Ловля на кружки осенью

Zver37 26 октября 2021

О ловле на кружки есть достаточно много интересных и познавательных материалов, содержащих порой массу полезной информации. Какие-то нюансы, хитрости и особенности ловли в той или иной ситуации бывают полезны на практике; и поэтому если есть возможность, то стоит обращать внимание на них и собирать их в памяти, ведь, возможно, когда-нибудь в дальнейшем они могут пригодиться. Сегодня речь пойдёт о ловле на кружки осенью.

У меня есть несколько наблюдений, связанных с осенней ловлей на кружки, о которых я и расскажу в этом материале. Надеюсь, они окажутся полезными.

Возможно, кому-то покажется, что рыбачить на кружки можно, скажем так, единообразно в течение всего периода открытой воды, что в начале лета, что до осеннего похолодания. Я в своё время думал так же и особенно не размышлял над тем, что осенью, а особенно поздней осенью, могут быть свои нюансы в процессе ловли. Но постепенно, с опытом, я пришёл к тому, что сейчас стоит применять некоторые хитрости, чтобы по итогу ловли оказаться с хорошим уловом. Рыбачу я на живца давно, уловы бывали разные, ...

... поэтому что-то из своей практики я уже могу обобщить и озвучить.

По большом счёту, в оснастке кружка мало кто может сходу придумать какие-то новые формы. Леска, скользящее грузило-оливка, карабин и поводок с двойником или тройником, кому как удобно. Да, согласен. Но именно осенью я стараюсь применять несколько другой вариант оснащения своих живцовых снастей. Вместо скользящего грузила ставлю груз на конце лески. И поводок с двойником у меня, соответственно, не заканчивает снасть, а находится выше грузила на отдельном лесочном ответвлении.

Чтобы ваш живец оставался активным, нужно дать ему некоторую свободу движений. Поэтому этот лесочный поводок (который заканчивается поводком металлическим) я стараюсь делать длинной сантиметров 20–30 и закрепляю его выше грузила примерно на 40–50 сантиметров. Это нужно, чтобы живец, находясь в одной точке, не мог спрятаться на дне и постоянно находился в придонном слое. Кстати, при этом варианте оснастки я не припомню, чтобы она путалась. Почему я применяю сейчас именно такие кружки? Объясняю.

Когда вода остывает и до ледостава остаются буквально недели или даже дни, можно чётко отследить, что рыба, в том числе и хищная, уходит на глубину. Это и спиннингисты знают, отправляясь на ямы. И я, выставляя кружки, стараюсь придерживаться или русла, если ловля происходит на какой-нибудь старице или на проточном пруду. Или, если водоём не имеет чётко выраженного русла, ищу ямы или значимые углубления.

Эхолот в этом может помочь. Либо можно проверить акваторию спиннинговой приманкой и найти это интересное место. Определившись с точкой установки снасти, я старюсь этой точки и придерживаться. И хорошо, если погода спокойная, без ветра, и мои кружки находятся в нужном мне ареале. Но если присутствует ветерок, то лучше использовать так называемые «пригруженные» кружки, об оснастке которых я упомянул выше. Груз лежит на дне, кружок стоит в нужном мне месте, и нет необходимости его перевозить, ведь его не угонит ветром. Рыба сейчас в массе своей на яме и поэтому использование кружков с такой системой оснастки нередко оказывается предпочтительнее, чем расстановка кружков возле водной растительности или в окнах среди нее.

Кстати, может показаться, что при таком варианте установки будет много холостых срабатываний, ведь грузило у меня не скользит по леске. Скажу так: нисколько не больше, чем, скажем, когда я ловлю летом на кружки, оснащённые привычным образом. Рыба осенью нередко активная, поэтому на живца обычно реагирует активно и уверенно.

По живцу. Существует такое мнение, что осенью хищная рыба усиленно кормится перед ледоставом. Я с этим согласен, и именно сейчас, с похолоданием, я стараюсь применять хорошего, крупненького живца.

Да, нередко выделяю целый день, чтобы наловить живца покрупнее, но предпочитаю на осенние рыбалки на кружки выезжать с запасом именно таких рыбёшек. Во-первых, находясь на одном месте на «пригруженном» кружке, они намного дольше остаются в бодром состоянии и способны привлекать хищника. Во-вторых, они действительно намного больше именно сейчас, осенью, нравятся хищной рыбе.

Следующее наблюдение. Летом в тёплую погоду можно достаточно четко разганичить периоды активности рыбы. Это раннее утро и вечер, когда или ещё или уже прохладно и можно рассчитывать на то, что вашим живцом заинтересуется хищная рыба. Осенью же, с похолоданием, границы вот этих периодов активности стираются, и даже если вы выберетесь на водоём в обед или поздним утром, то вполне сможете рассчитывать на хороший клёв хищника. Также я обратил внимание, что осенью есть возможность поймать щуку даже в темноте.

Поэтому, если есть возможность, старайтесь быть на водоёме, как говорится, до последнего. Да, в темноте существует опасность потерять кружок. Но если вы рыбачите в какой-то точке, да ещё и снасти у вас заякоренные, то ими не только несложно управлять, но и вполне можно ловить даже в потёмках. Обычно я в таких случаях беру с собой хороший мощный фонарь и, находясь где-то неподалёку, смотрю за положением и состоянием своих кружком с его помощью.

Не знаю, как у других рыболовов, но у меня в том, как насаживать живца, нет никаких сомнений. Зимой — на тройник за спинку. Летом — на двойник под жабры.

И сейчас, осенью, когда я использую «пригруженные» кружки и крупного живца, двойник под жабры как-никак лучше позволяет живцу и находиться в своём естественном положении, и привлекать хищника. Сорвать живца хищник, можно сказать, не может, а вот попасться при этом он может запросто.

По живцу. Летом я обычно применяю карася, но осенью, с прицелом уже на перволёдок, стараюсь переходить на плотву, которая неплохо чувствует себя и в прохладной воде. Также мне нравится применять пескаря.

Он, насаженный на поводок, особенно если приличного размера, ведёт себя достаточно активно в течение долгого времени.

Если подытожить этот материал, то можно с уверенностью сказать, что на такую снасть, как кружок, можно с успехом ловить даже глубокой осенью.

 

Комментарии

inikvit
inikvit 28 окт. 2021
С якорем кружок надо сделать прямоугольной Формы как кирпич из пенопласта с прорезями.как мотовило прямоугольное.сверху кубик с прорезью .он сигнализатор поклёвки.кувыркает такие прямоугольные на ура .грузик можно потяжелее .
Добавлять комментарии могут только .