Ловим ротана на воблер

Zver37 17 октября 2021

Судя по погоде, до «сезона твёрдой воды» в этом году может оставаться не так много времени. Но пока ещё можно рыбачить по открытой воде, расскажу о ловле спиннингом такой рыбы, как ротан. А если точнее, то о ловле ротана на воблер. Казалось бы, где ротан — и где спиннинг, не говоря уже о его целенаправленной ловле именно на лопастные приманки. Однако же, всё правильно, и эту рыбу можно вполне уверенно ловить именно на эти приманки. Об этом и пойдёт речь в данном материале, который, надеюсь, поможет кому-то из рыболовов открыть новую страничку своего любимого увлечения.

Я никогда не рассматривал эту рыбёшку с точки зрения ловли её спиннингом, предпочитая для нее или поплавочную удочку, или летнюю мормышку. Но в какой-то момент, а если быть точнее, то где-то в середине лета, пришла мысль попробовать половить его спиннингом. Причём не просто попробовать его поймать, а по возможности именно наловить, хотя бы для собственного ощущения овладения процессом его добычи.

Разумеется, первым делом были изучены различные материалы, статьи, просмотрены соответствующие видеоролики. Из них стало понятно, что спиннингом ротанчиков можно поймать, используя некрупные силиконовые приманки с небольшой огрузкой. Точечные выходы результат в конечном итоге принесли, хотя душевного покоя не дали, так как ловля ротанов таким способом несколько отличалась от привычной спиннинговой ловли и не очень мне нравилась. И тогда захотелось поймать его, ротана, на воблер. А почему именно на воблер? Да потому, что именно воблер — это та приманка, которая способна спровоцировать эту рыбу на поклёвку и принести удовольствие от возможности управления ею в непростых условиях обитания этой нетипичной рыбы. Но обо всём по порядку.

Где, как правило, обитает эта рыба? Да, в основном ротана ловят на прудах, озёрах, старицах, нередко достаточно сильно заросших водной растительностью.

В отдельных случаях они встречаются чуть ли не в болотах.

Одним словом, ротан любит жить там, где много травы. А хорошо ли это для рыболова? Однозначно сказать сложно, но, как по мне, для рыболова это скорее минус, чем плюс, потому что, если взять спиннинг, то ни о какой полноценной проводке приманки не стоит и говорить, если в месте ловли много травы. Да, тут вполне можно попробовать половить его на ту же «силиконку» с маленьким грузиком, но вот блесна здесь уже не подойдёт. Блесна подразумевает определённую скорость её проводки, и если эту скорость не выдерживать, то нередко никакой игры она не выдаёт. Это с одной стороны. А если скорость есть, то можно и не дождаться атаки ротана, потому что это не та рыба, которая будет преследовать вашу спиннинговую приманку. Ротану нужна другая форма подачи приманки, более размеренная, что ли. И поэтому воблер в этом случае — наиболее удачная спиннинговая приманка.

Но сразу оговорюсь, что речь идёт о воблерах плавающих. Не тонущих, не суспендерах, а именно плавающих, потому что приманки типа F можно наиболее удачно анимировать в условиях заросших водоёмов. И сейчас мы переходим к самому важному и интересному вопросу, а именно: как нужно вести воблер, как его лучше подать, чтобы привлечь ротана и подтолкнуть его к атаке вашей приманки.

Самая лучшая проводка воблера при ловле ротана, как мне показалось за время своей практики, — это медленная, на границе срыва игры приманки, проводка с периодическими остановками. Можно условно разбить её на две составляющие. Это просто медленная проводка. И работа с воблером, когда вы его подтаскиваете, заставляя чуть заныривать и возвращаться на поверхность воды. И то, и то подходит для ловли ротана. В обоих случаях ротан может успеть и заметить, и обратить внимание, и атаковать ваш воблер. Да, на первый взгляд может показаться, что несколько утомительно так «играть» с воблером, но, знаете, лично для меня вот именно эта анимация и это «уговаривание» рыбы на атаку оказалось самым интересным в ловле этой невзрачной рыбёшки. Причём не просто интересным, но и увлекательным. Проводка должна выполняться медленно. Нужно дать рыбе возможность среагировать на ваш воблер. И ни о какой спешке тут не может быть и речи.

Ещё один нюанс использования именно плавающих воблеров состоит в том, что в моих условиях их можно было вести под самой поверхностью воды. Это необходимо, когда водоём заросший и стоит приманке чуть сильнее заглубиться, как она обязательно подхватит пучок травы. Блесну тут можно провести только на большой скорости. Тонущие воблеры будут неуместны, и только воблеры плавающие смогут не спеша проверить вот эту узкую полоску чистой воды, сумев и за траву не зацепиться, и рыбу привлечь.

Кто-то может спросить, не то что почему, а зачем именно ротана ловить спиннингом, когда другой рыбы предостаточно? Не скажу, что я избалован спиннинговой рыбалкой, но для себя ловлю ротана на спиннинг я сейчас не то что допускаю, но и весьма поддерживаю, так как это и интересная, эмоциональная и, как оказалось, достаточно добычливая рыбалка. А какая у ротана поклёвка! Если рыбёшка не самая мелкая, …

... то и поклёвкой, и процессом её вываживания можно на самом деле наслаждаться, особенно если применять лёгкую снасть.

Поговорим немного о применяемых воблерах. Изначально пробуя ловить ротана на лопастные приманки, я понимал, что нужно брать что-то весьма некрупное. И даже, по возможности, самое мелкое, но оказалось, что ротан даже скромных размеров неплохо атакует вполне нормальные по размеру приманки.

За одну проводку может случиться сразу несколько поклёвок, что говорит о хорошем аппетите этой рыбы. Находил информацию, что люди с успехом применяли воблеры до 70 мм в длину, но учитывая, что у нас водятся не очень крупные ротанчики, то у меня на данный момент используются 40–50-миллиметровые воблеры, которые подходят как нельзя лучше.

Ну а если взять что-то более компактное, то, скорее всего, количество поклёвок только увеличится.

По цвету применяемых воблеров. Я мог бы обобщить, что в большей степени ротана привлекает что-то светлое и даже яркое, но в отдельных случаях работали и тёмные расцветки. Поэтому я отдал бы приоритет правильной подаче приманки, а не выбору определённого цвета.

Конечно, ротан — не щука, и у него нет таких зубов для перекусывания шнура или лески. Но всё же если рассматривать такую рыбалку в целом, то лучше перед приманкой поставить поводочек. Небольшие частые зубки, зверский аппетит и желание схватить кусок побольше — это всё про ротана. При частой его ловле, особенно когда он полностью хватает приманку, а не только цепляется за тройнички, на шнуре вполне могут образовываться небольшие задиры, поэтому, чтобы не волноваться, я всегда ставлю поводок, что и вам рекомендую делать.

По большому счёту, если ее освоить, ловля ротана на воблер вполне возможна и эффективна. И если подытожить этот материал, то можно выделить две главные мысли: плавающие воблеры и их медленная, с остановками, проводка. Просто? Да. И самое главное, что это доступно любому рыболову, который хочет попробовать разнообразить свою практику спиннинговой ловли.

За этот обзор автор получил 1436 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
Добавлять комментарии могут только .