Как подобрать вершинку для фидера?

YinYang 31 октября 2021

Как подобрать вершинку для фидера?

Эта статья предназначена в первую очередь для рыболовов-любителей, недавно начавших ловить фидерной снастью и столкнувшихся с проблемой выбора вершинки взамен сломанной. 

Фидерная вершинка, или квивертип (quiver tip), — это сигнализатор поклевки. Обычно в комплекте с удилищем идет набор вершинок разной жесткости. При этом они окрашены, как правило, в разные цвета. Как определить относительную степень жесткости, знает, пожалуй, каждый фидермен. Фото это наглядно демонстрирует.

Некоторые производители маркируют свои квивертипы: 1 oz, 1,5 oz, 2 oz  и т.д.; oz — это унция (28,3495 г).

Среди начинающих любителей фидерной ловли бытует мнение, что эти цифры указывают на вес кормушки, с которой и нужно использовать данную вершинку. Это не так. С любой вершинкой из комплекта можно использовать любую кормушку, если ее вес не превышает предельного значения, указанного на самом удилище.  Другое дело — целесообразность. На самом деле, вес используемой кормушки зависит от условий ловли, таких как наличие или отсутствие течения, сила ветра, глубина в точке ловли, дистанция заброса, особенности дна водоема и т.д.   

Бытует также мнение, что если превысить вес, указанный на вершинке в унциях, вершинка сломается при забросе. Это тоже неверно. Скорее сломается колено удилища, в которое вставлена вершинка: такое возможно, если сильно превысить предельный тест, указанный обычно на комле удилища. Цифры на вершинке в унциях просто указывают на степень жесткости вершинки и ни на что больше. 

Некоторые умельцы, ссылаясь на англичан, производителей фидерных вершинок, приводят «простой способ» определения оптимального веса кормушки для конкретной вершинки: нужно прикладывать к вершинке усилие (вес), постоянно его увеличивая(меняя грузики), до тех пор, пока она не согнется под углом 90 градусов. Пример на фото: вершинка 1 oz, вес огрузки — 70 граммов.

Но эти товарищи забывают о том, что производители вершинок испытывают их не на воздухе, а в воде, где другая плотность среды и сила трения. Да и масса других условий, которые мы не знаем. Кроме того, взаимозависимость жесткости вершинки и прикладываемого усилия вовсе не линейна. И, более того, для вершинок разных производителей эта корреляция может быть различна в силу некоторых отличий  в сырье и технологиях. 

Поэтому вес кормушки для конкретной вершинки мы и определяем на рыбалке, подстраиваясь под определенные  условия ловли. 

Так как же быть тем, кто ищет вершинку взамен сломанной?

Повезло тому, у кого удилище от производителя, маркирующего жесткость вершинки в унциях. Еще больше повезло тому, кто обладает удилищем, производитель которого выпускает и продает вершинки отдельно. Правда, цена этой вершинки может составлять треть стоимости удилища.

А как быть, если сломалась немаркированная вершинка? Чтобы найти замену, нам нужно знать несколько параметров: длина вершинки, посадочный диаметр, материал, из которого она сделана, и ее жесткость. С материалом все понятно: углепластик —черного цвета, стеклопластик — белого цвета или полупрозрачен.

С длиной тоже нет проблем, она измеряется, посадочный диаметр также можно замерить. Хуже дело обстоит с жесткостью; скорее всего, подобрать точно такую же вершинку не удастся. Но делать нечего, берем оставшиеся вершинки из комплекта и идем в магазин пробовать на жесткость имеющиеся в продаже. Именно так я и сделал в свое время. Помня приблизительно, насколько мягче была сломанная вершинка, я сравнивал оставшиеся у меня вершинки с теми, что были в продаже, и подобрал-таки более или менее подходящую. 

 Не беда, если посадочный диаметр приобретенной вершинки будет незначительно отличаться (на 0,1–0,2 мм) от необходимого. Это можно исправить. Если диаметр больше, чем нам нужно, стачиваем лишнее наждачной бумагой (нулевкой). Если диаметр меньше (так было в моем случае), тоже не страшно. Используем яхтный лак. Можно российского производства, он дешевле. Только перед покупкой лучше почитать настоящие отзывы о нем в интернете. Яхтный лак хорош тем, что он водостоек, довольно прочен и долговечен. И при этом эластичен, если можно так сказать. Вершинка после обработки яхтным лаком сидит идеально. 

Сначала обезжириваем уайт-спиритом часть вершинки, которую будем покрывать лаком. Затем погружаем ее в лак и быстро вынимаем.

Даем излишкам лака стечь.

И переворачиваем посадочным местом вверх, чтобы образовался небольшой конус.

Оставляем сушиться в таком положении, поместив вершинку в подходящую емкость, например, бутылку из-под шампанского. Желательно покрывать двумя слоями лака, с промежутком для сушки по пять-шесть часов. Если нужно, подгоняем диаметр после полного высыхания лака с помощью все той же нулевки. 

Всё, едем на рыбалку.

А чтобы пореже заниматься подбором вершинок, нужно внимательнее к ним относиться. Во-первых, транспортировать только в тубусе. Во-вторых, всегда проверять перед забросом свободной рукой натяжение лески — так мы застрахуемся в некоторой степени от перехлеста. На это уходит доля секунды, просто нужно завести такое правило. Ну и следить, чтобы плавающий мусор не забивал кольца при выматывании.  

Пожалуй, все на этом. 

С вами был Сергей Гладышев (gladwork).

Всем исправных вершинок! И ни хвоста, ни чешуи!

Комментарии

А.Соболев
А.Соболев 31 окт. 2021
"...знает, пожалуй, каждый фидермен" - не фидермен, а фидераст... :)) (глупая шутка) :))
ВладиславТ.
ВладиславТ. 02 нояб. 2021
Алексей и неудачная .
YinYang
YinYang 31 окт. 2021
Ну, и фидерист(часто вижу на форумах) - в английском тоже типа извращенец. Так что фидермен - хоть и не по-русски как бы, но более менее прилично.
Добавлять комментарии могут только .