Главные секреты в ловле пассивной рыбы на микроджиг или наноджиг

Yarfishing007 08 января 2021

В наше время рыбалки часто проходят на водоемах, которые находятся в городской черте и подвергаются высокой рыболовной нагрузке. И там бывает сложно поймать рыбу. В каждом прудике есть определенные места, в которых рыба присутствует постоянно, но нужно правильно подобрать приманку и ее вес. Это может быть связано с атмосферным давлением, прозрачностью воды и т.д. Я частенько ловлю спиннингом и готов поделиться несколькими секретами, которые могут помочь любому рыболову уйти от нуля и повысить свои навыки в рыбной ловле. Но сначала разберемся, что такое микроджиг.

Микроджиг

Под словом микроджиг я понимаю способ спиннинговой ловли или оснастку, которая применяется при таком виде ловли. 

 Микроджиговыми приманками называют силиконовые приманки длиной до 2–2,5 дюймов (5–6 см) с грузом не более 3–5 граммов.

В этом способе ловли все должно быть гармонично и сбалансированною. Поэтому рыболову, который хочет получать максимум удовольствия от рыбной ловли, надо приобрести специальный микроджиговый комплект снастей.

Микроджиг за счет своей деликатности позволяет ловить не только хищную, но и нехищную рыбу. Многие рыболовы, которые ловят микроджигом, не ловят много трофеев, но зато благодаря использованию легчайших снастей и легких приманок получают яркие и незабываемые впечатления от большого количества поклевок.

Микроджиг — самый спортивный вид спиннинговой ловли, он часто используется спортсменами-спиннингистам на соревнованиях самого разного уровня. На таких соревнованиях рыба принимается по весу или по баллам, которые даются за длину пойманной рыбы.

Ну вот, а теперь расскажу о самых главных секретах, благодаря которым я всегда остаюсь с уловом.

Смена типа приманок при ловле на микроджиг

По моим наблюдениям, на рыбалке чаще всего помогает смена с активной приманки на пассивную. Иногда, если ловишь на виброхвост и нет поклевок, а времени на смену приманки нет, то можно просто взять и оторвать пятку приманки и продолжить ловить.

Осень — это время «креатур». Иногда срабатывают приманки, которые до этого вообще не работали.

Вспоминается случай на рыбалке. Однажды мы с другом начали ловить на активные приманки, потому что они практически всегда там работали. После того как мы обкидали все перспективные места и не увидели не одной поклевки, я решил сменить тактику. Раскрыв свою коробку с резиной, я искал что-нибудь необычное. В тот момент мне приглянулись копии знаменитой Bait Breath Mosya. У этой приманки множество лапок, которые в воде создают мелкочастотные колебания. После того как я начал ловить на этого рачка, дело пошло на лад. Поклевки стали происходить все чаще и чаще. Оставалось только подобрать проводку… Мой друг тоже поставил подобную приманку, и у него тоже начались поклевки. Вывод прост: не клюет на активные — пробуйте ставить разные «креатуры».

Увеличение груза

Увеличение груза

Многие считают, что чем меньше вес, тем больше поклевок. С определенной точки зрения, это так, но я обычно поступаю по-другому. Если я ловил на два грамма и у меня не было поклевок, то я ставлю 5 граммов. 

За счет этого меняются следующие параметры.

1) Дальность заброса увеличивается. Это помогает облавливать более дальние точки. Иногда вдали от берега рыба стоит крупнее и больше за счет того, что не многие используют увеличение груза.

2) Изменяется проводка. Она становится более резкой и активной. Это позволяет быстро поймать самых активных рыб на точке.

3) При падении большего веса образуется больше мути, и, соответственно, рыба привлекается издалека. Ловя с отводным поводком, я часто замечал, как окушок под берегом атакует не приманку, а грузило, которое при падении создает муть .

Использование джиг-рига

Эта оснастка была разработана в США. Там она применяется в основном при ловле большеротого окуня. Такая оснастка предназначена для уменьшения количества зацепов и обрывов, а также для улучшения качества проводки на заросшем дне. У нас она появилась относительно недавно и уже завоевала доверие множества рыболовов.

Преимущества

1) Улучшенная проходимость в закоряженных местах. Это достигается благодаря тому, что крючок поднят над дном.

2) Дальнобойность — очень большой плюс для береговой ловли.

3) Большое разнообразие в анимации. Особенно хорошо работают проводки с элементами волочения.

Кардинальное изменение цвета приманки

Когда находишь стаю окуня и начинаешь его активно ловить и вдруг он резко прекращает брать, у многих рыболовов складывается мнение, что он закончился. Но на самом деле это не так. Поймав 10 окуней, я обычно меняю цвет приманки. Благодаря этому окунь не привыкает к одному цвету и активно атакует приманку. Самое главное требование: цвета должны отличаться друг от друга довольно сильно. Например, если я ловил на белую приманку, то поставлю черную.

Долгая пауза

Скорее всего, у многих случались поклевки, когда приманка была в воде, а сами они отвлеклись. Потом начали крутить катушку и поняли, что на том конце лески рыба. В этом случае поклевка произошла на долгой паузе. Я использую такие паузы специально. В среднем такая проводка длится около пяти минут, но зато она результативная. Паузы я делаю продолжительностью около десяти секунд, а после паузы делаю два оборота катушки. И снова пауза. Лучше всего в таком стиле работают приманки в виде слагов.

Вывод

Сегодня я рассказал о своих любимых приемах в бесклевье. Некоторые из них вы, наверное, знаете, но каждый по-своему хорош. Чем больше будет экспериментов, тем больше будет улов.

Всем ни хвоста ни чешуи!

 

Добавлять комментарии могут только .