Изготовление спиннинговой мормышки своими руками и ловля на нее

ramil.1zmaylov 05 июля 2020

С каждым годом растет популярность ловли на мормышку спиннингом. Многие рыболовы переходят на эти приманки, на которые всегда можно хоть что-нибудь да поймать, тем более что клюет на них любая рыба, и хищная, и нехищная. Соревнования по спиннингу с берега частенько выигрывают именно благодаря мормышингу. А самое главное в мормышинге — это сама мормышка.

В магазинах мне не всегда удается найти нужные мормышки. У некоторых цевье слишком длинное, а у других слишком короткое, у третьих не тот вес, а у четвертых тупой крючок. Главной же причиной, побуждающей меня к самостоятельному изготовлению мормышек, является их цена. Вольфрамовую мормышку массой 0,5 грамма можно, не прилагая особенных усилий, найти за 100 рублей. При большом количестве обрывов получается слишком затратно. Думаю, что спиннингистам, которые ловят на мормышку, хорошо известна эта проблема. И я нашел ее решение. Теперь мормышки я делаю сам и с большим успехом ловлю на них.

Мормышки можно делать по-разному. Кто-то паяет, кто-то использует клей. Вариантов очень много. В этой статье я расскажу о своем, достаточно простом способе. Возможно, получается не очень прочно, но на практике этой прочности хватает с избытком. А невысокая себестоимость таких мормышек делает их отличной заменой покупным изделиям.

Как поймать рыбу на мормышку спиннингом?

Несмотря на то что мормышинг работает всегда, занятие это не из простых. Но если вы научитесь такой ловле, то всегда будете выезжать на рыбалку с уверенностью, что наверняка поймаете рыбу.

Для начала я хочу изложить свой взгляд на то, как лучше применять этот способ ловли. Это лишь мое личное мнение, и я не претендую на правоту. Возможно, у кого-то окажутся другие взгляды, но у меня они именно такие. Итак, поехали.

Мормышинг подразумевает использование сверхлегкой спиннинговой снасти (UL). Требуются специальные удилища, которые могут раскачать мормышку, придав ей особую игру. Я бы посоветовал использовать спиннинговые удилища, рассчитанные на груз до полутора-трех граммов, с мягким кончиком или со средним строем, чтобы бланк был, как лапша, или был близок к этому. Например, я ловлю спиннингом SL Rods Atria Trout 602SUL (0,4–3 грамма). Применяемые мормышки могут весить от 0,1 грамма до 1 грамма, в зависимости от активности рыбы и от места ловли, но чаще всего их вес составляет 0,3-0,5 грамма. Поэтому и нужна такая деликатная «палочка».

Катушку лучше применять легкую и небольшую, чтобы шпуля у нее была неглубокая, под тонкую плетеную леску. Отлично подойдет катушка размером от «1000» до «2000». Возможно также применение размера «800». Чем легче будет катушка, тем лучше. С легкой катушкой и ловить удобнее, и чувствительность у нее выше.

Катушка должна:

1) уверенно работать с тонким шнуром;

2) не сбрасывать петель;

3) иметь тонко настраиваемый и мягко работающий тормоз;

4) иметь небольшую массу.

Что касается плетеных лесок, то о них можно говорить очень долго. У каждого рыболова тут свои предпочтения. Тонкие шнуры высокого класса дороги, их цены начинаются с 2–3 тысяч рублей. Но есть и более доступные варианты, с которыми я сейчас вас познакомлю.

Первый вариант — Sunline Siglon 4Х #0,2. Это самый тонкий «Сиглон». Его цена составляет около 1,5 тысячи рублей, но он отлично справляется со своими задачами.

Второй вариант — всем известный «Нанофил», Berkley NanoFil 0,02 мм. Это очень тоненький шнур, 50 метров которого стоят около 500 рублей. Для мормышинга такой размотки хватит, так как заброс не превышает 25–30 метров.

Шнур должен быть — на самом деле! — тонким, круглым и прочным. Вышеуказанные варианты отлично подходят для этих целей.

При желании можно использовать тонкий поводок из флюорокарбона, который имеет свои преимущества: рыба не так его пугается, потому что флюорокарбон меньше заметен в воде. Кроме того, флюорокарбон устойчив к абразивному воздействию коряг, ракушек и камней. Диаметр лучше брать 0,12 или 0,14 мм. Отличным вариантом будет Sunline Siglon FC. Флюорокарбон к плетенке лучше привязывать узлом «морковка» или «олбрайт». А мормышку к флюорокарбону лучше привязывать обычным узлом, каким вяжут мормышки зимой.

Ловля на мормышку подразумевает использование особых проводок, отличных от микроджиговых.

Лучшей проводкой для мормышинга является «мормодрожь». Она выполняется следующим образом: вы забрасываете мормышку и начинаете медленно вращать катушку, делая при этом плавные покачивания удилищем. Мормышка в это время плавно колеблется и привлекает рыбу. Также можно делать паузы. Рыба часто клюет именно во время паузы. Самое главное, что пауза не должна продолжаться до момента падения мормышки на дно, а лишь сбивать игру мормышки на 1–2 секунды, после чего следует продолжать проводку. Это самая уловистая проводка для мормышки. Она имитирует малька в толще воды или у самой поверхности, куда рыба выходит греться.

Мормышку следует выбирать исходя из условий ловли. Если это неглубокий участок водоема с течением, то хорошо подойдут мормышки весом 0,3–0,5 грамма. Если это пруд со стоячей водой, то можно применять мормышки еще легче.

Важным фактором является погода, от которой зависит очень многое. При ловле на мормышку сильный ветер противопоказан. Забросить мормышку —  самое сложное, и это не всегда удается в ветер. Идеальные условия — это штиль и ясная погода, когда ловля на мормышку становится одним удовольствием. И мормышку можно закинуть на нужное расстояние, и рыба не боится ничего, выходит и клюет.

Часто удается ловить рыбу вприглядку. Например, стоя на берегу, вы видите, как рядом проплывает окунь или плотва. Вы забрасываете рыбе под нос мормышку с небольшой силиконовой приманкой и начинаете медленную проводку. В 95% случаев рыба клюнет. Это очень зрелищно и добавляет в рыбалку азарта.

Чаще всего ловля проходит в средних слоях воды или на поверхности. Это связано с тем, что рыба поднимается туда греться. А мормышка отлично имитирует всякую мелкую живность, которой и кормится рыба.

Половина успеха вашей рыбалки с мормышкой зависит от выбора места ловли. Идеально подходят участки с течением и глубиной до 2–3 метров. В местах с сильным течением и большой глубиной вы точно ничего не поймаете, так как мормышка просто не сможет достигнуть нужного слоя воды. Также отлично подходят пруды или озера, особенно места с травой или кувшинками, где любят прятаться крупная плотва и окунь — одни из основных объектов мормышинга.

Многое зависит от правильного выбора силиконовой насадки: на одну может клевать «как из пулемета», а на другую попадутся одна-две рыбки или вообще ничего. Я бы посоветовал применять слаги. Для мормышинга это приманка номер один. Отлично себя зарекомендовала также имитация мотыля или опарыша. Можно самому делать нарезку силикона. Об этом даже есть статья на сайте F-Magazin, и найти ее достаточно легко.

При ловле на мормышку надо стремиться имитировать движения разных насекомых, личинок, червей. Часто выручает «джавастик» или его копии, а также другие небольшие слаги либо кусочки хвоста этих же слагов. Иногда достаточно бывает просто откусить хвостовую часть у «полариса», и рыба сразу начинает клевать.

Перечислю модели приманок, которые отлично подойдут для мормышинга.

 1. LureMax Stitch Stick 1.5″

 2. Crazy Fish Whitebait

 3. Crazy Fish Polaris 1.2″ 

 4. Crazy Fish Tipsy 1.2″

 5. Crazy Fish MF H-Worm Inline

 6. Crazy Fish Cruel Leech

Расцветки силиконовых приманок для ловли на мормышку лучше выбирать более темные, например: «машинное масло», фиолетовая, черная и тому подобные. Именно темные цвета напоминает настоящую живность, и рыба лучше на них реагирует. На яркие приманки тоже клюет, но не так азартно, как на темные. Скорее всего, это связано с тем, что темная резина напоминает рыбе ее естественный корм.

Как изготовить мормышку в домашних условиях?

Для того чтобы сделать мормышку, нам понадобится следующее.

1) Поплавочные грузила-дробины

2) Крючок с длинным цевьем

3) Пассатижи или зажим

4) Зажигалка или спички

1. Перед изготовлением мормышки необходимо выбрать крючок. Он должен быть с длинным цевьем, так как в дальнейшем мы будем насаживать на него силиконовую приманку. Зажигалкой или спичкой нагреваем ушко крючка. Это нужно сделать для того, чтобы при сгибании ушка оно не сломалось. После того как ушко нагреется, надо его согнуть, как показано на фото. Так как дальше мы будем прижимать к крючку дробину, придется согнуть примерно на 45 градусов и само цевье, чтобы закрепить там дробину.

2. После того как согнули ушко, нужно взять грузило-дробину. Они бывают разных весов. Я применяю дробины весом 0,3 и 0,5 грамма. При желании можно капнуть суперклея, но я обхожусь и без него, так как у меня груз и так хорошо держится. Дальше мы пассатижами прижимаем дробину к участку цевья, которое ближе к ушку (как показано на фото). Можно покрасить дробину в любой цвет обычным лаком. Но этого я не делаю, так как считаю, что некрашеный свинец ловит даже лучше.

Как видите, изготовить такую мормышку совсем не сложно. Конечно, этот вариант изготовления не рассчитан на годы использования, он не особенно долговечен, потому что груз просто прижат, но все равно свою задачу такая мормышка выполняет на 100% и никогда не подводит. Рыба клюет, и груз держится на месте.

Кстати, мы не напрасно загибали цевье. Если этого не сделать и зажать дробину просто на ровном цевье, то она будет крутиться, а так она зафиксирована  в определенной точке.

Положительные стороны

Описанный мною вариант изготовления имеет много преимуществ.

1. Невысокая себестоимость. Одна мормышка выходит в сущие копейки. Нам необходимы только грузики-дробинки и крючки.

2. Все совершенно безопасно. Мы ничего не плавим, ничего не паяем.

3. Все надежно и просто.

4. Можно делать мормышки даже на рыбалке. У вас закончились мормышки? Не беда, имея при себе немного принадлежностей, вы можете быстро изготовить приманки на месте.

Секреты ловли на самодельную мормышку

Как и в любой ловле, в мормышинге есть свои секреты, которые позволяют намного улучшить результат рыбалки или даже уйти от нуля во время бесклевья.

1. «Черная метка». Для меня это было большим открытием. На одной из рыбалок я ловил на мормышку, и рыба брала приманки неохотно. Я пробовал и яркие, и темные, и вдруг у себя в коробке нашел копию «палариса» черного цвета. Насадил ее на мормышку, и уже со второго заброса поймал полосатого. Еще через несколько забросов попался второй, а к концу рыбалки на черный слаг у меня было поймано более десяти окуней. Черная приманка теперь всегда лежит у меня в коробке, и особенно в мормышинге я часто применяю этот цвет. Советую и вам его попробовать.

2. При ловле на течении ищите затишья. Это могут быть обратки, омутки. Именно там стоит большое количество разной рыбы. И не удивляйтесь, если там вы поймаете и пятидесятиграммового окуня, и килограммовую щуку. Или жереха под два килограмма. К таким местам рыба всегда тяготеет, и даже в плохой клев там есть шанс кого-нибудь поймать.

Итоги

Многие рыболовы ловят на мормышку спиннингом. Это увлекательная разновидность рыбалки, применимая в разных условиях. И если ваш водоем испытывает высокую рыболовную нагрузку, то я посоветую попробовать там ловить именно на мормышку, которая даст вам шанс обловить других спиннингистов. Изготовление мормышки не потребует большого количества времени и денег. Самодельная мормышка — серьезный конкурент магазинным изделиям, которые подходят далеко не всегда. Правда, описанным мною способом вы не сможете сделать мормышку легче 0,3 грамма, так как в магазине я не встречал таких грузиков. Но легкие мормышки можно изготовить и другим способом, о котором я расскажу в следующий раз.

 Ни хвоста ни чешуи!

 С уважением

 Рамиль Измайлов

Добавлять комментарии могут только .