Ловля на микроджиг: нарезка из старой «резины»

ramil.1zmaylov 07 июня 2020

Многие рыболовы сталкивались с такой ситуацией, что уловистая приманка просто заканчивалась. Либо рыба ее съедала, либо коряги забирали. Однажды так вышло и у меня. Я ловил на микроджиг хорошего окуня, и вдруг у меня закончилась моя уловистая приманка. А на другую резину хоть и были поклёвки, но поимок почти не было. У меня в коробочке лежал ещё старый силикон, но он был 3-4 дюйма длиной, а ловил-то я на приманки от 0,5 до 1 дюйма. Тогда я просто нарезал ножом небольших червей из силикона того цвета, который у меня работал до этого, и, к моему удивлению, рыба стала клевать на эту нарезку.

Мне это показалось заманчивым, так как позволяло экономить средства, не покупая дорогостоящих приманок, а делая примакни бесплатно из того, что уже есть. Просто надо не выбрасывать порванную и покусанную резину длиной от 3 дюймов, а нарезать ее и продолжать использовать в микроджиге и наноджиге. Так, кстати, порой ловят на соревнованиях, и частенько именно эта приманка (нарезка) приносит спортсменам отличные результаты и победы. У меня пока с этим не задалось, но я уверен, что все ещё впереди.

Ловля на нарезку

Ловля на нарезку напоминает обычный микроджиг со слагом. Нарезав дома силикон (как это сделать, я расскажу немного позже), вы можете насадить его на мормышку или на одинарный крючок с шарнирной оснасткой, в зависимости от рыбы, на которую вы нацелились. Для белой рыбы (карася, красноперки, подлещика и т.д.) я бы использовал мормышку, а для окуня и щуки подойдет классическая шарнирная оснастка с одинарным крючком.

Нарезка — это классический слаг, поэтому подбирать крючок следует исходя из его размеров, но при необходимости силикон можно быстренько подрезать. Я бы посоветовал ставить одинарные крючки от 10-го до 14-го номера, так как с ними если рыба клюет, то сразу засекается. Можно и крупнее, но подсекаемость будет хуже.

Проводку я применяю двух видов: с паузами и без. Первая чаще применяется для пассивной или не очень активной рыбы, которая атакует на паузе. Например, можно выполнять волочение по дну или ступеньку. Поскольку рыба чаще клюет именно во время паузы, я советую делать ее 2-4 секунды после 1-3 оборотов катушки. Делая паузы при волочении по дну, важно постоянно поддерживать контакт с приманкой. Рыба часто просто подбирает приманку со дна, так как она напоминает ей какую-нибудь ползающую живность.

Без пауз я ловлю мормышингом или пелагическим джигом. Здесь есть два варианта. Первый: забрасываем приманку, ждем, пока она коснется дна, и начинаем мормышинг у дна или в средних слоях воды. Такая проводка выполняется без пауз до самого берега. Нередко клюет и белая рыба, но по большей части полосатые разбойники. Хочу заметить, что именно этот вид проводок очень помогал спортсменам выигрывать соревнования по береговому спиннингу.

Второй вариант: после заброса сразу начинаем проводку, не дожидаясь касания приманкой дна. Это лучше работает при ловле белой рыбы мормышингом, но возможно и в классическом микроджиге.

Расцветка

Очень частый вопрос: а на какой цвет лучше клюет? Я считаю, что в мормышинге и микроджиге цвет играет большую роль, поэтому нарезку предлагаю делать из силикона тех цветов, которые лучше всего работают в вашем водоеме. У меня рыба нечасто клюет на яркие приманки, предпочитая темные: коричневые, зеленые и фиолетовые. Возможно, это связано с тем, что темная приманка напоминает настоящего червя и лучше привлекает рыбу. И вам бы я советовал попробовать использовать для нарезки старую резину именно темных оттенков.

Изготовление нарезки

Первым делом потребуется старая, ненужная силиконовая приманка, например та, у которой отгрызли хвост. Также нужен нож или ножницы и немного фантазии.

Само изготовление очень просто, здесь нет никаких подводных камней. Следует лишь взять приманку нужного цвета и начать нарезать слаги или просто небольшие силиконовые полоски. Я сам режу обычные слаги, чтобы толщина была практически везде одинаковая и рыба не так быстро выводила их из строя.

Если нарезка получилась толстой, то ее можно подрезать и сделать более тонкой. Я не советую форму fat, так как считаю, что такие приманки ловят хуже. Лучше ловят классические, тонкие силиконовые черви.

Можно пофантазировать и вырезать какой-нибудь хвостик или лапки. Возможно, это будет лучше соблазнять рыбу. Сделайте свою приманку и удивите ею рыбу.

Положительные стороны

 Вообще, нарезка имеет множество плюсов.

 • Цена. Она практически ничео не стоит, так как вы ее режете из старого, ненужного силикона. 

 • Вариация цветов. Можно сделать любой цвет, выбрав определенную приманку. 

 • Можно изготовить свои элементы: лапки, хвост. 

 • Часто работает лучше обычного сверхлегкого силикона. 

 • Можно варьировать длину и толщину приманки.

Секреты ловли на нарезку

Хочу описать несколько приемов, которые помогают увеличить количество пойманной рыбы, а в некоторых случаях и ее размер.

1. Я бы посоветовал привязывать чебурашку напрямую к шнуру или поводку, без карабина или безузловки. Это заметно повышает чувствительность снасти и вы уже по-другому чувствуете касания камней, травы, не говоря уже о поклевках. Используйте для плетенки узел «Клинч», а для флюорокарбона узел «Паломар».

 2. Когда рыба не садится на крючок, а просто тычет вашу нарезку, отрежьте от приманки кусок, чтобы она уменьшилась в размере. Когда весь слаг ближе к крючку, подсекаемость повышается. На фото видно, что нарезка совсем небольшой длины. После того как я отрезал именно так, рыба стала лучше засекаться.

3. Насаживайте нарезку не на все цевье одинарного крючка, а где-то до половины. Это нужно для лучшей подсекаемости. Почему-то после того, как я перенасадил приманку по такому принципу, рыба, даже небольшого размера, стала жадно хватать приманку и заглатывать ее.

Вывод

Иногда ловля на микроджиг может быть очень затратной. Бывает, что при активном клеве уходит вся пачка силикона: рыба то хвост откусит, то стащит приманку полностью, так что из воды к нам приходит только чебурашка с пустым крючком. Именно в такие моменты понимаешь, что надо было купить не одну, а две пачки резины. Но выход есть, если у вас под рукой старая резина нужного цвета. Даже на рыбалке можно сделать нарезку и продолжить ловить. Я же режу силикон дома и на рыбалке ловлю только на нее, так как бывает, что ловит она лучше даже именитых японских силиконовых приманок.

  

Попробуйте половить на такую приманку, ведь она очень похожа на червей или пиявок, которые живут в водоеме. И цвет резины лучше подбирать более темный, так как черви и пиявки также темных цветов.

Спасибо, что дочитали до конца.

 С уважением

 Рамиль Измайлов

Добавлять комментарии могут только .