Зимне-весенний микроджиг: секреты ловли

ramil.1zmaylov 27 мая 2020

Многие рыболовы не могут удержаться и спешат половить спиннингом уже ранней весной или даже зимой. Хорошо, что есть незамерзающие реки! Одной из самых распространенных и популярных разновидностей спиннинга в этот период является микроджиг. На микроджиговую приманку можно поймать не только хищную, но и белую рыбу, и не только мелкую, но и довольно крупную. В этой статье я расскажу, как я ловлю микроджигом в зимне-весенний сезон. Рыба уже просыпается, начинает наедаться перед нерестом, поэтому можно попасть на отличный клёв.

Много нюансов и тонкостей таит в себе этот вид ловли. С одной стороны, на микроджиг ловить нетрудно, а с другой, эта рыбалка не так уж и проста. Например, когда ловля происходит ранней весной или конце зимы, рыба не очень активна и в основном клюет на червеобразные приманки. Это могут быть слаги и черви с твистерным хвостом. Для меня такими приманками являются: Select Uran длиной 2 дюйма, Crazy Fish Polaris 1.8″, Cruel Leech и другие им подобные. Они хорошо выручают, когда клюет мелкая рыба либо когда рыба очень пассивна и еле-еле атакует приманку.

Вторым моментом являются вид и способ проводки. Смысл проводки в том, чтобы раздразнить хищника и показать ему, что приманка — это и есть настоящая «тюлька», которой он кормится. Чаще всего не стоит придумывать чего-то сверхественного, поскольку отлично работает классика. Это ступенчатая проводка или пелагически-джиговая проводка. Ступеньку лучше выполнять с 1-2 оборотами катушки и паузой в 2-4 секунды, а пелагический джиг заключается в том, что вы после заброса ждете, пока приманка коснется дна, а дальше при равномерном вращении катушки вы подергиваете кончиком удилища. Тонкость в том, что в пелагическом джиге пауз делать вообще не стоит. Если же поклевок нету, то попробуйте сделать паузу, но в большинстве случаев паузы не нужны.

Выезжая на ловлю микроджигом в зимне-весенний сезон, нужно руководствоваться правилом, что вам помимо снастей (спиннинга, катушки, плетенки и т.д.) потребуются еще некоторые принадлежности.

Так как прогноз в этот период времени еще не шибко радует и температура может опускаться до нуля или даже до минусовых значений, вам понадобится средство для обработатки шнура. Лично я пользуюсь маслом Johnson's Baby и считаю его лучшим. Также можно абсолютно любым спреем из балончика брызгать на кольца, чтобы они меньше обмерзали. Вы можете взять обычную смазку из автомагазина. Скажу честно, что мне хватает масла Johnson's Baby, но мои друзья эффективно пользуются баллончиками и радуются.

Возможно, вам нужна будет грелка для рук. Ее можно применять даже во время ловли. То есть, если у вас замерзли руки, просто положите грелку в перчатку и ловите дальше. Руки греются, а рыба клюет. Комфорт обеспечен. Ну и, само собой, вам будут нужны перчатки, полотенце. Руки не мерзнут даже в таких перчатках, к которых часть пальцев обрезана. И еще руки начинают мерзнуть, когда они сырые, поэтому полотенце — необходимая вещь. Руки следует вытирать всегда, когда они мокрые. Так они не замерзнут и не обветрятся.

В период низкой активности рыбы стоит попробовать сменить груз на более легкий, можно дойти даже до наноджига. Эта тактика отлично собирает не только мелкого окуня, но и крупного. Чаще всего мне приходилось этим заниматься в марте. После 3-6 окуней, которые были более-менее активными, приходилось уменьшать груз на 0,5, а то и на целый грамм. Дело доходило до мормышки, и все же я продолжал с переменным успехом вытаскивать полосатых разбойников.

Несмотря на то что переход к меньшему весу приводит к поимкам мелкой рыбы, иногда попадаются и достаточно крупные экземпляры, как это было на одной из моих мартовских рыбалок на микроджиг. После снятия с точки активных окуней я начал экспериментировать, дошел до наноджига и с первого заброса поймал самого крупного окуня в зимне-весенний сезон 2020 года.

Не бойтесь ставить длинных слагов или червей. Это уловистая приманка, тем более ранней весной. Приманка, которая не имеет собственной игры и которой игру придает сам спиннингист, становится максимально эффективной. Это могут быть самые разные тонкие и длинные черви. Лучше подойдут приманки размером до 50-65 мм. Комбинируя темные и яркие расцветки, можно ловить больше, чем ваши коллеги-рыболовы.

Что касается проводки этих приманок, то виды проводки подойдут не все. Самая эффективная проводка — равномерная. Достаточно часто окунь даже ранней весной клюет вполводы, и равномерная проводка вкупе со слагом отлично провоцирует его на поклевку. Работает и волочение, когда рыба прижата ко дну. Проводить стоит без резких движений. Червя лучше не отрывать от дна. Он должен как будто ползти по дну. Но такая проводка применима не во всех местах, так как приманка соприкасается с дном, а там, как мы знаем, лежит много хлама, коряг, травы и многого другого. Поэтому всегда стоит контролировать, чтобы случайно не зацепиться и не оторвать резину.

Вспоминается один случай на рыбалке. Думаю, кто-то ловил двух рыб на два крючка на раттлине или воблере, но на микроджиг с его одинарным крючком, наверное, немногие ловили сразу двух. В середине марта я отправился на открытую реку, чтобы половить на микроджиг. В начале рыбалки рыба себя проявляла себя активно, но клевал окунь небольших размеров. В реке проживает в основном окунь, поэтому про него рассказываю часто, но есть и другая рыба. Я сделал заброс как можно дальше, но там не было поклевок, а когда я начал подводить приманку к берегу, метрах в пяти от берега у меня произошла мощная поклевка. И после подсечки я подумал, что на том конце сидит крупная рыба. Но потом увидел что-то невероятное. На небольшом одинарном крючке были два окуня. У меня такое впервые. Поймать на ратлин или воблер с двумя или даже тремя тройниками двух окуней не так удивительно, но на небольшой одинарник взять таких окуней — истинное удовольствие.

Советую ранней весной подольше задерживаться на точке. Но не на всякой. Так как окунь и другая рыба стоит на точке не просто так. Они либо ждут малька и сидят в засаде, либо едят этого самого малька. По этой причине я советую постоять на месте, поэкспериментировать с видом и цветом приманки, весом груза. Если под берегом вы увидели малька или он как-то себя показал, то это хорошее место. Туда может подойти не только окунь, но и судак, щука и даже голавль и жерех.

Я очень хотел поймать голавля именно ранней весной, в начале марта. Но мне это никак не удавалось. И вот сезон 2020 года мне подарил такую возможность, и я поймал, пускай не трофейного, но все равно голавля. Микроджиг, тем более ранней весной, непредсказуем и может принести разную рыбу, и хищную, и белую.

Кстати, голавлю и жереху лучше подходят активные приманки. Из своего опыта я могу посоветовать прогонистые червеобразные твистеры. Например, «Селект-уран» или «Селект-багз». Приманка должна быть похожа на червя и, самое главное, иметь хорошо играющий хвост. Голавлю такие приманки очень нравятся. И еще одно: голавль не всегда стоит под поверхностью. Да, в воду стекают теплые сбросы, но несмотря на это голавль предпочитает донный образ жизни ранней весной, и лишь иногда, в более теплую погоду, поднимается в средние слои воды. И тогда отлично выручает равномерная проводка.

Ну а теперь подытожим. Рыбалка ранней весной интересна и увлекательна по-своему. Многие факторы влияют на клев рыбы. Несмотря на это, применив некоторые мои советы, можно добиться большого успеха и ловить больше, чем ваши коллеги-спиннингисты.

Спасибо, что дочитали до конца. Пробуйте, экспериментируйте, и только тогда будет результат. Я считаю, что каждая рыбалка — это эксперимент и поиск чего-то нового. Рыба не стоит, она движется, меняется, и к ней нужно подбирать все новые и новые ключики.

 С уважением

Рамиль Измайлов

За этот обзор автор получил 987 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
Добавлять комментарии могут только .