За зимним окунем со спиннингом: секреты ловли

levap.veenrok.01 31 мая 2020

Введение

С наступлением зимы многие рыболовы успешно ловят окуня со льда на зимние блёсны или мормышки. Но не все водоёмы в Центральном Черноземье (а может быть, и во всей России) покрываются коркой льда, некоторые остаются открытыми всю зиму. Как раз в таких местах можно успешно ловить окуня спиннингом с берега. Делать это можно очень успешно, если знать места стоянки рыбы в данное время года, а также уметь подбирать приманки и проводки для капризного полосатого. Обо всём этом будет рассказано в данной статье. Будут раскрыты мои секреты ловли зимнего окуня, которые, надеюсь, помогут вам увеличить ваши уловы.

Места стоянки окуня

Конечно же, зимой, как и в любое другое время года, окуня можно найти на разных участках реки. Но есть места, где шансы встретить полосатого разбойника намного выше. На основании своего многолетнего опыта ловли зимнего окуня я бы выделил следующие места (в порядке их перспективности).

1. Места сброса тёплой воды.

2. Затоны глубиной от 1 до 2 метров.

3. Приямки под берегом.

4. Ямы после мелких перекатов.

Хочу ещё раз отметить, что данный список лучших мест составлен исключительно на основании моего рыболовного опыта и, конечно же, может отличаться от списков лучших мест других спиннингистов. Далее мне бы хотелось подробнее рассказать о каждом типе мест из приведённого списка.

1. Места сброса тёплой воды. Здесь встреча с окунем наиболее вероятна. В таких местах тёплая и насыщенная кислородом вода привлекает малька, за которым охотится окунь. Из-за этого удаётся попадать на целые стаи активных «матросиков»!

2. Затоны глубиной от 1 до 2 метров. В таких местах, как правило, имеется водная растительность, небольшие коряжки. Это идеальные укрытия для окуней, в которых они поджидают свою добычу.

3. Приямки под берегом. В таких местах, как правило, есть умеренное или медленное течение, а также имеются коряжки или ветки, упавшие с берега и погрузившиеся на дно водоёма. Благодаря этому, окуню есть где укрыться в ожидании добычи, поэтому в прибрежных приямках найти его можно достаточно часто.

4. Ямы после мелководных перекатов. В данных местах полосатые достаточно активны, но клюют обычно выходами. Происходит это так: стая окуней поднимается из ямы и начинает кормиться мальком, который стоит у мелководья. Если попасть на такой выход, то за короткое время можно поймать большое количество «арбузиков», ведь поклёвки будут случаться на каждой проводке!

Лучшие приманки

Для приманок у меня тоже существует список лучших. Конкретных моделей называть не буду, так как не хочу привлекать внимание к определённым маркам, да и особого смысла называть марки не вижу, так как больше важна форма приманки, материал, из которого она изготовлена, и её рабочие характеристики. Забегая вперёд, скажу, что в основном ловлю на приманки двух типов: силикон и вращающиеся блесны. Марок, под которыми выпускают данные приманки, огромное количество, поэтому каждый спиннингист может выбрать себе в магазинах то, что ему нравится и что ему по карману. Мне лишь хочется подчеркнуть характеристики, о которых я написал выше. При выборе вращающихся блесен следует обратить внимание на небольшие, но тяжёлые модели, лепесток которых хорошо заводится и не сбивается во время работы. При выборе силиконовых приманок следует обратить внимание на так называемую «съедобную резину», которую пассивный зимний окунь жуёт, а не бросает после первого же укуса, как это бывает с «несъедобной резиной». Благодаря этому удаётся существенно увеличить количество пойманной рыбы.

А теперь, собственно говоря, сам список.

1. Активные слаги (слаг с хвостом от твистера).

2. Слаги.

3. Черви.

4. Вращающиеся блесны.

5. Виброхвосты.

6. Раки и креатуры (нимфы, личинки стрекозы и т.д.).

Тактика ловли

Тактика ловли зависит от выбранного места, но, тем не менее, есть общие правила, применимые к зимней окунёвой рыбалке. О них мне и хотелось бы рассказать, прежде чем перейти к секретам ловли в конкретных местах из моего списка лучших мест.

Общие правила ловли

1. Зимой окуня необходимо искать. Поиск должен быть активным, поэтому залог хорошей рыбалки — постоянная смена мест. Спиннингиста, как и волка, ноги кормят.

2. Зимний окунь очень капризный и пассивный, поэтому необходимо постоянно перебирать приманки: менять их массу, цвет, форму и т.д.

3. По той же причине, что и во втором пункте, необходимо выполнять все проводки медленно и аккуратно, делать большие паузы, давать рыбе зажевать приманку. На мой взгляд, это все общие правила и советы, поэтому перейду к рассказу о секретах ловли в каждом из мест.

Секреты ловли в разных местах

1. Места сброса тёплой воды. Здесь очень хорошо работают вращающиеся блесны. Как правило, на сбросе имеются бурлящие струи, в них и нужно забрасывать блесну, после чего вести её аккуратно и медленно. Поклёвка не заставит себя долго ждать! Также можно попробовать половить на микроджиг в толще воды, иногда это дает гораздо лучший результат.

2. Затоны с глубиной от 1 до 2 метров. Здесь лучше всего работают силиконовые приманки с грузом до 1,5 грамма. Приманку необходимо проводить по дну волочением. При поклёвке нужно дать окуню зажевать силикон и только после этого делать подсечку.

3. Приямки под берегом. Здесь тоже лучше использовать микроджиг. Единственное, что хочется отметить: необходимо делать длительные паузы при подходе приманки к приямку. Также, по возможности следует выполнять забросы вдоль береговой бровки, что значительно увеличивает шансы на поимку полосатого.

4. Ямы после мелководных перекатов. Здесь, как и на сбросах тёплой воды, лучше всего работают вращающиеся блесны. Также можно использовать микроджиг, причем необходимо равномерно проводить силиконовую приманку в подповерхностных слоях.

Заключение

Это все секреты, о которых мне хотелось бы рассказать. Надеюсь, что они помогут вам увеличить число поклёвок и поимок, начать ловить окуня зимой так же успешно, как весной и летом. Берегите природу, отпускайте рыбу! Всем здоровья, побольше трофеев и ни хвоста ни чешуи!

Добавлять комментарии могут только .