Стритфишинг как он есть: особенности городского спиннинга

sparcs-34 30 мая 2020

В этом году зима во многих регионах России порадовала любителей спиннинга открытой водой. Наш регион не стал исключением, и практически весь декабрь и январь у нас держалась температура, близкая к нулю, а в начале февраля и вовсе потеплело до плюс девяти градусов Цельсия. Тем не менее, большая часть водоёмов, особенно замкнутых, всё-таки покрылась льдом, и любители ловли со льда этим воспользовались. Мне такая ловля не по душе, и я продолжал искать места, где можно было половить по открытой воде. Крупные и средние реки, имеющие заметное течение, практически не замерзают зимой. Так уж случилось, что наш город стоит на берегу реки Волга, однако, стыдно признаться, я ей за всё время увлечения спиннингом уделял очень мало внимания. А сейчас, раз уж зима позволила, мы переключились на так называемый «стритфишинг» — рыбалку в черте города.

Вообще, изначально к такой рыбалке я относился скептически, предпочитая уезжать за несколько десятков километров от города, на природу. Однако, как оказалось, в стритфишинге есть и много положительных моментов. Обо всём этом я постараюсь рассказать в данной статье.

Первый и, конечно же, бесспорный плюс данного способа ловли — это его доступность. Для того, чтобы половить в черте города, не нужна машина и не нужны дальние поездки, можно воспользоваться общественным транспортом или вообще передвигаться пешком, если точка ловли находится в шаговой доступности. Да и на автомобиле не придется жечь литры бензина, чтобы половить рыбку и отвести душу. В городе не обязательно отводить на рыбалку весь день, можно ограничиться несколькими часами. Поэтому я частенько ловил в черте города и пару часиков после работы, а в летнее время, благодаря ранним рассветам, и перед работой.

Ко второму преимуществу можно отнести удобство ловли даже при неблагоприятных погодных условиях, как, например, во время дождя. В дождь вам не придётся топтать грязь по берегу, ведь практически весь берег — это бетонные набережные и причалы. Кроме того, в абсолютно любую погоду можно подъехать к месту ловли.

Стритфишинг позволяет найти в черте города разнообразные места для ловли, будь то перекаты с быстрым течением или же, наоборот, затишки с обратками или же вовсе без них. Перекаты особенно актуальны в летнее и осеннее время года, на них удобнее всего ловить на воблеры и блесны. В улове здесь будет преобладать жерех, голавль, язь и окунь, а в ночное время и судак. А в заливах с обраткой и без неё можно отлично ловить микроджигом и легким спиннингом. Здесь уже основной добычей станет окунь и судак, иногда также голавль и щука.

Несмотря на доступность стритфишинга и его простоту, практикуя его, можно поймать довольно неплохую по размерам рыбу, причём не важно, ловите вы на микроджиг или на воблеры. А самое главное, для этого не надо ехать за сотню километров. В моей практике мне часто доводилось ловить на микроджиг попутно с окунем в пол-ладони голавлей по 1,5-2 кг, и я уверен, что это не предел.

Ещё одно преимущество — это возможность использования любых снастей и способов ловли. Например, в ночное время суток это может быть ловля на воблеры ночного судака на перекатах и в местах со спокойным течением. В затишках будет актуален микроджиг и мормышинг. В местах с обратками и на участках со спокойным течением легкий спиннинг — отличное решение. А если хотите обловить дальние бровки, то всегда можно побросать тяжелый джиг, с которым можно рассчитывать на более крупную рыбу.

Но есть и в этой ловле свои минусы, точнее даже не минусы, а скорее интересные нюансы, о которых тоже стоит знать.

Первый нюанс, с которым могли столкнуться все «стритфишеры», — это досужие прохожие, так и норовящие подойти и расспросить вас обо всем. Это иногда раздражает. Есть и люди, которые попросту встают и наблюдают за вами: как вы делаете проводку, какие приманки используете. Есть и те, что становятся под заброс или подсечку, — согласитесь, это не очень приятно и, как минимум, некрасиво с их стороны. Не знаю, как кто, но лично я на любую рыбалку, даже двухчасовую в черте города, еду за отдыхом и положительными эмоциями, однако подобные моменты могут сильно подпортить все приятные ощущения от ловли.

В большинстве случаев рыбалка происходит с бетонных набережных, парапетов, которые расположены высоко и, соответственно, в случае поимки более или менее хорошей рыбы могут возникнуть сложности с её подъёмом из воды. Как правило, для таких целей мы всегда берём с собой подсак на длинной ручке, которым можно дотянуться до рыбы, чтобы не поднимать рыбу удилищем. В противном случае можно вывести рыбу на более низкий участок и уже там поднять.

Ещё один нюанс при ловле в черте города — это обилие зацепов на дне, поскольку после строительных работ на набережных на дне остается довольно много камней, железобетона и прочего мусора, за который лихо будут цепляться открытые крючки приманок. Да и местные жители добавляют к этому «ансамблю» на дне всякий мусор, выбрасываемый в реку. Чтобы снизить риск зацепов до минимума, я пользуюсь при оснащении приманок офсетными крючками. Это, конечно, не панацея, но всё же намного снижает риск мертвых зацепов.

Рыба, которая ловится в черте какого-либо промышленного города, не будет в полном смысле съедобной из-за всевозможных сбросов в реку, поэтому стритфишинг не очень популярен у любителей забирать с собой улов, а вот среди молодежи, которая практикует принцип «поймал — отпустил», он набирает неплохие обороты.

Вот в принципе и всё, что я хотел рассказать о таком направлении в ловле, как стритфишинг. Такая рыбалка может подразумевать разные способы спиннинга: как ловлю на воблеры ночного судака, микроджиг, мормышинг, так и ловлю с тяжелыми весами — хеви-джиг. Стритфишинг доступен любому рыболову, живущему на берегу крупной реки или озера, поэтому он имеет так много поклонников.

 

Добавлять комментарии могут только .