Погремушка для хищника: поролоновая рыбка с секретом

ramil.1zmaylov 26 мая 2020

Многие спиннингисты начинали свою карьеру именно с поролоновых рыбок, вырезая их самостоятельно. Вклеивали в поролонку двойной крючок и с успехом ловили хищную рыбу. Сегодня некоторые компании предлагают уже готовый и оснащенный поролон. Но остались и рыболовы, которые сами изготавливают рыбок у себя дома. А некоторые даже их потом продают. Эту статью я хочу посвятить тому, как я из простой поролоновой рыбки, оснащённой двойным крючком, сделал более уловистую приманку. На мой взгляд, данная поролонка имеет большие перспективы. Ее несложно сделать дома самому, потребуется лишь несколько дополнительных материалов. Речь пойдет о поролоновой рыбке с погремушкой внутри.

Что нужно для изготовления такой поролонки?

Такую поролоновую рыбку сделать не так сложно. Во-первых, вам потребуются некоторые инструменты, такие как паяльник, поролон (в моем случае — губка для мытья посуды), ножницы, ножик, красная нитка, 2-3 маленьких шарика из металла, корпус от шариковой ручки, двойной крючок, клей «Момент-кристалл», обычная тонкая красная нитка (можно и другого цвета). Двойник лучше применять качественный, так как здесь он является самой важной частью. Корпус от ручки нам понадобится для того, чтобы сделать капсулу, куда вы поместите 2-3 металлических шарика и сделаете погремушку. Чем меньшего диаметра она будет, тем лучше. Клей «Момент-кристалл» водостойкий и отлично склеивает поролон. Шерстяную красную нитку мы приклеим к кончику хвоста, чтобы игра была более соблазнительной для хищника, а также чтобы поролонка имела какую-то точку атаки красного цвета. Сам поролон или губку, как в моем случае, лучше применять тех цветов, которые у вас лучше ловят. В моем случае это зелёный, но это может быть фиолетовый, черный, синий или белый. Теперь давайте перейдем к процессу изготовления.

Как сделать поролоновую приманку с погремушкой?

Прежде всего, поролон нужно намочить. Мокрый поролон легче резать, и отрезанные куски не прилипают к рукам и ножницам, а падают под своей тяжестью. Намочив поролон в воде (теплой или холодной, не важно), сразу нужно начинать резать, пока он не высох.

Так как мы работаем с губкой для мойки посуды, нужно отрезать жёсткий слой темного цвета. Она нам не понадобится, и ее можно выбросить. Отрезать ее лучше лезвием или острым ножом. На некоторых губках этой жесткий слой отходит очень легко, его даже можно оторвать руками. Старайтесь не отрезать вмсте с ним много поролона.

Следующий этап творческий. Это нарезание поролоновых приманок. После того как мы отрезали жёсткую часть, приступаем к нарезанию. Вырезать можно по-разному, в том числе по трафарету. Можно в виде морковки, как сделал я. Так как нам надо будет вставлять в поролонку капсулу, поролонка должна быть достаточно толстой, чтобы капсула там поместилась.

Мне кажется, что идеальный вариант формы поролоновой приманки — морковка. Она дальше летит, и ее легко вырезать. Резать лучше по ребрам.

Теперь берём лезвие или ножик и режем вдоль поролоновой морковки, но не доходим до конца около 1 см. В ту часть, что ближе к голове, мы вклеим двойник, а ближе к хвосту —  капсулу. Глубина прореза должна быть где-то до середины приманки или немного больше, смотря какого размера капсула. Надрез должен быть ровным. Лучше использовать новое и острое лезвие. Лучше тут не торопиться, так как от этого надреза многое зависит.

Следующим этапом будет приклеивание двойного крючка и капсулы. Нужно засунуть внутрь поролонки капсулу и двойник и все выровнять. Начиная от головы, засовываем двойник, а за ним капсулу. После этих манипуляций берем клей и тонким слоем наносим на крючок и стенки поролона в том месте, где находится капсула. Ждем 5 минут, а потом соединяем стенки поролона. Самое главное, что нельзя давить и сильно нажимать, иначе поролон может проклеиться на большую глубину и смяться.

После приклеивания двойника и капсулы нужно приклеить хвост поролоновой рыбки. Сначала нужно подождать 10-15 минут после первой проклейки, а уж затем приступать к хвосту.

Хвост я делаю из обычной шерстяной нитки красного цвета. Я считаю, что красный цвет лучше привлекает рыбу и делает приманку более уловистой. Сначала нам нужно ножницами сделать надрез около 1 см. Его нужно промазать клеем, подождать 3-5 минут и приклеить шерстяной хвост к поролону. Здесь тоже приклеивать следует аккуратно, нажимая не сильно. После того как приклеили, укорачиваем хвост до нужной длины. Я всегда оставляю примерно 2-3 см. Этого вполне достаточно.

Завершающей стадии изготовления такой поролоновой приманки с капсулой будет ее усиление, чтобы рыба не смогла ее быстро порвать. В том месте, где находится ушко двойника, ниткой делаем 3-5 оборотов и завязываем. И в конце можно узел проклеить тем же клеем. Данная конструкция усиливает поролонку и делает ее более живучей.

Узел можно применять любой. Подойдет даже обычный. Дальше мы его все равно заклеим, и он будет держать крепко.

Лучшая проводка для поролонки

Данная приманка имеет свой звук из-за капсулы внутри. Также, сам поролон шипит в воде и тем самым тоже привлекает рыбу. А еще одним привлекающим фактором является хвост.

Я бы посоветовал применять для этой поролонки классические проводки, такие как ступенька с 2-3 оборотами катушки и паузой в 2-4 секунды, либо даже какие-то рывковые проводки. Например, можно делать 2-3 рывка удилищем и выбирать слабину шнура катушкой, в таком случае пауза должно быть около 3-6 секунд. Приманка шумная, поэтому рыба может на нее клюнуть в любой момент. Поролон издает звуки при любом движении и даже на паузе, когда падает на дно.

Итоги

Такая приманка ловит абсолютно любую рыбу. Конечно, чаще всего это хищники: судак, окунь, щука, жерех и другие. Благодаря капсуле внутри поролона, приманка очень шумная, а это плюс, так как рыба ее может заметить с большего расстояния и она лучше соблазняет рыбу на поклевку. Я считаю, что такую приманку стоит иметь у себя в коробке. Не многие производители выпускают поролоновые приманки с погремушкой внутри. Думаю, мой вариант понравится многим спиннингистам, они возьмут его на заметку и будут ловить еще лучше и больше.

Как сделать капсулу в домашних условиях?

Здесь нет ничего сложного. Вам потребуются паяльник, пластиковый корпус шариковой ручки и 2-3 стальных шарика (маленьких). Первым делом нужно определиться с размером капсулы. Дальше паяльником отрезать кусок нужной длины и запаять одну строну. Потом поместить 2-3 стальных шарика внутрь и запаять другую сторону. Это достаточно простой вариант изготовления погремушки. Можно использовать что-то другое, все зависит лишь от вашей фантазии. Я сделал погремушку из корпуса ручки и доволен полученным результатом.

Если у вас дома не из чего сделать капсулу, то ее можно приобрести в рыболовном магазине, в частности в интернет-магазине Fmagazin. Я там видел обычные, небольшого размера капсулы, которые также идеально подойдут для изготовления поролоновой приманки с капсулой. И не важно, покупная капсула или самодельная, вклеиваются внутрь поролоновой рыбки они одинаково.    

Всем спасибо. Ни хвоста ни чешуи!

С уважением

Рамиль Измайлов

За этот обзор автор получил 784 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Комментарии

nnvolkov
nnvolkov 26 мая 2020
Смотрю на эти погремушки давно, прочитал пару статей и посмотрел видео на эту тему, по поводу нужны ли погремушки все так дискуссионно, что решил тему с шумом силикона отложить до выяснения. У Вас как личная статистика по поролону с шумом и без?
ramil.1zmaylov
ramil.1zmaylov 26 мая 2020
Здравствуйте! Поролон с и без капсулы ловит рыбу примерно одинаково. Но здесь есть свои нюансы. Это изготовление, и активность рыбы. Например, при слабом клеве рыба вряд ли будет есть поролон с капсулой, а в активной своей фазе довольна-таки активно будет заедать его. Я бы чередовал просто оба поролона на точке. Думаю это разумный вариант. 
Добавлять комментарии могут только .