Ловля хищника спиннингом ранней весной

ramil.1zmaylov 26 мая 2020

Многие реки вскрываются уже ранней весной или даже зимой, поэтому ловить спиннингом можно не только летом и осенью. Весна — отличная пора, когда вы можете насладиться долгожданной поклевкой, вываживанием рыбы, фотосессией и отпусканием рыбы в родную стихию. Эту статью я хочу посвятить тому, как лучше ловить хищную рыбу ранней весной спиннингом. Думаю, многим это будет интересно. Благодаря тем приемам, о которых я вам расскажу, мои уловы значительно выросли и количественно, и качественно.

Пожалуй, начну с того, на каких реках мы начинаем ловить хищника ранней весной. В первую очередь, это небольшие реки с течением, в которые есть стоки теплых вод, почему они и вскрываются быстрее, чем остальные реки. По этой причине я советую искать реки вблизи различных ГРЭС, стоков и т.п. В моем случае основном это Москва-река, реки рядом с Удмуртией, а также река Зай, которая протекает около города Заинск.

На этих реках обязательно есть течение, пусть даже небольшое. И это небольшие реки. Там вы наверняка найдете коряги, повороты и другие привлекательные для хищника места.

Хочу затронуть тему места ловли, где рыба сконцентрировалась и ест малька. Перед тем как поехать на ту или иную открытую реку, вам стоит изучить ее по спутниковой карте, найти повороты; возможно, вы даже увидите какой-то коряжник. Все эти места собирают хищника, поэтому в весенний (и не только весенний) период это лучшие места для ловли спиннингом. Так как еще везде лежит снег, а температура иногда достигает 0, вода, хоть и открытая, еще достаточно прохладная, и по этой причине рыба стоит в более глубоких мстах, то есть в ямах. Именно там вода теплее, и рыбе там приятнее, тем более там скапливается малек, а хищная рыба начинает его поедать, а если там присутствует еще и коряжка, то это отличное место, там рыба будет всегда, независимо от погоды. Нужно лишь включить логику и подумать, где сегодня может стоять судак, щука или другая рыба. Например, она не будет стоять на сильном течении ранней весной, так как у нее нет сил с ним бороться. Ей лучше встать в более тихом месте и питаться там мелкой рыбой.

Ищите более тихие места, где слабое течение. Различные повороты таят в себе много интересного. Это и ямы, и приямки, и различные очень интересные бровки, где и стоит хищник, за которым вы охотитесь. Коряжник — это точка номер один. Даже если там нормальное по скорости течение, хищник там все равно будет стоять, так как это место привлекает его по многим причинам. Часто рыба стоит прямо под береговой бровкой, а если там есть какая-нибудь ямка, то это вдвойне интересное место.

Итак, чтобы успешно ловить рыбу, вам нужно найти ее. Обратите внимание на повороты реки, коряжник, ямы и приямки, береговые бровки и свалы, различные затишья, где крутится малек. Кстати, есть очень хорошая подсказка, особенно полезная, когда вы не знаете акваторию. Нередко в том месте, где держится хищная рыба, прямо под самим берегом плавает малек, которого можно разглядеть невооруженным глазом. Это точку точно нужно проверить и даже задержаться на ней, чтобы поэкспериментировать с приманками и весом груза.

Снасти для ловли рыбы спиннингом ранней весной

Многие рыболовы стоят перед выбором того или иного спиннинга, катушки, плетенки и других принадлежностей.

В основном ловля происходит на не очень больших реках, поэтому груза используются от 5 до 25 граммов. Поэтому логично рассматривать спиннинги, рассчитанные на груз 10-30 г или 7-28 г. Например, я пользовался спиннингами Zetrix Exilon 802M и Maximus WILD POWER-X 24M 2,4 m 10-30 g. Они отлично подходили для разных условий. И для груза 5-8 граммов там, где слабое течение или небольшая глубина, и для 20-25 граммов, где течение побыстрее и есть какая-либо ямка. Нужно помнить и о запасе мощности спиннинга, так как ловля происходит в корягах и приходится оттуда хищную рыбу выдирать, чтобы она не запуталась там и не ушла. Лучше применять спиннинги с большими кольцами, так как в холодное время года мелкие кольца могут замерзнуть. Зачастую на них появляются льдинки, мешющие ловле. Приходится периодически чистить кольца от льда, чтобы можно было хотя бы забросить приманку, не говоря уже о проводке. Чем больше диаметром кольца, тем лучше, так как они будут меньше мерзнуть.

Итак, спиннинг должен иметь запас мощности, чтобы выдирать рыбу из коряг, быть рассчитанным на груз от 4-5 до 25-30 граммов, а длину лучше выбирать 230-250 см, так как с такой удобнее обводить коряги или другие препятствия. Ну и кольца должны быть диаметром побольше, чтобы они не так часто замерзали.

Катушка лучше от 3000-го до 4000-го размера, так как используемые грузы могут достигать 25-30 граммов. Я считаю, что чем легче катушка, тем больше удовольствия получишь от вываживания и от рыбалки в целом, поэтому я чаще применяю размер «3000». С ним можно побороться и с трофейным экземпляром, и не так сложно будет справляться с грузами по 25-30 граммов. Для меня была идеальной катушкой Okuma Epixor XT EPXT-30.

Плетеный шнур в такой рыбалке играет важную роль, так как от него зависит многое. Во-первых, от шнура зависит, насколько сильно будут замерзать кольца. Во-вторых, от шнура зависит чувствительность снасти и применяемый вес груза. Но обо всем по порядку. Вообще, ранней весной лучше ловить с восьмижильными шнурами, так как они меньше впитывают воду и, соответственно, кольца будут обмерзать меньше. С другой стороны, четырехжильные шнуры лучше переносят соприкосновения с корягами и ракушками, и их тоже можно применять для ловли ранней весной. Я использую шнур Sunline Siglon PE X4. Он недорогой и качественный и мне очень понравился. Меня он не подводил, и я уверенно с ним себя чувствовал. Толщина лучше от #0,8 до 1,5 по японской нумерации. Лучше применяйте максимально тонкий из подходящих для ваших условий шнуров, так как будет выше чувствительность и можно применять меньший груз, ну и шнур будет меньше нести с собой воды. Для того чтобы кольца меньше обмерзали, лучше шнур перед рыбалкой смазывать средством Johnson's Baby, которым пользуются уже многие спиннингисты. Применяйте более круглые шнуры, так как они меньше впитывают воду и с ними приманка улетает дальше. Я ловлю с грузами 6-20 граммов, поэтому использую шнуры диаметром # 1,2 или 1,5. С ними есть шанс вытащить трофейный экземпляр и достать рыбу из коряг, где нужно форсированное вываживание.

При ловле хищной рыбы на джиг, и не только на джиг, я советую применять поводок из струны. Он недорогой и хорошо выполняет свои функции. Лучше всего себя показали поводки «Контакт» и «Лидер». Так как мы часто ловим щуку, то без поводка никак. Кто-то ставит поводки из флюорокарбона, но я не пользуюсь ими, так как считаю, что щука может перекусить флюорокарбон любого диаметра.

Судак частенько ломает застёжки, а это ещё одна причина, по которой флюорокарбон лучше не ставить. Конечно, есть такие люди, которые умудряются вытаскивать трофей на флюорокарбоновом поводке, я же придерживаюсь другого пути и ловлю с поводком из струны. Считаю, что это лучшее на данный момент решение. Флюорокарбон щука может перекусить, а титан стоит очень дорого. Струна — идеальный вариант.

Что касается приманок, то здесь есть некоторые нюансы. Ловля ранней весной подразумевает ловлю пассивной рыбы. Хищник только-только начинает кормиться и предпочитает небольшую «тюльку», поэтому я советую ловить на мелкие приманки, от 3 до 4 дюймов. Можно использовать и мельче; тогда шанс поимки крупной рыбы будет не столь высок, зато будет больше попадаться мелкой рыбы. Я всегда ловлю на 3-4 дюйма. Наилучший размер — 4 дюйма, но если рыба очень пассивна, то лучше поставить 3 дюйма.

Что я заметил: на твистеры по какой-то причине клюет хуже, чем на виброхвосты. Но на них все равно клюет, и их нужно иметь в своем арсенале. Лучше всего работают прогонистые виброхвосты длиной 3-4 дюйма, например «Кейтек Изи-шайнер», «Савамура» и т.п. Вода ещё не очень прозрачная, поэтому чаще рыба клюет на яркие расцветки: шартрез, «арбуз», оранжевый, белый.

Отлично работают мандулы. Вообще, эта приманка предназначена для ловли пассивной рыбы, и как раз весной рыбе нравится такие виды приманок. Лучше применять те, что из четырех частей. Они лучше играют на течении и, по моему опыту, лучше ловят рыбу. Лучше выбирать контрастные расцветки. Например, черный с желтым, красный с белым и т.д. Проводку лучше применять более медленную. Отлично подойдет классическая ступенька, но с долгими паузами (по 3-6 секунд). После того как мандула коснется дна, сделайте паузу в 1-3 секунды, чтобы приманка полежала на дне. Часто поклевки случаются именно тогда, когда мандула просто лежит на дне.

Поролон тоже работает, но гораздо хуже. Я тогда на него практически не ловлю, так как считаю, что это больше летне-осенняя приманка. Да и рыбы он почти не ловит весной. Весной ловят мандулы и небольшие силиконовые приманки, 3-4 дюйма длиной.

Что касается применяемых грузов, то, как я выше уже писал, это в основном 4-30 граммов. Я бы советовал ставить более лёгкий груз, чтобы пауза получалась длиннее. Замечено, что хищник лучше реагирует на более плавную проводку с длинной паузой. При ловле в коряжнике лучше поставить чебурашку формы «проводник», так как с нею приманка практически не цепляется. А также лучше подсекается рыба, потому что такой формы груз лучше влетает ей в рот. В классических местах можно применять обычный «шар». Или эксцентрик, тоже отличный вид груза, который подходит для ловли в разных условиях и отлично себя показал для ловли хищника ранней весной.

Если летом в том или ином месте вы ставите, допустим, четырнадцать граммов, то ранней весной попробуйте восемь, и результат будет налицо.

Ранней весной можно слышать такие фразы: «Сегодня не клюет! Утренний выход себя не показал, дальше делать нечего, уезжаем!» Это не так. Ведь если летом и осенью вода теплее, рыба активная и клюет лучше ранним утром и вечером, то ранней весной все наоборот, поэтому если вам так сказали, не слушайте и идите ловить дальше до вечера, успех придет наверняка.

Все это связано с тем, что утром частенько бывает минусовая температура или ноль, поэтому вода охлаждается, рыба становится еще пассивнее, но стоит после обеда выйти солнцу, как температура поднимается до +5 или +8 градусов, рыба приходит в движение, и сразу начинаются поклевки. В основном в хорошую и ясную погоду отличный клев можно поймать с 11 до 15 часов. В этот промежуток времени теплее всего и вода прогревается лучше, поэтому рыба активизируется, начинает двигаться и поедать «тюльку». Я заметил еще, что раньше девяти утра на реке делать нечего, потому что еще не так тепло и рыба не клюет вообще. Иногда, конечно, часов в восемь у меня бывали тычки, но не больше. Кроме того, после 15-16 часов у меня прекращались поклевки, а когда солнце заходило за горизонт, делать на реке было нечего. Отличный вариант, если на водоем вы приедете в десять часов и будете ловить до пятнадцати, за эти пять часов можно попасть на выход хищника.

Не забываем про безопасность

Безопасность на воде вообще превыше всего, тем более в весенний период. Попадаются закраины, наступив на которые, можно искупаться, а если рядом нет товарища, то все может закончиться очень плохо. Поэтому по берегу ходить лучше осторожно и одному на рыбалку не ездить, ведь товарищ вам сможет помочь в сложной ситуации.

Обувь лучше надевать теплую. Я пользуюсь зимними сапогами «Торви» до -60 или до -45; в них удобно ходить и ловить. Лучше подойдет обувь с хорошим протектором, чтобы было сцепление и вы случайно не соскользнули и не покатились в воду.

Лучше иметь с собой крем от солнца. В весенний период солнце очень ярко светит, поэтому легко обгореть, и лучше надевать бафф и мазать лицо специальным кремом. Также полезны будут солнцезащитные очки. А с поляризационными очками можно увидеть, что делается под водой.

Выводы

Давайте подытожим. Все советы были проверены на моих рыбалках. Следуя им, вы сможете ловить больше. Весенний спиннинг очень интересен. Попасть можно на очень хороший клев, жор. Рыба начинает просыпаться и клевать отлично. Не забывайте про безопасность, ведь никакая рыба не стоит вашего здоровья. Думаю, эта статья принесла вам еще чуточку опыта в рыболовную копилку. После каждой рыбалки рыболов становится опытнее. С каждым разом ваш опыт будет расти, и уловы будет расти вместе с ним.

Всем спасибо. Ни хвоста ни чешуи!

С уважением

Рамиль Измайлов

Добавлять комментарии могут только .