Кубинская барракуда: места ловли, способы ловли, приманки

kook187 30 мая 2020

Моя поездка на Кубу состоялась в конце ноября 2019 года. Вообще, на Кубе сезон длится с ноября по март. Перелет на остров из Москвы занимает 12 часов, получается, что вылетаешь утром и утром того же дня прилетаешь. 

Варадеро — курортный город, расположенный на полуострове, одна сторона которого омывается Атлантическим океаном, а другая выходит на залив Карденас. 

С одной стороны полуострова — белоснежные песчаные пляжи, на которых все и отдыхают, с другой — каменистые насыпи от волн. 

Полуостров отделен от остальной территории Кубы каналом, а ширина полуострова — всего километр с небольшим. Это место отлично подходит для совмещения курортного отдыха с рыбалкой, и лицензии не требуются.  В шаговой доступности от отеля можно поймать довольно крупную для береговой рыбалки рыбу.

Где-то примерно в середине полуострова находятся самые известные у наших соотечественников места для рыбалки в Варадеро — сеть прудов на территории гольф-клуба и побережье через дорогу. Побережье к отелю ближе всего, там я и ловил; пробовать ловить можно на всем промежутке со стороны каменистых насыпей.  

Также в плане рыбалки интересен канал в начале Варадеро, там постоянное движение воды, которое нравится рыбе. Передвигаться по Варадеро можно на такси, причем стоимость поездки — 1CUC (конвертируемый кубинский песо — валюта для иностранцев, 1 CUC равен примерно 1 доллару) за километр, или на автобусе. По Варадеро еще ходит двухэтажный туристический автобус, проездной билет на день с 9 до 21 стоит 5 CUC.

На следующий день после прилета, а именно в пять утра, так как совершенно не спалось, я выдвинулся осматривать окрестности. Еще до вылета я изучил карту местности и теперь собирался дойти до сети прудов, которые принадлежат гольф-клубу.

Выпив кубинского капучино в круглосуточном лобби при отеле, я вышел в совершенную ночь. Освещение было только рядом с отелем, далее пришлось использовать фонарь. Там, где, по моим предположениям, должен был находиться проход к прудам, его не оказалось. На его месте была сетка, которой огорожены поля для гольфа.  До правой стороны полуострова и прудов было рукой подать, но пришлось идти в обход. К тому времени уже начало светать. Мой поход был вознагражден: на прудах я поймал первую барракуду.

Потом я решил пройтись еще вдоль прудов и покидать, но недолго, потому что часов в семь там появляются игроки и охрана уже начинает гонять рыболовов. В следующие свои рыбалки я ловил с насыпи через дорогу от гольф-клуба. 

Рыба там попадается крупнее, и присутствует ощущение ловли на море, но есть трудности в виде скользких плит и бетонных волноломов, через которые трудно перетащить пойманную рыбу.

Барракуду приятно ловить, она хорошо сопротивляется и зрелищно выходит на свечки. Лучше всего у меня получалось ловить за час до рассвета и час-два после, а вот вечером выбраться на рыбалку не получалось. 

Я считаю важным, что Варадеро находится всего в трех часах езды от столицы Кубы — Гаваны. Обязательно посетите столицу, без посещения Гаваны поездка будет неполноценной. Добраться до города можно на автобусах Viazul, забронировав билет заранее на одноименном сайте еще дома.  

Как добраться до Гаваны

Нужно приехать на автобусную станцию за час до отправления автобуса, зарегистрироваться в окне представителей Viazul и получить билет. За полчаса до отправления можно купить билет на оставшиеся места, но их может и не оказаться. Автобус вполне комфортабельный, с кондиционером. Обратная остановка находится на Площади революции. Билет в один конец стоит 10 CUC.  

В Гаване можно половить рыбу с восьмикиломеровой достопримечательности — набережной Малеконе, которая популярна у местных рыболовов. Можно порыбачить на реке Альмендарес; поищите в интернете статью Константина Кузьмина о ловле на этой реке на кренки.

 

Теперь перейду к технической стороне. Что я использовал?

Приманки 

Барракуда — пелагическая рыба и может охотиться на разных глубинах, поэтому лучше брать с собой плавающие, тонущие воблеры и суспендеры для проводки в разных слоях воды. Мельчить с воблерами не стоит, меньше 140-х ставить не рекомендуется. Барракуда лучше реагировала на крупные воблеры. Узкие прогонистые воблеры длиной 140-180 мм — самые ходовые. Длиннее 180-х воблеров у меня собой не было, но в следующий раз я бы обязательно взял еще несколько 200-х. 

По расцветкам: естественные, «красная голова», розовая. 

Проводка: твичинг разной интенсивности и равномерная проводка. Чаще всего работал монотонный твичинг.

Мои лучшие приманки в поездке: Daiwa ShoreLine170, MarineGang140, GoldenMean Luna Crescdent 180SS, Fishycat Junglecat 140SP. 

Не забывайте промывать после рыбалки приманки в пресной воде, чтобы предотвратить образование ржавчины. 

Шнур  

Шнура будет достаточно #1.2-1.5, и лучше, если он будет восьмижильным (для большей дальности заброса). 

Шок-лидер 

К шнуру нужно обязательно привязывать шок-лидер длиной метр-полтора и прочностью 25 lb, из флюорокарбона или специальных нейлоновых материалов, которые более устойчивы к истиранию, чем флюрокарбон. Лидер предотвратит перетирание шнура о камни или срез его плавниками рыбы. Лучшим узлом для привязывания лидера к основной леске, на мой взгляд,  является FG Knot. Различные варианты вязания узла можно найти на YouTube. 

Поводок 

Я ставил поводок из струны длиной 40 см, мне так было спокойней.

Удилище и катушка

Барракуда с берега обычно попадается не больше 3 кг, так что особо мощные снасти не потребуются. Нужено спиннинговое удилище, рассчитанное на приманки до 30-40 граммов и имеющее длину 2,5-2,7 метра. Скорее всего, у многих что-то похожее уже есть. Главное, чтобы спиннингом можно было закинуть и провести воблер. К нему подойдет катушка 3000-4000-го размера по шкале Shimano.

Экипировка 

Плоскогубцы для извлечения крючков, фонарик, челюстной захват, нескользящая обувь и одежда, чтобы не сгореть под солнцем.

Перевозка

Плетенка, приманки, крючки и удилища нужно сдавать в багаж. С тревел-спиннингом все просто: тогда все вышеперечисленное укладывается в чемодан. Двухколенный спиннинг можно перевезти в тубусе. Например, тубус длиной 140 сантиметров и диаметром 9 сантиметров считается негабаритным, но бесплатным багажом. Если с вами едет еще человек, то вы можете сдать тубус как его багаж. 

У меня было не так много времени для рыбалки на Кубе, и я сосредоточился на ловле барракуды, но вам может еще повезти с такими рыбами, как хигуагуа, снэппер, снук и тарпон.

Желаю удачи и хорошего отдыха!

За этот обзор автор получил 1428 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
Добавлять комментарии могут только .