Изготовление в домашних условиях неразборной чебурашки для джига

ramil.1zmaylov 25 мая 2020

Наверное, многие задумывались о том, сколько денег они тратят на рыбалку. Дорогое хобби, скажу я вам. В этой статье я бы хотел рассказать, как в домашних условиях, имея некоторые приспособления и материал, можно изготовить неразборные чебурашки, столь важные для спиннингиста. А чебурашек нужно много, так как в разных условиях требуются разные веса и формы. В коряжнике для лучшей проходимости нужны прогонистые грузики, а для поролоновых приманок лучше использовать «таблетку», которая раскачивает поролонку и придает ей размашистую и очень привлекательную игру. Сделать форму для чебурашек не так сложно. Можно сделать форму для чебурашки любого веса и любой формы, как неразборной, так и разборной, о которой мы поговорим в другой раз. Это не отнимет много времени и сил, но существенно сократит ваши расходы. Если изготавливать приманки самому, то обходятся они в сущие копейки.

Что нужно для изготовления формы для литья чебурашки?

Во-первых, нам нужен гипс. Гипс я использую обычный, который стоит копейки. Для постоянного литья лучше использовать более дорогой и более крепкий гипс, который не будет разрушаться после большого количества отливок. Я же лью не много, поэтому и пользуюсь более дешевым материалом. Кто-то добавляет в гипс клей ПВА, чтобы форма была более крепкой, я также им иногда пользуюсь. И это правда, он хорошо укрепляет форму для литья. Хватит 2-3 капель для небольшой формы. Чем больше форма, тем больше капель, но самое главное — не переборщить, а то форма станет хрупкой.

Также нам потребуется емкость, где будем разводить гипс, палочка, которой будем мешать  гипс, вода (я не заметил разницы между теплой и холодной), тонкое лезвие (ножик; подойдет канцелярский), тонкая палочка, чтобы выравнивать углубление или отверстие, куда заливают свинец, сама чебурашка в качестве образца. Можно сделать и свою форму из пластилина.

Для самой чебурашки потребуется проволока (лучше 0,8 мм, нержавеющая и прочная), а также ненужный свинец, пригодный для переплавки. Еще нужна посуда, в которой вы будете расплавлять свинец, и мыло, любое, чтобы смазать одну из половин формы для легкого ее разъединения. Наконец, нужна форма для заливки гипса, плоскогубцы для работы с проволокой и резинка, чтобы скрепить две части формы.

Как сделать форму для литья?                                                                                                                                                                           

Сначала замешиваем гипс. Отмеряем воды столько, чтобы она доходила до половины отливочной формы, и выливаем ее в емкость для замешивания. Капаем клей ПВА и потихоньку добавляем гипс, постоянно помешивая. Не забываем отстукивать, чтобы выходил воздух, иначе форма получится с полостями.

Теперь заливаем гипс в форму. После этого отстукиваем лишний воздух и кладем на середину чебурашку, вдавливая в гипс до половины (гипс должен быть достаточно густой, иначе чебурашка просто утонет). Теперь ждем, пока застынет гипс (около 15-25 минут) и переходим к следующему этапу.

Как только гипс застынет, достаем половинку и разравниваем края, срезаем лишнее ножом, делаем отверстия для направляющих, воздуховод и литник. Воздуховод нужен, чтобы выходил воздух при заливании свинца, по литнику в форму поступает свинец, а направляющие нужны, чтобы две половинки точно прикладывались друг к другу.

Убираем все крошки с первой половинки. Это можно сделать обычной кисточкой. Берем мыло, твердое или жидкое. Твердое надо будет залить водой, чтобы оно превратилось в жидкое, поэтому лучше работать с изначально жидким мылом. Мылом тщательно промазываем всю поверхность первой половинки формы. Саму чебурашку мазать не обязательно.

Ждем полного высыхания мыла. Как только мыло высохнет, можно начинать замешивать гипс для второй половинки. Все то же самое. Не забываем отстукивать гипс, чтобы вышел весь воздух. После того, как зальем гипс в форму, отстукиваем, чтобы гипс попал вовсюда. Ждем, пока вторая половинка высохнет, также 15-25 минут.

После того как форма высохнет, нужно вытащить ее из посуды, срезать лишнее, почистить и привести в идеальный вид. Сделать литник, воздуховод. После всех этих действий нужно полностью высушить форму. Для ускорения процесса ее можно положить на батарею на 1-2 дня. Форма станет легче и белее. Это значит, что она высохла и ее можно использовать. Пока форма не высохла, ни в коем случае не начинайте лить чебурашку, так как это небезопасно.

Как изготовить чебурашку?

У нас готова форма. Теперь можно начинать лить свои чебурашки.

Делаем из проволоки основание чебурашки, к которому будут крепиться поводок (карабин) и приманка. Какую проволоку использовать, я уже писал. Основание можно сделать при помощи гвоздя и пассатижей. Как показано на фото, загнуть проволоку с одной стороны, померить и загнуть с другой стороны. Примерить и, если все подходит, начинать лить.

Нужно положить основание из проволоки в форму на его место и закрыть форму. Затем закрепить резинкой. Можно и тисками, сильно не зажимая, чтобы не сломать. Идеально подходят канцелярские резинки.

Дальше находим посуду, в которой будем разогревать свинец. Свинец делим на мелкие части, чтобы он быстрее расплавился. Расплавляем и заливаем в форму. Самое главное — соблюдать технику безопасности.

 1. Лить свинец нужно на улице или гараже, так как он ядовит, и лучше в РЕСПИРАТОРЕ.

 2. Обязательны ПЕРЧАТКИ. Лучше применять плотные перчатки, которые максимально защищают от свинца. При возможности надевайте толстовку, куртку или фартук.

 3. Нужно обязательно обезопасить свои глаза. Надевайте всегда ОЧКИ.

 4. Лейте в проветриваемом месте.

После того как залили свинец, ждем, пока он застынет. Затем пассатижами достаем готовую чебурашку и, если она горячая, кладем в холодную воду. Затем начинаем обрабатывать. Для этого потребуются пассатижи и надфиль, а возможно и нож.

Откусываем лишнее, надфилем выравниваем все части чебурашки и приводим в идеальное состояние. Самое главное, чтобы ушки были без свинца; если он там остался, то уберите его. Без него будет проще присоединять поводок или приманку.

Дальше остается оснастить чебурашку заводными кольцами и идти на рыбалку.

Итог

В этой статье я рассказал, как я сделал форму и чебурашку, с которой можно с уверенностью ехать на рыбалку и ловить рыбу. При минимальных затратах времени и сил выйдет существенная экономия. Кроме того, вы сможете подойти к делу творчески, изготовив чебурашку новой формы. Да и со своими приманками и принадлежностями рыбалка получается интереснее. Главное — не забывайте о БЕЗОПАСНОСТИ. Здоровье на первом месте.

С уважением

Рамиль Измайлов

Комментарии

nnvolkov
nnvolkov 25 мая 2020
Пару недель назад написал статью как делать джиги похожим способом, еще на модерации))) хорошо хоть про джиги написал а не про чебурашки))) технология отличается у меня, от стаканчиков ушел, сеточку в гипс еще погружаю. Про ПВА не знал как нибудь капну. 
Добавлять комментарии могут только .