Изготовление в домашних условиях джиг-головки для спиннинговой ловли

ramil.1zmaylov 31 мая 2020

В этой статье речь пойдет о том, как можно сделать дома (в гараже) джиг-головки, с которыми можно успешно ловить на силиконовые приманки. Изготовление своих снастей, грузил и других принадлежностей дарит уйму эмоций от ловли на них. Я сам радуюсь, когда рыба попадается на мои приманки с моими грузами, ведь это означает, что я делаю правильные вещи. Кроме того, цены в магазинах сейчас растут или будут расти почти на все, в том числе на грузила и джиг-головки, а самостоятельное изготовление джиг-головок позволяет сэкономить немало денег.

Используемые материалы и инструменты

Для начала нам нужно подготовить нужные материалы и инструменты , с помощью которых сначала мы изготовим форму, а потом саму джиг-головку.

Для изготовления формы нам потребуется следующее.

1. Гипс. Гипс можно применять любой, все зависит от того, нужно ли вам высокое качество формы или нет. Например, я использую обычный гипс «Алебастр» за 50 рублей. Формы из него, конечно, хватит на меньшее количество отливок, но если лить небольшое количество джиг-головок, то это не страшно. Если же использовать более дорогой и качественный гипс, то форма получится лучше и крепче.

2. Посуда, в которой будем замешивать гипс. Также ложка или палочка для размешивания. Ну и, конечно, вода. Можно применять и холодную, и теплую, разницы никакой нет.

3. Посуда,  в которую будем заливать гипс.

4. Нож. Подойдет обычный канцелярский или любой другой.

5. Мыло. Лучше применять жидкое. Им мы будем смазывать первую половину формы, чтобы в дальнейшем она легче разъединилась.

6. Клей ПВА. Он нам нужен, чтобы сделать форму более крепкой.

7. Джиг-головка. Будет использована в качестве образца при изготовлении формы. Вес и форма груза зависит от ваших предпочтений. 

8. Кисточка. Потребуется для того, чтобы убрать частички гипса перед заливкой второй части формы.

Для изготовления уже самой джиг-головки нам потребуется следующее.

 1. Свинец. Его можно брать в любом виде. И старые чебурашки, и грузики из автомастерской, и т.п.

 2. Так как мы льем джиг-головки, то нам нужны будут крючки. И крючки не обычные, а специальные для джиг-головок. Их можно приобрести оптом или в розницу; многие рыболовы, которые сами льют или у них просто они есть, могут вам их продать. Лучше использовать крючки острые, качественные.

 3. Посуда, в которой будем расплавлять свинец.

 4. Перчатки, респиратор, очки и все необходимое для обеспечения безопасности. Так как мы льем свинец, технику безопасности необходимо соблюдать неукоснительно.

 5. Плоскогубцы или бокорезы, чтобы откусывать лишний свинец (из литника и воздуховода).

Процесс изготовления формы для литья

Форму изготовить довольно-таки просто. Главное — делать все строго по инструкции.

Сначала нужно подготовить смесь. Наливаем в посуду воду, добавляем 2-3 капли клея ПВА, чтобы форма была крепче, и дальше начинаем по чуть-чуть подсыпать гипс, постоянно перемешивая. Как только смесь станет, как сметана, оставляем ее на 2-4 минуты и готовим посуду, в которую будем перекладывать смесь.

Посуда лучше пластиковая, так как в ней придется вырезать щель для крючка джиг-головки, как показано на фото.

Дальше остается выложить всю смесь в форму, разровнять ее, а сверху положить джиг-головку, после чего оставляем все на 20-30 минут, до полного высыхания.

После того как первая половина форма высохнет, нужно извлечь ее и сделать углубления в гипсе, чтобы в дальнейшем было легче сделать воздуховод и литник. Также нужно предусмотреть направляющие, чтобы две половины формы стыковались ровно. Потом кисточкой надо убрать весь мусор и вернуть первую часть формы обратно в посуду.

Прежде чем переходить ко второй части формы, смазываем первую часть формы мылом, лучше жидким. Это необходимо для того, чтобы половинки формы в дальнейшем легко разъединились. Без этой процедуры разъединить две части очень сложно. Лучше нанести мыло в два слоя. Смазать поверхность, подождать, пока высохнет, и нанести второй слой.

Теперь замешиваем гипс, доводим его до состояния сметаны и дальше потихоньку начинаем эту смесь выкладывать. Потом следует отстучать форму, чтобы вышел лишний воздух и гипс заполнил все уголки, и ждать до полного высыхания, около 30 минут. 

4. После того как форма высохнет, извлекаем ее и разъединяем половинки. Затем делаем литник, воздуховод и обрезаем края, приводя форму в такой вид, как показано на фото. Теперь нужно высушить форму полностью. Это можно сделать, либо положив ее на теплую батарею, либо на подоконник, где греет солнце, либо просто куда-нибудь убрав, но тогда потребуется больше времени. Я обычно кладу ее на батарею или на подоконник. Когда форма полностью высохнет, она станет легкой и белой.

 Литьё джиг-головки

1. Литьё джиг-головки начинается с подготовки свинца. Куски свинца кладем в посуду, в которой будем их плавить.

Подготавливаем форму. Берем специальный крючок для джиг-головок, кладем его в форму и стягиваем форму резинкой (можно зажать тисками и т.п.).

 2. Теперь, когда форма готова, расплавляем свинец и заливаем его в форму.

После того как свинец застынет в форме и пройдет от 3 до 5 минут, извлекаем джиг-головку. Если она ещё горячая, то окунаем ее в холодную воду.

Дальше откусываем свинец из литника, воздуховода и приводим джиг-головку в надлежащий вид, удаляя напильником все лишние неровности свинца.

Доводить ее до идеального внешнего вида нет необходимости, на практических свойствах джиг-головки мелкие изъяны никак не отражаются.

 Джиг-головка готова, и теперь можно идти на рыбалку.

 Плюсы и минусы

 К плюсам этого «домашенего производства» относятся:

 • невысокая стоимость (джиг-головка выходит очень дёшевой);

 • возможность задать любую форму и любой вес груза;

 • возможность придумывать что-то своё и изобретать новые виды грузиков;

 Минусов здесь почти нет, кроме того, что свинец выделяет пары, поэтому эту деятельность следует выполнять строго по правилам и со специальными защитными средствами. Их я перечислил выше.

Заключение

Изготовление джиг-головок экономит ваши средства. Да и вообще это очень интересное занятие. Думаю, многие спиннингисты хотели бы делать джиг-головки самостоятельно. Я же рассказал , как это можно сделать. Самое главное — не пренебрегать техникой безопасности.

С уважением

Рамиль Измайлов

Комментарии

vasily1992
vasily1992 31 мая 2020
Хотя бы один элемент оснастки рыболов должен делать сам.   Вы. молодец.
ramil.1zmaylov
ramil.1zmaylov 01 июн. 2020
Спасибо 
Добавлять комментарии могут только .