Ловля голавля микроколебалками на перекатах

levap.veenrok.01 16 февраля 2020

Введение

В прошедшем 2019 году, микроколебалки стали для меня настоящим открытием при ловле голавля. В данной статье я постараюсь раскрыть секреты подачи, проводок и поиска рыбы с помощью этих приманок.

До прошедшего лета при ловле голавля я в основном использовал воблеры – они являлись моими любимыми приманками и 90% моего арсенала составляли именно они. Но всё перевернула двухнедельная поездка в июне на многочисленные перекаты моей любимой реки Дон. Прибыв на первый перекат, я быстро разобрал все вещи, поставил палатку и быстрее отправился к реке. Первое, что бросилось мне в глаза – очень мутная вода. Это не предвещало ничего хорошего, но, тем не менее, я отправился бороздить просторы переката, облавливая струи, закутки, участки под нависшими деревьями с помощью воблеров. Перекидав практически весь свой арсенал, за два часа я не получил ни одной поклёвки, и лишь по пути к лагерю поймал несколько уклеек и жерешков на двухнулёвую вертушку.

Такой результат очень сильно огорчил меня. Я понял, что для достижения результата необходимо всё в корне менять. И вот, сидя у костра, перебирая приманки, я наткнулся на несколько давно забытых микроколебалок. Вспомнив про то, как многие из моих товарищей отлично отлавливались, я решаю основательно обловить ими перекат на утренней рыбалке. Забегая вперёд, скажу, что идея оказалось правильной, микроколебалки принесли мне огромное количество поклёвок и поимок, такого результата я даже не мог ожидать! С тех пор они занимают лидирующие позиции в моём арсенале приманок!

Надеюсь, что вас не сильно утомило моё введение, ведь теперь настало время делиться секретами. Далее я постараюсь подробно, с разбором конкретных ситуаций объяснить, что и как нужно делать с микроколебалкой, куда её забрасывать, чтобы поймать голавля.

Места, в которых стоит искать голавля с помощью микроколебалок

На мой взгляд, микроколебалки являются очень универсальными приманками, которые подходят абсолютно для всех типов мест. Основными и самыми популярными местами являются струи, песчаные косы, пучки травы, каменные и глиняные выступы, подводные аномалии (огромные валуны, коряги, сваи старых мостов посреди переката), бровки под берегом и, конечно же, нависающие кусты и деревья – одни из самых любимых стоянок голавля. Но не во всех местах микроколебалки работают с одинаковым результатом. У меня есть личный топ мест, в которых следует использовать микроколебалки. Его я составил на основании своих многочисленных рыбалок на перекатах, статистики поклёвок и поимок. С удовольствием представляю его вам!

 1 место - Нависшие над водой кустарники и деревья

 2 место - Пучки травы и песчаные косы посреди переката

 3 место - Разнообразные подводные аномалии

 4 место - Отбойные струи и границы струй

 5 место - Приямки со спокойной водой под берегами

Представив вам топ мест для ловли голавля на микроколебалки, перехожу к самому главному – секрету подачи и проводки приманок в каждом из этих мест.

Подача и проводки микроколебалок в местах стоянки голавля

 

Настало время разобрать все хитрости и тонкости применения микроколебалок для каждого места из моего топа. Предлагаю начать с первого места.

1) Нависшие над водой кустарники и деревья

На мой взгляд – это самые удачные места для применения колебалок. Основная сложность при ловле в таких местах – попасть точно под берег, не зацепив приманку за куст или дерево. Тут колебалки имеют огромное преимущество: они компактны, далеко и точно летят, оснащены одинарным крючком, который достаточно хорошо проходит через препятствия – всё это позволяет доставлять приманку в нужное место – прямо под «нос» голавля! Итак, если всё сделано правильно и приманка попала точно под берег (иногда даже можно класть приманку на берег и стаскивать в воду), то первое, что нужно сделать – это быстро закрыть дужку катушки. Это очень важно, поскольку в таких местах поклёвки очень часто случаются прямо при приводнении микроколебалки! Если поклёвки не последовало, то стоит протащить приманку на 5-10 сантиметров и сделать паузу, как правило, 70% всех поклёвок происходит в этот момент. Если и в этот момент поклёвки не последовало, то, в большинстве случаев, она вряд ли произойдёт, поэтому можно смело выматывать и продолжать облов тем же методом. В таких местах можно поймать достаточное количество голавля совершенно разного размера: как и малышей с ладошку, так и трофейных особей.

2) Пучки травы и песчаные косы посреди переката

Очень удачные места для облова микроколебалками. Здесь лучше всего работает техника под названием «апстрим» - приманка забрасывается против течения и медленно стаскивается по течению. В таких местах очень важно притормаживать приманку во время проводки, когда она проходит мимо кос, небольших ямок и пучков травы. Именно в них стоит рыба, готовая к атаке. Если всё делать правильно, то при наличии рыбы, поклёвок будет очень много (иногда по несколько штук за один заброс), но размер рыбы в основном небольшой – до 200-300 грамм.

3) Разнообразные подводные аномалии

В таких местах микроколебалки зачастую приносят хорошие результаты. Чтобы этого добиться, необходимо забрасывать приманку чуть выше или ниже по течению от валуна или коряги и стаскивать её непосредственно под само препятствие. Когда это произошло, необходимо сделать паузу – 90% поклёвок приходится именно на этот момент, поскольку рыба видит приманку из укрытия и атакует её. Иногда в таких местах происходят настоящие раздачи: был случай, когда мне удавалось из-под одного валуна и коряги доставать по 20-30 хвостов!!! Размер рыбы в таких местах как правило достойный от 400 - 500 грамм и выше.

4) Отбойные струи и границы струй

В таких местах микроколебалки приносят отличные уловы, но ловить крайне сложно! Чтобы добиться успеха, необходимо забросить приманку максимально далеко поперёк струй (под углом 90 градусов), а дальше – самое главное и важное правило!!! Не крутить ручкой катушки, всю игру приманки будет за вас совершать струя. Основная задача – дать струе занести микроколебалку в нужное место (приямок, пучок травы и тд). Для этого необходимо контролировать проводку: притормаживать приманку в определённых местах, где-то ускорять проводку путём одного-двух оборотов ручки катушки, обводить и стаскивать приманку с препятствий. Всё это получается далеко не с первого раза, поэтому не стоит отчаиваться при отсутствии поклёвок. Стоит лишь запастись терпением и отточить своё мастерство, и результат не заставит себя долго ждать и будет очень приятным, ведь в таких местах, как правило, обитают трофейные особи!

5) Приямки со спокойной водой под берегами

В таких местах хорошо ловить на микроколебалки когда голавль неактивный – прижат ко дну и совсем не хочет выходить на поверхность. Здесь всё очень просто: заброс точно под берег, стаскивание приманки в ямку, пауза, чтобы она успела опуститься до дна и медленная проводка в придонных слоях. Обычно поклёвка следует либо на паузе, либо при проводке, когда приманка поднимается ото дна. В таких местах могут стоять как и стайки голавлей, так и одиночные особи, размер рыбы тоже совершенно разный.

Рассказав подробно про технику ловли в каждом из мест, хочу немного остановиться и напомнить некоторые универсальные секреты, правила и хитрости.

Общие правила ловли

Голавль – рыба очень осторожная, поэтому, передвигаясь по перекату, следует это делать очень тихо и осторожно, не создавать лишнего шума и не поднимать муть вокруг себя.

Голавль – рыба очень сильная и мощная, поэтому необходимо проверять прочность всех узлов, крючков и заводных колец, а также расслаблять фрикцион – это очень важно, ведь в противном случае может произойти обрыв приманки или даже поломка спиннинга!

Голавль – рыба очень привередливая, поэтому необходимо пробовать микроколебалки разных масс и окрасок, в зависимости от условий ловли.

Голавль – рыба очень долгорастущая, поэтому старайтесь отпускать её!

На этом всё! Надеюсь, что мои секреты ловли голавля окажутся полезными и принесут вам много новых впечатлений и трофеев! До новых встреч на водоёмах и просторах интернета! Ловите рыбу, отпускайте её, берегите и любите природу, всем НХНЧ!!!

P.s. Делитесь в комментариях своими секретами ловли голавля, очень интересен опыт и мнения поклонников данной ловли!

 

Комментарии

Денис24
Денис24 17 февр. 2020
Dohna классная блесна!
levap.veenrok.01
levap.veenrok.01 18 февр. 2020
Согласен!🤝
VeVe
VeVe 28 февр. 2020
Блесна конечно- неплохая. Но, к сожалению, имеет малый спектр применения. Вся ее беда в том, что создана для Area-ловли и легко выносится на поверхность. А на сильном и плотном течении – вообще сбивается. Уже почти лет десять ловлю голавля более разноплановыми микро колебалками : MIU , PAL и Crystal от Forest; PURE от Smith;  River Old-вскую серию Vespa; Deep Cooper и Gater Spoon от WaterLand; Mukai-вский Looper и многие-многие другие. Вот они работают при различных условиях ловли, прекрасно анимируются и отлично справляются с течением.
levap.veenrok.01
levap.veenrok.01 29 февр. 2020
На течении и правда плохо работает. Поэтому в таких условиях использую Vespa или MIU, PAL, отлично показывает себя и Quattro от Jackall
VeVe
VeVe 29 февр. 2020
Очень рекомендую добавить в коллекцию Forest Crystal и блесны братьев Пилющенко от НААШИ: ДОН, Шат и Тля. Кристал и Дон отлично держат течение и допускают любой тип проводки. Шат и Тля, лучше использовать апстримом. Прекрасно подходят для облова "обраток" и "затишек".
levap.veenrok.01
levap.veenrok.01 29 февр. 2020
Благодарю за рекомендации! Crystal обязательно куплю и попробую, а блёснами Андрея и Димы ловлю давно, забыл про них написать - работают отлично!💪
georg333
georg333 10 мар. 2020
А что сообщество скажет про Жруи от ГодХанд? У них вроде бы матовая серия есть.  И еще, автору вопрос. Вы как то очень сумбурно описали п.3. ведь если забросить в такое место апстрим, то течением блесну просто снесет к камню или коряге и она, блеснв будет валятся на дне. Вы наверное имели в виду заброс по течению и снос к камню/коряге по дуге?
levap.veenrok.01
levap.veenrok.01 11 мар. 2020
Данной блесной не пользовался, поэтому, к сожалению, ничего не могу сказать. А по поводу пункта 3, да, всё верно, приманка идёт по дуге (диагонально), про апстрим в этом пункте я и не писал)
Добавлять комментарии могут только .