Выход на первый лед 2020

protmaks 23 декабря 2020

Каждый год в преддверии становления льда множество рыбаков с нетерпением ждут этого радостного момента, когда можно будет сделать первый шаг по тонкому льду, сделать свою первую лунку нового зимнего сезона. Но иногда это нетерпение может стать роковым, а первая лунка оказаться последней, если вы не отдаёте себе отчёт, что выход на первый лёд - это очень ответственное, и в некоторой степени рискованное мероприятие, которое требует определенных знаний, опыта и подготовки.

Общепринятым определением безопасной толщины льда принято считать толщину в 10 сантиметров. Но многие рыбаки, особенно те, которые весят куда меньше центнера, спешат вылезти на более тонкий лёд, толщина которого едва достигла 4-5 сантиметров. В принципе, лёд такой толщины будет держать относительно лёгкого человека, но это при условии, что лёд монолитный, а на улице минусовая температура. Но это не означает, что все должны лезть сломя голову на тонкий лёд. И я вовсе не агитирую основную массу рыбаков делать это, скорее наоборот, лучше потерпеть пару дней и дождаться более толстого и безопасного льда.

Однако, в последние годы, в связи с изменением климата, зимы становятся всё короче, а продолжительность зимнего сезона с каждым годом тает ещё быстрее, чем арктические льды. Вот поэтому и лезут отчаянные любители подлёдного лова на самый первый лёд, чтобы хоть как-то успеть словить момент и заняться любимым делом. Именно поэтому и хочется напомнить о том, что если вы уж и выбрались на первый лёд, то стоит подойти к этому процессу ответственно, не пренебрегать правилами безопасности, здравым смыслом и возможностью хоть как-то обезопасить своё там нахождение.

Я сам такой же отчаянный пингвин, спешу вылезти на самый первый лёд. Но стараюсь подойти к этому процессу ответственно и предварительно тщательно подготовившись. Соответственно, за многие годы рыбалок я для себя выработал основные правила и пункты, которые необходимо выполнить перед тем, как будет сделана та самая заветная, первая лунка.

Первым делом, и я считаю, что этот момент является основным в подготовке, это предварительная разведка водоёма. Понятно, что первыми становятся небольшие мелководные водоёмы, всевозможные торфяники, пруды со стоячей водой, защищённые от ветра небольшие лесные озёра. Но лёд на них не всегда становится равномерно и одинаково. Это зависит от разных причин, а первую очередь от силы и направления ветра во время становления льда, от изрезанности береговой линии и наличия подводной и надводной растительности.

В последние сезоны морозы не могут как следует ударить, чтобы лёд быстро и уверенно стал. Ночью то приморозит, то днём опять около нуля. Водоём затянет, где-то в затишках уже намерзнет 2-3 сантиметра, а где-то ветром поломает лёд и сгонит его к берегу. Вот эти все нюансы я и стараюсь замечать и тщательно наблюдаю за водоемом накануне поездки на него. Если ты видишь весь этот процесс с самого его начала, то выход на первый лёд можно сделать максимально безопасным. Но и это не значит, что если мы вышли на лёд, то можно расслабиться и получать удовольствие. Наоборот.

Передвижение по первому льду очень рискованное мероприятие и требует ответственного к себе отношения. Первое и самое главное правило - ни шагу без пешни!!!!! В буквальном смысле этого слова. Ни шагу!!! С её помощью вы можете максимально обезопасить своё передвижение. Пешня вовремя подскажет, куда стоит идти, а куда нет, и вовремя предупредит вас о толщине льда. Во-вторых, ни в коем случае не ездите на первый лёд в одиночку. Отправляться на рыбалку стоит только с опытным рыбаком зимником, который адекватно понимает всю ответственность этого мероприятия и обладает таким же опытом рыбалки по перволедью. В-третьих у вас должна быть с собой определенная экипировка. Одежда должна быть максимально лёгкой, как и снаряжение вашего зимнего ящика. По первому льду я предпочитаю передвигаться с использованием санок для рыбалки, куда можно положить всё необходимое снаряжение и тем самым разгрузить себя. Таким образом у вас в руках только пешня и веревка от санок. На шее обязательно спасалки. Можно их положить в карманы, не суть. Главное, чтобы они были именно под рукой и легко доставались, в случае чего, а не лежали где-то глубоко в ящике... В санках у каждого должен быть моток веревки, длиной хотя бы метров 15-20. Наличие спасательного жилета на рыбалке для меня спорный момент, поэтому тут однозначного совета дать не могу. Из обязательного также стоит иметь запасной комплект одежды и обуви в машине. На всякий случай, если вы вдруг провалились при выходе на лёд.

Ни в коем случае не пытайтесь выйти на лёд в темноте. Никакой фонарик не поможет вам трезво оценить ситуацию на водоёме и определить ледовую обстановку. Особенно если вы выбрались на водоём без предварительной разведки. Ну и последнее, насчёт трезвого взгляда на вещи. Не бухайте на льду. Я конечно понимаю, что первый лёд, это праздник и все дела... Но именно таких вот бестолковых и "бесстрашных" бухариков чаще всего потом и достают из полыньи.

В общем, если ещё раз подвести итог всему вышесказанному, то я ни в коем случае не агитирую вас выходить на самый первый лёд. Но, если вы уж и выбрались на него, то постарайтесь подойти к этому процессу с трезвой головой и максимально обезопасить себя, чтобы первый лёд не стал последним. Берегите себя и всем ни хвоста, ни чешуи.

 

Выход на первый лед 2020 — товары

Добавлять комментарии могут только .