Выбор виброхвоста для речной ловли спиннингом. Часть 1

nnvolkov 14 декабря 2020

Подавляющее количество моих рыбалок проходит на реке Западная Двина. Скорость течения —  1–4 км/ч, глубины — до 6 м. За пять лет частых рыбалок у меня сложилось свое видение важных и второстепенных моментов выбора приманки и система принятия решений при выборе той или иной приманки, летящей в воду. В этой статье с позиции личного опыта попробую рассказать о гидродинамике, цвете, съедобности, размере и прочих нюансах, касающихся речной ловли на силиконовые виброхвосты.

В процессе работы над данной статьей было решено для удобства разделить ее на две части. 

В первой части мы затронем вопрос «съедобности» и цвета силиконовых виброхвостов.  

Съедобность — несъедобность

Фактор, «имеющий» значение

Во-первых, если мы отнесем приманки с содержанием соли к съедобным, то давайте вспомним, что соль приводит к ржавению двойников и крючков джиг-головок. Что приводит к необходимости «перетряхивать» коробки с приманками и периодически переоснащать приманки.

Во-вторых, если мы имеем дело со «съедобным» силиконом, то он, как правило, более рыхлый, больше страдает при поклевках, чаще сползает с двойников и джиг-головок, рвется и в целом требует повышенного внимания по сравнению с несъедобным. Кроме того, приманки с добавлением соли могут «разбухать» после рыбалки, отчего страдает эстетическая составляющая.

В-третьих, на мой взгляд, если рыба на течении атакует приманку, то аргументом в пользу атаки будет не съедобность, а размер, гидродинамический след и, возможно, цвет. И лишь у рыбы во рту происходит оценка приманки вкусовыми рецепторами. Возможно, хищник будет держать приманку дольше на какие-то доли секунды, но для практической русловой речной ловли это имеет минимальное и, на мой взгляд, последнее значение. Повторных атак приманки у судака и щуки минимальное количество, и зачастую они приходятся не на съедобную резину.

Речь, повторюсь, идет не об озерной ловле окуня, где съедобность, действительно, играет заметную роль. Но если выбирать силикон для руслового джига, то я бы сделал выбор в пользу несъедобного: ловит так же, но намного практичней.

Возможно, нанесение на несъедобный силикон аттрактанта будет компромиссным вариантом, особенно если «съедобность» приманки повышает веру рыболова в успех. В качестве примера можно привести обильно смазанные аттрактантом приманки из плотного силикона марки Lucky John (Basara, Kubira, Makora), Narval (Commander Shad) и пр. Аттрактант через пару рыбалок смоется и в итоге останется плотный ремонтопригодный силикон. Если психологически вам приятнее ловить на «съедобный» силикон, то лучше выбрать его, поскольку вера в приманку — это фактор, не менее важный, чем цвет, игра и пр. 

Почему же многие известные производители не добавляют соль в состав силикона или не льют аттрактант в упаковки с приманками? За примерами далеко ходить не надо, вспомним Relax, Fox Rage, Gambler и еще много известных марок, продукция которых лидирует по уловистости. Ответ очевиден. 

Цвет

Предмет дискуссий, споров, камень преткновения… Кто-то считает, что цвет важен, а кто-то убежден в обратном. Есть научные данные, что рыба различает цвета, и от этого можно отталкиваться. Но предположить, что судаку нравится, например, цвет оранжевый или голубой и поэтому он клюет в тот или иной день, в ту или иную погоду, граничит с алхимией. Все же, статистика собственных рыбалок позволяет сделать вывод, что существуют предпочтения хищника в отношении цвета в конкретный сезон и конкретную погоду, а бывает, что и в конкретный день. Поскольку частенько случались ситуации, когда чередование цветов приводило к поклевкам, я пришел к выводу о необходимости иметь в коробках приманки нескольких цветов и их комбинаций.

Для примера могу привести четыре рыбалки вблизи строящейся ГЭС на нашей реке. Была доступна для ловли шикарная яма длиною около 100 метров. Четыре рыбалки по 10–20 поклевок за рыбалку. На первой рыбалке с большим отрывом лидировало «масло», яркие цвета рыба игнорировала. На второй рыбалке предпочтение было отдано фиолетовым приманкам напополам с маслом, причем и в первом и во втором случаях это были 5–6-дюймовые размеры. Была еще рыбалка, когда щука кушала все понемногу, и лишь одна рыбалка пришлась на глухое ненастье, и сильное удивление вызвал тот факт, что щука предпочитала 3–4-дюймовые приманки кислотных расцветок. На фоне явного игнорирования ярких расцветок в три предыдущие рыбалки предпочтение «кислоты» было неожиданно.

Такие же неожиданные и показательные примеры по предпочтению определенной расцветки случались неоднократно. Но никакой логичной системы, позволяющей связать погоду и время суток с контрастностью, ультрафиолетовым свечением, красным хвостом, черной спинкой, двухцветными контрастными расцветками и пр., выявлено не было.

В весенне-летний сезон цветовая палитра в боевых коробках довольно разнообразна. Свое место занимают приманки «кислотных», белых, оранжевых расцветок. И на все эти приманки хорошо ловится рыба. Но с наступлением холодов при высокой прозрачности воды в бой идут темные приманки: фиолетовые, «масло», черные. Недавние эксперименты, к моему удивлению, показали, что и оранжевый цвет может «выстрелить», в том числе по холодной воде, и сейчас в коробке появляются арбузно-оранжевые расцветки.

Что должно произойти, чтобы цвет (или, если смотреть шире, форма, размер и пр.) оказался достойным особого внимания? Он должен принести поклевку, когда проверенные цвета уже побывали на точке впустую. Тогда этому цвету уделяется более пристальное внимание, и если результат повторяется, то потенциал цвета и условия, в которых он работает, изучаются более подробно. 

На перспективной точке, в случае отсутствия поклевок и при уверенности нахождении на ней рыбы, в ход идет карусель приманок разных форм и цветов. Иногда рыба отзывается на ту или иную форму приманки, ту или иную расцветку. В итоге те приманки, на которые случаются поклевки, потихоньку начинают вытеснять приманки, которые рыба игнорирует. Процесс этот долгий (сотни рыбалок), и промежуточная эволюция боевой коробки, скажем, позднеосеннего-зимнего джига, выглядит по цветам следующим образом.

В коробке есть и «рабочие лошадки», и экспериментальные приманки.

Сформировался определенный перечень расцветок, который рыба игнорировала в меньшей степени (на мой субъективный взгляд, на моей конкретной реке). В лидерах оказались фиолетовые оттенки и «масло». 

Блестки

Сначала хотелось бы упомянуть виброхвосты с большим количеством всевозможных блесток. Попросил я как-то одного знакомого купить пару пачек силикона фиолетовых оттенков, но привез он немного не то, что я хотел. В итоге оказалась у меня в запасах пачка пятидюймовых Relax Kopyto в расцветке, как на фото.

К блесткам в составе силикона в таком количестве я относился настороженно и приманку стал периодически использовать в крепких местах.

На осеннем ночном перекате эта расцветка «выстрелила» по судачкам от одного до трех килограммов. 

Зимой в пасмурную погоду эта же приманка хорошо показала себя по щуке. Четыре из пяти щук, что на фото ниже, соблазнились пятым «Копытом» с блестками.

Неоднократно эта приманка была атакована хищниками и в другие дни, чем заслужила место в боевой коробке.

Приманки с большим количеством блесток в итоге я использую ночью, в сумерках и в пасмурную погоду. В яркую солнечную погоду такой силикон использовать не рискую. Солнечные лучи наверняка дают блики, и, переваливаясь с боку на бок, такая приманка блестит, как елочная мишура. Пока я придерживаюсь гипотезы, что яркий блеск скорее будет отпугивать хищника. После пары забросов на разных рыбалках в солнечную погоду задерживаться не этой скользкой теме я не стал.

Какие погодные условия, сезоны, время суток, фаза луны наиболее подходящие для применения виброхвоста с зелеными блестками? 

Конечно же, этот вопрос — шутка, но именно так или похоже будут выглядеть попытки разобрать комбинации цвета приманки в сочетании с разноцветными блестками, да еще и в сочетании с различными внешними условиями.

Для себя я выделил наиболее стабильно работающие комбинации, и они, кстати, являются достаточно популярными. Это «масло» с красными блестками и фиолетовый (его оттенки) с синими блестками.

Вместе с тем, я ничего не имею против «масла» (фиолета и прочих цветов) с зелеными, синими, красными, золотыми, голубыми и пр. вариантами блесток. Например, о масле с золотыми блестками неоднократно слышал хвалебные отзывы, и на одной рыбалке мое шестое «Копыто» проиграло «Кинг-шаду» напарника в расцветке «масло и золотые блестки» со счетом 0:4. Правда, и щука была не крупная (килограммовая), и приманки разные по игре и размеру. 

Силикон с разноцветными блестками хищник кушает так же уверенно.

А можно ли точно определить, какая комбинация цвета и блесток лучше?

Чтобы с некоторой долей достоверности говорить о преимуществе конкретных блесток и конкретного цвета в определенных световых и пр. условиях, надо неоднократно лоб в лоб сравнивать в одинаковых условиях одинаковые по игре и размеру, но разные по цвету и блесткам приманки. Только тогда можно говорить о какой-то степени научной достоверности эксперимента. Такого количества судака, щуки, тем более сома в одном месте не найти, а окунь — это отдельная тема для разговора.

Поскольку у каждого рыболова своя рука (проводка приманки), свой домашний водоем, свои приманки с собственной игрой, то говорить об общей картине цветовых предпочтений, например, для российской щуки от Двины до Оби вряд ли возможно. Можно хорошенько поспорить на форумах о превосходстве своего субъективного опыта и цветовосприятия, но спорам этим нет конца, а консенсуса так и нет. И неспроста.

Но можно сравнивать результаты рыбалок в схожих погодных, сезонных и пр. условиях, и статистика собственных результатов на рыбалке даст в итоге свое цветовое наполнение боевой коробки. 

Если на вопрос, какой цвет лучше или какая комбинация цвета и блесток будет выигрышной, универсального ответа дать нельзя, то, может быть, можно ответить на вопрос:

А что лучше: с блестками силикон или без?

Как-то я сформулировал следующий тезис: «Блестки никакой роли не играют, а чаще просто пугают рыбу. Поэтому отсутствие пугающего в определенных условиях элемента положительно скажется на общей статистике рыбалок». И с этим тезисом стал ловить на силикон без блесток.

Скажу так. За три года подобных экспериментов никакой достоверной разницы в предпочтениях хищника в отношении силикона с блестками и без оных я не выявил. Одинаково хорошо или плохо берет рыба и первый, и второй варианты.

Возможно, в каких-то определенных условиях есть намеки на незначительные предпочтения силикона с блестками или без, но на текущий момент я бы и сам все собственные догадки назвал спекуляциями.

Для достижения хорошего результата надо совершать как можно меньше ошибок в своих действиях на рыбалке. Это касается многих нюансов, в том числе и выбора цвета приманки.

Есть несколько собственных правил по цвету, которых на настоящий момент я придерживаюсь.

1) Не увлекаться кислотными расцветками по холодной прозрачной воде.

2) Не пренебрегать яркими расцветками в мутной и теплой воде.

3) Иметь в коробке определенную палитру цветов, которую можно использовать для определения предпочтений хищника в конкретный день.

4) Постоянно экспериментировать, хотя бы на паре забросов. Только путем проб и ошибок можно получить какие-то наработки по цветовым предпочтениям хищника в конкретном водоеме и увеличить в конечном итоге количество собственных результативных рыбалок в дальнейшем.

5) Относить наличие блесток к цветовым вариациям приманки.

6) В яркую погоду больше использовать приглушенные, неяркие расцветки приманок.

Есть еще несколько моментов, которые хотелось бы затронуть. Это глазки, флуоресцентное и ультрафиолетовое свечение приманки, прозрачные виброхвосты.

Глазки

«Ага, эта приманка с глазками, а эта нет, а цена та же. С глазками же лучше, возьму ее!» — так может подумать покупатель.

На мой взгляд, глазки — такая же малосущественная деталь для выбора виброхвоста для руслового джига, как и съедобность приманки. Все мои собственные наблюдения за цветом и размером приклеенных глаз на поролонках, виброхвостах, точками прицеливания пилькеров и блесен и пр. привели к одному заключению: «Если есть глаза — хорошо, нет — тоже хорошо». Главное — не распугать рыбу. Ловят приманки и с глазами, и без, и ловят, на мой взгляд, одинаково.

Большие голографические глаза, если уж они есть, я бы отклеил или использовал в сумерках, пасмурную дождливую погоду и т.п.  

У рыб более совершенное зрение, приспособленное к своей среде обитания. Вполне возможно, что дрон C-3PO больше похож на человека в наших глазах, чем искусственные приманки — на представителей ихтиофауны в глазах хищника.

Люминесцентное свечение

На фото один из виброхвостов фирмы Reins. Такие же расцветки я встречал и у Lucky John; думаю, они есть и у других производителей.

На первый взгляд, это виброхвост белого цвета, но вся соль в том, что если подержать этот виброхвост на ярком свете, а потом поместить его в темноту, то появляется свечение. 

Такого рода приманки неплохо у меня работали в солнечные дни и в светлое время суток. Вполне рабочий цвет.

Знакомые спиннингисты испытывали такую расцветку на ночных рыбалках, предварительно подсвечивая фонариками приманки перед забросом. После трех рыбалок эксперименты были прекращены. К моему удивлению, они даже видели поклевки, но результат был ниже среднестатистического.

Подобного же рода свечение, но только в ультрафиолетовом спектре, есть у некоторых расцветок виброхвостов. Например S13 Lucky John. Моя статистика рыбалок никак не подтверждает и не опровергает привлекательность для рыб ультрафиолетового свечения приманок. Возможно, хищник и видит приманку как-то иначе, но сказать, что процент поклевок от этого увеличивается, по моей практике нельзя. Пугать — тоже, вроде, не пугает. Личное мое отношение таково, что это рекламный ход. Возможно, рыба отчетливо видит в ультрафиолетовой части спектра, но, исходя из моей практики, в вопросе за или против ультрафиолета весы находятся в равновесии. 

На ночных рыбалках среди наиболее результативных расцветок у меня было «масло» с красными блестками. Изначально это вызывало удивление, но потом привело к переосмыслению собственных взглядов на выбор цвета в целом.

Прозрачные приманки

В заключении хотелось бы отдельно упомянуть прозрачный силикон, а уж потом переходить к теме гидродинамики, определяющей уловистость.

Был случай на ночной рыбалке вблизи ГЭС, когда поклевки были у рыболова, использующего приманки из прозрачного силикона. Остальные лишь смотрели, как он ловит.

Казалось бы, ночь, надо рыбе «помочь» заметить приманку, надо кинуть шартрез, ультрафиолет, флуоресцентное что-нибудь... Чисто человеческий подход. А рыбе вот наша помощь не нужна, она и «масло» найдет сама, и прозрачную приманку.

В человеческий мозг через зрачок поступает перевернутая картинка окружающего мира. Наш мозг переворачивает ее, делает, как нам удобно. 

У рыбы в глазу другое количество колбочек, палочек и т.д., и т.п. Шире волновой диапазон. Меньше мозг, и как там он функционирует, никому не понятно. Кроме того, глаза рыбы не смотрят прямо перед собою, есть слепая зона. А есть еще и совершенно другая среда обитания, в которой предлагаемые нами цвета изменяются в зависимости от освещения, глубины, замутнения и пр.

Можно только собирать статистику и строить теории. Я больше склоняюсь к мнению, что в большинстве случаев рыбу главное не отпугнуть цветом. При плохой видимости и активной рыбе это не так заметно, зато при хорошей видимости и прозрачной воде с годами становится очевидно. По нашей ноябрьской реке катаются джиговики, пытающиеся шартрезом и пр. уговорить осеннего судака и щуку. Против «масла» и «фиолета» шартрез проигрывает по поклевкам 5, а то и 10 к 1. Так происходит не первый год.

Мой собственный вывод по цвету: цвет имеет значение, и случаются рыбалки, когда он играет одну из главных ролей. Но в большинстве случаев конкретная расцветка приманки никакой роли не играет, и при правильно выбранной тональности силикона на первый план выходит размер и игра приманки.

Продолжение следует.

Всем ни хвоста ни чешуи!

Николай Бровкин-Русловой

Комментарии

Карел1
Карел1 14 дек. 2020
Мысли исключительно трезвые, но уж как-то не очень системно изложены. В любом случае, спасибо. Сразу заметен практикующий рыбак. Плюсую. Что касается сути вопроса, то акцентирую внимание на фразе - сотни рыбалок приводят к формированию цветовых предпочтений рыбака (не дословно, но по сути). Это в точку. По сути, они дают опыт, который формируется из результатов рыбалок и рыбаку глубоко до лампочки почему так, а не этак. Не надо ему знать дисперсию света и физиологию глаза. Достаточно сформировать систему на основе опыта. Если брать утро - вечер за две рыбалки, то только за это лето по судаку у меня их было больше сотни, а если еще и года посчитать? Так неужели у меня не хватило до сих пор ума заметить закономерности судачьих предпочтений относительно цвета? Да, я не знаю почему предпочтения именно такие (хотя, имею предположения ), но то, что они есть и что они железно проявляются каждый год это факт подтвержденный уже не сотнями, а тысячами рыбалок. И да, Вы правы, каждый водоем это своя экосистема. Единых закономерностей для разных водоемов не бывает, кроме одной. Как Вы правильно написали, цвет имеет значение, и случаются рыбалки, когда он играет одну из главных ролей.  Добавлю, что в троллинге судака таких рыбалок большинство.    
nnvolkov
nnvolkov 15 дек. 2020
Спасибо за честный отзыв. Возможно система во второй части Вам больше понравится) как раз там все на 1, 2, 3 разложено) Надеюсь на такой же честный отзыв. 
Добавлять комментарии могут только .