Вроде и простая ловля, а интересная (со льда с поплавком)

Zver37 29 декабря 2020

Первый раз я увидел этот метод ловли лет пять назад. Рыбачили на одной старице уже по последнему льду и, как могли, закрывали зимний сезон. Рыба клевала не очень активно, поэтому было время любоваться природой и наблюдать за действиями коллег по увлечению. В отдалении заметил мужичка, который, пренебрегая чувством всеобщего уныния, периодически бегал от лунки к лунке и, вроде бы, даже кого-то вытаскивал. По льду обычно бегают жерличники. Тем непонятней было видеть его достаточно резкие броски на короткие дистанции, учитывая, что жерлиц у него точно не было. Естественно, за его действиями наблюдал не только я, и самые любопытные то и дело снимались со своих насиженных мест и, подходили к нему, а вернувшись, рассказывали об увиденном остальным рыболовам. Вот тогда-то в первый раз я и узнал о ловле поплавочными удочками по последнему льду.

Можно ли эту ловлю выделять в отдельный метод и рассказывать о нём? Да, можно. Вроде, ничего такого в ней нет. Удочка и удочка, разве что с поплавком. Но, знаете, когда я погрузился в этот способ рыбалки, когда пошли уловы, когда уже меня самого начали расспрашивать о нюансах такой рыбалки, я понял, что это пусть и небольшое, но всё же самостоятельное направление ловли. А учитывая, что количество интересующихся почти на каждой такой рыбалке не уменьшается, решил я дать отдельный материал здесь. Возможно, кого-то он заинтересует, кому-то покажется перспективным, а для кого-то станет открытием в нашем динамичном мире рыбной ловли. Итак, начнем.

Первое — это сами снасти. Знаете, я уверен, что у вас, как и у меня, зимние удочки разделены на некоторые группы. То есть, вот эти для ловли на мормышку, вот эти для блеснения, эти для ловли на течении, и так далее. Точно так же, когда я начал разбираться в этом способе ловли, я собрался и подготовил группу поплавочных удочек именно под ловлю по последнему льду. Оснастка понятная: леска диаметром 0,12–0,15 мм, хорошо заметный поплавок, один-два грузика-дробинки и крючок под размер рыбы, которую предполагаем ловить.

То есть. достаточно надёжные снасти. Грубые, как сказали бы современные рыболовы-спортсмены. Но это, знаете, не грубость, это больше простота и запас прочности, ведь рыба может попасться любого размера. Я сделал себе пять таких удочек и считаю, что больше не нужно. Фактически, они работают на трёх-четырёх рыбалках за сезон, но зато я знаю, что они всегда готовы к работе. Лежат в отдельном ящичке и ждут своего часа.

Насадка

Именно по последнему льду на первое место выходит червь.

Не знаю точно, с чем это связано, но когда идёт потайка и свежая вода устремляется под лёд, рыба активизируется и весьма охотно отзывается на предложенного ей червя. То ли близость прихода весны сказывается, то ли аппетит у рыбы разыгрывается, но червя она в это время очень жалует. Пробовал я и пучки мотыля цеплять, и опарыша, — не то, червь лучше. Собственно, ведь и весь способ ловли как раз крутится вокруг использования именно этой насадки. Вопрос, где взять червя. Самое простое — пойти в магазин и купить, но, не знаю как у вас, а наши местные магазины продают больше земли, чем червей. Ну, серьёзно. Вроде, посмотришь — в коробке пластиковой черви проглядываются, всё хорошо, а как дома начинаешь их перекладывать в банку — штук двадцать на весь коробок, не больше. А что такое двадцать червей на пять удочек при активном клёве? Да ничего. А покупать несколько полупустых коробков — это просто даже не только накладно, но и обидно. Для себя я сделал выводы и теперь просто заготавливаю червя по осени в таком количестве, которого мне хватает на весь зимний период, в том числе и на время последнего льда. В крайнем случае, червя можно ведь и просто найти, обследовав участки возле теплотрасс, которые, особенно по весне, достаточно быстро прогреваются и оттаивают. Впрочем, каждый для себя решает сам.

Способ ловли несложен. Вы наживляете крючки удочек и затем расставляете эти удочки в каком-то приглянувшемся вам месте.

Что это за место? В первую очередь обратите внимание на места впадения ручьёв, если таковые имеются. Где-то есть участки растительности? Поставьте удочки возле нее. Да, знаю, трава за зиму сгнивает, наполняя воду продуктами разложения, но именно по весне, когда под лёд идёт чистая свежая вода, возле травы возможны результативные рыбалки. Упавшее дерево? Отлично. Если не боитесь провалиться возле него, можно попробовать поставить удочки и там.

Что мне в этом способе ловли нравится, так это то, что он не статичен. Нет. Он сродни ловле на жерлицы, когда в поисках активной рыбы вы переставляет свои снасти с одной точки на другую. Обычно я либо окружаю удочками какое-то заинтересовавшее меня место, либо вытягиваю цепочку лунок и, расставив удочки, смотрю, где есть активность. Ну а уже после определения перспективного участка начинаю его облавливать. Если вы рыбачите компактно и все ваши удочки расставлены в одном месте, вы их визуально контролируете и можете оперативно реагировать на любое движение поплавка. Но если снасти расставлены на некотором удалении, ...

... то уже есть смысл оставлять на льду небольшой запас лески, чтобы клюнувшая рыба не успевала затаскивать удочку в лунку. Да, может быть и такое. Сам я удочек не терял, но, как рассказывали коллеги по увлечению, в их практике бывало всякое. Как вариант, можно поперёк лунки положить палочку и на неё опереть удочку. В этом случае рычаг будет меньше и, соответственно, меньше вероятность, что рыба утащит снасть. Последний лёд не такой толстый, поэтому будет лучше, если вы будете соблюдать тишину. Да, если рыба активна, если поклёвки идут одна за другой, то ни о какой маскировке речи не идёт; но если рыба осторожничает, то лучше будет не шуметь. Наживку рекомендуется размещать чуть-чуть выше дна, иногда можно положить её на дно. А вообще-то, со спуском тоже приходится экспериментировать.

Основной объект такой ловли — окунь.

Попутно попадаются: плотва, краснопёрка, подлещик, густера.

Размеры и количество рыбы в улове

Если сравнивать размеры рыб, попадающихся при ловле с поплавком на червя и при обычной ловле на мормышку, то на червя рыба обычно идет покрупнее. Уловы бывают разные. С этим всё понятно, но даже если рыба не очень активна, за счёт того, что по размеру она, как правило, бывает крупнее, конечный результат обычно радует.

Нередко слышу вопрос от рыболовов: этот метод лучше применять по последнему льду? Да, по последнему. Можно ли рыбачить в другое время? Да, можно. Но давайте разберёмся. В глухозимье можно попробовать так рыбачить, сам пробовал не раз, но лучше, чтобы эти рыбалки приходились на оттепель. И рыба активней, и лунка не так быстро замерзает. А всё же главный акцент — на последний лёд. 

По первому льду был у меня интересный опыт ловли на поплавочные удочки. Лунка не мёрзнет, рыба активна, красота. Но тогда у меня был запас малька, которого я наловил ещё по открытой воде, ...

... и, пожалуйста, поймал такого красавца, что ещё долгие месяцы вспоминал ту борьбу и те эмоции, которые испытал при его поимке.

Будь у меня малёк по последнему льду, то, конечно же, попробовал бы ловить и на него, но сохранить до марта-апреля червя или найти его в эту пору намного проще, чем наловить малька. Живца — да, того поймать не сложно, но живца мы пускаем на жерлицы, и это, как говорится, уже совсем другая история.

Надеюсь, озвученный метод ловли на червя поплавочными удочками по последнему льду кому-нибудь да приглянется. И если вы решите попробовать половить рыбу так, как ловлю её я, времени на подготовку соответствующих снастей у вас ещё более чем достаточно.

Добавлять комментарии могут только .