Особенности ловли голавля спиннингом

vitalikslip 19 декабря 2020

Наверняка у многих спиннингистов голавль ассоциируется с красивыми маленькими речушками, но в моем регионе таких просто нет. У меня протекают три большие реки: Сож, Днепр и Припять, причем ни одна из них не славится наличием перекатов, которые так любит голавль. О ловле в таких условиях в интернете не так много информации, поэтому до многих вещей я доходил сам, анализируя прошедшие рыбалки и постоянно экспериментируя. В этой статье я и хочу поделиться своими наработками за несколько лет.

Снасти

Большинство приманок для ловли голавля весит не более 8–10 граммов, под них и стоит подбирать удилище. Если ловля ведется на чистых участках без карчей, то смело можно выбирать спиннинг граммов до семи. А для мест, где есть возможность встретить жереха или щуку или где придется форсировать вываживание, лучше рассмотреть удилище граммов до 12–14. Строй очень важен; для правильной ловли голавля не пойдет абы какое удилище. Быстрые спиннинги будут приносить досадные сходы, а медленные не позволят ловить некоторыми приманками. Поэтому стоит обратить внимание на так называемый стримовый строй. Такие удилища разрабатывались для ловли форели или лососевых на быстрых речках и отлично подходят для наших голавля и жереха. Они имеют быстрый строй при работе с приманками, т.е. даже от достаточно упористых приманок нагружается исключительно вершинка, но стоит только клюнуть рыбе, как в работу тут же включается весь бланк, а мощный комель помогает сдерживать достаточно сильные рывки.

С катушкой проще. Просто подбирайте ее по своим материальным возможностям и под правильный баланс с удилищем, а вот плетенку я рекомендую использовать от 0.6# до 0.8# по японской шкале. Более толстые шнуры будут отрицательно сказываться на игре миниатюрных кренков, а с более тонкими шнурами возможны частые потери приманок.

Места ловли

В зависимости от времени года, голавль может стоять и кормиться в разных местах. Ближе к маю, к вылету жуков, он выходит кормиться на привычные места с быстрым течением, обрывистым берегом и нависающими кустами или деревьями, с которых и будут сваливаться жуки. Практически до октября-ноября, в зависимости от температуры воды, он стоит в таких местах. Что касается обрывов, то работают не все места. Если под берегом не будет течения и отвесного свала, то очень маловероятно, что там будет стоять голавль. А вот в местах с подмытым берегом лобастый, в основном, стоит у самого уреза воды. Нависающие над водой деревья дают тень, и с них постоянно падают в воду различные букашки, поэтому красноперый там стоит регулярно, можно даже сказать, живет там. Также он любит различные отбойные струи, границы обраток, небольшие перекаты и гряды. Но при всем при том дно должно быть твердое. На заиленных участках я еще никогда не ловил голавля.

Правда, бывают и исключения из правил. Например, в этом году в течение нескольких рыбалок я совсем не мог найти голавля. Пробовал разные проверенные годами точки, но даже намека на поклевку не было. В общем, грешил я на все, что угодно, но только не на то, что голавля там нет. А на самом деле он действительно ушел в другие места. Узнал я об этом совершенно случайно: когда ветер не дал спокойно сплавляться по привычным точкам, я завернул за один остров с достаточно неглубоким щучьим прогоном, практически без течения. И каково было мое удивление, когда сначала напарник выловил голавля под килограмм, потом я, потом опять он... И еще были пустые поклевки. В общем, после этого я взял себе за правило проверять все, даже достаточно неожиданные места.

Ловля с лодки

Большинство моих рыбалок проходит с лодки. Я заранее выбираю себе по спутниковым картам участок реки и отправляюсь на него, чтобы сплавляться. Почему именно сплав? Потому, что я неоднократно замечал, что как только становишься на якорь и начинаешь бомбить в одни и те же места, то количество поклевок резко снижается. Даже если выбрать один небольшой участок, к примеру 100 метров длиной, то я не буду несколько раз вставать там на якорь, а сплавлюсь, подымусь вверх на моторе, еще раз сплавлюсь, и так от трех до пяти раз, в зависимости от активности рыбы. При таком способе ловли, в большинстве случаев, при первых проплывах участка становится понятно, на что клюет, при какой подаче, на какой глубине и т.д. А на следующих проплывах уже просто собираешь ту рыбу, которую не взял сразу. При этом постоянно нужно экспериментировать со скоростью проводки, с направлением заброса (вниз по течению, перпендикулярно или вверх), менять приманки, менять тип проводки. Все это нужно потому, что голавль, наверное, самая привередливая рыба и даже за один световой день может три, а то и больше раз менять свое поведение. Кстати, если вы ловили голавля апстримом на кренк, то это не значит, что на следующем участке, который расположен на 300–400 метров ниже по течению, голавль будет реагировать на те же приманки.

С якоря я ловлю в нескольких случаях. Первый — это ветер. Не имея катера с моторгайдом, а ловя с обычной ПВХ-лодки, вы неизбежно столкнетесь с тем, что ветер будет то прибивать вас к берегу, то отбрасывать, то быстро проносить по течению. В общем, я стараюсь выбирать места, в том числе, и по прогнозу погоды, чтобы обрывистый берег или лес закрывали от порывов ветра. Также бывают отдельные небольшие перекаты или другие интересные места, где могут обитать голавли, и тогда их приходится методично обрабатывать, стоя на якоре.

Ловля с берега

Как я уже писал выше, на моих реках нет перекатов, поэтому о ловле на них я писать не буду за неимением соответствующего опыта. Я ловлю голавля на гатях, в карчах и вдоль кустов. На первых все просто: гати создают возмущения и всевозможные завихрения воды, где и любит искать себе корм голавль. Обычно он стоит на самой струе за гатью или на границе струи и затишья, которое, естественно, образуется за таким препятствием. Вдоль кустов голавль будет стоять, если есть достаточно сильное течение. Если его нет, то такие места я просто обхожу стороной. Так я ловлю, в основном, когда выдается часок-другой свободного времени, потому что у нас концентрация голавля в таких местах низкая.

Приманки

Большую часть времени я уделяю воблерам, потому что в наше время можно подобрать воблер под все условия ловли, да и ловить на них лично мне очень интересно. В коробке голавлятника сотня воблеров — далеко не предел. Нужны кренки по 25 и 45 мм, нужны миношки и шэды вплоть до 70 мм, особенно когда ловишь крупных голавлей. Стоит приобрести и колебалки с вертушками, потому что бывают случаи, когда ничто иное не работает. Также можно приобрести цикады или ратлины.... Как видите, голавля можно ловить практически на все.

Когда и какие приманки использовать? Летом в большинстве случаев голавль хорошо ловится на достаточно крупные кренки (36 и 42 мм). Меньшие я применяю только в случаях, когда голавль малоактивен. В зависимости от места ловли и его настроения, нужно подбирать глубину проводки и частоту игры. Чем холоднее вода, тем более низкочастотную игру предпочитает лобастый. И вот так мы и подходим к воблерам minnow и shad. На эти воблеры я ловлю весной и осенью, когда голавли становятся хищниками и наедаются в первом случае после зимовки, а во втором случае перед нею. Голавль не стесняется поедать мальков и даже более крупных особей, поэтому нередки случаи поимки его твичингом на 70–80-миллиметровые миношки.

Я заметил, что при равномерной проводке таких воблеров поклевок гораздо меньше. А вот стоит только в перспективном месте сделать даже небольшой рывок с отдачей шнура на паузе, как сразу же следует мощнейший удар. Поклевка судака не идет ни в какое сравнение с ударом килограммового голавля. Для твичинга лучше всего подойдут тонущие воблеры, которые сыпятся на падении (впрочем, как и для жереха — тут различий не много).

Заключение

Ловля красавца-голавля затягивает. На мой взгляд, это одна из самых сложных для понимания рыб в спиннинговой ловле, и в этом кроется свой особый интерес. И пусть основной размер этой рыбы не очень большой, но на вываживании она доставляет огромное удовольствие. Главное — запастись приманками и терпением, и все обязательно получится!

С уважением

Виталий Пашков

Комментарии

sergefather
sergefather 19 дек. 2020
про ночную ловлю ничего не сказано, хотя голавль ночью тоже хорошо ловится
vitalikslip
vitalikslip 19 дек. 2020
Опыта именно ночной ловли у меня практически нет, поэтому ничего и не писал. Предпочитаю ловить в светлое время суток
Андрей-drdrew-Туманов
Виталий, привет! Как часто у тебя ловится голавль в таких корчах как на 12-м фото? У самого случалось ловить там только мелочь, а вот крупняк предпочитает старые деревья.
vitalikslip
vitalikslip 19 дек. 2020
Приветствую! Именно в таких местах чаще ловился крупный жерех и некрупный голавль. После того, как их вытащили из воды, рыбы стало гораздо меньше, но голавль укрупнился
Добавлять комментарии могут только .