Ловля белой рыбы спиннингом, или «ультралегкий мормышинг». Часть первая.

mormysher 20 декабря 2020

Спиннинговая ловля трансформировалась в абсолютно новое явление — мормышинг. Лично для меня это воплощение детской мечты о нахлысте. На мой взгляд, при общем внешнем сходстве, мормышинг имеет больше общего с нахлыстовой ловлей, чем с классическим спиннингом. В нем так же важно наблюдать, так же важна правильная и аккуратная подача, ну и без элегантного заброса не обойтись. Но мормышинг доступнее, проще в освоении, да и снасть подобрать можно практически в любом рыболовном магазине. В этой статье я не буду охватывать все грани ловли спиннингом на мормышку, а остановлюсь лишь на самой интересной ее части: охоте за белой рыбой. Или, как я это называю,  «ультралегкий мормышинг». Под термином «белая рыба» я понимаю карася, плотву, леща и т.п. — ту рыбу, которая ловится поплавочной удочкой, фидером и прочими снастями, но к спиннингистам заглядывает лишь по случаю. Хотя «заглядывает» — уже устаревшее слово, и с появлением мормышинга ловля этих рыб становится обыденной и системной. Для удобства чтения разобью статью на две части. В первой поговорим о технике: снастях, мормышках, приманках. А во второй — о ее практическом применении, то есть о проводке, поиске рыбы и прочих важных моментах. 

 

Мормышки

Первое, что нужно понять, так это то, какие нужно использовать веса мормышек. Почему именно вес мормышки я ставлю во главу угла? Да все потому, что нужно сначала оценить «масштаб трагедии». Понять, насколько все миниатюрно. Отталкиваясь от этого, и будем компоновать всю остальную снасть. А первое слово, которое нужно выучить будущему мастеру ловли белой рыбы спиннингом: «компактность». Она должна быть во всем, что контактирует непосредственно с рыбой. Это важно именно для системной ловли, а не случайных поимок. 

  • Форма

Наиболее правильной формой, с учетом вышесказанного, будет шар. Как мы знаем из курса физики, шар — самая идеальная форма во вселенной. Такие мормышки наиболее компактные и притом максимально увесистые. Шар может быть с ушком или с отверстием. Можно использовать и так называемые шарнирные мормышки (еще их называют «одноухие»). Они похожи на джиг-риг, но исполнены в миниатюрном формате. Шарнирная составляющая такой мормышки бывает полезна при вялом клеве, хотя мне по эстетике больше нравятся классические мормышки с закрепленным на цевье крючка грузом. Но шарнирные вариации при себе иметь желательно. Они немного изменяют подачу и могут спровоцировать рыбу на поклевку в определенных условиях.

  • Вес

Как я и сказал, тут он играет первостепенную роль. Веса мормышек для такой ловли составляют 0,05-0,3 грамма. И в очень редких случаях можно использовать 0,4 грамма и немного тяжелее. Только с такими весами можно рассчитывать на стабильный клев непрофильной спиннинговой рыбы. Самый ходовой вес у меня — 0,15–0,2 грамма. 

  • Материал

Объем — не менее важный параметр. Самый меньший даст нам только один материал — вольфрам. Хотя и свинец использовать не запрещается. Дело личных предпочтений и кошелька. Вольфрамовые мормышки несколько дороже свинцовых. Но я все равно проголосую за вольфрам. Он компактнее и немного дальше летит. А снизить стоимость вольфрамовых мормышек можно, делая их самостоятельно. Операция нехитрая, с которой справится даже ребенок. Для этого нам понадобятся всего лишь вольфрамовые нахлыстовые бусины, крючки и секундный клей. Все прекрасно держится, и на это отлично ловится рыба. К тому же, всегда можно подобрать оптимальный крючок под свои нужды. Некоторые делают мормышки из пулек для пневматики. Вариант рабочий, но по компактности в соотношении с весом он все равно проигрывает вольфраму. 

  • Крючок

Я использую крючки от 14 до 22 номера. Подобрать крючок не всегда просто, но нужно перед рыбалкой прикинуть размер приманки и будущего трофея. Например, если идем на пруд, где присутствует карп, то я поставлю мормышку с 14-м или 16-м крючком. А на водоеме с небольшим, «ладошечным» карасем мои мормышки будут с 18-м, 20-м или даже 22-м крючком. Без эксперимента на воде не обойтись, поэтому с собой надо иметь набор мормышек с разными крючками.

  • Цвет

Самый неоднозначный параметр. С опытом я все больше склоняюсь к тому, что цвет мормышки не важен. Первостепенно важно, чтобы визуально мормышка нравилась вам. А темная она или светлая, или даже флуоресцирующая, это дело личных предпочтений. Если мормышка вам нравится, то она больше времени будет находиться в воде и, соответственно, будет больше ловить. Чистая статистика. Но я допускаю, что в определенных ситуациях цвет может сыграть свою роль. Поэтому с ним также можно экспериментировать.

Спиннинг 

За миниатюрными мормышками тянется и остальная снасть. 

  • Характеристики

Очевидно, что нам нужны самые деликатные удилища. Не редкость встретить верхнюю границу массы приманок в 1,5 или даже 1 грамм. Появляются модели и до 0,6 грамма. Но не стоит сбрасывать со счетов и удилища до 2,5–3 граммов. Они вполне способны раскачать ультралегкие мормышки, да и указанные данные могут не совпасть с вашими ощущениями. И может такое быть, что удилище, рассчитанное на 0,5–1,2 грамма, окажется грубее того, на котором написано 0,5–2,5. Личные предпочтения никто не отменял. У меня в пользовании было порядочное количество удилищ для мормышинга из разных ценовых категорий, и могу сказать, что чудес не бывает и с увеличением цены растут деликатность и чувствительность. Длина, мягкость — параметры не существенные для такого вида ловли, они определяются только личными предпочтениями, а не необходимостью.

  • Модели

На момент написания статьи я остановился на одном варианте: Crazy Fish Nano Zero Se. Этот вариант несколько мягче, чем исполнения в пробке и углепластике, что в сверхлегком мормышинге для меня является плюсом. Еще можно обратить внимание на такие модели: Fish Season Fario NT Morm FNTM602XUL-S, Black Adder ba562xul-s-20, Олта Навахо Мормышка 562-F-S, Silver Stream Neo Line Solid NLS572EXUL, Mukai Air Stick AS-1652 Under Zero. Это заводские спиннинги из различных ценовых категорий, которые я лично держал в руках и могу точно сказать, что с ними возможен ультралегкий мормышинг. Существуют еще «родбилдерские» варианты спиннингов, собранные на бланках Matagi twa-662xul и Matagi TWJ-562XUL; плюсом таких «сборок» является то, что грамотный мастер конструирует спиннинг под тебя, с учетом особенностей твоих рук и твоих желаний, но и цена там соответствующая. В любом случае, выбор удилищ немаленький, и каждый сможет подобрать себе подходящее, исходя из своего достатка.

 

Катушка

Тоже важный элемент снасти, но, как и со спиннингами, каждый может подобрать себе подходящую модель.

  • Вес

В катушке для мормышинга важна ее относительная легкость. Почему легкость у меня «относительная»? Да все потому, что к каждому удилищу катушка подбирается исходя из предпочтений самого рыболова. Тут нужен определенный опыт, и для новичка понять это будет сложновато. Тяжелая катушка может немного «размягчить» удилище, которое с легкой катушкой может быть жестким для осуществления мормышинговых проводок. Я не буду говорить, что при ультралегком мормышинге нужно ставить исключительно тяжелые катушки. Это дело каждого, и связано оно исключительно с ощущениями самого рыболова. Приведу личный пример. Изначально на Crazy Fish Nano Zero Se стояла катушка Ryobi Spiritual DX 500 весом 168 граммов. Удилище мне казалось жестким, я словно «продирал» им мормышки сквозь толщу воды. Но когда заменил катушку на Daiwa Iprimi LT 1000S-P весом 185 граммов, все встало на свои места. Мне стало удобно ловить на самые легкие мормышки, задавать им любой «кач», любую, самую деликатную проводку. Казалось бы 17 граммов, но разница в ощущении от спиннинга для меня колоссальная! И я не хочу сказать, что Ryobi Spiritual DX 500 плохая катушка, совсем нет, она идеально подходит для мормышинга. Просто нужно подбирать катушку под свое удилище, с учетом собственных предпочтений, а не просто руководствоваться правилом «к легкому удилищу — самую легкую катушку». Часто так можно получить неверное представление о возможностях удилища. 

  • Работа с тонкими плетенками

Определяется не только тем, что со шпули не сбрасываются петли. Это в наше время даже и упоминать смешно. Не менее важна подгонка элементов, которые непосредственно контактируют со шнуром. Леска нигде не должна застревать и проваливаться. На должно быть острых элементов, о которые леска может вмиг перетереться. Тонкая леска (или плетенка) — нежнейшая вещь, у которых аллергия на любой абразив. Хватит ей подводного мусора, и еще не хватало, чтобы и на катушке ее ждали неприятные сюрпризы. Поэтому обращаем пристальное внимание на абсолютно все элементы, контактирующие с леской. 

  • Диаметр шпули

Для весов мормышек, обозначенных выше, прирост дальности заброса при увеличении диаметра шпули практически отсутствует. Если он и есть, то это считанные сантиметры. У меня есть в пользовании катушки для мормышинга со шпулями размером от 500 до 2000. И разницы между ними в дальности заброса ультралегких весов нет.

  • Тормоз

Хороший тормоз необходим, хоть это и не самое главное. Определенно будет лучше, если тормоз будет плавный. Бывают моменты, особенно с карасем, когда в первые секунды после поклевки белая рыба, словно щука, делает мощный рывок. И если тормоз в этот момент заклинит, то тонкая леска наверняка оборвется. Но если взять тормоз Ryobi Spiritual DX 500, то там всего четыре положения и настроить на тонкую леску его сложновато. Проще его ослабить и придерживать вращение шпули указательным пальцем. Эта манипуляция показана большинству недорогих безынерционных катушек при работе с тончайшими лесками. Но найти катушки с тормозом, который хотя бы частично отвечает требованиям ультралегкого мормышинга, можно. Я бы рекомендовал обратиться к тормозу Daiwa ATD. Он устанавливается на всех моделях поколения LT, от самой дешевой до самой дорогой модели. Конечно, начиная со среднего класса, в шпуле появляется шарикоподшипник (или хотя бы место для него), благодаря которому тормоз работает еще плавнее и точнее. Но это не умаляет того, что общая функциональность схожа у всех безынерционных катушек Daiwa LT. 

  • Модели

Кроме Daiwa LT и Ryobi Spiritual DX, можно обратить внимание на катушки Stinger и Tsurinoya. Множество рыболовов, включая даже опытных охотников за белой рыбой, используют различные модели этих марок. Ну и, конечно, не обойдемся без упоминания Shimano Soare. Есть модели с индексом BB — потяжелее и подешевле, а есть Ci4+, соответственно, полегче и подороже. Эти катушки можно считать стандартом в мормышинге, в том числе в его ультралегкой ипостаси.

 

Мононить или шнур?

Как бы ни было смешно, но широта выбора, которую мы видим в удилищах и катушках, ни в коей мере не распространяется на то, что намотано на шпуле. Тут варианты можно пересчитать по пальцам одной руки. 

  • Леска-мононить

Самое лучшее, что придумало человечество для сверхмалых весов, — мононить диаметром 0,06 мм и около этого. Если немного раздвинуть рамки, то диаметр может быть от 0,05 мм до 0,08 мм. Такой разброс могут диктовать условия, как и в спиннинге в целом: чем тяжелее вес мормышки и больше помех в воде, тем больше диаметр. Конкретно могу посоветовать: Shimano Silk Shock Ice, Sunline Super Ayu, Allvega Evolution. Это отлично откалиброванные лески с превосходным качеством и приемлемой ценой.

  • Шнуры

Со шнурами все еще сложнее. Канувший в лету Berkley Nanofil 0.02 еще более ограничил выбор. Остался, по сути, один шнур (который сам по себе и не шнур вовсе): Gosen Mono PE 0.1. Его тонкости более-менее достаточно для ловли ультралегким мормышингом, но, на мой взгляд, не совсем. Да, с 0,15- 0,2 грамма и больше он работает отлично, а вот если ловить на мормышки весом 0,1 грамма и легче, то тут он уже даже немного и грубоват. Хотя, опять же, это, как и в случае со всеми остальными снастями, дело личных ощущений и предпочтений. Единственное, что скажу: ловить с ним можно, и не без удовольствия. Про PE-шнуры, даже самые тонкие, можете забыть. По крайней мере, на момент написания данной статьи в 2020 году подходящего шнура под сверхмалые веса не было изобретено.

  • Что же выбрать? 

Адепты спиннинга явно должны стоять за шнур. Чувствительность, контроль и все плюсы говорят в пользу нерастяжимого варианта. Но я могу сказать по опыту, что не все так просто. У нас тут нет дальнего заброса, вся ловля ведется в пределах 10 метров. Проводка чаще пелагическая. Поэтому чувствительность и контроль тут понятия относительные. На 10-метровом отрезке что лески, что шнура, все будет ощущаться примерно одинаково. Да, отличия будут, но не принципиальные. А вот растяжимость лески на такой короткой дистанции может оказаться преимуществом. Крупный карась или лещ — не редкость, а для удержания их накоротке растяжимость лески — важное подспорье. В ветер леска ведет себя более адекватно, чем Nanofil и Mono PE — не так сильно выдувается петля. Но если спросите лично меня, то я вам скажу, что использую оба варианта и меняю их в зависимости от условий или просто под настроение. Оба варианта абсолютно рабочие. А как же флюорокарбон и полиэстер, спросите вы? Никак. Для мормышинга в целом они подходят, но для сверхмалых весов не хватает тонких диаметров. Все, что есть на рынке, грубо для этой ловли.

 

Приманки

Слово «компактность» мы уже выучили, поэтому будем двигаться в том же направлении. 

  • Мотыль

Самая компактная приманка — силиконовый мотыль. Для начала настоятельно советую купить две банки Berkley Power Blood Worm. Почему две? Потому что у Berkley мотыля вида: крупный мотыль и мелкий мотыль. Нужны оба. Я не раз сталкивался на одном и том же водоеме с тем, что рыба предпочитает какой-то один из этих видов. Мотыль Berkley — приманка №1 для охотников на белую рыбу. Он стабильно работает круглый год и по любой рыбе. Эта приманка — классика мормышинга. Она необходима каждому, кто решил заниматься этим видом ловли. Но мотыль есть и других марок: Lucky John, Kosadaka… Все его виды работают при определенных условиях. И я могу с уверенностью сказать: чем больше у вас разных вариаций мотыля, тем лучше. Они все немного отличаются: у одного цвет особый, у другого размер, и т.д. Путем перебора можно соблазнить рыбу на поклевку в различных ситуациях. 

  • Слаги

Второй вид приманок — всевозможные слаги. Найти подходящие непросто. У некоторых производителей есть приманки размером 1 дюйм (2,5 см) и даже меньше. У самолитейщиков можно найти копии популярных приманок миниатюрных размеров.  Я лично использую всего 2 варианта слагов: копии Tsunekichi Worm и Imakatsu JavaStick длиной 1 дюйм. У меня они стабильнее всего работают по белой рыбе.  

  • Нарезка силикона

Третий вид — нарезка из силикона. Я давно перестал выкидывать мягкие приманки, искалеченные рыбой или разбитые крючком. Их можно прекрасно нарезать так, как нужно нам, и использовать в мормышинге. Можно резать тело на различные полоски, использовать хвосты от слагов, клешни от рачков и т.п. Клюет на все это иногда даже лучше, чем на полноценную приманку. Поэтому я рекомендую не открещиваться от такого вида подсадки на мормышку. 

Продолжение следует.

С уважением

Козлов Илья

Комментарии

nnvolkov
nnvolkov 20 дек. 2020
Никогда не ловил на такие миниатюрные снасти. Почитал задумался такой комплект собрать. Хорошо написано, плюсую! 
Добавлять комментарии могут только .