Несколько способов продлить жизнь силиконовым приманкам

rybalka.0505 17 ноября 2020

Как увеличить срок жизни силиконовых приманок и тем самым увеличить количество пойманной на них рыбы? Скорее всего, многие спиннингисты задумывались о том, как сохранить или продлить жизнь силиконовым приманкам, чтобы щука их меньше грызла. Фирменные японские приманки стоят немалых денег, но выходят из строя очень быстро. Хочется сохранить их на более продолжительный срок, так как резина рабочая, хорошо ловит рыбу, только вот быстро портится из-за зубов хищной рыбы. Чтобы этого не происходило совсем или чтобы рыба не так сильно повреждала резину, можно воспользоваться несколькими способами, которые просты и не требуют больших затрат времени. Они помогут сократить расход силиконовых приманок, и их эффективность проверена мною.

Первый способ

Первый способ заключается в оснащении пружинкой головной части приманки и использование приманки на офсетном крючке.

Сначала нам следует изготовить пружинку. Процесс изготовления будет описан ниже, а пока я расскажу об оснащении. Пружинку мы вкручиваем в головную часть приманки. Затем берем офсетный крючок нужного размера и через ушко пружинки заводим приманку на «ступеньку». Дальше — как обычно.

Такой вариант оснастки позволяет намного увеличить сохранность приманки. Она уже не будет рваться в головной части, так как там есть пружинка. Чаще всего при ловле офсетными крючками в корягах или траве хищная рыба травмирует голову резины, так что ее приходится либо поворачивать на 180 градусов, либо паять, что не всегда удобно, особенно на ветру или под дождем.

При выборе крючка следует помнить, что с пружинкой приманка удлиняется и приходится оснащать ее крючком на один размер больше. В большинстве случаев это плюс, так как поддев становится большим и есть место, куда может сползти приманка, чтобы оголить крючок и лучше засечь хищника.

Этот вариант подойдет для абсолютно всех видов силиконовых приманок, в том числе для слага, виброхвоста, твистера, рака.

Второй способ

Второй способ — оснащение приманки стопором. Это тоже получается оснастка с офсетным крючком, но в немного другом исполнении. Силиконовые стопоры продаются в каждом рыболовном магазине. Их много разновидностей, и использовать можно любой стопор, который вам нравится и хорошо справляется со своей задачей.

 Мой вариант — поплавочный стопор. Первым делом его нужно разрезать пополам, чтобы с одной стороны образовалась плоская поверхность, которая будет держать приманку. Теперь этой плоской поверхностью вперед мы нанизываем стопор на жало офсетного крючка и протаскиваем до «ступеньки» крючка. Остается взять силиконовую приманку и со стороны ушка вдеть головную часть и оснастить приманку до конца. Это более быстрый способ, позволяющий тратить на рыбалке меньше времени.

Также можно сначала воткнуть в голову силикона офсетный крючок, потом завести стопор, поджать головную часть приманки и доделать оснастку до конца.

Чаще всего используем первую оснастку, так как во втором случае мы уже не можем снять стопор. Его можно будет только срезать. А если использовать первый вариант, то можно стопор не убирать, а просто не через жало надевать головную часть, а сразу через ушко крючка. Так приманка не сильно рвется, а продолжает сохранять свои уловистые качества.

Стопор держит на «ступеньке» крючка головную часть приманки, не позволяя ей спуститься вниз по цевью. Таким образом, приманка не гуляет по крючку, находится в одном месте и не рвется.

Третий способ

С офсетными крючками мы закончили. Переходим к джиг-головке. Резина на джиг-головке тоже довольно-таки часто рвется, и чтобы этого избежать, нам опять понадобится стопор. Берем тот же поплавочный стопор, разрезаем его ровно пополам и через жало крючка надеваем на крючок до приманки, которая, конечно, уже надета на крючок заранее.

Мы не сможем менять приманки, так как нам будет мешать стопор, зато он поможет сохранить приманку и ее рабочие качества.

Дополнительно можно проклеить головную часть приманки суперклеем, тогда она будет мертво держаться в нужном месте.

Изготовление пружинки

Для изготовления пружинки нам надо будет подготовить несколько вещей: проволоку (лучше нержавеющую), плоскогубцы и гвоздь.

Проволоку можно применять толщиной до 0,6 мм, так как более толстая будет работать хуже. Если у вас нет такой проволоки, то можно взять обычную скрепку и разогнуть ее. Жизнь силиконовой приманки короткая, все равно ее то ли рыба откусит, то ли на коряге ее оставишь, поэтому скрепки будет достаточно.

Теперь делаем круглое ушко, после чего плоскогубцами зажимаем с гвоздем и делаем несколько оборотов проволоки вокруг гвоздя. Получается спираль, которую мы и будем закручивать в приманку.

Много витков делать не стоит, достаточно двух-четырех. Затем откусываем лишнее, но оставляем направляющую, которая сначала и будет вставляться в резину, после чего уже будет закручиваться сама спираль.

Процесс нетрудный, изготовление одной штуки занимает несколько секунд, но спираль очень помогает продлить жизнь приманке.

 В рыболовных магазинах много уже готовых пружинок, поэтому кому лень делать их самому, тот может купить. Выбирать вам — покупать или сделать самому.

Плюсы

Иногда на рыбалке заканчиваются приманки. У вас остается одна самая любимая приманка, но вдруг щука портит ее. Именно в такие моменты хочется спасти приманку, как-то усилить ее. Я предложил три способа для того, чтобы продлить жизнь силиконовым приманкам. На самом деле, здесь одни плюсы. Эти варианты совсем не требуют денежных затрат. Изготовить пружинку можно за несколько секунд, а вариант со стопором еще быстрее.

Основным плюсом является то, что можно приобретать меньшее количество приманок, так как хищная рыба уже не сможет портить так много резины, как раньше.

В варианте с пружинкой вы сможете применять более крупный офсетный крючок, что добавляет шансов на успешную подсечку.

При ловле в корягах важно, чтобы не оголилось жало крючка, иначе зацеп гарантирован. Но если применить один из моих способов, то приманка просто-напросто не сможет слезть даже после поклевки, поэтому оснастка будет лучше проходить сквозь коряги и траву.

Заключение

Спасти любимую приманку от серьезных порезов щуки не всегда удается, но некоторыми способами все-таки есть. Многим рыболовам эти советы будут полезны, так как с их помощью они смогут сохранить большое количество приманок. Несмотря на то что резина — расходный материал, некоторые приманки являются любимыми и иногда в этом смысле дороже воблера. Их паяют, красят и ловят на них больших рыбин. И чтобы сохранить их подольше, я предложил несколько вариантов дополнительного оснащения резиновых приманок. После того, как я первый раз попробовал их сам на практике, я больше не ловлю без пружинки или стопора. Теперь они всегда со мной, на каждой рыбалке. Попробуйте и вы продлить жизнь вашим приманкам. Думаю, и вам это понравится.

Добавлять комментарии могут только .