Микроджиг и его преимущества

VovasRostova 05 ноября 2020

Последние несколько лет микроджиговая ловля широко распространилась среди рыболовов. Как и у любого популярного направления рыбалки, у нее найдутся и сторонники, и противники. Что даёт микроджиг на практике, и какие у него преимущества? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Предисловие 

Надеюсь, вы уже знаете, что относится к микроджиговой ловле, и мне не придётся пересказывать слова других авторов. 

Микроджигом принято называть ловлю спиннингом на приманки до двух дюймов с грузом до пяти граммов. 

 

Какие преимущества у микроджига?

Предлагаю выделить сильные стороны микроджиговой ловли и детальнее в них разобраться. 

  • Всесезонность
  • Возможность использования в различных условиях 
  • Применимость к любой рыбе

Всесезонность

В отличие от других способов спиннинговой ловли, у микроджига отсутствует сезонность. Единственное, что нам потребуется, — открытая вода. 

Зима

Лед сковывает многие водоёмы России. Большинство спиннингистов убирает снасти до весны, но только не приверженцы микроджига. Наверное, в каждом регионе России найдётся ТЭЦ с тёплым и холодным каналом. Такие места очень любят рыболовы. В зимний период рыба готовиться к нересту. Икра начинает расти с осени, и заглатывание крупной добычи довольно проблематично. Поэтому лучше подходят небольшие силиконовые приманки. Ведь каждому живому организму необходимо питаться. 

Необязательно посещать «тёплые каналы». Например, прошлая зима выдалась такой тёплой, что большинство водоёмов моего региона вообще не замерзало. 

Весна 

Период, который делится на две части: до и после нереста. До нереста рыба питается по зимнему рациону. Нерест особей одного вида в одном водоеме происходит в хаотичном порядке: одна часть ещё придается брачным утехам, а другая набирается сил и готова активно питаться. Сил для охоты за крупной добычей ещё нет, и основной рацион составляют моллюски, пиявки и черви. Соответственно, микроджиг здесь — явный лидер. Всегда можно рассчитывать на поклевку. 

С повышением температуры воды в прилове появляются «нехищные хищники». Это такие рыбы семейства карповых, как карась, лещ, сазан, карп, плотва, густера, красноперка и др. 

Лето

Не самое благоприятное время на Юге России. Временами температура воздуха поднимается до отметки 46° C. Такие погодные катаклизмы ужасно сказываются на рыбе, поэтому предугадать время клева не всегда удаётся. Выходом из такой ситуации может стать микроджиг. Главное — разобраться в поведении рыбы и месте ее пребывания. Мне, допустим, достаточно проверить пару точек. 

Приманки делятся на два типа: активные и пассивные. Чередуем их между собой и останавливаемся на более предпочтительных. Проводим аналитику перспективных дистанций и наслаждаемся ловлей. 

Большая часть моих летних рыбалок проходит, когда солнце в зените, но это мне не мешает достигать результата.

Осень

Существует теория, что осенью хищник максимально активен. На практике всё иначе. Осенью погода меняется несколько раз за день: утром дождь, в обед солнце, к вечеру задул ветер… Рыба, словно в шейкере, перемешивается в водоёме. 

Например, приезжаем с товарищами на рыбалку. Последние несколько дней дул сильный ветер, и заметно похолодало. Прозрачность воды — с десять метров от берега. Живых организмов не наблюдается. Со стороны может показаться, что рыбы здесь нет. 

Товарищи пробуют именитые японские воблеры, различные формы съедобного силикона, вертушки, порой дело доходит и до топ-вотеров. Никаких результатов. 

Дело в том, что мы ловим на маленьких водоёмах. Миграция совершенно отсутствует. Кормовым организмам приходится прятаться, чтобы быть в безопасности в прозрачной воде. Большие приманки с активной игрой выглядят неестественно, как бы аппетитно их ни подавали. 

Силиконовая имитация небольшой рыбки или червя здесь гораздо уместнее. Главное — не перестараться с огрузкой (полтора грамма, не больше). Только не удивляйтесь, когда почувствуете сильную тяжесть и треск тормоза катушки. Маленькие приманки — не всегда мелкая рыба.

Использование в различных условиях

Границ для микроджига не существует. Существуют лишь водоёмы, в которых его применение нецелесообразно. Например, глубокие реки с быстрым течением, такие как Волга, Дон, Кама. Вываживание рыбы на сильном течении создаст вам массу проблем вплоть до поломки удилища, обрыва лески и т.п.

Микроджиг — это средние и малые реки, каналы, пруды, карьеры, набережные, берега больших рек, пожарные водоёмы, горные реки и море.

Огрузку выбираем в зависимости от глубины и силы течения. Приведу пример огрузки двухдюймового виброхвоста на леске #0.2 по японской шкале. 

  • Один грамм:  небольшие реки с малым или средним течением, каналы с глубинами до одного метра. 
  • Полтора грамма: прибрежная зона больших рек, реки со слабым течением с глубинами до двух метров. 
  • Два грамма: реки со слабым течением, широкие каналы с глубинами до 2,5 метров. 
  • Два с половиной — три грамма: Черное море, глубокие реки со средним течением и глубиной до пяти метров. 
  • Четыре грамма: глубокие карьеры, набережные, реки с сильным течением, судоходные каналы

На практике существует сотни разных приманок, и каждая из них требует индивидуальной огрузки. Обязательно раскрою эту тему в одной из статей.

Применимость к любой рыбе

Микроджиг — ловля на имитации разного рода речных обитателей (это раки, моллюски, черви, пиявки, веснянки, казары и пр.). 

Весь секрет в проводке. На резкие подбросы и шевеления в первую очередь отреагирует хищная рыба, но и нехищная в прилове не исключение. Часто любители спортивных соревнований по спиннингу с берега добывают такие трофеи. Ведь спортсмен максимально сосредоточен, выполняя плавную и аккуратную проводку. 

Я ловил на микроджиг следующих рыб: окуня, щуку, судака, берша, красноперку, леща, рыбца, шемаю, голавля, густеру, ерша, карася, жереха, ставриду, барабулю и морского карася. 

Микроджиг — это разная рыба, и не всегда мелкая!

Понятно, что некрупная рыба ловится чаще, но вообще попадаются разные экземпляры. Это очень увлекательный и общедоступный вид ловли. 

Самое главное — помнить, что с каждой забранной домой рыбой в водоёме становится на одну рыбу меньше. Будьте добры: поймали — отпустите. 

Комментарии

SpinCast
SpinCast 06 нояб. 2020
Хорошо написано, граматно и интересно.

С Черным морем и тремя граммами я, конечно же, не согласен. Но в остальном - отлично.
mormysher
mormysher 09 нояб. 2020
Все по делу и без воды. Приятно читать. Я так не умею) 
Добавлять комментарии могут только .