Выбираем первый спиннинг. Часть два. Идем набивать шишки...

2004199k 15 января 2020

За время моей практики было выявлено три главных вопроса, на который надо ответить себе перед выбором спиннинга:

1) Где я буду ловить?

Для ответа на этот вопрос стоит обратиться к карте и очертить циркулем приблизительную зону ловли относительно своего дома, центром может быть ваш населенный пункт. На самом деле съездить за 100 км и ничего не поймать это то еще удовольствие. К этому вопросу стоит подойти адекватно. В моем случае зона, которую я очертил была 50 км, на самом деле я погорячился, и реальная дистанция 90% рыбалок не превышает 35 км от дома. В 60 км находится река Ока, а т.к. лодка с мотором пока не куплены ехать туда особого смысла нет. Имеет реальный смысл съездить на предполагаемые места ловли и посмотреть условия в каких придётся работать. На что стоит обратить внимание - это на степень зарастания берега травой, количество кустарника и деревьев по берегам, крутизну берега, расстояние от потенциальной точки постановки ног до воды, степень заболоченности берега. В моей в зоне активного лова есть места, где по 10 точек с шагом 50 метров находятся в зарослях.

Удобные условия, стоишь не стесненно, рядом с водой.

Давайте немного разжуём, что и зачем мы смотрим. Возьмите за аксиому, что здесь будет дальше написано - все это базируется на опыте и здравом смысле, при этом вы получите этот опыт на первой же рыбалке.

а) Степень зарастания берега травой на самом деле не влияет на длину спиннинга, она влияет на одежду, в которой вам придется ходить, лазить по крапиве с голым торсом то еще удовольствие.

Здесь на вид вроде нормальный подход, только стоять приходится на траве, а под ней вода.

б) Береговой кустарник — это еще одно зло приводя все в противоположенную сторону, попробуйте сделать проводку твичевым коротышом, только по прямой, здесь уже нужен длинный спиннинг, чтобы его можно было немного выставить кончик спиннинга за кусты при проводке, иметь возможность перебросить через кусты при слепом забросе.

Кусты по краям фотографии помешают совершить проводку вдоль берега.

в) Массивные нависающие сучья на высоте 4 метра от земли никогда не позволят вам сделать заброс спиннингом с длиной 2,7 метра, наш средний 175 +270 = 445, и 4 метра это еще лайтовые условия. Я бы отметил большое количество интересных мест с высотой нависающих веток 2,5 метра от земли.

Вот два дерева. Представьте, какого будет стоя между ними облавливать акваторию спиннингом длиной 2,7 метра, там даже 2,13 будет сложно.

г) Крутизна берега — это еще один параметр на который стоит обратить внимание. Условно говоря, на длину спиннинга он влияет слабо, грубо говоря, чем круче берега, тем длиннее спиннинг можно применить, но все равно это не такое сильное влияние. Вместо спиннинга 2.05 можно смело купить спиннинг 213 ростом (рассмотрено на примере твичевого спиннинга). Другая ситуация с тестом по приманкам, надо понимать, обрыв не заканчивается на уровне воды, скорее всего он продолжается в глубину и прям под берегом мы можем рассчитывать на глубину до одного метра - это на расстояние 10 см от границы земли и воды. К примеру, при крутизне берега 50 – 60 градусов мы имеем глубину в 10 сантиметрах от берега около 60 сантиметрах. И в данной ситуации стоит обратить внимание – это яма, ее обработать надо тщательно, приманку не должно сносить течением, приманка должна быть тяжёлая, а значит и тест спиннинга должен быть явно не ультралайтовый.

В такой постановке мы можем твичить воблера спиннингом хоть 3 метра. Делать так не надо. (Это такая попытка пошутить, по-моему не смешно)

д) Расстояние от потенциальной точки постановки ног до воды. Первое и единственное на что этот параметр повлияет - это на необходимость таскать с собой подсак. Ну посудите сами обрыв один метр до воды, рыбу как доставать будете? Только подсаком и больше никак.

До воды метр, достать рыбу можно только подсаком или надеяться, что трофей не клюнет. До килограмма можно поднять на спиннинге, но крючки могут разогнуться.

е) Степень заболоченности берега. Этот параметр будет в большей степени влиять на обувь.

К этому месту уже должно быть очевидно, что данный вопрос необходим для определения длины вашего будущего спиннинга.

Давайте немного отложим продолжение и разберем такой интересный момент: а как выбрать место ловли, куда мне поехать ловить, вы же начинающие рыбаки и не знаем где люди ловят, ну объективно ведь оно так и есть. И как же его найти. Гугл вам в помощь, скорее всего наткнетесь на форумские записи в вашем регионе - типа был там, поймал то, год 2009. Да такая тема есть и на форумах. Мало кто сейчас заседает, но тем не менее место то осталось и если в районе этого места токсины в водоем не сливали, то можно смело закрепиться за точку. А вообще советую обратить внимание на повороты реки в большом количестве, при активной ловле двигаться вы будете со средней скоростью 1 км/ч - это личное наблюдение, поэтому старайтесь сразу выбрать участок где много поворотов, с дальнейшим изучением вопроса поймете зачем это надо. Еще стоит поискать региональные тематические группы о рыбалке в соцсетях, там периодически устраивают соревнования и для большего интереса публики выкладывают места где реально можно много поймать.

Ну что не отпало желание начать ловить на спиннинг? Тогда продолжаем, немного рассмотрели вопрос номер один, он важен, как и все остальные. Поехали дальше.

2) Кого буду ловить?

Казалось бы, что за вопрос ловить на спиннинг можно щуку, окуня, судака, голавля, жереха, кого же еще? Точно ратан, форель да список можно продолжать бесконечно долго. Во время ловли на нулевой спиннинг мне попадалась такая рыба как чехонь, красноперка при этом они нормально кушали вертушки №1, а иногда и №2. Итак, здесь стоит произвести разделение в первую очередь по размеру рыбы.

а) щука, судак и наверно жерех, которого я целенаправленно не ловил и естественно случайно не поймал. Ловлю жереха рассматривать не буду. Рассмотрим особенности ловли щуки, попадаются настоящие вскидыши -  смотрите фото щука в два раза больше воблера, а бывает и такая жесть 110 воблер ловит 13 см щуку... Если бы сам не ловил, то никогда бы не поверил, что такое вообще возможно. Основной вывод, который можно сделать здесь это с размерами приманки мельчить не стоит, щука прекрасно сожрет приманку в 2 раза меньше нее самой, отсюда и прямое влияние на тест спиннинга. При этом надо учесть одну интересную особенность - рыба очень бойкая, спиннинг нужен для нее более мягкий regular или regularfast - при данном строе будет надежная фиксация рыбы и минимизированы сходы. Обратная ситуация обстоит с судаком, у него пасть это сплошная костяшка, которую надо пробить отсюда и требуемый строй fast или extra – fast, а когда ее пробиваешь по бланку спиннинга проходит характерный хруст ломающейся кости. Ну тут можно найти компромисс, склонившись к спиннингу с строем fast, он одинаково поведет себя при ловле щуки и судака, а может и даже жереха.

б) голавль, окунь, другая бель.

Здесь все диаметрально противоположно обстоит нежели в ловли щуки и судака. Рыба маленькая, относительно щуки и судака естественно, то есть жрать 130 воблера окунь конечно может, но скорее всего не будет. Это мир ульралайта и лайта, маленькие блесенки, микроколебалки, микроджиг, наноджиг, кренки весом 2 – 3 грамма, воблера 2-6 граммовые и все это позволяет ловить окуней, голавля, жерешков, карасика последнего ловят на наноджиг и довольно таки успешно, рекомендую ознакомиться -  говорят очень интересно ловить палкой до 3х грамм карасика на кило.

в) форель.

Здесь вообще свой мир, для начала надо помнить что рыбу нельзя выпускать. Мотивируют это тем, что рыба в итоге умирает. Это правила ловли на платных водоемах, будьте готовы отвалить порядка 700 рублей за каждый килограмм рыбы. Половить в свое удовольствие не получится, чем я собственно и не занимаюсь. Представьте, поймал пару рыб на пару КГ и пошел улыбаться домой. Особенно удобно, когда все происходит в начале рыбалки, минут через 20 после начала ловли. Кстати, здесь придется как раз приобрести что-то из формата нулевого спиннинга. Я хоть и не ловлю форель не мог не пропустить данный объект ловли.

Данный вопрос отвечает в сторону какого строя надо смотреть и типа снасти легкая, средняя, тяжелая.

Ну что у вас сложилась уже хоть какая-то картина ловли на спиннинг? Размер кроличьей норы стали осознавать? И это мы еще даже не купили спиннинг и пошли на водоем. Бросайте это дело пока не затянуло как многих, обратной дороги нет) 

3) На что я ловить?

Еще один не менее важный вопрос, на который стоит дать ответ.

Ловить 130 воблерами

на ультралайт у вас не получится от слова совсем просто потому что на первом забросе вы скорее всего сломаете спиннинг, также и кинуть голавлевый кренк у вас не получится кинуть спиннингом для джерка. На данном вопросе уже стоит определиться на что вы будете ловить. Если пообщаетесь с рыбаками, то увидите, что большинство ловит на джиг.

Турбо твистер от релакс.

И всеми известный релакс Копито. 

Вариантов конечно же много. Основных можно выделить три: железо, мягкие приманки и воблеры в том или ином проявлении. Я не буду описывать каждый подвид — это просто нереально в рамках одной статьи, да и не имеет смысла нагружать голову человеку, желающему купить первый спиннинг техническими подробностями. Определиться будет довольно таки сложно особенно вначале. Но тут не стоит сразу загоняться, но и дешевить тоже не стоит - приманки до 100 рублей в случае железа, воблера до 200 рублей и мягкие приманки до 20 рублей за 1 штуку редко стреляют хорошо. Исключения, конечно, бывают, но на практике они не ловят, да и даже если вы поймаете на орбит за 200 р три хвоста, человек с настоящем орбитом за 1700 в этот день, как говорится, попадет на раздачу.  Главный посыл здесь такой: выберите способ ловли т.к. универсальных спиннингов к несчастью не существует. Есть, конечно, спиннинги строем regularfast и теоретически они должны справятся со всем диапазоном потребностей, но воблера лучше твичатся строем fast, джиг лучше стучит в руку строем extra – fast, а блесна заводится хорошо строем regular.

Такая вот петрушка. И это только вершина айсберга.

Ну если желание не пропало осваивать спиннинг милости просим в нашу дружную и крепкую семью.

Комментарии

Денис24
Денис24 16 янв. 2020
Вы давно статью на модерацию отправляли? Мои секреты с декабря в простое.
Кирилл643
Кирилл643 17 янв. 2020
В первых числах декабря
noook
noook 24 янв. 2020
По строям не согласен, а в остальном отлично 👍
Добавлять комментарии могут только .