Виды спиннинговой ловли

Кирилл643 20 января 2020

Многие люди, болеющие рыбной ловлей рано или, поздно изъявляют желание ловить на спиннинг. Желание это, конечно же, хорошее, но не все знают, чем им придется столкнуться в первые 30 – 40 рыбалок и какой сложный и тернистый путь пройти прежде чем они начнут более-менее ловить.

У всех встает вопрос: как выбрать первый спиннинг, на что лучше клюет, да и вообще где ловить. На вопрос: чем стоит руководствоваться при выборе первого спиннинга? я уже пытался ответить. Где ловить, тут тоже есть попытка ответ: ищите. А вот на что лучше клюет, рекомендации разные. Причем диаметрально противоположенные. Что мне удалось выяснить – это то, что путь у каждого свой в этом вопросе. Шишек придется набить очень много, особенно если заболеете твичингом. Стоит быть готовыми к обрывам, но не надо думать, что это строго обязательный элемент спиннинговой ловли, коряжник - это одно из перспективных мест ловли рыбы.

Итак, что ждало меня в начале пути. Это первоначальная подготовка к рыбалкам. Соответственно читаешь вдохновенные статьи на тему: лови и все будет. Это не так, не будет ловиться рыба на каждом забросе, как многие преподносили буквально не так давно. Сейчас сектор любительской ловли больше развит, чем те же 5 лет назад, и информации больше.

Что такое спиннинговая рыбалка – это поиск рыбы в водоеме и не важно какой именно рыбы, наша цель поймать независимо от внешних воздействующих факторов. И тут стоит разделить спиннинг на береговой и лодочный, а также на активный и пассивный.  Если с лодочной или береговой ловлей все понятно в первом приближении то, когда первый раз услышал термин активный и пассивный спиннинг немного подрастерялся. Давайте разбираться.

Для начинающих, думаю будет более интересно рассмотреть береговую ловлю.

Начнем с пассивной ловли. Что представляет из себя пассивный спиннинг. Первым делом мы определяемся с местом куда поехать, в данном способе ловле важно не количество перспективных точек на протяженном участке реки. Нужна одна, но повышенной перспективности.

Затем выбираем интересную точку и начинаем ее планомерно облавливать.

В любом случае, если у вас ничего не получилось в этой точке вы всегда можете сесть в машину и поехать на другую точку или прогуляться пешком.

Результативность такой рыбалки зависит от ряда параметров. В первую очередь наличие активной рыбы в данной точке, если она есть мы ее берем и ждем дальше поклевки. Время нахождения в точке кому сколько нравится. Некоторые весь день в одной точке сидят и имеют успех. После того, как мы взяли активную рыбу, в точке еще остается пассивная рыба - она сытая, уставшая, больная, или просто ленивая стоит отдыхает. В итоге, задача сводится к поимке этой самой пассивной рыбы, что не так легко, как поимка активной рыбы. Рыбаки поймут о степени легкости поимки активной рыбы. Пассивную надо уговаривать на поклевку. Начинаются всевозможные подборы длины паузы, проводки приманки, типов оснастки, цвета приманки, типа приманки и прочего, углубиться в исследованиях вопроса поимки пассивной рыбы можно довольно глубоко. И оказывается там такой темный лес, что заблудиться можно очень сильно прям на опушке этого леса. Зато если освоить удастся, без рыбы остаться будет крайне проблематично, и в итоге сможете похвастаться уловами, даже когда весь берег пустой.

В противовес пассивному спиннингу выступает активный, суть ловли заключается в следующем. Выбираем участок реки, конечно если вы будите ловить на озере, значит вы будите ловить на озере, для меня ближе река, хоть и на озере мне больше нравится ловить.

Суть ловли не имеет зависимости от типа водоема. В данном способе спиннинговой ловли мы исключаем охоту за пассивной рыбой, она нас по сути не интересует. Здесь приходим на точку, на первом – третьем забросе получаем первую поклевку. Доводим количество забросов до 10 и идем на следующую точку. В среднем получается скорость перемещения от 0,6 до 1,0 км/ч. Если рыба активная, то проблем здесь не будет свои хвосты вы гарантировано получите, а вот когда она пассивная начинаются сложности. Приходится начинать изгаляться и снижать скорость перемещения, фактически надо перейти к пассивной ловле. Рыба есть в этой точке, просто она сытая или у нее голова болит, а может еще какой-то фактор влияет. Возможно цвет, форма или размер рыбу пугает.

Имеет смысл применить следующую, сбалансированную тактику ловли - полуактивный спиннинг. Это вариант смеси активной и пассивной ловли. При данной ловле мы определяем сперва место ловли - все перспективные места, например, множественные повороты реки. Становимся в точки исключительно на перспективных местах, и проводим на нем от 20 до 60 минут. Планомерно облавливая акваторию точки. При этом будет взята и активная рыба, находящаяся в точки, а также и пассивная рыба, которая тоже находится в этой точке, при этом будет увеличен шанс поймать большее количество рыбы.

Если смотреть на мою практику, пассивный способ спиннинговой ловли принес больше поклевок чем активный. При этом реализация у активного оказывается выше. Связано это с двумя факторами, главный здесь переход с джига в твичинг, воблера имеют открытые крючки и их три на одной приманки да еще и у каждого по три жала. Джиг на офсетном крючке не может даже близко подойти к ловле твичингом по результативности. Второй фактор - это сама рыба, активная рыба вылетает как ошпаренная на приманку, и буквально орет "Мне, дайте мне, вам это не надо". Наблюдал как рыбка вылетала из под кувшинок, чуть спиннинг не вырвала. В пассивной ловле если вы выберете правильное место ловли будете в горе, ошибетесь и останетесь без улова.

Как обычно на абсолютное мнение не претендую. Развивайтесь это мой главный посыл.

Комментарии

Денис24
Денис24 21 янв. 2020
Видны старания молодого автора. От меня первый лайк!  Не всегда стоит искать какой-то особенности ландшафта на водоеме. На микроречках на прямых участках рыбы водится не меньше, чем на поворотах. На плесах, где воды по колено можно поймать трофея прямо на середине реки. Учиться всегда полезно: будь то активно-пассивная рыбалка или наш Великий и Могучий. Будите того, кто спит, а делать - будете. В некоторых местах рассказа от души посмеялся. Развивайся дальше, журналист!;)
Добавлять комментарии могут только .