Ловля на спиннинг жереха в пруду

ramil.1zmaylov 30 января 2020

Хочу подвести итоги по ловли жереха на пруду в 2019 году. Данный формат рыбалки для меня что-то новое. Вообще удивительно, что жерех может ловиться в прудах. В этой статье попробую описать тактику, технику, приманки и проводки. 

Места стоянки жереха

На пруду, как правило, не приходится выбирать. Он однотипный и имеет классический рельеф для прудов, на середине самая глубокая часть. Конечно, по берегам могут быть различные постройки: мостик или что-то типо этого. В тех местах обычно есть аномалии на дне. Различная трава или мусор. Жерех там любит стоять, так как там стоит кормовая его база: уклейка или любая другая мелкая рыба. Также я заметил, что жерех отлично ловится из-под береговой бровки. В моем случае там растет травка и рядом с ней трется жерех. Как правило, жерех клюет не столько со дна, но  с пол воды  и с поверхности. На каждой рыбалке нужно искать свой горизонт ловли. В весенний период времени жерех вообще разнообразен, то есть клюет и с нижний слоев, и с верхних. Ближе к лету и летом он чаще ловится с пол воды или с поверхности. Не забывайте пробовать ловить в местах, так сказать укрытиях: коряжки, камни на дне. Это привлекает в первую очередь белую рыбу, а за ней и хищника. Самое главное при ловли жереха на пруду - подобрать правильный горизонт. Приведу пример, когда мы ловим на колебалки. Забрасываем приманку и ждем, пока она достигнет дна. Вместе с этим считаем, сколько секунд нужно было колебалке для того, чтобы упасть на дно. Пусть будет 15 секунд. Дальше мы начинаем пробовать ловить со дна, то есть начинаем проводку, когда приманка коснулась дна, на 15-ой секунде. Если поклевок не последовало, то ждем до 10 секунд и начинаем проводку, то есть с пол воды. Если и там рыба себя не показала, то нужно начинать проводку на 5-ую секунду, то есть ловить практически на поверхности. Это классный вариант при поиске жереха на пруду.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Лучшие приманки

 Как показала практика, приманками номер один были: микроджиг и железо (вертушка и колебалка). В какой-то день лучше работает микроджиг, когда приманка на дне. Когда жерех поднимается и клюет с пол воды лучше работают вертушки и колебалки, аналогично, когда он клюет с поверхности.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

 Микроджиговая приманка

По-своему опыту могу сказать, что не все силиконовые приманки будут ловить жереха. У меня больше всего сработали червяки или пиявки. Твистер или виброхвост не работал вовсе. Приманка должна максимально повторять какую-то мертвую небольшую рыбку. Небольшой червяк здесь подходит как нельзя кстати. Лучшие размеры 30-45 мм. Если говорить по цветам, то предпочтительней яркие, кислотные. Различные молочные. Иногда конечно выстреливают и более темные цвета, но классикой являются яркие. Если говорить по самим приманкам, то сработали: Select Javik, Crazy Fish Polaris, Crazy Fish Cruel Leech. Также подойдут различные пиявки и черви от других производителей. Самое главное, нужно применять небольшой размер и подходящий цвет.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

Железо

Скажу сразу, что на пруду жереха лучше ловить на ультралайтовые снасти, так как размер хищника небольшой (до 600-800 гр максимум). Из-за этого я советую применять вертушки и колебалки максимум до 4 грамм. Классикой являются блесна в промежутке от 2 до 3 грамм. Из колебалок лучше всего подходят форелевые. Формой S - классика. Из вертушек подходят абсолютно разные. Если говорить о цвете вертушки, то лучше всего ловит бронзовый или золотой. У колебалки нет точного, так как всегда нужно экспериментировать. Когда-то лучше работают темные оттенки, когда-то яркие. Также много зависит от погодных условий: солнце или пасмурно. Лучшими приманками стали: вертушка - Crazy Fish Beager 2,1гр 2-MS и Crazy Fish Slim Flicker 2,9гр 1-MB, колебалки - Garry Angler Country Lake 2,8гр 22 UV и Norstream Ray 2,6гр. Также жерех будет хорошо откликаться на легкие пилькеры грамм до 5. В 2020 году обязательно попробую эту тему разработать.

 Все о проводке

 Как правило, все спиннингисты, которые хоть раз ловили жереха знают, что чаще он клюет на быстрые проводки. Это, как правило, рыба, которая стоит на сильном течении, где кормовая база, из-за сильной тяги просто моментально проносится мимо него. Но, в прудах нет такой сильной тяги, ее вообще нету. Да, в моем случае, пруд соединен с одной из небольших речек, возможно жерех зашел именно оттуда. И не всегда он клюет на быстрые проводки. На слабые, скажу сразу, он тоже не хочет брать. Средние по скорости проводки приносят результат.

 Если говорить про микроджиг, то здесь есть 2 классические проводки, которые стабильно приносят рыбу. Это ступенчатая и ступенька с подергиваниями. Вторая проводка приносит больше поклевок, нежели обычная ступенька. Сама проводка выглядит следующим образом: после заброса нужно выждать паузу, пока приманка не коснулась дна. Дальше делаем 2 оборота катушкой и вместе с этим делаем подергивания спиннингом и снова пауза до касания дна. Как проводится обычная ступенчатая проводка я думаю знают все, так как любители ловить на джиг ловят только на нее.

 С блеснами немного потруднее, так как проводка уже выглядит другим образом. Сначала разберем вертушку, так как ее лучше проводить равномеркой. Обычная, средняя по скорости равномерная проводка отлично ловит жереха. Насчет колебалок немного по-другому. Несомненно, на нее можно ловить и на равномерную. Но, чаще клюет на проводку - равномерная со сбиванием блесны. То есть вам нужно сбивать колебалку с игры. Останавливать проводку, и потом продолжать, либо делать несколько подергиваний. Чаще всего я ориентируюсь на самом водоеме и подбираю нужную проводку именно для этого дня, так как каждый день что-то да меняется.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

 Все проводки вы можете посмотреть в моем небольшом ролике. Там я ловил как раз жереха в том пруду.

Немаловажным фактором является перемещение. Ведь все мы знаем, что жерех осторожная рыба. Да и бросать в одну точку по пол часа и больше нет никого толку. Пруд - такой водоем, где нужно просто найти концентрацию жереха и ловить его. Конечно, бывает, что приходится его искать и ловить штучно на разных точках. Для меня идеальным вариантом стала позиция на точке в 5, максимум 10 минут и перемещение дальше по пруду. Также немаловажным фактором является траектория. Ведь иногда нужно лишь перейти на 2-3 метра влево или вправо и вот, жерех начал клевать. Всегда нужно экспериментировать не только с приманками, но и с подачей. Ведь успех в рыбалке зависит от мелочей.

Не забывайте, что жерех может стоять прям у самых ног, поэтому подходить слишком близко перед первым забросом не стоит. Не подходите до воды 2-3 метра и сделайте первый заброс, если же поклевок не последовало, то можете спокойно подходить к берегу и комфортно облавливать точку.

Давайте коснемся темы крючков на приманке. Ведь жерех - мощная рыба и не прощает ошибок. Из-за этого не стоит ставить недорогие и непрочные крючки. Я бы посоветовал сразу заменить на более острые и качественные тройники. Если говорить о железе. Насчет силиконовых приманок здесь выбор невелик и приходится ловить на не толстые одинарные крючки. Да, они бывает разгибаются и жерех сходит, но такое происходит крайне редко. У одинарных крючков есть свой плюс. При мощных рывках, крючок амортизирует, не давая рыбе сойти или порвать тонкий шнур (так как ловля происходит на ультралайт).                                      

Ловля жереха на пруду по-своему интересна. Поиск рыбы, поиск подходящей приманки. Это и вызывает интерес. Как вы поняли, жерех может быть совсем капризным и избирательным к приманкам и проводкам, поэтому экспериментировать нужно всегда. Несмотря на это данный вид рыбы может поймать любой по уровню спиннингист. Я надеюсь, что вы нашли что-то полезное для себя в этой статье. Ловите и кайфуйте. Всем НХНЧ.

Всем больших трофеев.

 С уважением, Рамиль Измайлов.                                                                                                                                                    

Добавлять комментарии могут только .