Судак на севере Ладоги в июне.

vitia64 19 июля 2019

Особенности природы севера Ладоги.

Ладожские шхеры представляют собой скопление островов на северо-западе озера. Это исключительно красивые, завораживающие места, где гранитные скалы отвесными обрывами уходят в воду, пологие склоны скатываются в озеро нагромождениями валунов, а сочетание воды и неба точнее всего можно передать словами известной песни:

И не понять

То ли небо в озера упало

И не понять

То ли озеро в небе плывет....

Воды в наших краях много, но главная проблема для рыбаков состоит в том, что 95% этого водного богатства составляют глубины от 20 метров и более и рыбачить в таких условиях в июне, когда хищник еще практически не поднимается на поверхность весьма и весьма непросто. Поэтому и рыба, и рыбаки концентрируются возле луд - мелких, чаще всего, каменистых мелей, которые порой выходят на поверхность маленькими скалистыми островками ("камни", как тут их называют).

Конкуренция, в результате, очень высокая. Рыбы в последние годы становится все меньше, судак все привередливее и поймать его становится все сложнее. Ну да опыт, знание водоема и привычек судака результат чаще всего обеспечивают.

Сразу после нереста.

Начинается рыбалка на судака у нас сразу после нереста. Я ловлю на "дорожку" используя чаще всего два спиннинга. Один оснащен леской 0.35 мм, другой плетенкой 0.18 мм, что позволяет достигать нужного заглубления просто переставляя воблер со спиннинга на спиннинг и регулируя длину отпуска шнура.

Нерестится судак на лудах ночью, откладывая икру среди камней и самцы отнерестившись с мели не уходят, а еще некоторое недолгое время крутятся возле кладки, видимо, охраняя гнездо. Именно в это время и можно поймать самца судака, хотя, сделать это очень непросто. Повторюсь, только ночью (за всю мою практику было одно исключение, когда рыбина попала днем) примерно, с ноля до двух часов ночи и только исключительно самца.

Дело в том, что в это время хозяин луды на воблер реагирует ни на как потенциальную добычу, а как на агрессора и "бодает" его, не пытаясь съесть. И потому на тройник он в 3 случаях из 4 "садится" "щекой", что крайне редко случается в любое другое время лета или осени. Много такой порой не поймаешь - одного -двух, но клюют в это время самые крупные и самые, после долгой карельской зимы и нерестового запрета, желанные. Велик шанс остаться без улова вообще, что впрочем только подогревает интерес рыбака и добавляет радости первому успеху.

Ну и оснащение для такой рыбалки должно быть соответствующее, учитывая многочисленные зацепы на мелях, крупную рыбу и темное время суток - воблеры -кислотники с заглублением 2-3 метра лучше всего подходят для такой рыбалки. Они хорошо заметны в воде и судак реагирует на них соответствующе.

Два основных воблера проверенных мной и временем:

Cotton Cordell Ripplin Red Fin C85-42 и Rapapla Shad Rap SR 05 и 07 в расцветке FT. Надо сказать, что я являюсь поклонником рапаловских шад рапов и арсенал имею соответствующий, но из всей линейки шадов в это время судака ловил только на FT.

Этот 3-х килограммовый красавец взял в час ночи на Кордела...

Не смотрите, что тройник зацеплен за губу - постановка. На самом деле крючок был в щеке, шел судак чуть боком и сопротивление было соответствующее.

Посленерестовый жор.

После нереста судак скатывается с луд и сбивается в стаи и через несколько дней массово выходит на кормежку на бровки луд к вечеру, а ночью и на сами луды. Обычно час- два с вечера и около часа утром в ясную погоду клев запредельный, 3-4 часа в пасмурную, но тогда клев менее интенсивный. И если рыбак правильно уловил момент, то оторваться тут можно по полной программе. Я в таких случаях с озера на ночь не уезжаю.

В ясную погоду вечерний клев начинается в районе 23-х часов и заканчивается примерно к половине первого ночи. Утренний стартует примерно с половины четвертого и заканчивается пол-пятого или около пяти. Есть пару часов чтобы вздремнуть прямо в лодке, надо ловить момент, так как в распоряжении рыбака всего 2 вечера и одно утро, когда судак просто сходит с ума.

Отдельно замечу. Крайне редко, подчеркиваю, на самой луде, клюет всю ночь. Уж не знаю от чего это зависит. Предположу, что тут играет роль недостаток малька и судак не успевает откормиться за короткое время вечерней зорьки.

Самое время экспериментировать с воблерами. Я в таких случаях ставлю сразу по два воблера на спиннинг и быстро меняю пары, определяясь с предпочтениями судака. Часто случаются и такие моменты (сработали нильсовская хака и раполовский шад рап одновременно).....

Уж не знаю в чем тут дело, но в это время клюет в основном мелкий судак. Редко килограмм - полтора, но зато, как клюет... Мелочь достает, конечно, но куда денешься. Приходится тратить время на вываживание и отпуск.

Следовательно, надо ставить вобы с заглублением 3-4 метра и небольшого размера. Это те же рапаловские шатрапы пятерки в расцветке CW, FT, S, GTU....

Тот же Cotton Cordell Ripplin Red Fin в расцветке С 85-98 пока еще более -менее светло и в расцветке С 85- 42 когда солнце сядет совсем.

Nils Master Haka Deep Diving в расцветке 41 по свету и 70 в сумерках...

Перечисленные выше вобы самые стабильные в последнее время на момент постнерестового жора.

После жора.

Отбушевав на мели пару дней судак рассеивается по всему заливу и начинает вести солидный, размеренный образ жизни. Теперь его можно смело разделить на две категории.

Первая кормится на поверхности воды по всему заливу. Он может клевать, как на 20 м, так и на 70 - глубина не имеет значения. Начинается самая ленивая рыбалка. Можно колесить по всей акватории залива ожидая поклевки хоть всю ночь - в теплые ночи и при прогретой воде клев практически гарантирован. Важно иметь эффективно работающие поверхностные воблеры до 3 м заглубления (чаще клюет на глубине 1-2 м).

Отлично работает на глубине "фасоль" - уже названный выше Кордел цвета "шартрез". И вообще, я бы дал этому вобу 1 место по июньскому судаку на севере Ладоги и в том числе за то, что клюет на него и на глубине, и на лудах, и сразу после нереста и чуть погодя, и ночью, и днем, хотя и чуть похуже, чем ночью. Хорошо помогают ему Нильсовский invincible в 117 расцветке....

и хардкоровские юзурики. Причем крэнки у юзуриков вчистую выигрывают у миношек, хотя вроде бы по форме тела совсем не напоминают основную добычу судака. Общая особенность всех воблеров работающих ночью - кислотные цвета и у-ф чувствительность.

Вторая категория клыкастого предпочитает большим просторам открытой воды ограниченное территориально каменистое дно ладожских луд с преобладающими глубинами 3-4 метра. Здесь "хозяин" может появиться и днем, но только в пасмурную, ветреную погоду. Обычно же судак ждет вечера и выходит на закате. Ловить его здесь можно и на воблеры, и на джиг. Причем, до захода солнца воблеры выигрывают у джига в одну кассу. После захода соотношение поклевок становится 3 к 1 в пользу джига.

Из воблеров работают уже названные выше шадрапы (в темноте только цвет FT), хотя, по глубине судак их (включая FT) в темноте игнорирует полностью. Тот же Кордел в цвете "шартрез" (универсал, таки), уже названная нильсовская Хака. Очень хорош 25-ый бомбер XFTB, когда совсем стемнеет...

На самом закате, когда уже ни день, но еще ни ночь (да, вот такая точность) за короткое время может выдать отличный результат юзуриковский лонг билл 70-го размера в цвете PHSH, который не брезгует ни крупным окунем, ни мелким судаком.

А потом приходит июль....

А вместе с ним в шхеры заходит паровая ряпушка, которую "пасут" стада судака. При чем, порой судака крупного. Но это уже совсем другая история. Которую я, может быть, попытаюсь изложить в следующий раз, так как с объемом я уже кажется перебрал. А за сим прощаюсь. Всем хорошей погоды и успешных рыбалок!

Комментарии

Jek
Jek 18 сент. 2019
И всё-таки, как вы избегаете попадание щук, и почему, если не секрет, почему?)
Карел1
Карел1 19 сент. 2019
Да какой секрет...

По нескольким причинам. Во первых, она мне надоела. Видимо, в молодые годы пресытился ловить ее в заброс. Бывало от темна до темна из лодки не вылезал. Во вторых, ловля щуки отнимает время от гораздо более интересной рыбалки на форель, судака или окуня. В третьих, мне запрещает приносить ее домой жена (но настаивает на качественной рыбе и даже порой выгоняет на рыбалку). Она сама не своя до рыбы, но только не щуки, плотвы и прочей шелупони.

Избегаю по мере возможности. При ловле форели не подхожу к мелям. При ловле судака на лудах не ставлю щучьи воблеры, хотя, эта паскуда может клюнуть на все, но любимчиками я ее точно не порадую. И в последние лет 5 у нас стало резко меньше щуки... (кроме этого года - молоди полно, видимо, в связи с хорошим нерестом в прошлом году). И как -то обходится. За последние лет 5 -6 я потерял по причине среза всего 3 воблера. Шадрапа FT, "танцора" и миникренка. И вчера любимую блесну при ловле со дна ((((((.

В это лето максимум 4.2 кг на тсерюбитовский кренк выволок форсированно и без проблем. А так, больше 2 кг, слава Богу, вроде бы и не попадали.

Когда же я еду рыбачить на те луды, где она держится в системе (что случается крайне редко, в этом сезоне еще не был) и к тому же можно ожидать крупную - ставлю поводок, наступив на горло собственной песне.
Jek
Jek 19 сент. 2019
Понял) Какие поводки ставите, если всё же приходится?

А учитывая Ваш прошлый богатый опыт ловли и щуки тоже, то и конкретно под неё какие бы поставили? Интересно не только при троллинге, но и в заброс.
Карел1
Карел1 22 сент. 2019
Только не флюрокарбон.... А так, самые простые. Я не изощряюсь с поводками, так как ни хрена в них не понимаю. Ставлю, что есть под рукой, так как покупать что-то супердорогое и навороченное из-за 1-3 рыбалок за сезон не вижу смысла. А вообще, сейчас на модерации моя статья о ловле судака на блесну. Там тему "почему без поводка" я подробно обмусоливаю. Надеюсь прокатит и скоро будет на сайте.
Jek
Jek 06 окт. 2019
Посоветуете что-нибудь крутое на щуку?)))
Карел1
Карел1 07 окт. 2019
Нет. Не считаю себя достаточно компетентным. Могу только сказать, что из судаковых в этом году отметился в первой половине лета 65 -ый тсерюбитовский дипкренк в 59 цвете. Щука на него клевала отменно. Но только в 59-ом! Взял еще 2 раскраски, но не пашут ни в какую.
Jek
Jek 08 окт. 2019
Благодарю за ответ!
Jek
Jek 08 окт. 2019
Бомбер XFTB это long A?
Карел1
Карел1 09 окт. 2019
Это Bomber Deep Long A B25A-XFTB. Не знаю почему, но на сайте он расположен среди моделей 25-х бомберов с приставкой дип, хотя, точно дипом не является. Ссылка... https://fmagazin.ru/bomber/snasti/primanki/voblery/minnow/vobler_bomber_deep_long_a__b24a.bo_b24a_xftb.html
Карел1
Карел1 09 окт. 2019
Это Bomber Deep Long A B25A-XFTB. Не знаю почему, но на сайте он расположен среди моделей 25-х бомберов с приставкой дип, хотя, точно дипом не является. Ссылку на собственный сайт не пропускает текстовый редактор. Смешно. Придется искать Вам самостоятельно.
Jek
Jek 09 окт. 2019
А конкретно ваш в каком размере? Просто по картинке он больше похож на Long A, B14A, если 8.9мм или на Long A, B15A, если 11,9мм.

А 25е везде, даже на других сайтах с большой лопатой Deep Long A B25A. Вот такие странные расклады получаются)))
Карел1
Карел1 11 окт. 2019
"А 25е везде, даже на других сайтах с большой лопатой Deep Long A B25A." (ц)

Нет, смотрите внимательнее. На сайте фмагазина 25-ые есть с маленькой и большой лопатой и они вместе, в одном модельном ряду, почему-то. Зайдите в 25-е. Они в 2 ряда на картике. Нижний ряд, восьмой воблер хоть слева, хоть справа. Цвет XFTB. Длина 114мм.

 
Карел1
Карел1 11 окт. 2019
Чуть выше в тексте модер ссылку пропустил. Просто пройдите по ссылке.
Jek
Jek 11 окт. 2019
Ладно, пущай будет так)
Карел1
Карел1 11 окт. 2019
По ссылке зашли?
Jek
Jek 12 окт. 2019
Зашел, спасибо)
Jek
Jek 10 окт. 2019
На бандиты, бомберы fat и flat пробовали?
Карел1
Карел1 11 окт. 2019
О бомберах ответил в тсерюбитовском обзоре. О бандите....

У товарища старая модель бандита  (который дип валли)знаменитого 31-го цвета. Работает.  При чем, клюет отлично крупный окунь. Судак тоже бывает, но не так запредельно, как расписывают южане.

Я старую не нашел. Взял в этом году новую модель (говорят, новая хуже) того же дип валли и один б-шад на пробу. Ничего не поймал на них. Но тут надо сказать, что у меня полностью в этом сезоне выпала рыбалка во второй половине лета. А именно тогда я ими и планировал рыбачить. Так что пробовал очень мало и толковой информации по эксплуатации в шхерах дать не могу.
Jek
Jek 11 окт. 2019
Кстати, как на счет Nils master других моделей, кроме Invincible 117 и HAKA DD 41? Jumbo, SPEARHEAD, STALWORT например.

Halco SORCERER, Laser Pro. Тоже на юге их гоняют во всю. SPEARHEAD, STALWORT говорят для Онего, но может на севере  работает)
Карел1
Карел1 11 окт. 2019
Мы с Вами как-то умудряемся заходить на сайт одновременно....)))

С Нильсами работать начал только в этом сезоне. И потому информации по ним для анализа пока маловато. Кроме  Invincible 117 и HAKA DD 41 еще пользую Хаку 70 и STALWORT 90. Все рабочие. Но есть свои тонкости и косяки. Решил написание статьи по ним отложить на следующий год, т.к. у меня выпала из рыбалки в этом сезоне вторая половина лета. Инфы мало. И решил пока не брать новых Нильсов. Если честно, ожидал от них большего.

Из этих 4-х лучший результат у Хаки 41., но и ловил ею больше других.

Халко волшебника пробовал. 68-ой разрекламированный многими в 019 цвете. Поймал одну щуку ночью. И еще одного волшебника поймал в озере. Примерно 12 размера и естественной раскраски. Пробовал на судака несколько раз. Поклевок не было. И вообще не слашал, что бы к нас на Халко много ловили.

Лазер про не пробовал.
Jek
Jek 11 окт. 2019
"""Мы с Вами как-то умудряемся заходить на сайт одновременно....)))"""

Удачно получается)

А как на счет Rapala Downdeep или без дип) Husky Jerk,   Salmo?

 
Карел1
Карел1 11 окт. 2019
Дауном не ловил.))) Хаски работал хорошо пока не оторвал. Потом пошли подделки и я на такую напоролся. Временно от Хаски отказался и как-то все до него не доходят руки.

По салмовскому вобу написал статью, но похерил фото и отложил пока до следующего июля, т.к. ловит июльского судака.
Jek
Jek 11 окт. 2019
А как определили подделку?
Карел1
Карел1 12 окт. 2019
Сразу насторожил момент, что резко прекратился клев, когда оторванный воб заменил новым в такой же расцветке и не возобновился несколько следующих рыбалок. Начал трясти и понял, что звук совершенно не тот. Дальше можно было не запариваться...
Карел1
Карел1 12 окт. 2019
Это я про диповый Хаски, если что.

А основной, как мне кажется, резко испортился, когда его стали делать из пластика.
Jek
Jek 11 окт. 2019
Может еще гоняли танцоров, JESSE и подобные южные приманки?)
Карел1
Карел1 11 окт. 2019
Почему южные, если это финны. Танцор в цвете FT 5-ка многие годы был моим любимым воблером. Судака переловлено немерено. Пока не пошли сплошь подделки.

Если честно, то я не знаю, что случилось с танцором, но клевать на него перестало. Как мне кажется, кроме подделок сыграл факт вывода производства из Финляндии. Но последние лет, примерно 5-6, качество танцоров резко упало. Пробовал несколько воблеров и не я один. Не клюет.

Пока от танцора отказался, хотя в заначке один фт-шный есть.

Джесси воб рабочий. Но тут многое зависит от водоема. У нас на соседних озерах работают разные Джесси. Что касается Ладоги, то я пробовал 2 цвета, которые не нашел на сайте Фмагазина. Фиолетовый и оранжевый с точками. На фиолетовый прекрасно клюет судак севернее Кондопоги. На Ладоге много хуже. Оранжевый чуть лучше, но не скажу, что что-то сверхъестественное. В общем, не беру, т.к. по формуле "цена -результат" есть воблеры и получше.
Jek
Jek 11 окт. 2019
Под южными я имел в виду рабочие воблеры, которые рекомендуют на юге Ладоги) А что касается мест ловли, то подбираю арсенал под север озера.
Jek
Jek 11 окт. 2019
Причем, можно сказать, с нуля) Получается совсем не дешево, поэтому не хотелось бы сходу накупить кучу бесполезного баласта)
Карел1
Карел1 12 окт. 2019
Как я? ))))С этого и надо было начинать.... Переехали на север Ладоги? Шхеры или Открытая?
Jek
Jek 12 окт. 2019
))))) Приезжать отдыхать и рыбачить) Шхеры)
Карел1
Карел1 13 окт. 2019
А почему именно шхеры? Из всех возможных мест на Ладоге шхеры самое малорыбное, хотя и самое красивое. Читаю в инете отчеты питерцев приезжающих в шхеры на недельку, так люди не могут поймать даже на уху. Хотя, красотами восхищаются.
Jek
Jek 13 окт. 2019
Вот именно, что красиво, да и нужно же с чего-то начать нормально рыбачить) Можно и на открытой воде, только без опыта туда не очень хочется))) Как-то обходили большой остров через открытую воду на пелле, причем недалеко от берега, адреналина поймали хорошенько))) А в шхерах, думаю, нужно тоже опыта набраться, чтобы на уху хватало)
Карел1
Карел1 13 окт. 2019
Опыт везде не помешает. Но клюет обычно лучше там, где больше рыбы. А на юге Ладоги рыбы больше в разы.
Карел1
Карел1 12 окт. 2019
Рыбалка на юге Ладоги с ее пологими многокилометровыми спусками и многочисленными стадами подходящего с Ладоги судака и  в шхерах отличается в корне. Я тоже рекомендации питерцев смотрел и пробовал. Кое -что совпадает. Например, " фасоль", шад рапы и т.п. Но многое нет. Те же "танцоры" все последние годы или Джесси.

Но ключевая разница по глубоководным вобам.

Там зачастую на пологих свалах ловят в полводы и воблеры с заглублением в 5-7 метров весьма к месту. Здесь в пол-воды не ловят совсем. Либо на луде по дну, либо на глубине по поверхности. То есть, глубоководными приманками тут эффективно ловить только на соответствующей им глубине.
Jek
Jek 12 окт. 2019
Ценная инфа, благодарю!)
Добавлять комментарии могут только .