Ловля сазана на реке

nejdan 26 июля 2019

Я заболел сазаном несколько лет назад, когда он случайно попался у меня при ловле карася на речке. В тот день я ловил с лодки над выходом из ямы, карась стабильно интересовался моей приманкой, но всю идиллию прервала мощнейшая поклёвка, благо удилище в этот момент я держал в руках, а иначе я мог бы больше не увидеть своей удочки вместе с трофеем. Но в итоге удочку сохранить удалось, а вот рыбу нет, после нескольких секунд борьбы леска не выдержала и порвалась на узле. Да, мои снасти не были готовы к такому повороту событий. После этого случая я задался целью встретиться с обидчиком моего настроения, и с тех пор я ежегодно посвящаю многочисленное количество рыбалок сазану.

Чем ловить и кормить. Начнём с того, что «рыжему» нужно обеспечить хороший «стол», то есть обильно и правильно кормить его в точке ловли, а иначе можно долго сидеть в ожидании случайных и редких поклёвок. Я придерживаюсь правила, что ловить следует на то, чем кормим. В нашем случае, лучшим вариантом будет использование кукурузы и нута, вместе или раздельно. От бойлов отошёл, так как кормить ими на реке – большой удар по «карману». Да и использование бойла в качестве насадки, при прикармливании кукурузой или нутом, огромных успехов не приносило, а, возможно, наоборот, количество поклёвок сокращалось.

Зёрна я покупаю на рынке в сыром виде, беру по ведру кукурузы и нута, этого хватает минимум на четыре рыбалки, при этом цена совсем смешная. Нут замачиваю на несколько часов в воде и затем варю до готовности на маленьком огне, он должны набухнуть, но остаться достаточно жёстким. Кукурузу готовлю таким же способом или, когда появляется желание, делаю её в «пьяном» виде.

«Пьяная», другими словами ферментированная, кукуруза показывает максимальные результаты. Для этого нужно замочить её в большой ёмкости, добавить пару столовых ложек любых дрожжей, немного соли, сахара и оставить на 2-3 суток, при этом неплотно закрыв горлышко ёмкости (у меня горлышко маленькое и я надеваю на него резиновую перчатку, это лучший вариант, так как из ёмкости могут выходить газы в процессе брожения). Затем варим 30 минут и кукуруза готова. Нам потребуется достаточно большое количество зерён, и если на насадку уйдёт совсем маленькая часть, то прикармливать придется два – три раза за сутки большими порциями. Но учтите, что во время приготовления, кукуруза и нут разбухают примерно в полтора раза. Мы ловим на реке и поэтому для прикормки нам потребуется немного грязи, а в идеале глины. Я часто набираю глину по пути на рыбалку или вожу ее с собой в засохшем виде, а на берегу размачиваю. Глины надо совсем чуть-чуть. Берём треть ведра кукурузы/ нута, добавляем порционно глину и тщательно перемешиваем руками. Когда получилась однородная масса – начинаем лепить маленькие шарики. Затем даём шарам немного подсохнуть и наша заготовка для первого закорма готова. Добавлять в прикормку мелкие фракции, например кашу или что-нибудь дробленное – не следует. Это привлечёт внимание мелкой рыбы, а за ней может подойти и сом, и надолго спугнёт всё живое с прикормленной точки (сталкивался с подобным).

Поиск и подготовка места ловли. Самым лучшим вариантом найти бровку у выхода из ямы. Но именно наличие бровки является ключевой составляющей того, что сазан максимально быстро наткнется на наш «стол», так как именно вдоль неё он двигается в поисках пищи. Далеко не обязательно наличие коряжника в месте ловли, он только будет мешать, а активный сазан не привязан к нему и, найдя нашу прикормку, не откажет себе в столь вкусном обеде. Если у вас нет эхолота и лодки, то бровку найти можно, протаскивая тяжёлый груз по дну, бровка сразу даст о себе знать, так как груз будет затруднительно перетаскивать через неё. Конечно, желательно иметь при себе маленькую лодочку, с неё будет проще закормить, но если место ловли находится близко к берегу, то можно с легкостью обойтись без неё. Я заплываю сам или на лодке с ведром шаров и раскидываю их на нужном участке. Лучше всего чуть выше точки закорма расположить ориентир, я привязываю к кирпичу веревку, а на второй конец пластмассовую бутылку, и опускаю в воду (но это надо делать с лодки) Следует в течении суток 2-3 раза делать закорм, так что разделите сразу приготовленную кукурузу или нут на несколько частей.

На что и как будем ловить. Я давно уже использую специализированные карповые удилища, катушки с байтранером и специальные сигнализаторы поклёвки. Но, замечу сразу, я долго ловил на простенькие, короткие донки, с обычными катушками, но при этом, привязывая их капроновой ниткой к чему-нибудь или очень прочно закрепляя, так как у меня при поклёвке улетала уже удочка так, что я её в итоге даже догнать не успел.

Байтранер – это дополнительный фрикцион на катушке, который ослаблен и при поклевке даёт рыбе стравливать леску, а при подсечки мы его выключаем и начинаем вываживание. Очень полезная вещь, желательно переходить на катушки такого типа. Так как на дне уже накрыт «стол», то нет необходимости использовать кормушки, применяем обычные груза, подобрав необходимый вес под условия ловли. Я креплю груз на пластмассовом противозакручивателе, который скользит по основной леске. Основной леска – прочный монофил, а для поводка следует применять специальный поводковый материал или обычную «плетёнку». Длина поводка будем иметь роль только на илистом или заросшем дне, в этом случае следует делать его длиннее, а в любом другом случае длина и диаметр поводка никогда не сказывались на количестве поклёвок, не стоит бояться испугать "рыжего" толстой леской. Насаживаем зёрна не напрямую на крючок, а, исключительно, используя волосяную оснастку. 3-4 кукурузинки или ~ 2 зерна нута. В этом случае нас будет намного реже тревожить нецелевая рыба, а при поклёвке сазана, мы увеличим шансы успешной и качественной засечки рыбы. При ловле на «волос» насадка размещается на ответвление от поводка, а над ней располагается голый крючок, и когда сазан, засосав нашу оснастку, пытается выплюнуть её, то с большей долей вероятности самозасекается. Волосяную оснастку очень просто связать и все необходимые материалы есть в любом рыболовном магазине. Монтажу проще всего научиться, посмотрев любое обучающее видео в интернете, коих много. После закорма не следует ждать незамедлительных поклёвок. Бывает, приходится часами ждать столь желанного "паровоза", но, зачастую, ожидание вознаграждается. Насадку я часто замачиваю в ароматизаторах. Летом следует применять сладкие вкусы, а весной и осенью наоборот, аромат чеснока, червя и т.д.

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Здорово! Тоже заинтересовался такой ловлей, но всё никак не соберусь. А применять искусственную кукурузу можно?
Вальдемарович
Вальдемарович 30 июл. 2019
Конечно. Он хватает все, что летит, то есть его вполне реально ловить на МДЖ с подсадкой кукурузы
novichenkov88
novichenkov88 30 июл. 2019
1) Сразу же по приезду на водоем нужно поместить насадку в тару с водой из водоема. Насадка имеет свою PH, вода в водоеме другую. Это сократит интервал между поклевками. 2) Использование волоса из тонкой монолески 0,16-0,18 мм. увеличит кол-во поклевок. Обычно вяжу поводок из флюра 0,41-0,45 мм., а сам волос из 0,16 лески (он нагрузку не несет). Метод хорош где сазан осторожный-на запресованных участках водоема.
Добавлять комментарии могут только .