Рыболовный спорт. Что это значит?

VovasRostova 25 июня 2019

Я думаю каждый рыболов, который будет читать эту статью уже пересёк границу между рыбалкой выходного дня, к более "продвинутому" способу ловли, применяя более качественные рыболовные продукты. 

Следующая ступень в иерархии развития рыболова - рыболовный спорт. Да, как бы громко это сейчас не звучало, но это понятие с каждым днём набирает всё больше устойчивые позиции и рыболовов-спортсменов становится больше. 

В чем заключается преимущество спортивных состязаний от обычной рыбалки? Каждый из нас хоть один раз в жизни проводил время с друзьями на водоеме, и каждый раз мы стараемся поймать более крупную, или большее количество рыбы, чем наш оппонент. Я не стал таким исключением и решил попробовать себя в данном поприще гораздо глобальней. 

Одним из главных критериев при решении стать рыболовом-спортсменом является выбор направления ловли. 

  • Донная ловля
  • Поплавочная ловля
  • Ловля спиннингом с берега
  • Ловля спиннингом с лодки
  • Ловля на зимнюю блесну
  • Ловля на мормышку
  • Карповая ловля 

В какой-то момент я принял решение и выбрал ловлю спиннингом с берега. Данное направление всегда мне нравилось больше, и я начал развивать свои навыки в этой стезе. Также, это ловля может быть совмещена со спиннингом с лодок, что подразумевает дополнительные затраты. Также многие поплавочники выступают успешно в донной ловле, или простым языком в фидере. Самым незатратным из указанных выше направлений, является зимняя блесна и мормышка. Многие спортсмены для того чтобы повысить уровень своего разряда в периоды зимнего "перекура", прибегают к этому виду спорта. Также, если финансовая сторона Вам позволяет приобрести снасти для всех методов, Вы можете воспользоваться этим и выступать на всех видах спорта. Система разрядов разработана так, что неважно в каких соревнованиях получено повышение квалификации, в удостоверение рыболова-спортсмена он является общим.

Существует несколько классностей у спортсменов 

  • Без разряда 
  • Третий разряд
  • Второй разряд
  • Первый разряд
  • Кандидат мастера спорта
  • Мастер спорт
  • Заслуженный мастер спорта
  • Мастер спорта международного класса 

    А также юношеские разряды 

    Разряды присваиваются по порядку. Вы можете одержать победу на соревнованиях области с третьим разрядом, но, не получите кандидата в мастера спорта. Также каждый разряд необходимо подверждать каждые несколько лет. Звание Мастер спорта не подлежит подтверждению.

    Что нужно сделать для того, чт бы стать членом Федерации рыболовного спорта и участвовать в соревнованиях? В каждом регионе нашей необъятной Родины имеется форум Федерации рыболовного спорта - например, Ростовская Федерация рыболовного спорта, или Волгоградская. Найти этот сайт можно при помощи любого поискового сервиса. 

    В моем регионе несколько муниципальных федераций: Ростовская, Батайская, Новочеркасская, Волгодонская и Таганрогская лига. Вы можете вступить в любую понравившуюся Федерацию и выступать в любых соревнованиях по России, доступных Вам по регламенту.

    Что следует приготовить для вступления? Во-первых, от Вас потребуется паспорт, фотография 3×4, небольшой годовой взнос на развитие, и заявление о вступлении. Вас обязательно спросят в каких видах ловли планируете Вы участвовать. Можете не стесняться и попробовать себя в любой из понравившихся. 

    И вот, Вы уже стали рыболовом-спортсменом. Что дальше, спросите Вы? Вам необходимо застраховать свою жизнь, сделать это можно в любой страховой компании. Это необходимо на случаи непредвиденных обстоятельств. Без неё к соревнованиям Вас не допустят. Цены на эти услуги недорогие. К тому же, можно застраховаться на определённый период времени. Например, на период самих соревнований, что будет дешевле. 

    Далее отправляемся на страницы рыболовного форума своей области или другого доступного региона. Находим информацию о ближайших турнирах. После того, как выбрали один из понравившихся нам вариантов, проходим регистрацию у организаторов мероприятия. Вы можете выступать как в личном зачёте, так и командном. В теме о предстоящем событии можно договориться с другими спортсменами о создании команды на период соревнований. Потому как рейтинг соревнований проводится в двух вариантах: командный и личный. Так больше шансов занять призовые места. Далее читаем регламент проведения этих соревнований, дни тренировок, протяжённость зоны, требования к классификации спортсмена, взносы каждого участника и многое другое. Интересующие Вас вопросы лучше задавать заранее, так как возможно нарваться на санкции вплоть до исключения от участия в турнире.

    В дни разрешённых тренировок обязательно посетите водоём в зоне соревнований. Соорентируйтесь на местности, выберите наиболее правильную тактику и пройдите всю зону. Вам необходимо понимать, перспективные точки водоёма. Потому как после жеребьёвки можете оказаться в каждой из них.

    Несколько тренировок остались позади, и день соревнований становится всё ближе и ближе. Заблаговременно явитесь на пункт сбора, соберите свои рыболовные принадлежности, и не подходите близко к воде, и чего хуже, не окунайте оснастки. Отнесите свои документы (паспорт, удостоверение спортсмена, взнос) организаторам турнира, пройдите регистрацию участника. После регистрации следует общий сбор участников и перекличка. После чего, капитаны команд и спортсмены-личники проходят процедуру жеребьёвки. В этот момент решается порядок распределения зон и вхождение участников в сектор.

    Вот прошла жеребьёвка, каждый спортсмен занимает место в своей зоне. В береговом спиннинге их три: А, Б, В. Участники команды находятся в каждой из них, выступать с сокомандником не получится. Соревнования делятся на несколько туров, их время определяет организатор, заранее указав об этом в регламенте. По итогу жеребьёвки Вы можете оказаться в каждой из зон, или оставаться в одной весь период соревнований. Выходить за пределы зоны запрещено! Между периодами есть перерыв, в этот момент Вы можете заниматься любыми делами, кроме рыбалки.

    Каждый из участников занимает зону, и по правилам жеребьёвки занимает свой сектор. В береговом спиннинге можно ходить по всей зоне, но приближаться к сопернику ближе 10 метров запрещено. После того, как участники заняли свои секторы, звучит гудок о начале соревнований и начинается отсчёт времени первого тура. Каждый тур ситуациях повторяется. В каждой из зон имеется старший судья, а также несколько его помощников. Во время соревнований нарушать правила не рекомендую, возможно исключение из турнира. После проведения первого тура, подсчитывается количество или вес пойманной рыбы. На основе этого составляется турнирная таблица рейтинга команд и участников. Далее следует второй, и последующие туры.

    Победитель определяется по прошествии результатов всех туров. Например, в первом туре Вы первый, во втором восьмой, а в третьем шестой. Суммы трёх этапов суммируются и, чем ниже сумма тем выше Вы в турнирной таблице. У команд считается общее количество баллов ее участников. На основе этого определяется победитель в личном и командном зачёте. Чем выше Вы в турнирной таблице, тем больше шансов получить повышение разряда, или его подтверждение.

    Далее следует награждение спортсменов и раздача призов. Итоги соревнований отправляются в Федерацию в которой Вы состоите. В конце года проводится рейтинг спортсменов области или края. Лучшие из них претендуют на место в сборной команде. 

    Мораль

    Рыболовный спорт - это новая ступень в развитии Вас как рыболова. Посетив несколько таких мероприятий, Вы узнаете о новых методах ловли, приманках, проводках и т.д. Вы получите огромный багаж знаний в очень короткие сроки. Обретёте много знакомств и единомышленников. А самое главное, адреналин во время участия в турнире Вас очень сильно порадует.

    Виталий Колганов - спортсмен, победитель множества соревнований в донной ловле. Когда-то давно работал электриком на предприятии и совершенно случайно пришёл в рыболовный спорт. Выиграл свои первые соревнования и начал активно участвовать в них. Сейчас Виталий работает в компании Dunaev, изобретает новые виды приманок, а также тестирует их. Его увлечение, стало его работой. 

  • Добавлять комментарии могут только .