Ловля судака зимой

Aleksander70 25 апреля 2019

Приветствую вас, уважаемые коллеги!

Ловля судака в зимний период очень увлекательное, но в то же время сложное занятие, которое таит в себе множество особенностей и нюансов. Успешно ловить клыкастого хищника получается не всегда даже у многих бывалых рыболовов. Я полностью посвятил этот зимний сезон ловле этой рыбы, и наработанным опытом хотел бы поделиться с вами в этой статье, в которой постараюсь рассказать об особенностях поиска судака, применяемых приманках, тактике и технике ловли.

Первый лед

Период установки льда на реках и водохранилищах ожидают многие рыболовы, ведь так называемый первый лед считается одним из самых удачных для ловли судака зимой. Замечено, что в это время судак начинает больше перемещаться по водоему на протяжении всего дня с целью полакомиться мелкой рыбешкой. Для начинающих судачатников это однозначно лучшее время когда начинать осваивать данную ловлю. В это время поймать клыкастого намного проще, чем в период глухозимья, но и здесь бывают «подводные камни». Судак – рыба обитающая, как правило, на больших глубинах, поэтому лучше начать поиск с ям.

Поиск судака по первому льду

Стоит сказать что рыбалка на 1-2 лунках редко бывает удачной, поэтому лучшим помощником рыболова в любой период зимы является ледобур. Сверлить лунки лучше на расстоянии 7-12 метров, долго на них не засиживаясь. Достаточно будет сделать 10-15 проводок, после чего переходить на следующие лунки. Благо в этот период лед довольно тонкий, что позволяет сделать большое количество лунок, ведь первое правило зимнего судачатника: чем больше лунок вы сделаете, тем больше шансов поймать. Конечно бывают исключения если вы облавливаете конкретное место, например, выход из ямы, стол, коряжник, либо просто какую-то интересную донную аномалию, но об этом чуть позже. Опираясь на то, что судак в период первого льда много передвигается, я использую следующую тактику:

  • Делаю серию из 7-10 лунок
  • Облавливаю каждую по 2-3 минуты
  • После прохода всех лунок, возвращаюсь на первую уже с новой приманкой

    Таким образом мы ловим как самую активную, так и пассивную рыбу. Стоит отметить что этот метод помогает и при ловле любой другой рыбы.

    Конечно не стоит ограничиваться только ямами. Найдя интересный рельеф непременно лишним не будет, разбурить это место получше, иногда именно этот прием приносит лучший результат.

    Приманки при ловле судака по первому льду

    При ловле судака я использую 3 типа приманок: Балансир, раттлин и отвесная блесна. Но по первому льду предпочтительнее будет балансир, так как его анимация более размашистая, нежели у других приманок, поэтому с большего расстояния рыбу приманивает именно балансир, и если судак активен, то непременно балансир будет вне конкуренции.

    После того, как стая судака найдена, уже есть смысл экспериментировать с приманкой, но если и без экспериментов неплохо клюет, то лучше этого не делать.

    Поиск судака в глухозимье

    Так же замечено, что с каждым днем активность судака спадает, но и в самых разгар зимы можно рассчитывать на положительный результат. Сам поиск немного отличается, в глухозимье судак передвигается меньше, и часто ограничивает себя лишь кратковременным выходом пообедать, продолжение этого выхода обычно не затягивается, и за весь день судак может активно клевать от 5 до 30 минут. Многие рыболовы весь день ждут этого, так называемого, выхода, которого может и не быть. Можно поступить другим образом. Следует понимать, каких мест судак придерживается чаще всего на данном водоеме, как правило, в первую очередь это коряжник, в этом месте почти всегда прячутся клыкастые от мала, до велика. Либо же это может быть любой перепад глубин, ямка, где можно затаится, или выступ за которым также любит отдыхать судак. Если ловля происходит на реке, то можно ориентироваться по течению, например, границы стоячей воды и течения. Находя такие места, мы значительно сокращаем поиск. И здесь уже имеет больший смысл задержаться на лунке подольше.

    Приманки при ловле судака в глухозимье

    В этот период балансир отходит на второй план. Разумеется, что можно успешно ловить и на него, но гораздо эффективней будет использование приманок с меньшим отклонением, например, раттлин и блесну. Пассивный судак часто реагирует лучше именно на них.

    Еще один плюс таких приманок, это использование в коряжнике, при менее размашистой игре у раттлина или блесны намного меньше шансов зацепиться.

    Поиск судака по последнему льду

    Этот период многие рыболовы ждут особенно, ведь когда весеннее солнце начинает пригревать, температура воздуха выходит за отметку +, начинают таять ручьи, малые реки, меняется плотность льда. Все это дает приток кислорода в водоем, за счет чего и рыба становится более активна. И здесь стоит вспомнить поиск судака по первому льду, ведь эти периоды немного схожи. Но и здесь есть некоторые нюансы. Еще в прошлом сезоне я заметил, что судак начинает чаще выходить из ям на поливы, то есть если поиск по первому льду проходил непосредственно в самих ямах, то теперь его лучше искать вблизи этих ям.

    В период последнего льда можно наблюдать разную картину, рыба кормится не всегда в течении всего дня, либо может радовать поклевками лишь в первой или второй половине дня, на рассвете, либо же на закате, а может и вовсе кормиться кратковременными выходами по 30 минут раз в 2 часа (образно). Поэтому здесь можно только угадать. На моей практике были случаи, когда с раннего утра и на протяжении всего дня не удавалось ощутить не единой поклевки, и только на закате начинались самые настоящие «Раздачи».

    Снасти для ловли судака зимой

    К выбору снастей для ловли судака зимой лучше отнестись ответственно. Они должны быть удобными, надежными и не подвести в нужный момент.

    Удильник должен быть в меру жестким, здесь стоит учитывать и глубины предполагаемой ловли, и чем глубже будет проходить ловля, тем жестче нужно удилище, для того чтобы просечь мощные челюсти клыкастого. При ловле на раттлины лучше выбрать отдельный удильник, он должен напоминать строй экстра фаст, то есть смягченная вершинка с жестким бланком, с таким удильником раттлин лучше заводится.

    Ранее на катушку я возлагал лишь 1 задачу: хранение лески, и желательно чтобы при этом у нее был удобный переключатель или рычаг сброса лески. Но в этом году набрали популярность инерционные катушки с передаточным числом, с помощью которых можно вываживать рыбу. Так и мне в руки попала катушка Kosadaka Stalker и выудив первую рыбу катушкой, а не руками за леску, я почти полностью отказался от катушек первоначального использования.

    С использованием катушек с передаточным числом появляется возможность использовать плетеный шнур, но и здесь стоит помнить что при неизбежном обтирании об кромку льда шнур быстро придет в негодность. Поэтому я для себя остановился на флюрокарбоне он более износостойкий и обладает средней растяжимостью. Оптимальный диаметр лески 0.28-0.35 мм.

    Приманки следует выбирать исходя из условий, важным фактором будет вес, здесь нужно учитывать силу течения, глубины и диаметр лески.

    Использования современных приборов

    Существуют разные мнения по поводу использования эхолотов, подводных камер и прочих гаджетов. Предлагаю рассмотреть их преимущества и недостатки.

    Cамый распространенный зимний эхолот – Практик в различных версиях. Но я встречал многих рыболовов которые искали судака с летними эхолотами, которым также можно эффективно пользоваться, но в плане удобства диагональ экрана не должна превышать 4 дюймов, а из функций можно обойтись обычным сонаром. Есть 2 основных варианта использования эхолота:

  • Стоит настроить эхолот так, чтобы видеть приманку, лучше это сделать с помощью зума, если таковой имеется. Обычно, если под лункой есть судак, он как минимум, подойдет к приманке рассмотреть ее поближе. Исходя из этого эхолот сокращает время задержки у лунки. Если в течении 5-7 взмахов удалось увидеть подход рыбы к приманке, то непременно стоит задержаться на ней подольше. Существует несколько хитрых приемов раздразнить вялого судака. Например, постучать об дно, сменить приманку или сменить анимацию на более медленную.

    2. Поиск белой рыбы. Здесь удобно работать в паре, один сверлит лунки, другой опускает эхолот, и если видно большую стаю рыбы, то есть смысл задержаться на этом месте и использовать первый способ, и скорее всего, именно здесь удастся найти неплохую стаю клыкастого.

    Недостатки использования эхолота непременно есть. Можно увидеть подход рыбы к приманке, но дело в том что практически любая рыба, даже такая как ерш, плотва, подлещик, может интересоваться приманкой и хоть дело до поклевки врятли дойдет, но рыба однозначно подойдет познакомиться с сумасшедшей и сбитой с толку приманкой. Тем временем рыболов воспримет это как пассивного хищника, и задержится на этой лунке всячески пытаясь соблазнить на поклевку званного гостя. С камерой проще, здесь мы точно увидим какая рыба под лункой, и какого размера. Но если водоем с мутной водой или на улице пасмурная погода, то расстояние просматриваемое камерой может сокращаться вплоть до 1 метра, что теряет смысл использования подводной камеры.

    Судак и белая рыба

    Часто судак следует за белой рыбой, многие даже называют его «рыбой – пастухом», и самое интересное то, что не обязательно судак будет следовать за мелкой плотвичкой, как правило это лещ. Не думаю что именно лещ является кормовым объектом клыкастого, ведь размеры леща могут превышать судачьи, но то что часто этих рыб можно встретить вместе я замечал не раз. Это помогает понять как использование приборов, так и банальный поиск судака вблизи лещатников. Но также было замечено, что леща сопровождают судаки не особо крупные, 500-1200 грамм, в то время как матерые хищники засиживаются в завалах коряжника, ямах, донных аномалиях.

    Рыболовная этика

    Часто бывает, что при поиске судака главным врагом становится наш брат – рыболов. Особенно если вы нашли неплохую стаю судака, пусть даже мелкого, можете быть уверены, единичные рыбаки, виднеющиеся то тут, то там, непременно в миг придут к вам, после чего и образуется настоящее столпотворение. На самом деле ничего страшного, если придет пара – тройка рыбаков после тяжелого бесперспективного дня в надежде что-то поймать. Но когда рыболов бурит несколько лунок буквально в метре от вас, а затем и второй рыболов, и третий… Судак незамедлительно уйдет, как правило недалеко, но найти будет его сложно. Поэтому здесь нужно стараться как можно меньше махать руками и кричать о поимке, я встречал многих которые ради этого даже приобрели бинокли. Но если вдруг вы оказались по противоположную сторону и видите как кто-то успешно вываживает судака одного за другим, старайтесь соблюдать рыболовную этику и не мешать рыболовам ловить, после трудового поиска.

    Рыбалка на судака зимой, непростая, можно безуспешно бурить лунки сотнями, проходить десятки километров впустую, но в конце концов, рано или поздно, удача улыбнется вам и вы непременно поймаете свой трофей. И когда вы ступите на дорогу зимнего судачатника, свернуть с нее будет практически невозможно.

  • Добавлять комментарии могут только .