Как говорится все новое - это давно позабытое старое.

kostaprav 11 апреля 2019

Несколько лет назад я был на весенней рыбалке на одном из Московских прудов. Ловил карася фидерами на мотыля и опарыша. Майская солнечная погода создавала отличное настроение, а вот рыба, как и у соседних рыбаков, почти не клевала. Но вот приходят несколько рыбаков которые ловят взаброд длинными удилищами по 8-9 метров, с кивком на мормышку и начинают таскать одного карася за другим и так пока они не наловились и не ушли, а у нас как не клевало так и не клевало.

Задался вопросом — в чем дело? Почему у одних клюёт, а у других нет. Оказалось что всё дело в движении приманки (ведь ловля на мормышку с кивком это вертикальные проводки мормышки верх и вниз с разными вариантами игры ей). Захотелось тоже так порыбачить, но очень не охота лезть в холодную воду и стоять там часами, да и экипировка у них недешевая... И придумал как мне хотя бы приблизительно также результативно как они половить.

Вот и вспомнилась мне старая добрая известная всем рыбакам ещё с советских времен РЕЗИНКА, как альтернатива забродной рыбалке, но только с берега, и проводка получится горизонтальная а не вертикальная как при ловле с кивком. Но забегая немного вперед скажу, как показала практика, что дело не в направлении проводки (горизонтальная она или вертикальная) а в движении приманки. Как мне кажется, карась весной активный, вот и воспринимает любую движущуюся мормышку или крючок с бисером как потенциальный объект охоты.

Напомню, что это за снасть, из чего состоит и принцип ловли на неё.

Снасть простейшая и состоит из грузила примерно 250 грамм.

Метра веревки, с помощью неё крепится грузило к резинке.

Около 10 метров резинки, к ней монтируем леску с поводками, с помощью карабинов к основной леске.

Основная леска 50 метров диаметром 0,45 больше на мой взгляд и не надо.

Так как планировалась активная ловля карася без применения стандартных насадок (червь, мотыль, опарыш, тесто, корочка хлеба) оснастку я сделал из 7 крючков оснащенных красным бисером имитирующим мотыля на 10 сантиметровых поводках через метр друг от друга. Основным объектом ловли на эту снасть для меня стал карась, хотя на неё ловится вся рыба обитающая в водоёме и хищники в том числе.

Первые пробы показали что к ней надо немного приноровится, так как ловить приходится "на палец" чередуя плавные потяжки с остановками и покачиваниями. Поклевка у весеннего карася на эту снасть резкая, сильная и неожиданная, хотя при плавной проводке чувствуется малейшее прикосновение рыбы к крючкам, поэтому наматывать леску на палец не советую во избежании травм (были поклевки такой силы что палец потом болел несколько дней))). Есть также нюансы выявленные за несколько лет таких рыбалок. Например иногда очень полезно к одному концу оснастки прикрепить поплавок на небольшом отрезке лески, таким образом снасть будет расположена по диагонали ото дна к поверхности что позволяет обловить разные горизонты и глубины, ведь не всегда рыба клюёт со дна и можно поймать карася греющегося у поверхности или стоящего в пол воды. Особенно когда рыба гуляет и себя показывает своими всплесками на поверхности водоёма. Поводки тоньше 0,2 я не ставлю так как крупная рыба попадается нередко и бывали обрывы что расстраивало...

Рыбалка на эту снасть лично мне очень нравится, так как ловля получается активная в отличие при ловле на резинку с насадкой. Ловлю я на неё все лето, но основная рыбалка конечно весной, уловы не раз переваливали за 10 кг за утро. Большую часть рыбы я потом отпускаю, да и ловить можно в любую погоду - ветер ей не помеха. А летом если поклевки редкие, то я, как правило, прикармливаю место кормушкой «кораблик» - это разрезанная вдоль посередине пластиковая бутылка из под минеральной воды. Насыпаем в неё прикормку и крепим к карабину у крепления резинки с леской. Затем плавно и аккуратно, чтоб не зачерпнула воды, отправляем к месту ловли пока резина не перестанет её утягивать. Затем резким рывком переворачиваем кормушку в воду и место прикормлено. Корм, как правило, собирает карася с большого расстояния, и новые частые поклевки не заставляют себя долго ждать .

Есть, конечно, и свои минусы - снасть стационарная с ней особо не побегаешь, рыбу не поищешь, поэтому место лова выбирать приходится ориентируясь по разным признакам присутствия рыбы в этом месте. Хорошо когда карась гуляет или копает ил в поисках пропитания, тогда сразу видны перспективные места ловли, опять же, проблема некачественной резинки - надо иметь запасную с грузом на случай обрыва резины.

За несколько лет, как я начал использовать резинку с бисером, понял что рыбалка с помощью бисера на игру - это сплошной эксперимент. Кстати, не обязательно все крючки оснащать красным бисером. Например, на желтый бисер хорошо ловится плотва или на изумрудно зелёный, много экспериментировал с вариантами и сочетаниями бисера и размерами крючков. Побывал на некоторых подмосковных водохранилищах и озерах. Без улова не был не разу, чего и вам желаю.

Ну и наверное это всё что я могу рассказать про эту снасть. Удачных и результативных вам рыбалок!

Добавлять комментарии могут только .