Зимняя удочка и все про неё

ramil.1zmaylov 11 марта 2019

Всем рыболовам и не только привет. Хочу поделиться с вами, как собрать в домашних условиях зимнюю удочку. Рассказать о секретах в изготовлении и просто дать понять какая нужна удочка для успешной ловли судака со льда на течении. Чтобы было легче её собирать и понятнее, я сделал удочку как можно проще, НО что самое главное она сохранила все те качества, которые присущи таким удилкам. Мощный хлыст, просекающий судака на ура. Небольшой вес и пенопластовая ручка, которая в свою очередь греет руку. Все это и есть тот идеал удочки. 

Скорее всего каждый из рыболовов начинал свою зимнюю рыбалку с ловли окуня или сороги на мормышку. С этого начинал и я. Ловлю на неё и по сей день. Постепенно я начал ловить на речках. Ловля на реках подразумевает тяжелые, иногда средние веса приманок. Сначала я ловил на обыкновенные покупные зимние удилки. Это обычные удочки, у которых пластиковый шестик. Позже я в них разочаровался. По тем причинам, что бывает сломается шестик или не просечет хорошего или даже маленького судака. Вы все знаете, что у судака костлявая пасть и из-за этого его бывает сложно просечь и достать из воды. В этом сезоне задумался о том, как сделать самому зимнею удочку. Именно под ловлю судака на течении. Прочитав огромное количество статей и видео, я представил достаточно простую и что самое главное идеально подходящую удилку. Последний месяц я искал материал для изготовления. Нужно было найти твердый пенопласт, мощный шестик и т.д. Ну и теперь все собрано. Удочка получилась очень и очень простой и надежной.

Ну а теперь, когда все готово. Я поделюсь с вами, как же происходило изготовление той удочки. Начнем.

Какая должна быть зимняя удочка для ловли судака?

 Вообще удочка должна быть специфическая. Пусть будет удилка очень простой, напоминающая простую палочку, но она должна быть мощной. 

 Катушка. Катушку можно использовать, а можно и не использовать. По-моему опыту могу сказать, что дешевые и сделанные из тонкого пластика катушки быстро ломаются. И при ловле судака их категорически нельзя использовать. Более дорогие, японские катушки уже сделанны из хорошего пластика и их можно использовать. Но не будем забывать, что все не вечно. Что дает катушка рыболову? Ну как понимаю я, она дает некий комфорт в ловле. Быстро вытянуть приманку или даже рыбу. Удочки без катушки имеют минус во времени наматывания лески на мотовило.

Кивок. В магазинах продается огромное количество кивков. Сделанные из резины, пластика или других материалов. Попробовав большое количество кивков я понял, что в некоторых случаях они помогают существенно, а в некоторых и незначительно. Но именно для удочки, которую сделал я, кивок и вовсе не нужен. Потому что ловля подразумевает хороших судаков. И поклевку большого и среднего размера судака вы точно не пропустите. Если же без кивка обойтись не можете, то могу посоветовать кивок из такого материала, как резина. Обыкновенный резиновый кивок поможет вам в вялый клев рыбы.

Леска. Что могу сказать о леске, так тут мельчить не стоит. Идеально подходит диаметр 0,28-0,32. В основном я ловлю на леску, так как у неё есть свои плюсы. Она достаточно недорогая и имеет различную цветовую гамму, держит заявленную нагрузку и не подводит в важные моменты ловли. Также можно использовать флюорокарбон. Что могу сказать о нем. Флюорокарбон - не тянется как леска, то есть не имеет "память". Это дает нам рыболовам ощутить все прелести поклевки такой мощной рыбы, как судак. Бывало, что даже при ловле на флюрик судак выбивает удочку из рук. Иногда это даже раздражает. Флюорокарбон по сравнению с леской, дорогой. И если вы ловите в корягах, то лучше его не использовать. Если ловите еще и щуку, то ставим поводок из струны. А если судака, то хорошую застежку. По-своему опыту скажу, что дешевые лучше не покупать. Они разгибаются при поклевке. Это случается довольно часто у дешевых. Лучше один раз купить качественные японские застежки и не переживать за сход трофея. И самое главное следите за леской, чтобы она не посеклась, тем самым не разочаровала вас. 

Удочка. Об этой вещице можно рассказывать часами. Каждый рыболов подбирает удочку себе сам, какую надо ему под те или иные условия. Скажу сразу, что моя удочка будет знакома даже очень опытным рыболовам, у которых рыболовный стаж более 40-ка, а то и 50-ти лет. Людям, которые учили нас рыбалке. В ловле судака надежность должна быть на высоком уровне. Удочка, как говорил я ранее, должна быть как можно проще. Это позволяет ловить комфортнее. Технические характеристики должны быть следующими. Длина удочки должна быть около 50-60 см. Сама основа удилки должна быть упругой, чтобы без проблем просекать любого судака. Хлыст я использую их от старых спиннингов, которые уже отслужили своё. Вес хлыста не должен быть большим. Чем легче, тем комфортнее будет ловля. Ручка у удилки должна как минимум быть легкой и греть руку. Особенно когда рыба клюет часто не будет времени снимать и надевать варежки. По опыту могу посоветовать такой материал как пенопласт. Скажу сразу, что пенопласт должен быть не простой. Он должен быть как можно плотнее - на подобие камня.

Инструменты и материал для изготовления

В любую снасть должна быть вера. На рыбалке, как нигде я стараюсь убедиться в своем снаряжении, чтобы трофей, который может попасться один раз в жизни, не сошел. И перед тем, как начать собирать удочку я беру только проверенные опытом инструменты и материалы. Материалы: старый верхний хлыст отслужившего спиннинга, пенопласт (нужно использовать как можно плотнее), нержавеющая проволока диаметром 0,9-1, тюльпан (идеально, если диаметр будет большим, чтобы он не обмерзал), леска (диаметром 0,25-0,28), нитка (можно использовать специализированные под эти условия, а можно и простые, недорогие), эпоксидный клей, и на выбор можно применить лак (обычный прозрачный лак). Инструменты: пассатижи, бокорезы, надфиль (не толстого диаметра), ножик, наждачная бумага (для обработки ручки). 

 Изготовление

1. Начинаем делать заготовку нашей ручки для удочки. Сначала в интернете я нашел подходящую для меня форму. То есть эскиз. Перерисовал на листок, вырезал и шаблон готов. После чего нужно взять плотный пенопласт и на нем карандашом или ручкой перечертить шаблон ручки. Ножом или ножовочным полотном вырезать ручку. Теперь нужно взять нож и сделать черновую обработку. Это значит придать форму ручки. Можно карандашом нарисовать что именно нужно отрезать, чтобы случайно не отрезать лишнего. После того как придали уже какую-то форму нужно взять наждачную бумагу и доделать ручку. Закругляем края. 

2. После того как изготовили форму будущей ручки необходимо в ней сделать отверстие. Для этого нам потребуется надфиль с небольшим диаметром, шуруповерт. Закручиваем надфиль на шуруповерт и аккуратными движениями протыкаем пенопласт строго по середине. После чего просто вкручиваем его в пенопласт. У этого способа есть свой плюс. Когда надфиль начинает закручиваться в пенопласт, он делает плотнее стенки отверстия, тем самым делает крепче саму ручку удочки. Не обязательно отверстие делать насквозь. Можно не доходя до выхода в 1-2 см вытащить надфиль.

3. Переходим к бланку. Здесь можно пользоваться двумя способами. Купить специальные бланки без колец или взять не нужное верхнее колено от спиннинга. Самое главное, чтобы на нем не было трещин или царапин. В данном случае я взял хлыст от старого спиннинга. Сначала прошелся по всему бланку и не заметив ни каких проблем начал изготовление. Первым делом я взялся за кольца. Их нужно было снять. Их снять не трудно, но если перестараться, то получиться очень и очень плохо. Для того, чтобы снять кольцо с бланка удилища нам нужна зажигалка, нож. Они приклеены на такой клей, который при нагревании начинает становиться мягче. Зажигалкой аккуратно, не поднося слишком близко к хлысту начинаем нагревать клей. Долго держать нельзя. Погрели - ножом убрали клей. Погрели - ножом убрали клей. И так до того момента, пока клей и во все не уйдет. Потом обмоточную нитку нужно будет снять и кольцо убрать. Первый этап сделан. Следующие движения будут такими. Нам нужен бланк примерно 50-60 см. Отмеряем от конца и отрезаем. И здесь есть свои секреты. Отрезать можно двумя способами. Это ножовочным полотном или треугольным напильником, а то есть его ребром. Я пользовался вторым методом. Плавными движениями по кругу стал отрезать нужный мне кусок бланка. Осталось лишь зачистить края и хлыст готов.

4. Теперь, как готовы ручка и хлыст их нужно соединить. Данное соединение может быть проделано с клеем (эпоксидным) или без него. Как по мне с клеем крепче, но в этот же момент он дает какой-то вес удилки. Без клея не так надежно, но и удочка легче. И что же тогда выбрать? Сейчас отвечу на этот вопрос. Разберем случай с клеем. Клей должен быть эпоксидный и ни какой другой. Это связано с тем, что другие клеи разъедают пенопласт. С эпоксидным клеем такого нет. Использовать можно любой эпоксидный клей. Он добавит вес, но если удочка для ловли трофейной рыбы на крупные приманки, то при добавлении 3-4 грамма клея ничего страшного не будет. Метод с соединением без клея используется в основном при изготовлении удилок под окуня и приманок до 5-6 грамм. Тогда нужно брать надфиль меньшего диаметра, чем диаметр хлыста и с усилием протаскивать его сквозь ручку. Для меня 3-4 грамма немного, поэтому я соединю клеем. Берется обычная небольшая посуда, в которую наливается клей. Чтобы клей быстрей схватился нужно его нагреть. Над газовой плитой или зажигалкой нужно немного подержать, помешивая. Дальше нужно обмазать часть хлыста, который будет внутри ручки. И протаскиваем внутрь, круговыми движениями, чтобы клей попал во все места. Дальше ждем до полного высыхания. 

5. 1. Для ловли крупной рыбы в вашей снасти не должно быть слабых мест. Из-за этого было решено убрать катушку совсем. Это немного добавляет в времени наматывания лески на мотовило. Но это не сравнится с тем, если бы катушка сломалась при подсечке крупной рыбы. За место катушки на удочку я поставил мотовило. Для того, чтобы сделать мотовило нам понадобится: нержавеющая проволока диаметром 0,9-1, нитка (любого цвета), эпоксидный клей. Нитку можно использовать специализированную под эти задачи или обычные, которыми зашиваем одежду. Сначала нужно сделать из проволоки два крючка. Плоскогубцами захватываем ровно по середине. Одним движением руки поворачиваем торчащий кусок проволоки вниз, формируя перевернутую параболу. После чего плоскогубцами захватываем середину конструкции и делаем крючок. На фото все поэтапно видно. 

5. 2. Как только сделали из проволоки два крючка, необходимо их закрепить на хлыст. Берем нитку и плотно, виток к витку начинаем приматывать. Огромное количество витков делать не стоит, чтобы не было большого "бугра" из ниток. В последней фазе, привязываем и под "корень" отрезаем лишнею нитку. Дальше нужно заклеить. Наливаем эпоксидный клей в посуду. Нагреваем, чтобы процесс затвердения начался быстрей. И все качественно промазываем, не оставляя пустых мест. Если по каким-то причинам клей засох неровно или появился как-то бугорок, отрежьте его. Потом можно взять обычный лак для ногтей, прозрачный и нанести его тонким и ровным слоем. После чего, подождать до полного высыхания. 

6. В заключительной части сборки удочки нам остается лишь примотать тюльпан (оно же верхнее кольцо) к хлысту. Для этого нам понадобится, как и писалось выше не так уж и много материалов. Нитка, тюльпан, эпоксидный клей. Сначала замешиваем эпоксидный клей. Также нагревая его. Виток к витку примотать тюльпан к хлысту и плотно завязать. Конец нитки под "корень" отрезать. Дальше нанести ровным слоем клей, попадая во все открытые места, замазывая все щели. Дальше ждем до полного высыхания и тюльпан примотан.

 Оснащение удочки 

Для оснащения удочки нужно будет приобрести леску, диаметром около 0,25-0,32. Это если мы говорим о ловле судака на течении. Карабин или другими словами "американка". Не советую привязывать китайские, так как судаку не сложно её разогнуть. Соглашусь, что и японские может, но все равно им предпочтение отдаю больше. Ну и сама приманка - это могут быть вибы (ратлины), балансиры или вертикальные блесны.

 1. Первым делом нужно намотать леску на мотовило. Перед этим один из концов я привязываю к самому мотовильцу. Пользуюсь двумя узлами - паломар или клинч. После того как привязали, торчащий конец лески нужно отрезать почти под корень, но чтобы и узел не распустился и не мешал наматыванию лески.

 2. После того как привязали, нужно леску намотать на мотовило. Мотаем потуже, чтобы в будущем не было бород. Мотать нужно немного, чтобы также не было бород. У нас в России ям больше 20-ти метров не так уж и много, поэтому 30-50 метров хватит.

 3. Дальше конец лески продеваем в тюльпан и выводим её для будущего процесса сборки удочки.

4. В конце нужно лишь привязать напрямую или через карабин зацепить приманку. Я ловлю на оба случая. В большинстве случаев привязываю сначала карабин. И в меньших случаях напрямую. Когда привязываем через карабин экономим время при смене приманок. Судак их почти не разгибает, но такое тоже бывало.

Сборка удочки готова, можно приступать к ловле.

  Плюсы

 1. Маленький вес.

 2. Простота в изготовление.

 3. Мощная и упругая.

 4. Недорогая в изготовлении.

 5. Греет руку на сильном морозе из-за пенопластовой ручки.

 Минусы

 1. Новичкам поначалу будет сложно и долго наматывать леску на мотовило. Потом все равно привыкаешь и наматываешь на автомате.

 2. Нельзя зацепить приманку крючком за ручку. Только если за один из крючков мотовила.

Заключение

 Если вы заядлый рыбак или даже новичок. И вам охота ловить на легкую и сбалансированную удочку, которая будет радовать вас своими качествами. И если вы любитель что-нибудь сделать своими руками, то советую сделать данную удочку. Я не пожалел, что сделал себе её, потому что при поклевке судака, как говорится, он забирает удочку, и поклевка получается "отдай удилку". Рыбачьте и радуйтесь. Всего хорошего. 

С уважением, Рамиль Измайлов. 

Добавлять комментарии могут только .