Все дело в цвете

alexp666 03 марта 2019

Попытаюсь систематизировать и изложить свои собственные наблюдения и опыт других рыболов о влиянии цвета приманки на клев. Научно доказано, что рыбы различают цвета практически также как человек. Для таких речных хищников как щука, окунь, судак и голавль зрение при охоте является основным органом чувств, а соответственно, и цвет приманки при их ловле имеет немаловажное значение. У каждого рыболова есть свое мнение по поводу того как сильно влияет цвет на клев рыбы, и свои собственные сложившиеся предпочтения в цвете. Большинство рыбаков использует какой-то определенный цвет чаще всего потому, что в какой-то момент он сработал. Но, это совсем не значит, что такой цвет будет работать всегда и в других ситуациях и условиях. Вероятно, что найдутся и другие цвета, которые будут работать лучше. Мы же попытаемся понять какие и когда цвета приманок лучше использовать. Наибольшую актуальность расцветка имеет для силиконовых приманок, для блесён классический металлический блеск – один из самых привлекательных для рыбы, однако, и здесь возможны варианты с окраской.

Начнем с того, что свет активно поглощается водой. Солнечный свет можно разложить на спектр из нескольких лучей разного цвета – красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Каждый цвет по-разному поглощается водой. На рисунке ниже можно посмотреть лучи какого цвета могут проникать на большую глубину в воде.

Человеческий глаз воспринимает свет с длиной волны в приблизительных пределах от 380 нм (фиолетовый) до 780 нм (красный). При прохождении через воду в первую очередь поглощаются самые длинноволновые лучи - красный, и далее, по всем известной фразе "каждый охотник желает знать где сидит фазан", глубже всех в воду проникают лучи синего цвета, а вот фиолетовые лучи уже вновь поглощаются сильнее. Чистая вода в море или реке и выглядит синей за счет более интенсивного поглощения лучей красного цвета и ближайших к нему по цвету лучей, оставшиеся синие лучи рассеиваются и окрашивают толщу воды. В реке же вода чаще всего имеет оттенок обусловленный наличием органики, взвешенных минеральных частиц, за счет чего оттенок воды может быть отличным от синего, а видимость обычно не превышает 2 м. За счет этого речная вода уже на небольших глубинах сильно теряет спектры красного цвета и ультрафиолета.

Приманки при обычном свете

При увеличении глубины в первую очередь начинают блекнуть яркие оттенки красного цвета

В любом водоеме практически никогда не бывает идеально прозрачной и имеет свой оттенок. То есть вода представляет собой как бы светофильтр или цветную линзу, через которую рыба видит приманку. И чем дальше рыба находится от приманки, тем сильнее будет действие этого светофильтра. Цвет воды зависит от водоёма, можно выделить три основных оттенка воды - голубой, это водоемы с чистой водой, с максимальной дальностью видимости приманки. - зеленый (обусловлен наличием микроскопических водорослей)

Бледнеет красный, остаются яркими желтый и зеленый

и коричнево-красный (торфяники, заболоченные места, наличие в воде взвеси частиц грунта, глины, водорослей).

Блекнут темные цвета, остаются яркими красный и желтый.

Часто вода в водоёме мутнеет

В мутной воде наиболее яркими остаются желтый и светло-зеленый цвета.

Вкратце из всего вышеперечисленного выводы можно сделать следующие:

1. Наша задача сделать приманку более заметной. Добиться этого можно использую разные цвета в зависимости от условий ловли.

2. Универсального цвета не существует, предпочтения хищника зависят от среды обитания, глубины и даже от времени суток. При подборе цвета всегда должен присутствовать эксперимент.

3. Красный цвет и его оттенки лучше всего использовать в верхних слоях воды (не более 2-3 метров) и в чистой воде. В мутной воде и на большой глубине красный быстро теряет яркость. 

4. Появление желтого оттенка (оранжевый) значительно увеличивает заметность приманки. Желтый цвет и его оттенки прекрасно работают и на мелководье, и на более глубоких местах. Желтый цвет хорошо «пробивается» в мутной воде. Это один из самых универсальных цветов.

5. Зеленый цвет, также как и желтый можно использовать на глубине и мели. В мутной воде будут хорошо видны светло-зеленые (желто-зеленые) цвета. 

6. Синий и фиолетовый есть смысл использовать на больших глубинах, свыше 5-7 метров, где прочие цвета сильно подавляются. В мутной воде темные синий и фиолетовый становятся малозаметными.

7. Не до конца изучено влияние на клев приманок светящихся в ультрафиолете. Ультрафиолет сильно поглощается водой в верхних слоях и на большие глубины не проникает. Каких-либо достоверных отзывов об успешном применении таких приманок я не встречал.

8. Также довольно неоднозначно и применение светящихся приманок. Нет опыта успешных рыбалок, а в некоторых случаях такое свечение и вовсе может отпугнуть рыбу.

9. А вот о контрастных цветах не стоит забывать - черный и белый помогут выделить приманку на общем фоне окружающей среды. 

10. Имитация естественных цветов объектов охоты хищников это чаще всего обширное место для экспериментов и каких-либо однозначных рекомендаций дать здесь сложно. Но, стоит иметь в виду все вышесказанное, и использовать цвета с оттенками зеленого и желтого на глубинах более 1.5-2 метров (например, популярный цвет «машинное масло» - коричневый с отливом зелено-желтого), на менее глубоких местах вполне можно «запускать» коричнево-красный.

Добавлять комментарии могут только .