Восстановление лопаток у воблеров

eliza545 08 марта 2019

Всем привет. В жизни почти каждого спиннингиста который рыбачит на воблера иногда случается горе, на рыбалке. Особенно осенью во время холодов, часто ломаются лопатки у воблеров и приманка приходит в негодность. Я не исключение - за прошлый сезон несколько моих воблеров пришло в негодность. И так как зимой на рыбалку я не особо езжу, я решил заняться ремонтом. Скажу сразу, что оригинальную игру воблера вам практически не повторить, но зато любимый воблер обретет вторую жизнь и вполне вероятно станет ловить даже лучше чем до поломки. 

Для начала нам надо снять с воблера все кольца и крючки, чтобы они нам не мешались для ремонта

Для ремонта нам понадобятся: две проволочки (отлично подойдут скрепки), эпоксидная смола, пластилин (одолжим у ребенка ), зажигалка для нагрева проволочек, напильник, и если у вас есть, то и оригинальный воблер, чтобы сделать отпечаток лопатки на пластилине. У меня к сожалению оригинального воблера не оказалось и я сделал отпечаток с другого воблера.

Итак мы собрали все нам необходимое и начинаем ремонт.

Сперва мы нагреем по очереди проволочки и воткнем их под нужным нам углом на место бывшей лопатки, не боимся сильно нагревать проволочку, ведь чем сильнее мы вгоним наш проволочный каркас тем лучше.

Далее нам необходимо сделать отпечаток лопатки в пластилине и установить воблер так, чтобы проволочки не прикасались к пластилину. Не забываем надежно закрепить воблер.

После мы начинаем замешивать эпоксидную смолу. Я использую пропорции 50/50. Замешиваю в основном в металлической емкости. После замешивания смолы я начинаю ее интенсивно мешать и спустя нескольких минут смола начинает нагреваться. Как только мы почувствовали нагрев, сразу выливаем смолу в подготовленный пластилин с воблером.

После заливания смолы ждем около часа, пока смола застынет. Как только смола застыла аккуратно достаем наш воблер и убираем с него пластилин.

Дальше нам необходимо поработать напильником и сделать необходимую нам форму лопатки. Воблер сразу после ремонта лучше не использовать а подождать пару дней, чтобы смола окончательно застыла.

Ну вот вобщем то, что у меня получилось.

Еще покажу фото воблера юзури хардкор и вот что у меня вышло

Востановленный юзурик в интенсивности работы не уступает оригиналу, но в отличие от оригинала стал заглубляется примерно 70 см благодаря более тяжелой лопатке.

Рыба на него клюет ничуть не хуже чем до поломки.

PS: не выкидывайте сломанные воблера, пытайтесь их отремонтировать и у вас обязательно получится что-нибудь уникальное и уловистое. 

Всем ни хвоста ни чешуи, побольше удачных рыбалок и невероятных трофеев.

Комментарии

founder
founder 08 мар. 2019
Полезная для рыбаков процедура, но крайне вредная для магазинов 😉

 
eliza545
eliza545 08 мар. 2019
согласен, но попытаться вдохнуть вторую жизнь для воблеров я думаю должен каждый рыбак)
Добавлять комментарии могут только .