Секреты клонирования... или как ловить в корчах без боязни.

soul333bob 29 марта 2019

Я думаю многие сталкивались с ситуацией, когда производители прекращают выпуск какой-то конкретной линейки приманок или же просто банальному отсутствию в наших магазинах ввиду своей эксклюзивности и соответственно не особой популярности. Так и я столкнулся с тем, что парочку моих любимых небольших колебалок стало просто не найти и еще была парочка блесен из Китая, подаренных я уже даже не помню кем, но отлично показавших себя в деле. А поскольку «золотой» запас неумолимо подходил к концу встал вопрос о «клонированиb» оставшихся экземпляров. Так как «промышленное» количество мне не требовалось, то делать штамп особого желания не возникло, но при этом так как блесна это в первую очередь все же расходники, требовалась постоянная повторяемость форм и изгибов и веса приманки. Решение этой проблемы пришло не сразу, но к моей радости я вспомнил что с юношеских времен, когда еще ничего почти не продавалось у меня осталась листовая медь, небольшой толщины из которой я делал вертушки и зимние блесны, а в качестве матрицы, если не сильно усердствовать можно использовать исходные блесны. О дальнейшей эволюции и воплощении этих мыслей я и хочу с вами поделиться.

Материалы и инструменты, которые нам понадобятся:

  • Листовая медь толщиной 0,3-0,5 миллиметров.
  • Правки.
  • Паяльник 60-100 Вт.
  • Олово для пайки.
  • Флюс или канифоль.
  • Ножницы.
  • Тонкий маркер.
  • Тонкогубцы.
  • Малярный скотч.
  • Напильник и наждачная бумага (я использую вместо нее шлифовальные губки).
  • Дрель или шуруповерт с тонким сверлом.
  • Если конечный вариант крашенный, то соответственно грунт и краски.
  • Фурнитура для сборки.
  • Ну и естественно блесны которые «клонируем».

Изготовление блесны:

  • Берем нашу исходную блесну и наклеиваем на ее поверхность сверху малярный скотч, в процессе наклеивания понемногу приглаживаем, повторяя все изгибы блесны, чтобы не получилось перекосов, обрезаем ножницами по контурам приманки.
  • Аккуратно снимаем с блесны оставшийся скотч и переносим на твердый картон (если делаем постоянный шаблон) или сразу приклеиваем на листовую медь и обводим контур маркером.
  • Дальше вырезаем нужное количество заготовок с небольшим припуском вокруг для нашей будущей блесны. Необходимое количество я определяю, поочередно взвесив оригинал (модель) и различное количество заготовок на обычных китайских карманных (ювелирных) весах. Обычно стараюсь комбинировать заготовки разной толщины, чтобы получился примерно одинаковый вес (хоть припуски потом и уберутся, но их вес компенсируется оловом во время пайки).
  • Для облегчения дальнейшей работы отжигаю заготовки на огне и защищаю окислы наждачкой.

  • На данном этапе совмещаю контуры заготовки и исходной блесны, и выгибаю пальцами по чуть-чуть, полностью повторяя форму блесны. В дальнейшем получившеюся «скорлупку» опять прикладываю к оригиналу и уже правками в местах углублений или резких переходах довожу заготовку до полной идентичности прообразу. Отожженная тонкая медь весьма пластична и эти процедуры особых навыков или усилий не требуют, и за небольшой промежуток времени можно наделать достаточно большое их количество.
  • Теперь трансформированные заготовки при помощи паяльника, олова и флюса залуживаю тонким слоем олова. В зависимости от количества необходимых заготовок делаю это с двух сторон, а у верхней и нижней только с одной.
  • Согласно поговорке: не боги горшки обжигают, а люди... берем уже сложенные в «пакет» облуженные заготовки тонкогубцами и нагреваем их над горелкой или просто над открытым огнем той же кухонной плиты (если конечно благоверная не против) до момента пока олово не расплавится. Для более лучшего прилегания я и со второй стороны тоже очень аккуратно (чтобы не испортить заготовку и не изменить изгиб) прижимаю второй парой тонкогубцев. После того как олово «схватится» и остынет можно приступать к следующей стадии изготовления.

  • Здесь уже придется вспомнить навыки владения напильником. Поочередно прикладывая к верху и низу исходной блесны получившуюся заготовку, обвожу маркером контуры. Обрабатываю напильником края заготовки согласно отмеченному, снимаю фаску, если надо и прохожусь наждачкой по наружной и внутренней стороне уже практически блесны.
  • Размечаю центра отверстий под заводные кольца, используя как шаблон оригинал. Дрелью или шуруповертом с тонким сверлом засверливаю их и чуть большим по диаметру сверлом слегка раззенковываю их.

Если кому-то нравятся или нужны не окрашенные варианты, то блесну уже можно считать законченной и остается лишь оснастить заводными кольцами и крючком, и можно отправляться ловить рыбу на водоем.

Так как я предпочитаю варианты с окраской то далее пойдет речь именно о ней.

Покраска:

На просторах интернета есть куча роликов и советов, как покрасить тем или иным способом блесну при помощи разных компонентов. Я же остановлюсь на своем варианте так как он мне кажется наиболее простым и удобным.

  • Для обезжиривания прохожусь по блесне ацетоном или любым другим обезжиривателем. После этого сразу наношу грунт (автомобильный эпоксидный в баллонах). Если в дальнейшем будут присутствовать флуо цвета, то после высыхания эпоксидного грунта покрываю заготовки тоже автомобильным, но белым (акриловым) грунтом.
  • После высыхания грунта крашу блесна теми же акриловыми, автомобильными красками в баллонах. Для создания различных переходов или других рисунков в виде полос и т.д. использую трафареты или малярный скотч.
  • Завершающий этап лакировка. Выполняю ее автолаком (да, да снова они – баллончики) в несколько слоев.

После того, как блесны, повисев некоторое время высохли (я чаще всего выдерживаю сутки) оснащаю их фурнитурой и отправляю в кошелек к рабочим приманкам. Само покрытие получается достаточно прочное, да и если честно – обрываются они раньше, чем что-то облезет, хотя и блесны которым уже год выглядят еще весьма достойно.

Вот и весь секрет как клонировать редкий экземпляр понравившейся, рабочей блесны… пускай конечный вариант совсем слегка может и отличаться от прообраза, но при этом сохраняется отличная повторяемость и всегда можно сделать новых бойцов для своего кошелька. 

Особых трудностей при наличии рук мой способ не вызывает и после его освоения смело можно облавливать даже самые буреломы, не боясь оторвать редкую блесну… да и вдвойне приятней, когда рыба клюет на что-то сделанное своими руками.

С уважением Василий@soul333bob.

Комментарии

zabrodin-nn
zabrodin-nn 03 апр. 2019
Понравилось, спасибо! Читается легко и доходчиво, а, главное, интересно.
Добавлять комментарии могут только .