Щука. Спиннинг. Мои наблюдения

Evgen-011 31 марта 2019

Ловил щук я еще в школе, но вот так, чтобы «конкретно» - лет семь. За это время появилось немало собственных наблюдений касаемо поведения этой хищной рыбы, её питания, жора и так далее. Я не хочу писать банальности, которых много в интернете и журналах, хочу рассказать именно о своем опыте, поэтому говорю только то, что знаю. Построю статью в форме конкретных примеров, ну и разоблачения некоторых мифов.

Но сперва о моих водоемах. Это небольшие и средние реки, с перекатами, корягами, камнями, травой и «песочными трубами». Глубины - от совсем мели до 5-6 метров. В общем, среднестатистические речки северо-западного региона, с довольно высоким прессингом.

И первая тема, которую хочу затронуть - твичинг воблеров, рывковая проводка. Вроде бы здесь уже все перемолото…все да не все. Когда только начинал, насмотрелся на свою голову «полезных» видео известных экспертов, где дергают приманки монотонно, жестко, в такт барабанной дроби. Посмотрел, что-то сам надумал и начал пробовать такую технику. Ездим зачастую с товарищем, куда более опытным рыболовом, чем я. Так вот бывало, у него пять щук, у меня один шнурок, у него десять, у меня три и т.д. Вроде и воблеры похожие, и снасти…я стал выяснять, экспериментировать. В итоге выводом всех последующих лет стало следующее- основной составляющей любого твичинга именно по щуке являются потяжки, продергивания или как хотите называйте, но не дерганья на отмаш. При любой активности щуки. Конечно, добавлять нужно и рывки с отдачей шнура, агрессивные проводки зачастую будоражат пассивных хищников, но в моем убеждении- 80% твичинга составляют плавные, но зачастую мощные потяжки (с остановками, разумеется).

Про паузы. Вроде тоже все просто. И если активной хищнице (или средней активности) в большинстве случаев хватает остановки продолжительностью 2-5 секунд (в конце весны, начале и середине осени), то для вялой щуки куда все сложнее. Примеры. В конце марта несколько лет назад первый раз для себя я открыл ловлю пятнистой сразу после схода льда. Есть всего несколько дней до подъема и помутнения воды, когда рыба ест приманки. Я оказался на реке и довольно быстро поймал пару небольших щучек стандартной воблерной проводкой. Ну а потом все прекратилось, видимо период активности прошел. Я пробовал ставить разные воблеры, большие и маленькие..ничего не выходило, как вдруг мой товарищ начал таскать щук одну за другой. Я пристально следил за ним, но главное, что я понял - длинные паузы нужны. На следующий день я с первой проводки выжидал паузы, да такие,что казалось, будто на удочку щуку ловлю…закидывал воблер, суспендер, конечно; продерну, пошевелю на одном месте и жду..10 секунд, потом пошевелю, 20 секунд пауза и так далее. За ту рыбалку я поймал порядка десяти щук! Второй пример необходимости длинных пауз - поздняя осень (конец ноября). Аналогичная ситуация - не клюет! И нет бы мне раньше додуматься, так осенило только к концу рыбалки - стал забрасывать воблеры вниз по течению и проводка длилась несколько минут, я просто периодически шевелил и вел приманку, а львиную часть времени заняли паузы и пассивная игра за счет силы течения. Эта тактика принесла нескольких щук за короткое время, хотя до этого весь день своду было не дать с пассивностью рыбы. Вот где про паузы я промолчу, так это летняя жара, там они вряд ли помогут, помогут только другие приманки, но об этом позже.

Раз уж начал про воблеры, хочу несколько своих «фишек» еще рассказать. При прочих равных всегда по щуке будут более выигрышны и уловисты приманки с большИм креном на нос, которые порой стоят почти вертикально. Я не понимаю, почему до сих пор такую особенность не освещают в отчетах. У меня такой вывод напросился после того, как я купил воблер за 90 рублей, закинул его, а он бракованный, носом вниз стоит…но нет, не бракованный оказался, я с первых проводок его разловил, а особенность запомнил. Затем прикупил Вантена 110, это один из любимых воблеров не только у меня, а у половины страны, и он также стоит носом вниз. Конечно, есть много других факторов влияющих на уловистость, но этот, по моему мнению, один из самых важных. Проверено на многих воблерах в разных условиях.

Вот еще одна интересная особенность. Щуку порой пугают воблеры с большим лобовым сопротивлением, даже крупную. Был у меня воблер интересный Асакура Пайк 100. Так вот у него была настолько мощная игра, как будто швейная машинка в руках. Ловил он рыбу только на самых медленных проводках. А вот однажды выручил летом в жару, за счет упористости и шума разбудил неактивных щук. Фото к сожалению и самого воблера теперь нет. Но я тоже взял на заметку. Подобная игра имеется у многих известных воблеров (например Пауэр Билл от Имакатсу), но проводить их лучше медленно, хоть и неравномерно.

Еще я усвоил, что для щуки более привлекательны воблеры порхающие, приплюснутые с боков (я сейчас не говорю про именно рывковые воблеры с маленькой лопаткой без собственной игры и им подобные!). Игра у таких приманок довольно амплитудная на рывках, колебания мощные, при этом лобовое сопротивление невелико.

Про шум. Я как-то нырял за приманкой и пока её вызволял из коряг под водой, наломал веток…каждая сломанная под водой ветка - это словно ток в уши, слышимость в воде запредельная. Поэтому не сомневайтесь, что рыба отлично слышит звук от крючков, заводных колец, не говоря уж про даже самые тихие шумовые капсулы воблеров. Точных закономерностей касаемо звучания приманки у меня нет. Иногда лучше сработает тихий Орбит даже в мутной воде, иногда громкий Балисонг, хоть и в прозрачной воде. Здесь, мне кажется, все зависит от настроения рыбы и нужно просто угадать или подобрать нужный воблер, но звук всегда её выводит из себя или хотя бы интересует. От этого надо «плясать». Я чаще применяю шумные воблеры вечером, в потемках (в начале лета, осенью), а также на перекатах, где и без того шума хватает. Тихие же воблеры мне больше нравятся в начале весны после ледостава, на тиховодье, в особо запрессованных местах. Но во всех случаях бывают исключения. Экспериментируйте!

Про цвет воблера. Для меня существуют три категории: блестящие, неблестящие, кислотные. Я выбираю тот, который мне самому нравится. Есть одно исключение - кислотный цвет возможно раздражает щуку, но то, что по пассивной рыбе он заставляет хотя бы прикусывать приманку (при полном игноре других цветов), это факт! И вообще зачастую ядовитые желтые, красные, зеленые воблеры более уловисты у меня, хотя раньше в них не верил. Опять же, бывают и исключения, но только не по пассивной щуке.

Теперь не про воблеры. Я заметил, что крупная щука зачастую стоит не там, где её ждешь. Например как-то в начале лета спускался по реке со спиннингом. Обкидывал прибрежную зону маленьким воблером, хотел половить окуня, течением после поворота меня вынесло на середину реки, где была мель (максимум полметра) и торчал маленький еле заметный куст из воды. Я как-то интуитивно забросил… и вытащил щуку на 4 кг. Другой пример. Спускался уже в сумерках под завершение рыбалки, бросал воблер во все стороны, так как время поджимало. Забросил четко на середину реки, поймав опять-таки щуку на 4 кг. Как потом выяснилось, там была маленькая локальная ямка, хотя ни поворотов, ни яров не было…так называемая труба. Щуку на 3 кг на вертушку я поймал возле переката- везде были перспективнейшие места, в которых полный ноль, а в этом месте (обычном!), у уреза воды в тени возле берега сидела пятнистая и окунь грамм на 300, обоих поймал))) Щука далеко за 5 кг сошла у меня также на ровном месте, недалеко от берега (на чистой мели), с моей стороны ее ослепило солнце, она меня не видела, я бросил блесну под нос…потом борьба и обидный сход. Всегда помните, что крупная щука может быть где угодно. Только шнурки и некрупные щуки придерживаются правила «стандартных» мест.

Так получилось, что вращалки и колебалки я начал использовать, когда воблеры уже стали надоедать, и был очень разочарован, что не ловил на них раньше. Например в начале лета, летом и в начале осени ни один воблер у меня не сравнится с блеснами. На перекатах лучше использовать узкие легкие колебалки, применяя рваную рывковую проводку. Без течения - можно и более широкие, с упористой игрой, используя медленную ступенчатую проводку. А про вертушки - веди медленнее с небольшими ускорениями. Главное, чувствовать игру. Эти приманки простые, надежные и очень уловистые по щуке. Не стоит про них забывать.

Вспомнил еще одно. Крупная приманка - не всегда крупная рыба и наоборот. Бывает, поставишь крупный шумный воблер и ловишь одних шнурков, а потом забросил маленькую вертушку и поймал «крокодильчика».

Надеюсь, кому-то было полезным!

Комментарии

ВладимирАккузин
однозначно плюс в карму за статью. Подскажите какие тихие воблеры вы используете? 
Evgen-011
Evgen-011 03 апр. 2019
Наиболее понравились Орбит, тихая Рудра (spec2), Бент Минноу, Имакатсу Пауэр Билл. Это из тихих. Из громких Бализонг 100, Лаки джон макора 110. Средние по громкости 110 Уантен от Мегабасс, флэш Минноу 95 мр от Лаки крафт.
Добавлять комментарии могут только .