Как ловить на мормышку судака зимой

ramil.1zmaylov 30 марта 2019

В детстве меня брали на рыбалку на озеро, чтобы половить белую рыбу на легкие мормышки. Это мне очень нравилось и я с удовольствием ловил её. В юношеском возрасте я уже начал выходить на большие реки, чтобы ловить хищника на те же мормышки, только большего веса. Вместо мотыля я насаживал малька (тюльку) и хорошо ловил берша и судака. Ловля на тяжелые мормышки хороша тем, что ты можешь ловить крупную рыбу, в отличии от простонародных легких мормышек для ловли белой рыбы. Поклевки, передаваемые прям в руку поднимали мне настроение и согревали, как горячий чай. 

 На данную снасть ловить я начал более 3-ех лет назад. За этот промежуток времени у меня накопился некий опыт. О том, как же поймать ту заветную рыбу на эту снасть. И какие здесь есть секреты и тонкости ловли.

Места ловли

 За 3 года я половил на эту снасть во многих местах. Все они были разные и были уловистыми по-своему. Но, самые "рабочие" места я все-таки выявил.

Большая река. Судак - рыба, которая любит большие глубины и которая к вечеру выходит на мелководье. При ловле на больших реках следует руководствоваться тем, что рыба может находиться везде и искать её нужно будет долго. Советую начать поиск с прибрежных ям. На реках можно встретить такие подводные аномалии, как почти под самым берегом глубина ловли будет 5-7 метров. Там-то и будет стоять тот хищник. Также, если нет прибрежной ямы, то рыба все равно утром или днем может выйти к берегу. Конечно, днем выход судака к берегу будет происходить нечасто. Скажу сразу, что размер рыбы у берега будет небольшим. Дальше поиск идет в глубину. То есть, следует приближаться к руслу реки. С каждым метром от берега будет больше глубина. Размер рыбы скорее всего будет крупнее. И можно надеяться на трофей. Для хорошего судака, размер которого превышает кг, днем, оптимальной глубиной будет являться 8-12 метров. До самого русла ходить не стоит, потому что на очень сильном течении не комфортно "управлять" мормышкой. 

 Закоряженные места. Если поискать, то на любой реке есть места с корягами. Зимой рыба там любит находиться. В этот период она ходит стаями и у какого-нибудь коряжника можно поймать с десяток рыб. Неопытным путем обловить любого рода корягу будет проблематично. Но, на самом деле, если летом хорошо с разных сторон её обловить и понять где и как расположены те или иные ветки, можно избежать зацепа. Там можно поймать любую рыбу. И берша на 200 грамм, и судака на 6-8 кг. Совет: никогда не ловите в коряжнике против течения, бурить нужно строго выше коряги, чтобы течение, которое давит сзади не заносило приманку под коряги.

Малые реки с течением. Как говорит размер реки - малая, то и рыба там будет небольшой. Для ловли на мормышки с тюлькой нужно руководствоваться тем, что течение будет помогать вам приманивать хищника. На таких речках судак может стоять абсолютно везде, поэтому поиск и еще раз поиск. Закоряженные места, и места с ракушкой - это идеальное укрытие хищной рыбы. Тем местам я бы посоветовал уделять больше внимания.

Ловля судака вечером под берегом. Расскажу как я начал ловить его вечером у берега. После дневной рыбалки, когда мы шли к машине, мы останавливались еще раз бросить у одного берега. К нашему удивлению с 15-16 часов судак охотно кушал у берега. Второй раз повторилось также. В-третий раз я решил понять: выходит он туда или он там всегда. Начал ловлю в 8 утра и поклевок не было. В обед также все тихо. Как только солнце стало садиться и на часах было около 16-ти часов. Вдруг случается поклевка, и еще поклевка, и еще. Тогда я понял, что судак вечером выходит на мелководье. Этот опыт мне очень помог. Надеюсь и вам тоже. 

Применяемые удочки и их оснащение

Удочка. При ловле на тяжелые мормышки может клюнут разная хищная рыба. Такие как: судак, берш, налим. Для них в первую очередь нужны мощные зимние удочки. Мощь должна находиться по всей длине удочки, так как просечь такую рыбу, как судак, нелегко. Также есть вероятность того, что клюнет трофей и слабые удочки просто не выдержат такого напряжения. По-своему опыту могу посоветовать телескопические удочки. Сколько было случаев, удочка, у которой шестик вставляется в неё, просто вылетал или ломался. А у телескопической такого не возникало. И перевозить удобнее. Также нет боязни, что потеряешь одну из частей удочки. Ручка у катушки может быть любой, но ручка из пробки хороша тем, что согревает руку рыболова. Оптимальная длина будет 50-60 см. Этот рост хорошо просекает рыбу и без всяких проблем ею можно осуществлять различные проводки. Также в ящике в сложенном варианте не будет мешать. Обязательно на удочке должно быть крепление для катушки. Ну, или если есть удочка + катушка вместе. 

Катушка. Удочка может быть в 2-ух вариациях. 1. Удочка, у которой есть крепление для катушки. Если у вас именно этот случай, то советую применять катушку, сделанную не из мягкого и прочного пластика. Сделанные из железа будут замерзать на холоде и при прикосновении руки к ней, она будет её "обжигать". На рыболовном рынке существует множество различных зимних катушек, поэтому выбрать её не сложно. Есть так и бюджетные, так и более дорогие. Как говорится, на любой цвет и вкус. Если вам не жалко потратить 4000 рублей на топовую зимнею катушку, то советую приобрести катушку 13 Fishing Black Betty Free Fall. Своих денег она точно стоит. Если говорить о встроенных катушках, то есть при покупке зимнего удилища катушка уже находится на нем. Это вариация 2. Советую не брать катушку, сделанную из китайского, то есть не прочного пластика. При поклевке, когда рыболов выкидывает удочку в сторону, чтобы начать вытягивать рыбу за леску. При падении китайские катушки частенько ломаются.

 Кивок. При выборе кивка сильно заморачиваться не стоит. Подойдут совсем любые. Кивки из материала - резина хорошо справляются со своим предназначением. Также кивки из железа не подводят и качественно сигнализирует поклевку. И проводку осуществлять комфортно.

Леска. Основная леска должна быть крепкой, так как в рыбалке случаются различные сложности. Бывает сядет крупная рыба, которую нужно качественно вывести, и чтобы она ничего не оторвала. Ловля в различных закоряженных местах и местах с ракушкой нужно применять качественную леску. Поэтому я советую применять не меньше 0,25 мм - это золотая середина для всех водоемов. Толстые лески применять не стоит, потому что в основном ловля происходит в местах с течением, и чтобы мормышка доставала до дна и леска её не парусила. Максимум советую применять 0,32-0,35 мм. Для большего удобства на конец лески привязывается карабин с вертлюгом, чтобы в будущем было удобнее насаживать монтаж с тяжелой мормышкой. 

Сам монтаж

Данный монтаж выглядит следующим образом: на конце лески привязана мормышка 15-30 грамм, выше неё на 20-30 см подвешен прочный одинарный крючок и чуть выше находится заводное кольцо, чтобы было легче пристегивать к карабину и основной леске.

Эта снасть в разложенном состоянии не превышает 40-50 см. Её удобно хранить накрученную на мотовило. В моем случае - это мотовило сделанное из плотного пенопласта, что дает плюс, когда мормышку нужно спрятать. Её можно без всяких проблем спрятать в пенопласт и тогда она в ящике нигде не зацепится.

Почему именно по такой системе монтаж? Я поясню. Перепробовав различные варианты остановился на нем по нескольким причинам. 1. Это её легкость при изготовлении, о котором мы поговорим чуть позже. 2 Это снасть-капкан, потому что если рыбе вдруг не понравится мормышка с тюлькой, её игра или что-то типо этого, то верхний крючок точно уговорит рыбу на поклевку. В таком варианте монтажа все узлы прочные и максимально держат свои разрывные нагрузки. Ни разу сходов, из-за обрыва лески не было. Также эта снасть получается недорогой. Вам нужно купить лишь мормышку 15-30 грамм, а крючок и леска 100% есть у каждого рыболова. И при ловли в закоряженных местах будет не затратно с ним распрощаться.

 Изготовление монтажа

Для изготовления этой снасти с мормышкой нам необходимо: мормышка 15-30 грамм, смотря какое течение и какая глубина в месте ловли, леска 0,25 иногда можно уменьшаться до 0,20, упругий одинарный крючок, заводное кольцо, ножик, чтобы отрезать лишнюю леску, мотовило (в моем случае самодельное из пенопласта).

1. Для начала нужно отрезать кусок лески примерно около 70-80 см, монтаж будет короче, но с запасом будет комфортнее его "вязать". И первым делом мы беремся за саму мормышку. Определившись с весом мормышки её нужно привязать. Обычно я использую простонародные узлы, про которые вы можете подробно почитать в интернете. Их количество не маленькое и для себя что-нибудь подберете. Схема здесь такая же, как и на легких мормышках, с которыми ловят белую (мирную) рыбу.

 2. Переходим выше по леске, отмеряя от мормышки около 20-30 см привязываем на отдельном отрезке лески небольшой длины поводок с одинарным крючком. Или можно поступить хитрее, сделав подвижный крючок. Хитрый способ заключается в том, что на основном 80 см отрезке лески мы делаем петлю, перед этим продев крючок. Петля выполняется обычный "восьмёркой". Крючок не стоит применять больших размеров. Советую 4-ый размер - золотая середина для любого размера хищника. Лучше приобрести крючки с насечками, ибо они лучше держат рыбу, не давая ей сойти. 

3. Заключительной частью изготовления будет процесс обычного привязывания заводного кольца к этому отрезку лески. При выборе заводного кольца необходимо соблюдать следующие параметры: размер и качество. В большинстве случаев, не соблюдая эти два параметра у рыболова случается такая ситуация, как обрыв и тем самым сход трофея или даже килограммовой рыбы. Советую применять заводные кольца небольшого размера. О качестве тоже лучше позаботиться. Для привязывания я выбрал 2 узла - это клинч и паломар. О них также можете посмотреть и почитать в интернете. После того, как сделали эту снасть, необходимо взять мотовило и намотать её туда. Так вы не допустите запутывания в различных рыболовных вещах. 

Применяемые мормышки

Мормышки для ловли судака на течении применяют различные. Вообще это увеличенная модель безмотылки. Мормышка должна быть вытянутой и каплевидной. Советую приобрести или изготовить самому мормышки из металлов: свинец и вольфрам. Они самые дешевые - это во-первых, а во-вторых, их легче обрабатывать. Мормышки из вольфрама имеют меньшие габариты в отличии от свинца, тем самым быстрее достигают дна. И иногда хищнику надо тяжелые, но мелкие мормышки - это как раз вольфрам. Также нельзя забывать, что мормышки сделанные из латуни, серебра и меди иногда очень хорошо выручают. Ведь хищник бывает капризным и избирательным к мормышке.

Мормышка должна иметь следующие характеристики:

 1. Крючок должен быть упругим и жестким, чтобы отлично просекать костлявую пасть судака и на вываживании не распрощаться с вашим увесистым трофеем.

2. Цевье у крючка должно быть не маленького размера, так как туда обязательно нужно насаживать малька (тюльку).

 3. Острота крючка должна быть на отличном уровне - это очень важно.

Иногда бывает полезным поставить мормышку с подвешенным тройником. Они сильно похожи на "чертика". У них другая игра, в отличии от обычных мормышек, скорее всего поэтому хищнику иногда нравятся именно они. В магазинах встретить их трудно, поэтому советую изготовить самому. Или приобрести у мастеров, которые изготавливают их.

 Цвета "чертиков" могут быть разными: черными, золотыми, серебряными. Черные - это очень востребованные мормышки, поэтому советую такой цвет. Не забываем, что тройники должны быть хорошего качества с хорошей заточкой. Не стоит применять маленькие крючки, потому что засекаемость сильно падает. Средние тройники будут идеальным вариантом. Выбираем размер, от размера самого "чертика". Также для большей привлекательности можно насадить небольшую тюльку. 

Как правильно насадить на крючок малька

 Начнем с того, что применяемый малек может быть в разном состоянии. 1. Тюлька, которая куплена в рыболовном магазине или когда-то замороженная у вас дома, если вы её целенаправленно ловили для насадки. Тюлька - это замороженная небольшая рыбка. 2. Живой маленький малек. Его можно поймать самому, но зимой это проблематично. Или заказать, купить в рыболовном магазине.

1. Если на рыбалку вы взяли замороженную тюльку, то насаживать её надо следующим образом. Скажу сразу, что не положив тюльку в холодное место она у вас растает и на крючке почти не будет держаться. Для замороженного малька идеальным вариантом для насадки будет: когда вы сначала протыкаете перпендикулярно спину и выводите крючок тоже через спину, как показано на фото. Иногда приходится сначала протыкать за глаз рыбки, чтобы она лучше держалась на крючке. Следите за размерами тюльки, потому что большие не подойдут, так как и рыбе будет сложно заглотить и подсечка с небольшим по размеру крючком будет хромать. Идеальный вариант - крючок 4 номера, а крючок у мормышки всегда будет подходить для такого размера малька и тюлька - 3 или 4 см.

2. Если с собой на рыбалку вы взяли маленького, живого малька, то я вас уверяю, что бояться не стоит, потому что малек будет отлично держаться на крючке. Также хороший и просто оптимальный размер малька - 3 или 4 см. Иногда бывает, что и 5 см хищнику приходится по вкусу. Насаживать его можно следующими образами: 1. Обычно, также как и тюльку. 2. Через рот.

 2.1 Обычное насаживание малька через спину. Сначала перпендикулярно протыкается спина у рыбки, выводится крючок и снова его нужно ввести перпендикулярно в спину. Не буду лукавить, этот способ для насадки я применяю чаще, как по мне он оправдывает себя и держит рыбку без всяких проблем.

 2.2 Второй способ - это способ насаживания через рот тюльки. Советую применять его только для насадки на мормышку. На крючок, который находится чуть выше мормышки будет просто-напросто не удобно это сделать. Насаживание выполняется следующим образом: берется малек и через рот, как обычную джиг-головку в спиннинговой ловли протаскиваем крючок у мормышки. Выводим его через спину. Таким образом, рыбка будет играть как настоящая на 100%.

Техника и тактика ловли

 Возможно у каждого рыболова когда-то была зарождена своя тактика и техника, но это случается не всегда, поэтому сейчас все разложу по полочкам, что да как. 

Техника. Под словом техника формируется правильная подача и правильная проводка мормышки. Начнем с того, что при ловле на мормышки судака или другую хищную рыбу мы ловим вблизи дна, но не всегда это эффективно, поэтому советую экспериментировать в разных слоях воды. Проводка осуществляется следующим образом: мормышка с подвешенным выше неё крючком опускается на дно, и только после того, как нашли дно начинаем проводку. Здесь проводка осуществляется также, как и проводка с безмотылками. То есть, это игра мормышкой на месте, игра мормышкой при подъеме её вверх, игра мормышкой при отпускании. Также срабатывает такой способ: мормышку поднимают от дна на 40-50 см и потихоньку, играя опускают до дна. Из-за того, что мы ловим на эту снасть на течении, то удочку можно воткнуть в снег, подняв мормышку от дна на 5-10 см. Так называемая стоящая проводка. Рыболовы любят говорить так: "Сегодня поймал на стоячку". - это и есть стоящая проводка.

Тактика. Когда мы затрагиваем такую тему - тактика. Её можно выбрать разную. 1. Это расстановка удочек на перспективном месте в количестве 3-5 шт. И именно на стоящую проводку. Если хищник в месте ловли присутствует, то он обязательно покажет себя. Иногда бывало так, что находили "тропу" рыбы и просто-напросто в длину расставляли 3-5 удочек и с успехом ловили рыбу. Не забывайте, что если сразу не удалось поймать, то не уходите от перспективного места. Рыба все равно туда придет покушать. И мормышка её там соблазнит на поклевку. При поиске рыбы советую брать 1 удочку и ловить на игру. Тогда рыбалка выглядит следующим образом: сверлим лунку, опускаем снасть и начинаем ею играть, если поклевок не увидели, то ставим на стоячку, приподняв перед этим эту снасть на 5-10 см. Поклевок если опять не было выявлено, то продолжаем играть и на паузе - на стоящей проводки хищник точно клюнет.

 Помощник при поиски хищника

Помощники для поиска судака: эхолот, камера подводная, грузик-глубинометр.

Эхолот. Это достаточно недешевая забава, но если купить её, рыбалка уже не будет прежней. Советую приобретать эхолоты - практик. Они как по мне идеально справляются со своими задачами. С его помощью можно без всякого труда найти белую рыбу и по ней хищника или самого хищника найти не сложно. Он сократит вам время в поиске, что плюс рыболовам, так как на ловлю остается больше времени

Камера. По сравнению с эхолотом камера стоит в 2 раза больше. Но, здесь уже открываются новые видения. С помощью камеры можно увидеть, что происходит на дне в реальном времени и узнать какая точно рыба под вами. Эхолот к сожалению иногда показывает бель, а рыболовы думают, что это хищник. С камерой такого не будет. Камеру можно приобрести любую, но чем дороже, тем лучше качество картинки.

 Грузик-глубинометр. Это "дедовский" вариант, который будет служить рыболовам еще не один век. Это самая-самая бюджетная версия в поиске рыбы. Но рыбу вы таким образом не увидите, но изменения и различные перепады глубин без всяких проблем вами будут замечены. Здесь можно применять любой груз, начиная от 30-40 грамм и заканчивая 60-70. Советую для лучшего контроля глубина через каждый метр привязать бусинку или что-то наподобие этого.

Ошибки при ловле судака

 Ошибки могут быть разного характера. Это ошибки начинающего и неопытного рыболова или ошибки - случайные.

 1. Не ловите на эту снасть на тонкие лески. Все-таки река - большие глубины, коряги. И рыба может попасться крупная. Идеальный вариант - от 0,2 до 0,25.

 2. Всегда проверяйте фурнитуру. Она должна быть качественной и выдерживать максимальные нагрузки.

 3. Не тратьте время на неперспективные места. Лучше немного потрудитесь, найдите места с каким-либо "убежищем" для хищника и задержитесь там.

 4. Иногда рыбаки хотят сэкономить на рыболовных принадлежностях, в частности на крючках. Вот это и нельзя делать. Прочные и с хорошей заточкой крючки - вот, что нужно для успешной рыбалки.

5. Всегда проверяйте леску. Не дай бог она посеклась, а у вас на том конце лески сидит трофей. И не вовремя она может вас подвезти. 

 Итоги

 Эта снасть - мормышка для ловли судака пришла к нам давно. И что самое главное она по сей день ловит без всяких проблем. Интересная снасть, благодаря которой можно включать фантазию и делать различные проводки, тем самым ловить даже очень пассивную рыбу. Её бюджетность не сильно "бьет" по карману. Сама эта снасть - становится мобильной. Ведь она не занимает много места в рыболовном ящике.

 С уважением, Рамиль Измайлов.

Добавлять комментарии могут только .