Двойники или головная боль спиннингиста

plakha28 10 марта 2019

У рыболовов проблем всегда было, есть и будет очень много. То причину по бесклевью придумать надо, то место по задолго запланированной рыбалке занято, то дилемма в выборе новой снасти, а то ещё крючки, которые вдруг закончились.

Сегодня хочу порассуждать и рассмотреть двойники, главную боль спиннингистов.

Предисловие.

Значит так, ещё учусь в школе, тут вдруг каникулы и я собираюсь посетить один интересный участок водохранилища. Кстати, посетить, я бы его в любом случае посетил, и каникулы тут особой роли бы и не сыграли. Готовлюсь, заглядываю то в один магазин, то в другой, приманки разные покупаю, по 2-3 штучки на пробу, тогда - не сейчас, когда пачками стали пробовать, ну и сразу под них крючочки.

Тогда мне один дедок посоветовал с двойниками ловить, ну я и ловил, да и хорошо ловил, успевал только на заводном кольце приманки менять. Но то был год 2006, эх, давно же это было.

- За заказом ? Диктуйте номер.

Сейчас уже не принято закупаться в розничных, всё только через интернет - дешевле так, да и выбирать часами можно.

Получаю пакет с приманками. В основном резина, но уже перед входом в голове возникает вопрос: «А чем оснащать? Какие двойники подойдут?», возвращаюсь.

- Подскажи, какие под них подойдут?

- А? Двойники? Ну вот, возьми Eagle Claw, 4 номер, пачка большая, на долго тебе хватит.

Как Вы, дорогие читатели, понимаете, пачка закончилась и вернулась головная боль, какие крючки выбрать, чтобы не обмишуриться. Многие скажут: «А какая разница, какой производитель, главное размер знать», отвечу: «Едва ли», другие "упрутся": "Бренд решает!" - "Не торопитесь".

 

Теоретическая часть.

Чем глубже я погружался в спиннинг, а именно в джиг, тем больше нюансов раскрывал. Это будет больше относиться к совсем новичкам. Во-первых, крючок подбирается под резину, ибо первый может запросто погубить все рабочие свойства второй. Во-вторых, в зависимости от плотности резины подбирается и толщина проволоки крючка, т.е. нельзя нежную японскую резину оснастить кондовыми американскими крюками, они ее просто разорвут. В-третьих, не каждый крючок выдержит трофей, допустим, сможет пробить костистую пасть судака. В-четвертых, нумерация крючков каждого бренда различаются, т.е. купив крючки 4 номера от японцев, Вы можете попасть на такие же крючки 6 или 8 номера от американцев.

В этом и заключается головная боль. Приходится тащить с собой наиболее ходовые приманки в магазин, подбирать крючки, записывать те, которые подошли, а после заказывать их в интернет-магазине, чтобы сэкономить, либо, кто-то просто скупает всю линейку размерности одного бренда, что тоже накладно, ибо половина номеров Вам может не пригодиться.

Сегодня хочу рассмотреть и сравнить, вместе с Вами, различных производителей одного ценового диапазона. Скажу сразу, что ни Owner, ни Gamakatsu в обзоре не будет, т.к. не вижу смысла в использовании дорогих крючков в расходной части оснастки. Безусловно, в этом вопросе важно почувствовать грань, если крючок будет дешевый, но качественно заточен, а проволока не будет ломаться при подсечках, то мне глубоко все-равно, что будет написано на упаковке.

В нашем обзоре примут участие следующие бренды: Eagle Craw 2957, VMC 8918, Saikyo 1140, VIDO Craft VD-081, Fish Season 11040, Force 810, Fanatik FD 1140, Mottomo ZX-02L.

Как и положено, представители штатов, страны восходящего солнца, поднебесной, соседей поднебесной, ну и наших братьев.

 

1 Раунд.

Возьмем за базу крючки от Eagle Craw 2957 4 номера (4). Отличные мощные американские крючки, которые ни разу меня не подвели, никогда не ломались, не разгибались и не тупились. Заточка довольно сносная. Не стоит ожидать, что жало прилипнет к ногтю, однако, само жало, что о камни, что о судачью пасть не загнется и не затупится. При подсечке, крючок пробьет костистую пасть и дальше все будет зависеть только от Вас.

Параметры крючка:

Длинна крючка 33 мм

Расстояние между крюками 16мм

Ширина 10мм

Угол – 90*

Цена более чем демократичная, особенно если учесть, что в упаковке их идет от 25 шт.

Сравниваем между собой Eagle Craw 2957, VMC 8918, Saikyo 1140, VIDO Craft VD-081, Fish Season 11040, Force 810 – все модели 4 номера.

На фото 1 видно, что «американцы» чуть длиннее, расстояние от поддева до острия также больше, чем у остальных. Проволока здесь указана как бронза. А далее чистый парадокс, хваленые японские Saikyo 1140, что и корейские Fish Season 11040 – идентичны.

Всем известно, что сейчас все производства перенесены в Китай, где намного экономичнее производить продукцию, рыболовное направление – не исключение. Все японские бренды производят свою продукцию от эконом до премиум сегмента на Китайских заводах, это касается не только Японии, но и производителей из других стран мира. Поэтому, можно сказать, что ни капельки не удивлен, когда на одни и те же крючки распространяются под разными брендами. Можно также заметить общее название серий 1140 или же 11040, у Fanatika – 1140, а Force и Vido Craft - 810, совпадение?

Но если присмотреться, то есть и различия, например, Force самые жесткие крючки, а у Fish Season самая упругая проволока, однако, эти нюансы настолько незаметны, что носят характер притянутых за уши.

Под какие приманки подходит данный размер?

LJ Tioga 2,9’ , Manns Predator 2,5’ , Akkoi Drop 74мм, Sakura Slit Shad 3’.

2 Раунд.

Тут речь пойдет о большем размере, когда предполагается использование более крупных или объемистых приманок.

Я в основном использую VMC 8918 (1), очень мощные двойники, которые никогда не подводили. Это та золотая середина, между качеством и ценой.

Однако, для разнообразия , в моей коробочке появились так же прославленные Saikyo 1140 (1) и Force 810 (1), последние с учетом своей цены приобретались для оснащения поролонок. Как видите, японцы и корейцы – идентичны. Тут уже выводы делать Вам самим.

Под какие приманки подходит данный размер?

Bait Breath TT shad 3.2’ , Reins Bubbring Shad 3’, P21 Awaruna 3’, Manns Predator 2,5’

Обязательное условие оснащения – сохранить подвижность хвостика, а также оставить поддев для результативной подсечки.

 

3 Раунд.

Знаете такую резину как Keitech ? Вот и я ее знаю, очень мягкая, можно сказать хрупкая, чуть не так крючком повернул и рвется, но поклевку и говорить не буду, порой на забросах слетает, а Sawamura? Да тоже самое!

Одно время меня это очень волновало, когда не можешь пользоваться резиной из-за излишне грубых двойников. Но как-то раз на глаза попались крючочки от Юрия Петраша, Fanatik, не просто попались, а упорно, в течении какого-то времени их везде рекламировали. Так вот, двойники оказались из тонкой проволоки, аккуратненькие, а самое главное отлично подошли для капризной резины. Спустя какое-то время, когда запасы украинского производителя подошли к концу, я обнаружил их же, но в другой упаковке от Mottomo, завод то один и тот же, китайский.

Размер приманок:

Keitech Swing Impact 3’, Easy Shiner 3’, Fanatik Larva 2,5’

Подведение итогов.

Могу сказать, что свою головную боль я унял. путем эксперимента. обнаружив, что одни и те же крючки преподносятся нам, простым обывателям, в разных упаковках. А все приобретения для исследований собрали в моей походной коробочке отличный запас на пару сезонов.

Не могу не посоветовать Вам хранить крючки подобным способом, очень удобно, в отличие от заводских упаковок. Единственный нюанс, так я подписываю размер и название бренда на листочке и скотчем приклеиваю ее на дно коробочки, чтобы мог вовремя и точно через интернет-магазин пополнить запасы.

Вот так, мы и вернулись к тому, с чего начинали, к вопросу о головной боли. Мы не всегда объективны и лишены предрассудков, мы подвластны рекламе и чужому мнению, отказываемся экспериментировать, а рыбалка превращается в постоянные думы о некупленном,"нужном" и брендовом. Идите на водоем, ловите рыбу, отпускайте, наслаждайтесь, и, надеюсь, теперь одним вопросом о двойниках станет меньше.

С Уважением, Plakha

Двойники или головная боль спиннингиста — товары

Добавлять комментарии могут только .