Делаем груза для ультралайта.

Вальдемарович 14 февраля 2019

Здравствуйте уважаемые рыболовы. Сегодня я хочу рассказать о том, как без особых затрат пополнить запасы ушастых грузов. 

Думаю любой спиннингист, да и не только спиннингист, сталкивался с такой неприятностью, как потеря приманки. Со временем начинаешь относиться к ждиговой оснастке как к расходному материалу. Решившись открыть для себя ловлю на микроджиг я столкнулся с тем, что таких расходников надо много и стоят они не так уж и мало. Цена + количество дает приличную сумму. Мне был необходим иной вариант и если нельзя купить, значит это нужно сделать самому. Должен был получиться эдакий вариант, как танк Т-34. Он должен быть: простым, дешевым, эффективным и главное массовым. Я мог купить форму и отливать груза, но делать это в квартире или на работе не представляется возможным. А что, если найти уже почти готовый груз и по гораздо меньшей цене? В рыболовном магазине я куплю груз по цене груза, значит брать его нужно в другом месте, например у охотников! Точно, картечь! Готовые свинцовые шарики. Пол дела сделано, материал найден. 

Так, нужна еще проволока... Здесь я без лишних колебаний купил канцелярские скрепки. Стоит отметить, что скрепки в цветной изоляции имеют более тонкую проволоку. Чем тоньше будет проволока, тем большую свободу получит крючок и наша приманка, тем больше шансов мы получим на то, чтобы соблазнить рыбу.

Далее возможны два варианта: Шарик можно распилить, вложить в него заготовленную скрепку, продетую в ушко крючка и зажать плоскогубцами. Получается быстро, но сменить крючок уже не удастся - нет универсальности. Несъемный крючок ограничивает в выборе приманки. Подобным образом можно сделать микроджигголовку, и это будет верным шагом. Касаемо чебурашек. предпочтительно, чтобы можно было легко сменить крючок на нужный. Выход прост, надо сверлить. Для того, чтобы проделать отверстие я использую сверло диаметров 2 миллиметра. На мой взгляд, 2 миллиметра самый оптимальный диаметр.

- Берем картечину зажимом, сильно сжимать не нужно. 

- Намечаем точку, где будем сверлить отверстие.

- Сверлим плавно, не форсируя. От трения свинец нагревается и стружка может прилипнуть как к шкрику, так и к сверлу.

- Отверстие готово. Аналогичным образом делаем еще, столько, сколько будет нужно.

Следующим шагом будет изготовление фурнитуры. 

- Берем скрепку и снимаем с нее изоляцию.

- Скрепку распрямляем, выравниваем.

- Начинаем формировать ушко. Для этого отгинаем кончик проволоки под углом 90 градусов, примерно 3 миллиметра. Для этой манипуляции я использую зажим, аналогичный тем, которыми мы извлекаем приманку из пасти зубастой щуки.

- Беремся зажимом возле получившегося уголочка и начинаем закручивать ушко.

- Ушко готово.

- Обкусываем лишнюю часть проволоки и подгибаем оставшуюся.

- Части готовы и нам остается собрать из воедино.

Может не столь красива, как магазинная, но за то своими руками и очень бюджетно.

Давайте оснастим крючком.

Вот и получилось, просто, эффективно, дешево и массово.

Просверлить свинец не вызывает никаких трудностей, металл мягкий и податливый. Занявшись изготовлением грузов подобным способом, можно с пользой скоротать долгий зимний вечер. За вечер можно запросто сделать добрую сотню чебурашек.

Если говорить о надежности, то ни одна скрепка у меня не сломалась и не разогнулась. Надежность конструкции не вызывает сомнений. Помимо окуня, нередко мне попадалась и щука, которая была лучшей проверкой на прочность для моих зимних заготовок.

Определить вес картечи можно при помощи вот такой вот таблицы. Закупившись шариками разного диаметра вы перекроете необходимый спектр весов.

Основным в моих рыбалках был шарик диаметром 8,5 мм и весом 3,6 грамма. (сверление, скрепка, крючок, могут дать погрешность, но я ее не проверял, за неимением специализированных весов.)

Использовал я такие груза с начала апреля до сентября, ловил не только окуня, но и щуку, ельца и даже карася.

Подведем итог. Килограмм картечи стоит около 250 рублей, и если я использовал диаметр 8,5 мм, то мы получим: 1000г/3,6г=277,7 дробин. Цена одной дробины : 250рублей/277штук= 0,90копеек. Коробка скрепок (100 штук) стоит 20 рублей. Одна скрепка уходит на оснащение 2 грузов, то есть на 20 рублей мы оснастим 200 грузов. Оснащение одного груза выходит в 10 копеек. Выходит, что цена одной чебурашки весом 3,6 грамма составляет 1 рубль! Чем меньше вес дробинки, тем больше их в киллограмме.

Таким образом мы получаем то, о чем говорилось выше: Простота и надежность, дешевизна и массовость. После обрыва груза в зацепе нисколько не страшно сделать заброс в тоже место еще раз.

Надеюсь, что представленная информация была для вас полезна. Всем ни хвоста, ни чешуи!

С уважением Алексей Владимирович.

Комментарии

Ultrafox
Ultrafox 12 мар. 2019
Спасибо за инструкцию! Еще как раз есть время накрутить с запасом ))
Вальдемарович
Вальдемарович 13 мар. 2019
Я так 3 килограмма за зиму наконструировал. На несколько лет вперед.
Добавлять комментарии могут только .