Опарыш, с осени до весны

plakha28 10 ноября 2019

Еще будучи ребенком в начале нулевых годов, я с удивлением отмечал, как европейские спортсмены поплавочники и фидеристы здорово расправляются с килограммовыми лещами, поставив их на прикормку, а потом непринужденно вытаскивая по очереди. Чуть позже я стал замечать, что эти самые улыбчивые рыболовы добавляют в прикормку не только сыпучие компоненты, но еще и наживку, причем в приличных объемах.

Свои эксперименты я сам начал с зерновых - «чем кормим, на то и ловим», поэтому в прикормку каждый раз стал добавлять россыпь перловки, пшеницы или кукурузы. Результаты не сказать, что стали лучше по количеству, но по качеству рыбы – однозначно. Следующий эксперимент был проведен с нарезанными червями, после которого я обловил на голову оппонента по соседству, но сам факт, чтобы использовать это на каждой рыбалке, я отмел сразу – дорого и трудозатратно, особенно, если касаться мотыля и опарыша. Их вообще привозили в рыболовные магазины раз в неделю, и в течение часа холодильник опустошался рыболовами.

Прошли года, рыбалка стала в моей жизни, как средство борьбы с трудоголизмом, а мои выходные все чаще стали походить на «Побег из Шоушенка» именно на рыбалку. Иногда получалось, что, возвращаясь домой, я мог обнаружить в своем ведре остатки прикормки, как сухой, так и увлажненной, и баночки с остатками насадки или наживки. С растительными насадками все проще - когда замораживаю, когда выкидываю птицам, а вот с животными – сложнее.

Вообще опарыш может храниться в холодильнике не один месяц, но уже на третий-четвертый он утратит свою былую подвижность и вид. Ловить я предпочитаю на свежего, поэтому из остатков всегда делаю добавку к прикормке, тем более, что рыба его уважает.

Подготовка.

Самого опарыша надо попытаться отделить от опилок, опилки опилкам рознь, некоторые, намокнув, станут тонуть, а некоторые будут всплывать, поднимая за собой рыбу. Чем их больше, тем более тщательно нужно подойти к этому вопросу.

Сам опарыш имеет аммиачный запах, который не только не нравится Вам, но еще и рыбе. Я заливаю опарыша жидким резким ароматизатором, например, в данном случае запах карамели и кофе.

Почти у каждого рыболова поплавочника или фидериста есть открытая пачка прикормки, которая остается после каждой рыбалки. Нам понадобится грамм 100-150 прикормки. Это то и будет той базой, в которой мы заморозим опарыша и которую добавим в прикормку. Запах прикормки лучше использовать нейтральный - ваниль, карамель, шоколад. Также будет достаточно простых панировочных сухарей.

Сам опарыш очень подвижен. Нам нужна белковая добавка, а не живой компонент, поэтому обдаю личинки кипятком. Опарыш сразу вытягивается и белеет.

Смешиваю прикормку с утопленными и ошпаренными личинками, излишняя влага впитается в прикормку. Нам нужно все тщательно перемещать, сама смесь должна иметь еле-еле увлажненное состояние.

Помещаем в пакет и в морозилку, до лета.

По дороге на рыбалку, за несколько часов до нее, вытаскиваем добавку, давая ей растаять. Саму прикормку готовлю исходя из того ароматизатора, которым я заливал личинок, а именно запахи должны быть сочетаемыми. Никогда не перемешиваю добавку на весь объем прикормки, либо только в верхний слой, либо частями, и обязательно наблюдаем за реакцией рыбы.

В нашем деле все строится на импровизации и творческом подходе. Удачной рыбалки.

Добавлять комментарии могут только .