Моя пятерка простых и надежных узлов.

Вальдемарович 31 января 2019

Абсолютно каждый рыболов, будь-то начинающий или матерый, имеет дело с узлами - без них никак. Именно узлы делают любую рыболовную снасть единым целым. С помощью узлов мы привязываем крючки, груза, поводки, фидерные монтажи, всего перечесть сложно. Если заглянуть в словарь, то можно узнать, что узлом называется переплетение продолговатых объектов, в нашем случае это нитки, шнуры, лески. Узел должен быть прост и понятен, при этом не терять надежности. В этой статье я поделюсь теми узлами, которые использую сам. В далеком детстве к рыбалке меня приобщал дед, он показывал много надежных и интересных узлов, но в силу своего возраста и неусидчивости я запомнил только один. Со временем я столкнулся с необходимостью быстро перевязать снасть, для чего требовался простой узел, но узел не должен расползтись или порваться, ведь ценою мог стать желанный трофей. Все представленные узлы я продумал сам, так как не имел ни литературы, ни интернета, да и деда на тот момент уже не стало. Я не претендую на их авторство, ведь колесо давно изобретено и сделать что-то новое практически невозможно. Скажу главное, чтобы быстро и прочно связать оснастку необходима не только ловкость рук, но и понимание самого узла. Иными словами, необходимо иметь представление о пространственной структуре узла, ведь это не кучка линейных объектов, ключевое слово - пространство, узел объемный.

Как и наша жизнь складывается из мелочей, так и узел, мы его разберем по порядку. Постарайтесь понять последовательность и представить процесс создания узла "в объеме". Для этого не поленитесь взять нитку или леску и повторите вместе со мной.

  •  Привязываем крючок. Для этого нам понадобится крючок, мельчить не стоит, мы только пробуем, и леска (в качестве лески я взял красную нить)

    Шаг 1- продеваем леску через ушко крючка, по направлению от жала к спинке.

    шаг 2 - выводим леску вдоль цевья.

    Шаг 3- делаем небольшую петельку, и придерживаем ее.

    Шаг 4- свободный конец ( нижний) начинаем обматывать вокруг цевья и пропущенной через ушко лески. Я делаю 5 оборотов, этого достаточно, да и больше делать не стоит, прочность на высоте.

    Шаг 5- свободный конец вставляем в образовавшуюся петлю, по направлению от ушка к изгибу.

    Шаг 6- смачиваем и затягиваем узел.

    Шаг 7- обрезаем лишнее, оставляя кончик длинною 1-2 миллиметра. Крючок надежно привязан.

    2 связываем вместе 2 лески близкие по диаметру.  Именно этот узел мне достался от деда. Он прост, но все же, требует ловкости. Узел имеет малые размеры, что положительно сказывается на прохождении такой лески через кольца удилища и полетных данных. Узел достаточно прочный.

    Шаг 1- располагаем связываемые концы параллельно, один напротив другого, как это показано на фото.

    Шаг 2- Перекрещиваем концы. Каждый конец смотрит в свою сторону.

    Шаг 3- обматываем конец вокруг основной лески, формируя петлю. Я делаю по 10 оборотов. Выполняем тоже действие и со второй леской. Получается соединение из двух петель.

    Шаг 4- вставляем свободные концы, каждый в свою петлю. Самое время затянуть образовавшиеся узлы. Тянем за оба конца и обе лески.

    Шаг 5- получившийся узел затягиваем, предварительно смочив. Лишнее обрезаем, оставив хвостики около 1мм. Узел готов и мы связали две лески.

    3- Вяжем поводок. Наиболее часто, таким образом, я привязываю поводок из флюорокарбона, когда собираюсь ловить на микроджиг. Этот узел подразумевает соединение тонкого плетеного шнура с леской, в моем случае флюорокарбоном. Кто-то использует безузловку, кто-то узловяз, я же вяжу прочно и быстро при помощи своих собственных пальцев. Пальцы всегда с собой, их не забудешь дома, их не надо покупать. На узел уходит около 10 секунд.

    Шаг 1- делаем петлю из флюорокарбона и вставляем в нее конец плетенки. Ключевой момент, поняв его, будет понятен весь узел. Флюорокарбон жесткий, шнур мягкий и скользкий. Посмотрите на фото, флюр- это тиски, которые должны зажать вложенную в них плетенку! 

    Продолжаем.

    шаг 2- обматываем плетенкой петлю из флюорокарбона. Движемся от основания петли вверх, у свободному концу флюра. Делаем 10 оборотов.

    Шаг 3- движемся в обратном направлении, продолжаем мотать, еще 10 оборотов. Как в сексе, чем плотнее контакт, тем лучше.

    Шаг 4- выводим свободный конец плетенки из петли. Именно, как плетенка зашла в наши тиски. так она и должна выйти, не путайте стороны. Опять же, сноска для понимания- упрощенно это петля в петле, как и основа предыдущего узла.

    Шаг 5- узел смачиваем и затягиваем. Плетенку можно пододвинуть к формирующемуся узлу при помощи пальцев.

    Шаг 6- обрезаем лишнее. Готово! Узел получился компактным и прочным, он легко проходит сквозь кольца, а обрывы происходят на флюорокарбоне. Оговорюсь. наиболее рационально. с моей точки зрения. подобрать разрывную прочность флюорокарбона несколько меньше, чем прочность плетенки, тогда на зацепах вы потеряете часть поводка и сохраните дорогой шнур.

    4- привязываем джигголовку, вертлюг, груз, воблер и прочие необходимые вещи.

    Узел прост и универсален. Можно привязать все, что имеет петельку или ушко. Параллельно будет представлено 2 примера, с джигголовкой и грузом на вертлюжке.

    Шаг 1- вставляем леску в отверстие и делаем простой, незатейливый узел.

    Шаг 2- свободным концом лески обматываем получившийся узел по направлению к привязываемой части оснастки.

    Шаг 3- вставляем свободный конец в верхнюю петлю ( та, что дальше от привязываемого объекта). То есть мы возвращаем свободный конец обратно, в сторону основной лески.

    Шаг 4- смачиваем и затягиваем получившийся узел. Обрезаем хвостики, оставляя 1-2 мм. Этот узел прослужит вам верой и правдой. 

    5- привязвывем крючок для дорпшота.

    О дропшоте, как об типе оснастки, я рассказывать не стану, мы говорим об узлах. 

    Узел специфический, я не могу придумать его применение кроме дропшота, то раз уж им пользуюсь, то должен рассказать.

    Шаг 1- на нужном от грузила расстоянии складываем леску вдвое и получившуюся петельку вставляем в ушко крючка (я не стал брать офсетный, но он тоже применим). Петлю необходимо вставлять со стороны жала крючка, ведь крючок на оснастке располагается жалом вверх!

    Шаг 2- петлю одеваем на крючок (или крючок вставляем в петлю, кому как понятнее). Не затягиваем, рано.

    Шаг 3- свободный конец (тот, к которому будем вязать грузило) вводим в петлю

    Шаг 4- продолжая шаг №3, тот же конец вводим в ушко крючка, в том же направлении, что изначально (от жала). Жало смотрит вверх, свободный конец вниз.

    Шаг 5- смачиваем и затягиваем. Получается такой узел.

    Крючок не кренится и смотрит вверх, готовый в любой момент подсечь рыбу.

    Осталось привязать грузило. Вяжем.

    Шаг 1- Формируем петельку.

    Шаг 2- на петельке делаем узел, получается неподвижная петля.

    Шаг 3- вставляем петлю в ушко грузика.

    Шаг 4- набрасываем петлю на груз ( или груз продеваем в петлю).

    Шаг 5- затягиваем петлю, обрезаем лишнее. 

    Надеюсь, было понятно и что-то пойдет на вооружение именно вам. Как мог, я рассказал о самых применяемых, в моей рыболовной практике, узлах. Пони просты и надежны, а вяжутся за считанные секунды. 

    Благодарю за внимание. Ни хвоста ни чешуи!

  • Комментарии

    wodolaz13
    wodolaz13 01 февр. 2019
    Интересные узлы. Спасибо.
    Добавлять комментарии могут только .