Рыболовная катушка Шерлока Холмса

А.Соболев 04 августа 2018

В 1902 году Шерлок Холмс и доктор Ватсон расследовали довольно хитроумное дело, описанное в рассказе «Тайна поместья Шоскомб». И вот тогда, во время расследования этого дела, оба наших героя единственный раз за всю многолетнюю историю своих приключений отправились… на рыбалку!

Понятно, что рыбачить они отправились в интересах дела, а не ради праздной забавы, хотя и планировали половить «молодую щуку» (так в рассказе) в озере Холл.. Так сказать, операция прикрытия... Однако щуку им половить не довелось — пока собирались забыли блесну в Лондоне. Бывает и не такое — кое-кто один раз вообще удочку забыл дома и обнаружил это уже на рыбалке... Но все же им посчастливилось поймать несколько форелей водившихся в местной речушке и вечером они недурно перекусили (про блюдо из форелей упоминается в рассказе).

Здесь я сделаю маленькое отступление и сообщу вам, что селение Шоскомб в Англии действительно существует и находится примерно в 10 километрах юго-восточнее города Бристоль, и там же имеется небольшая речка под названием Wellow Brook (Желтый Ручей?).

Это та самая английская деревня Шоскомб в которой все собственно и происходило..

При взгляде на спутниковую карту эта речка угадывается лишь по извилистой линии кустарника по берегам, а так она не на всякой карте и обозначена. И вот чего не нашел я в тех краях в шаговой доступности от Шоскомба так это озеро Холл. Есть только пара небольших прудиков в 800 метрах западнее деревни – может один из них это оно? Или в рассказе вольным образом упомянуто озеро Холл-Резервуар находящееся на севере Англии неподалеку от Эдинбурга и в 550 км от Шоскомба?

В принципе всякие вольности с географией для Конан Дойла дело вполне обычное. Вспомните хотя бы повесть «Собака Баскервилей» где все вроде бы близко, часто едва ли не в пешей доступности друг от друга (Меррипит-Хаус, Баскервиль-Холл и Гримпенская трясина, например), но в реальности разброс на карте Англии обозначенных в повести мест очень велик. При этом некоторые из них вообще никогда не существовали (Меррипит-Хаус), в роли вымышленной Гримпенской трясины выступало настоящее болото Фокс Тор, находящееся в самом центре местности под названием Дартмур (графство Девоншир), а дом прототип самого Баскервиль-Холл существует в реальности и носит имя именно Баскервиль-Холл. Но только находится он километрах в 160 севернее, в Южном-Уэльсе близ местечка Хей-он-Уай. И именно с этим уэльским домом связана та самая легенда о собаке преследующей род Баскервилей. И именно его интерьеры описаны Конан Дойлом в повести — писатель дружил с семейством Баскервилей и иногда гостил у них в доме. Видимо там он и услышал эту жуткую легенду, а потом взял да и перенес все действие из жизнерадостного Уэльса в унылый Дартмур, более подходящий духу повествования. Примечательно то, что ни в одном из 56 произведений Шерлокианы Уэльс не упоминается ни разу.

То самое болото Фокс Тор - прототип Гримпенской трясины. Название трясины, кстати, есть переложение Конан Дойлом названия Гримспаунд - поселения эпохи неолита и находящегося километрах в 7 от Фокс Тор. Самой деревушки Гримпен никогда не существовало - вымысел автора.

Хотя, справедливости ради, надо сказать, что легенд об этой собаке полным-полно по всей Англии и в самом Дартмуре тоже имеется своя. Только там главным антигероем был не Хьюго Баскервиль, а сэр Ричард Кэбелл и дартмурским прототипом Баскервиль-Холл была его усадьба Брук-Мэнор. А на кладбище в местечке Эшбертон в Дартмуре существуют надгробия некоего Генри Баскервиля (дальний родственник Баскервилей из Уэльса?), когда-то кучера местного кэба, и Джеймса Мортимера, не врача, но учителя местной же школы. В любом случае налицо безудержная фантазия Конан Дойла, создавшего интереснейший симбиоз легенд и реальностей, и подарившего нам великолепную детективную историю, которой мы с пребольшим удовольствием отказываемся не верить...

Тот самый Баскервиль-Холл, который прототип.. И герб Баскервилей присутствует на фронтоне - голова собаки держащая в пасти палку. Координаты дома: 52°04'41.5"N 3°09'26.9"W - любуйтесь )))

...и его интерьер. Сейчас здесь гостиница.

Но, однако, мы вернемся к нашим рыбацким делам! И первое предположение, что форель наши знаменитые друзья-детективы ловили чрезвычайно популярным и распространенным в Англии нахлыстом. Раз уж форель и в Англии, то значит обязательно нахлыст — логика совершенно прямолинейная и ошибочная. Англичане не хуже нас с вами владеют абсолютно всеми видами рыбной ловли. Хотя, конечно же, нахлыст в первую очередь ассоциируется именно с Англией, Шотландией, клетчатым пледом и виски...

Обратите внимание на странность! В рассказе "Тайна поместья Шоскомб" мы с вами единственный раз за всю обширную Шерлокиану видим, что Холмс с Ватсоном вообще взяли в руки удочки и при этом совершенно точно знаем, что нахлыст снасть требующая серьезного навыка, который никак не получить без достаточно регулярной практики. Если бы у любого из наших героев такая практика имелась, то Артур Конан Дойл обязательно отразил это в своих рассказах точно так же как постоянно подчеркивал умение Холмса играть на скрипке. Между прочим, если кто не знает или не проявил должного внимания, то Холмс с определенного периода владел настоящей скрипкой Страдивари! В общем, нахлыст мы совершенно спокойно можем исключить - не им ловили рыбу Холмс и Ватсон.

Хотя, если честно, то в этой канаве с громким именем Wellow Brook любой настоящий рыбак и без всякого нахлыста на манер героев Исаака Уолтона* легко наловит сколько угодно форелей всего лишь при помощи какого-нибудь ивового прута с привязанной к нему леской, оснащенной мушкой или крючком с насаженным на него червячком. В чем вы можете убедиться только взглянув на фото этой речушки. И, пожалуйста, не сомневайтесь, что в этом водоемчике есть форель. Уж чего-чего, а форелей в английских реках и ручьях так же в достатке, как у нас баранов в горах Кавказа.

Та самая речка Wellow Brook. У нас такие "речки" частенько называются канавами... )))

Но не ловля форели здесь интересна, а именно то, что мистер Холмс и доктор Ватсон изначально собирались ловить на блесну. И совершенно очевидно, они не стали бы забрасывать ее с руки - чай цивилизованные англичане, а не дикари с каких-нибудь Андаманских островов. Поэтому можно быть абсолютно уверенными, что Ватсон и Холмс держали в руках какие-то удилища оснащенные рыболовными катушками.

Итак… 1902 год… Деревня Шоскомб, Англия… Вопрос: какими катушками воспользовались бы наши друзья не забудь они блесну в Лондоне? Попробуем вспомнить историю рыболовных катушек.

К тому времени обычными инерционными катушками люди уже пользуются не одно десятилетие – в первой половине XIX века, еще до рождения обоих наших героев (по данным исследователей Шерлокианы в конце лета 1852 родился Ватсон и в январе 1854 родился Холмс) , в США в штате Кентукки фирмой «J.F. and B.F. Meek» был начат выпуск так называемых «Кентуккийских» катушек.

Те самые катушки фирмы «J.F. and B.F. Meek»

А за 24 года до описываемых здесь событий и уже в Англии в городе Кент была впервые запатентована катушка с поворотной шпулей. У такой катушки шпуля перед забросом поворачивалась поперек удилища на манер безинерционной, но для проводки она разворачивалась обратно на 90 градусов и превращалась в обычную инерционную. Наверное, подражая Холмсу, мы можем методом простейшей дедукции предположить, что в руках у наших героев была бы как раз катушка с поворотной шпулей. И на то есть два аргумента!

Во-первых, в те времена вряд ли существовали какие-то серьезные системные поставки «Кентуккийских» катушек из США в Англию. Да и объемы выпуска наверняка были не сопоставимы с объемами производства современных катушек каких-нибудь Shimano или Daiwa. Все вместе, т.е. дороговизна поставок и малый объем предложения, давало бы достаточно великую цену в лондонских рыболовных магазинах. И мы знаем, что англичане люди довольно прижимистые — даром, что у них и сегодня зачастую нет смесителей даже в богатых домах, т.е. горячая и холодная вода поступает из разных кранов. Наверняка и мистер Холмс с доктором Ватсоном были тоже не великие транжиры и уж, как мы знаем, не фанатичные рыбаки – на такое увлечение много денег не потратили бы. Я напомню еще раз, что упоминание о том, что они рыбачили, встречается лишь раз во всей шерлокиане и именно в рассказе «Тайна поместья Шоскомб».

Ну и, во-вторых, Холмс и Ватсон, как мы знаем из тех же произведений Конан Дойла, были истинными патриотами своей страны, и этот патриотизм абсолютно четко определил бы им «поддержать отчественное".

Таким образом, пусть даже поверхностно зная мировую историю рыболовных катушек, мы примерно можем предполагать, что Холмс или его друг держали бы в руках катушку с поворотной шпулей фирмы «PD.Malloch». Из всех известных нашим сегодняшним интернет-поисковикам катушек это наиболее технически совершенные и с самым современным патентом по состоянию на 1902 год. Добавлю, что речь идет об ином, более позднем патенте, нежели с 1878 года принадлежащим Г.Р.Холдингу первому изобретателю катушек с поворотной шпулей. Питер Дункан Мэллох получил свой патент в 1884 году.

Питер Мэллох и его катушки...

У меня, между прочим, есть подобная катушка, уже советского производства, и скажу я вам, что не слишком-то и удобна ее чисто английская схема. Однако, англичане известные чудаки и потому с них станется наизобретать разного и всякого... Вот изобрели же они зачем-то такой довольно сложный вид рыбной ловли как нахлыст. И это при том, что вокруг полным-полно гораздо более простых методов и способов. Но мы уж им и это чудачество простим…

Это та самая моя катушка, что выпускалась уже во времена СССР под названием "Оболонь".

И напоследок для справки парочка интересных фактов:

1. Самая первая безынерционная катушка была запатентована лишь через 3 года после расследования Шерлоком Холмсом при помощи доктора Ватсона «Шоскомбского дела». Изобрел ее, кстати, тоже англичанин Альфред Х Иллингворт, представитель древнего английского рода, инженер и бизнесмен в области производства текстиля. Собственно и идею безинерционной катушки ему подсказал способ намотки ниток на бобины на текстильных станках.

Первая безинерционная катушка Альфреда Х Иллингворта. 1905 год.

2. По свидетельству П.Г.Черкасова опубликованном в 1880 году в журнале «Природа и охота» русские рыбаки привычно пользовались инерционными катушками. Причем с очень оригинальным стилем заброса, очевидно обусловленным несовершенством тогдашних спиннингов: они стягивали с катушки необходимое количество лески, которая просто ложилась кольцами на землю, и после выполняли заброс удилищем – леска утягивалась вслед за приманкой через кольца спиннинга.

Так забрасывали в старину по описанию П.Г.Черкасова

P.S. А каких еще двух произведений Конан Дойла, кроме "Тайны поместья Шоскомб" и "Собака Баскервилей", я коснулся в тексте этой статьи? )))

*Исаак Уолтонавтор книги "Искусный рыболов, или медитация для мужчин". Советую почитать в замечательном переводе Владимира Абарбанеля. Очень люблю эту книгу...

За этот обзор автор получил 500 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Комментарии

Не рыбак.
Не рыбак. 04 авг. 2018
Возможно Автор намекает на Этюд в багровых тонах, говоря о скрипке Страдивари. Статья отправляет перечитывать Конан Дойля))).  Ловить рыбу в Англии нельзя даже в канаве без лицензии.   Ну может быть в прошлом веке. Рыбу принято отпускать после фотосесии в обнимку с ней.)))
A.Sobolev
A.Sobolev 04 авг. 2018
Увы, но комментатор ошибается. В "Этюд в багровых тонах" скрипка упоминается, но без связи со Страдивари. Так же она упоминается и в других рассказах. Так что ответ неверный... Скрипка именно Страдивари упоминается лишь в одном рассказе и этот рассказ не слишком популярен (кстати автор прочитал всю Шерлокиану полностью)...

Что касается что в Англии принято рыбу отпускать, то это вообще непонятно каким боком сюда пристегнуто. Ну, принято и принято. Их проблемы. Нам то какое дело?
DmitriyForma
DmitriyForma 07 авг. 2018
Алексей, привет! молодца - насчет статьи! у меня тоже в детстве были странные катушки: была отечественная безынерционка с закрытой шпулей (ох и мутата), была огромная, как велосипед Урал, безынерционная катушка "Ленинград" (но правда очень крепкая, жаль затерялась по жизни). А сколько инерционок пришлось перекрутить за годы!... За статью - плюс, за разносторонность - еще один плюсик. Пиши еще, ждем-с!
Алексей Соболев
Алексей Соболев 05 нояб. 2018
Привет. Извини что поздно отвечаю.. Сам знаешь, что на сайте тут пертурбации технические были :)) Новое (точнее старое) есть, скоро опубликую, а кое что и опубликовал (смотри про рыбалку по-японски).. :)) 
И спасибо за отзыв! :))
Добавлять комментарии могут только .