КАТУШКИ ДЛЯ СПИННИНГА, МАРКИРОВКА И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ

СергейШепеленко 01 августа 2018

Всем привет. Хочу немного затронуть тему катушек. Сейчас на рыболовном рынке очень много разных катушек от разных брендов. Выбор на столько велик, что придя в магазин либо на страницу интернет-магазина, маркета, гипермаркета, от количества катушек просто теряются. Заходишь в раздел катушек и видишь, к примеру катушку, где написано название и серия, с какими то буквами. Ну и очередной потенциальный покупатель просто смотрит на название, внешний вид и цифры к примеру 2000. И просто из-за внешнего вида её покупает. Что у нас происходит дальше, а дальше в большинстве случаев происходит так, что катушка начинает использоваться не по назначению. Итог – катушка сломана за короткий промежуток времени, так же за этот период несколько плетенок просто испорчено. Либо комплект не сбалансированной, то есть катушка слишком большая, по соотношению к спиннинговому удилищу, либо наоборот. Так что же делать, как правильно выбрать катушку?

Нужно понимать, что мы подбираем катушку под спиннинг, а не наоборот спиннинг под катушку. Комфорт при ловле зависит от правильно собранной снасти под определённые условия ловли. Имеется ввиду, ловля окуня, голавля, форели, щуки, судака, сома, жереха и так дальше. То, есть, под определённую рыбу чаще всего используется определённая снасть, реже комбинируется по типу приманок, но это уже другая тема. Другими словами можно сказать так, нужно сначала определиться чем мы хотим ловить – ультралайт, лайт либо тяжелые приманки, дальше определиться – ловля на воблеры, джиг, все возможные блесна, будь то колеблющиеся либо вращающиеся. Ну и после выбора палки, подбираем катушку.

Все катушки на фото бюджетный вариант. 

Для начала хочу сказать, что существует некая размерная линейка. Основными принято считать 1000, 2000, 2500, 3000, 4000, 5000. Но так же существуют ещё и 500, 800, 1200, 1500, 1800 которые встречаются гораздо реже в продаже, а у рыбаков на водоеме ещё реже. Но, что же значит само понятие размера к примеру 1000… Это довольно просто расшифровать. Классическое понятие – соотношение длинны лески к диаметру той же самой лески. То есть, на шпулю можно вместить 100 метров лески диаметром 0.10 мм. А выходя из этого, лески диаметром 0.06 мм можно вместить уже не 100 , а примерно 140 метров. Такой же способ исчисления применяется для других шпуль уже другого диаметра. Но сейчас производитель для легкости подбора указывает сколько какой лески можно вместить на шпулю. К примеру видим надпись 0.235/130 это значит лески диаметром 0.235 можно поместить 130 метров. Но нужно учитывать, что единой системы измерения диаметра плетни нету. Каждый производитель диаметр своего изделия заявляет по своим критериям. И это значение на шпуле будет иметь приблизительный характер, ну никак не точный. 

Но прогресс не стоит на месте, сейчас много катушек с разной ёмкостью шпули. В спиннинговой ловле они делятся на два основных типа, это глубокие – больше предназначены для ловли на более толстые шнуры, ну и мелкие, то есть не глубокие – для тонких шнуров, в частности для удобства намотки тонкого шнура. В частности, использования катушек с такими шпулями, надобность в использовании бекинга отпадает сама собой либо сокращается до минимума.

«M» (Middle body spool) – средняя ёмкость шпули. То есть подойдёт для ловли на Light.

«S» (Shallow spool) - малая ёмкость шпули. Больше используется в ловле на Ultra Light

«SS» (Super shallow spool) - супер мелкая шпуля. Больше предназначена для сверх тонких шнуров и такого вида ловли как Nano Jig.

«C» (Compact body) – значит, что сам механизм у катушки и корпус идут одной серии, а шпуля установленная на неё на класс выше. Примером, видим мы маркировку С2500S, расшифруется это так: корпус и механизм катушки 2000 серии, но шпуля установлена 2500 размера. Такие катушки больше используются для более дальних забросов малых весов, и чаще встречаются у всем известной Shimano

Передаточное число.

Передаточное число – это количество оборотов ротора вокруг своей оси за один оборот рукоятки катушки. Если более подробно углубиться, то это все понимается так – ведущая шестерня имеет 51 зуб, а ведомая, та что вращает сам ротор 10 зубьев. Путём деления имеем передаточное число 5,1:1 то есть 51:10=5,1.

Выходя с выше указанного катушки по переданному числу бывают разные скоростные и тяговые(силовые). Простыми словами – чем меньше соотношение передаточного числа тем сильнее катушка, то есть, катушка, которая позволит справиться с более крупной рыбой и выматывать за один оборот рукояти она будет меньше лески. Как правило такие катушки принято считать более надежными и долговечными. Чем выше будет передаточное число тем катушка будет больше выматывать плетенки за один оборот рукояти, и справиться с трофеем вам будет тяжелее. В таких случаях используются определенные тактики вываживания, либо как еще принято называть способы вываживания. 

Тут тоже существует своя маркировка в виде английских букв.

«PG» (Power gear). То есть силовая. Вымотает меньше лески, но позволяет справиться с крупным экземпляром.

«HG» (High gear) скоростная, либо повышенное передаточное число. Будет больше выматывать леску.

И «XG» (Extra high gear). Экстра высокое передаточное число.

Так же имеется маркировка которая ориентируется на определённые рынки. К примеру серия катушек в конце стоит буква «F» которая значит, что катушка ориентирована для европейского рынка. К примеру, катушки ориентированы исключительно для японского рынка не имеют приставки «F». Но мы часто видим катушки, примером 4000FD, где «F» значит серия катушек для европейского рынка и «D» (Drag) – имеется фрикционный тормоз. Такие катушки больше всего встречаются как на сайтах, так и в обычных некрупных магазинах.

Но существуют ещё другие маркировки.

«DH» (Double handle) - катушка с двойной ручкой;

«LEFT» - катушка с рукояткой слева(для мультипликаторных катушек);

«RIGHT» -катушка с рукоятью справа(для мультипликаторных катушек);

«SW» (Salt water) – катушка ориентированы для морской ловли. Либо катушки которые имеют повышенную устойчивость к воздействию солей.

По поводу подшипников, не буду расписывать кучу слов, а скажу просто. В нынешних условиях все считают так: «Чем больше подшипников, тем лучше спиннинговая катушка». Отчасти это правда, но на долговечность будет влиять не их количество, а их качество и грамотность их расположения. Сейчас производитель указывает на катушке количество подшипников в формате, к примеру 6+1, 4+1, 10+1. Все эти цифры мы видим на коробке и на самой катушке. В принципе мнения разнятся у рыбаков. Одни считают, что чем больше подшипников стоит в механизме тем катушка будет лучше и дольше будет вам служить. Но правильно будет так. Количество подшипников влияет на несколько факторов:

1. Плавность хода.

2. Нагрузка на механизм (катушка это единственный механизм в готовой снасти). Чем их больше тем легче будет самому механизму перенести нагрузку.

3. Увеличится срок службы при правильной эксплуатации и своевременном ТО.

Но излишнее количество приводит к увеличению веса катушки. Фактически 6-7 подшипников в основных узлах механизма вполне достаточно для выполнения всех своих функций.

Ну и пора повести итоги. На корпусе катушки имеется вся необходимая информация, которая позволит выбрать нужную катушку. Это название модели, указание бренда, размер шпули и её емкость (сколько какой лески можно вместить), количество подшипников и передаточное число. Понимая все эти моменты на много упростит ваш выбор под те или иные условия. Выше перечисленная информация вполне успешно позволит правильно сделать свой выбор.

На что ещё стоит обратить внимание при выборе катушки.

Есть такой небольшой нюансы. Обращать обязательно внимание нужно на люфты. К примеру, на многих из бюджетных катушек установлены складные ручки. В месте складывания всегда есть люфт. По возможности избежать приобретение таких катушек, либо сразу их менять. Дальше обязательно обращать внимание на ролик лескоукладывателя. Там может быть установлен не подшипник, а втулка, которая может заклинить и перестать выполнять свою функцию. Это чревато тем, что ваша леска начинает сразу приходить в негодность. Даже если там установлен подшипник, ему нужно уделять больше внимания при покупке катушки. Бывают моменты когда ролик имеет люфт либо для уплотнения устанавливают пластиковую шайбу. Во время ловли леска будет заскакивать рядом с ним, более тонкие шнуры могут попросту рваться при попадании в это место, выбросить кусок качественной плетенки длинной в метров 30 будет досадно либо потерять свой уловистый воблер. 

Ну и что бы продлить срок службы, стараться не допускать контактов с все возможными абразивами, царапины на шпуле приведут к быстрому износу шнура. Избегать контакта с песком, что бы он не попал в механизм. Чем это чревато я думаю и так понятно.

Думая данная информация будет полезной.

 

Добавлять комментарии могут только .