Приключение великолепного трио или путешествие назад в будущее!

ВалерийВалентинович 06 июля 2018

Приключение великолепного трио или путешествие назад в будущее!

Добрый день уважаемые рыболовы! Вот и прошло 3 недели с начала открытия спиннингового сезона после 2 месячного запрета. Сезон открыт! Но интенсивная рабочая неделя и домашние хлопоты не позволяют вырваться подальше от цивилизации в места, где первозданная природа всем своим видом показывает, что человек - это всего лишь дитя природы, а не властелин и повелитель стихий!

Первые рыбалки на близлежащих водоёмах не показали хорошей активности хищника, да к тому же и наступившая летняя жара ограничила временные рамки выхода хищника. Общаясь с друзьями, которые ловили на других проверенных и рыбных водоёмах без должного результата, я решил подбирать ключик к капризному хищнику на близлежащих водоёмах, которые одаривали хорошими результатами в прошлые годы.

В первые несколько рыбалок в ход пошла тяжелая артиллерия в лице 110-130 воблеров, но проверенные и уловистые приманки молчали. Друг упорно ловил на джеркбейты и был вознаграждён поимкой всего лишь одной 300 граммовой щучки за три рыбалки.

“Что делать в такой ситуации?”: спросите вы. Можно применить несколько рыболовных стратегий для достижения результата и поимки долгожданного трофея! Первая: поиск перспективных водоёмов с благоприятными для хищника условиями в данный момент и его активная ловля. 

Вторая: ловля на текущем водоёме и подборка рабочей приманки с перебором всех приманок в вашей коробке от воблеров до силикона и железа. Третья: ловля на проблемном, запрессованном водоёме и подбор приманки конкретного типа и размера для получения положительного результата.  Так как "махнуть" на рыбалку за тридевять земель не представляется возможным, я выбрал стратегию № 3 и решил поупираться именно в воблеры как класс приманок с целью подбора рабочей и оптимальной приманки.

Ловил я на нескольких водоёмах с разными и принципиально отличными друг от друга гидрологическими характеристиками. Структура дна, прозрачность воды и глубины кардинально отличались. Один водоём – это природное мелководное озеро со средними фоновыми глубинами в 3-4 метра на середине. Второй – это рукотворный карьер – котлован с глубинами до 18-24 метров. За долгий зимний период межсезонья я пополнил свой арсенал новыми моделями воблеров с абсолютно различающимися характеристиками: от плавающих до тонущих моделей и суспендеров. Настало время их проверить и испытать!

На поверхности хищник особой активности не проявлял, а явных окуневых котлов или погони щуки за мальком в прибрежных камышах особо не наблюдалось. Плюс к тому же многочисленные отдыхающие и купальщики занимали большую часть водоёма, оставляя доступными для ловли не самые перспективные места на берегу.

В тот жаркий день я начал ловлю на плавающие модели воблеров, но ощутимых результатов они не принесли. И вот очередь дошла до миниатюрного Rapala X-Rap Countdown. Он позволил мне уйти от нуля! Я наловил окуней средних размеров, которые держались в придонном слое и не реагировали на другие приманки.

Это маленький 5 сантиметровый воблер по форме тела, представляет собой, широкотелый минноу и напоминает небольшую рыбку. Корпус воблера изготовлен из прозрачного пластика, а рельефная имитация чешуи выгравирована на внутренней поверхности приманки. К тому же внутри приманки установлена голографическая пластина, эффективно отражающая падающий на неё свет. За счёт этого X-Rap Countdown даже в сумерках и на вечерней зорьке хорошо виден под водой, активно поблескивая боками.

Игра Rapala X-Rap Countdown весьма живая и разнообразная и зависит от типа проводки, которой вы анимируете воблер. На равномерной проводке воблер уверенно с небольшой амплитудой виляет боками, а на твиче нервно рыскает из стороны в сторону. Так же приманка хорошо реагирует на проводку stop&go, совершая развороты то влево, то вправо в конце потяжки. Точно малек, плывущий в поисках корма!

На паузах воблер тонет, активно и эффектно покачивая боками. Миниатюрные размеры и внешне очень сильное сходство с живым прототипом – сеголетками белой рыбы, делают этого малыша эффективным орудием ловли в прибрежной зоне с глубинами до 3 метров. Хотя за счёт того, что модель, тонущая его можно заглубить на тот горизонт, который вам необходим.

Просто выжидаем более длительную паузу и опускаем воблер на дно. Конструкторы так спроектировали приманку, что она тонет со скоростью 30 см в секунду, а посчитав время, которое необходимо для полного погружения, можно задавать любой горизонт проводки, какой вы пожелаете. Просто надо сосчитать до 5 и воблер погрузится на 1,5 метра. Необходимо погрузить приманку глубже считаем до 10 и т.д. 

Так же Rapala X-Rap Countdown хорошо показал себя при ловле форели на платнике. Спустя несколько часов после запуска стая разбредается по всему водоёму, а большая часть форели находится в придонном слое, где она стоит в полусонном состоянии, а расшевелить её удается после того как вы подберете рабочую приманку! В данном случае этим героем оказался X-Rap Countdown. Белое тело приманки с зеркальными боками и активными колебаниями на погружении пришлись по душе привередливой рыбе! Обтекаемая форма тела и плавные обводы в совокупности с небольшой лопаткой позволяют забросить этого малыша на приличное расстояние.

На более значительных глубинах, достать до хищника в придонном слое, позволяет более крупная модель воблера – Rapala Countdown. Принцип работы приманки схож. Она погружается со скоростью 30 см в секунду. В размерной линейке, помимо миниатюрных 3-х и 5-ти сантиметровых моделей, присутствуют приманки с длинной тела 7см - 8г, 9см – 12г, 11см – 16г. На выбор представлено более 20 различных расцветок. Натуральные расцветки с матовыми оттенками, натуральные с голографическим покрытием из фольги и куда же без ярких “кричащих” кислотников.

Лето набирает обороты! Температура на улице 30 градусов, а на карьерах хищник устремляется вслед за мальком, который находится в слоях воды максимально насыщенными кислородом. Нередко складывается ситуация, что глубины в месте ловли до 15-18 метров, а хищник находится в толще воды на глубине 4-6 метров или более от поверхности. Плавающие модели его просто не достают, а температурная стратификация (расслоение) воды накладывает жёсткие рамки на приманки, которые эффективно отработают в данной ситуации!

В бой вступают два брата – Husky Jerk и Down Deep Husky Jerk. Husky Jerk достаёт хищника с глубины 2,5-3 метра. Важный момент заключается в том, что это суспендер. Медленными потяжками и чередой резких твичей заставляем воблер плясать на месте, а потом выдерживаем продолжительную паузу. Воблер дрожит и трясет боками, а потом замирает. Если по близости находится хищник, то он непременно даст о себе знать уверенной поклёвкой!

Старшая глубоководная модель Down Deep Husky Jerk уверенно ныряет на 3 с лишним метра, а если ловить на дорожку, то можно загнать его на 6,5 метра. Веса в 11 и 15 грамм позволяют забрасывать приманки на приличное расстояние. Тело приманки изготовлено из прочного износостойкого пластика, а в чреве находится погремушки из нескольких металлических шариков создающих на проводке громкий высокочастотный звук, что дополнительно привлекает вялую и сонную рыбу. Большое разнообразие расцветок позволяет выбрать подходящую в данной ситуации.

Все перечисленные модели имеют достаточно острые тройники VMC, которые хорошо просекают рыбью пасть, а количество сходов не так уж и велико. Хорошо держат течение разной интенсивности без сбоев в игре и чётко удерживают горизонт в течение всей проводки.

В этих непростых условиях сработали именно эти три модели воблеров, которые объединяет общий прародитель – прообраз воблера Rapala Original, который легендарный Лаури Рапала разработал и начал производить более 80 лет назад. Шли годы, совершенствовались технологии и материалы, но талантливый конструктор и просто увлечённый рыболов опередил время на много десятилетий вперёд, а эти воблеры являются достойными потомками и просто очень хорошими и уловистыми приманками!

Различные размеры, веса и горизонты ловли, а самое главное - привлекательная и живая игра, дают возможность найти хищника везде, где бы он ни спрятался. Каждый поход на рыбалку вселяет уверенность в результате, когда в коробке эти троица воблеров!

Удачных вам рыбалок и позитивных эмоций! С уважением, Валерий!

Комментарии

IlliuShkO
IlliuShkO 06 июл. 2018
О
IlliuShkO
IlliuShkO 06 июл. 2018
Случайно комментарий слетел... Вам самому не стыдно насаживать засушенные трупы на крючки и фоткать, как только пойманные, ещё и в воде, типа "в процессе"??? Если пишете о поездках или приманках, фоткать лучше природу или приманки, чем выставлять на всеобщее обозрение кучу засушенных тушек, реально противно смотреть. Не пишу негативных комментариев, но не удержался... Ладно бы трофей раз сфоткали после рыбалки, есть те, кто "ездит без фотика или фоткать только потом", но здесь выглядит так, будто один замученный судак стал участником множества фотосессий. А форель, такая красивая рыба, зачем ее дохлую сажать и в воде фото делать?! Очень отталкивает и уверен не только меня!

Надеюсь, правильно отнесётесь к критике. С уважением, Илья
drdrew
drdrew 06 июл. 2018
Солидарен с Ильей. Форель, видимо, на кукане повисела и потом на крючки. Даже смерть может быть красивой. Я тоже беру рыбу и фотографирую, но пока она не уснула. 
Poisoned_Source
Poisoned_Source 06 июл. 2018
Сняли с языка. Такое показывать нельзя. Действительно, создаётся впечатление что автор использует одного и того же судака не первой свежести для демонстрации уловистости приманок с целью рекламы, предположительно. Дизлайк, извините...
MihailK
MihailK 06 июл. 2018
Форель с магазина наверное smiley
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 06 июл. 2018
Вы правы ребята! Форель и судака фоткал не сразу, а в конце дня . Коряво получилось........

Видимо надо постоянно фотик с собой на рыбалке носить и сразу делать фото.

Спасибо за комментарии!
TaimenFree
TaimenFree 06 июл. 2018
Более мертвой рыбы я не видел, даже копченая сельдь в магазине выглядит симпатичнее :)))
dersu.uzala57
dersu.uzala57 06 июл. 2018
Да, рыбка второй категории свежести))) И еще мне интересно, почему считается, что летняя жара негативно влияет на активность хищника? Может, это в средней полосе или на юге? У нас на Северо-Западе +30 - идеальная погода для ловли щуки, судака и окуня. Как похолодание - сразу рыба умирает(((
TaimenFree
TaimenFree 07 июл. 2018
У Ильи комент вовремя слетел, и правда полный 0
Добавлять комментарии могут только .