Поиск и ловля окуня жару.

ФаритАбдуллин 10 июля 2018

Воскресный вечер было решено потратить на поиск, и ловлю окуня на одном из озер района. Предыдущие "окуневые" рыбалки на других водоемах показали что окунь достаточно активно питается, но вот размер этого полосатого хищника оставлял желать лучшего.  Днем ранее я уже побывал на небольшом, лесном озерце, питающегося исключительно родниками. Берег водоема сильно порос камышом, а дно устилал ковер из трав, но не смотря на это вода сохраняла кристальную чистоту. Основной целью рыбалки на данном озерце всегда является окунь, который к сожалению под прессингом рыбаков и браконьеров с каждым годом становится все меньше. 

Поэтому в первую очередь решаю проверить на наличие стоянок именно урез камыша, используя в качестве приманку колеблющуюся блесну Lucky John IMA в весе 2,1 гр. Делаю первые забросы и окунь не заставляет долго себя искать, чувствуется поклевка, и высокочастотное, окуневое трепыхание на другом конце шнура.  Вот он первый полосатик. 

Как же все таки удобно с безбородыми крючками, легко освобождаю приманку, окуня в воду, и снова делаю заброс. К слову сказать при использовании блесен с безбородыми крючками я практически не заметил увеличения сходов рыбы во время вываживания.  Через пару забросов очередной разбойник атакует блесну, и короткое вываживание приводит его к фотосессии. 

Дислокация окуня была найдена, и я решаю сменить приманку на джиговую, а именно на слаг Reins Aji Ringer в цвете Glow Bubblegum, Не самый популярный цвет у рыбаков при ловле окуня, и именно его я уже не мог разловить несколько рыбалок кряду. Оснащаю его одинарным крючком Lucky John Predator №6.

Данные крючки имеют большое ушко, и идеально подходят для использования их микро-джиговой ловле, сохраняя подвижность шарнирного монтажа, и свободу приманки во время проводки. 

Первые забросы так же совершаю вдоль берега, делаю проводку из 3-4 микро подбросов приманки, с небольшой паузой, дабы не дать приманки опуститься на ковер из подводных трав.  Чувствуются первые щипки окуня, пара подбросов, и окунь догоняет приманку и садится на крючок. 

Начинается стабильная ловля окуня. Спустя пару забросов попадается небольшой шнурочек соблазнившийся на розовый слаг.

Забросы приманки в глубь водоема результата не дают, весь окунь сконцентрирован вдоль берега на глубинах до 1 метра. 

В итоге рыбалки мой счет составлял десятка два мелких полосатых разбойников. Были сделаны выводы что окунь старается держаться на мелководье, и активно питается на этих же участках.  Поэтому в воскресенье прибыв на озеро Калкан, мы с напарником первым делом начали облов именно аналогичной прибрежной акватории, с небольшими глубинами, и прибрежной растительностью. Но не одной поклевки мы так и не смогли заработать, было испробовано все, джиг, колебалки, вертушки, воблерки, окунь просто напросто отсутствовал на данном участке. 

Поэтому решаем переместиться в глубь водоема, и попробовать найти окуня на глубинах в 3-4 метра. В качестве приманки решаю использовать новинку от компании Lucky John, модель Nayada представляющую из себя имитацию личинки стрекозы, с очень хорошей детализацией и проработкой мельчайших деталей. 

Решаю ее поставить по одной из причин. В прошлом году на одном из выездов на природу, пикнике, я как обычно захватил с собой УЛ комплект снастей, с целью порадовать друзей поимкой окуней, с последующем приготовлением ухи на костре в походных условиях. Сказано, сделано, десяток окуньков были пойманы, и во время их чистки выяснилось что они как бочонки были набиты именно личинками стрекозы, видимо это не самое последнее их лакомство. 

В результате с данного участка удается с большим трудом выудить парочку небольших окуней. 

Мелкий, спортивный полосатик зажевывал приманку целиком, и она напоминала кляп у него во рту. 

Так же в качестве непрофильной рыбы попался голодный нано шнурочек, который так же не против полакомиться насекомыми.

Решаем вновь переместиться на другой участок, который активно работал по окуню в зимний период, который представлял из себя протяженный, резкий береговой свал с 1,5 метров до 4 м. 

Меняю приманку на уже проверенную временем и сотнями если не тысячами рыбаков Lucky John Tioga, если окунь есть, и намерен покушать, то на нее он не сможет не отозваться.  Якоримся у берега и начинаем совершать забросы в глубь водоема и стягивать приманку на отмель, первые забросы тут же приносят долгожданные поклевки. 

Жаль только что было потеряно очень много времени на поиск окуня, и солнце уже начинает прятаться на линией горизонта. Активность окуня довльно таки не плохая и практически каждая проводка приносит поклевки полосатого разбойника. 

Один из забросов вдоль берега приносит не плохой экземпляр для данного водоема. 

Успев поймать еще с десяток полосатиков клев начинает затихать. 

А потом и вовсе прекращается, и тут уже не помогла не смена приманок, не перестановка, ничего. Окунь поужинал, и отправился спать.  Следом и мы решили выплывать на берег, в надежде что наработанная точка будет радовать наличием окуня на последующих рыбалках. 

Добавлять комментарии могут только .