Ловля рыбы по принципу «поймал - отпусти». Быть или не быть?

sparcs-34 05 июля 2018

Всем привет. Хочу написать достаточно интересную статью, ничем не похожую на все мои предыдущие обзоры. Поскольку все мы рыболовы – любим ловить рыбу, получаем ни с чем не сравнимое удовольствие от этого, у нас, как и у многих кругов по интересам, есть и свой «кодекс», который правда соблюдают не все.

Речь пойдёт об очень щепетильной теме в рыбной ловле, которая неоднократно вызывала и будет вызывать бурные споры между рыболовами в различных группах социальных сетей, форумах, да и просто в жизни, непосредственно на рыбалке. В данной «статье», если можно так назвать, поговорим о ловле рыбы спиннингом по принципу «поймал-отпусти», но сразу оговорюсь, что речь идёт не о повальном отпускании всех подряд пойманных экземпляров, а лишь о даровании свободы самым маленьким и достаточно крупным, способным воспроизводить много потомства рыбам.

Ещё давно, когда я только осваивал ловлю спиннингом, я периодически наблюдал за другими рыболовами, поскольку мне было интересно знать, как и что ловят данной снастью, ну и, конечно остальные нюансы ловли. И на тот момент мне было непонятно, когда некоторые из них ловили и забирали практически всю пойманную рыбу, начиная с очень мелких рыб: тех же щучьих «шнурков» и судачьих «напильников», и заканчивая достаточно крупными экземплярами, буквально «набитыми» икрой. Сейчас, даже, когда за плечами достаточно лет стажа в ловле рыбы, я честно говоря, так же не понимаю что движет подобными рыбаками. А таких людей очень и очень много. В связи с этим я и захотел написать подобную статейку в надежде, что найдутся такие же единомышленники, как и я или получится достучаться до некоторых.

Я понимаю, что на меня в комментариях за поднятие такой темы может накинуться толпа рыбаков, в корне не согласных со мной.… Но каждый раз, читая в местном рыболовном сообществе отчёты с непомерным количеством пойманной рыбы, а в некоторых случаях и совсем мелкой, у меня, буквально, «закипает» всё внутри от людской жадности. Видимо это чувство и движет рыбаками берущими всех и вся… Особенно остро это заметно в зимний период, когда в большинстве своём и ловится только мелочь. Именно поэтому я и решил так сказать выговориться здесь.

Для меня рыбалка – это в первую очередь получение удовольствия от процесса ловли, а уже добыча рыбы – это второстепенный фактор и весьма посредственный. Сейчас я перечислю несколько критериев, которые мной руководят при отпускании рыбы. Хочется, конечно, чтобы кто-то, прочитав их поступал подобным образом – по совести, но я никого к этому не обязываю, здесь, как говорится, решает каждый сам для себя как поступать.

Во-первых, на мой взгляд, у рыболова должен быть хоть какой-то кодекс чести, а не просто желание набить кукан или садок. У меня в этом плане проще – рыбу я не ем, потому особой нужды забирать её у меня нет, но я уверен, даже будучи любителем рыбы в любом виде, я бы вряд ли брал рыбу выше нормы. Естественно, норма для всех имеет разное значение, у кого-то норма это 2-3 кг, а кому-то и 10 кг будет мало…

К слову сказать, за прошлый год, отпуская львиную долю улова и забирая домой лишь особей не более 1 кг, я умудрился забить морозильную камеру так, что судаков родственники едят до сих пор. Вот наглядный пример того, что не обязательно брать «тонны» рыбы, чтобы обеспечить едой себя и близких.

Во-вторых, это размеры рыбы, которую можно забирать. Так как я главным образом говорю о спиннинговой ловле, то я обычно если и забираю домой, то только рыбу массой в диапазоне от 0,6 до 1-1,3 кг, ведь, на мой взгляд, это именно та «золотая середина» размерности рыб, в частности среднестатистических хищников – щуки, судака, жереха.

Такой диапазон размеров обусловлен довольно просто, ведь крупная рыба может дать весьма много потомства, будучи отпущенной, а чем больше потомства, тем больше будет популяция данного вида, и в будущем у местных рыболовов не будет всплывать вопросов типа «куда подевалась вся рыба?» или вариации типа «наверняка сеточники всё выбили»… Сейчас мало кто задумывается о последствиях сегодняшних действий и о будущем, а ведь это очень важно.

В-третьих, ловля рыбы и её выпуск обратно в родную стихию лично мне приносят немало удовольствия. Я понимаю, что это не совсем нормальным кому-то покажется, но во многих странах такой подход давным-давно считается в пределах нормы, а чем мы отличаемся собственно?! Почему бы не начать практиковать такую рыбалку?! Возможно, ответ лежит на поверхности, - наши рыболовы, а именно большая их часть, тратя деньги на снасти, хотят их окупить пойманной рыбой и как следствие, забирают всю рыбу подряд. Такой уж у большинства наших рыболовов менталитет, - раз потрачены деньги, значит с них должна быть какая-то выгода. Есть и ещё один аспект, следуя которому наши рыболовы так нещадно забирают всех подряд, - это самая обыкновенная человеческая жадность.

Как правило, подобные тенденции замечены за старшими поколениями рыболовов – для них ловля по принципу «поймал – отпусти», лишь непонятные выдумки более молодого поколения, но я ни в коем случае не хочу сказать, что бывают исключений из правил. Рыболовный прессинг тоже вносит свои коррективы и с годами он только усиливается. Рыбаков становится всё больше и больше, соответственно рыбы – меньше и меньше. Ярким примером я считаю то, что небольшие водоёмы, которые находятся вблизи моего города практически не славятся уже трофейной рыбой, да что там говорить – мелкую уже не так-то и просто поймать. Всё предельно просто – ведь в любой выходной там даже камню негде упасть от большого количества отдыхающих, жаждущих поймать рыбу.

Естественно, человеческий фактор всегда будет присутствовать, от него никуда не денешься, а уж тем более бороться с этим – вовсе бесполезно, но нужно стараться хоть немного воспитывать в себе какие-то правильные моральные принципы, иметь представление о последствиях подобного вылова рыб разных размеров и в любых количествах. Да, я тоже трачу большие деньги на снасти, приманки, снаряжение, но это всё ничтожно в сравнении с полученным, скажем так, «кайфом» от поимки крупной рыбы, а если Вы ещё и дадите ей свободу, поверьте и в этот момент Вы испытаете не меньшее удовольствие. Предварительно можно и даже, наверное, обязательно сделать пару фотографий с рыбой, перед её «амнистией», если, конечно, размер её более или менее трофейный, так сказать, чтобы были доказательства её поимки.

Помимо всех прочих моральных принципов, есть и ещё некоторые правила, которые следует знать при отпускании рыбы в её родную стихию. При извлечении крючков изо рта рыбы я соблюдаю особую осторожность, чтобы минимизировать её травмирование. В противном случае, если буквально «выдрать» крючки из пасти, вряд ли отпущенная рыба останется в живых, либо долго будет восстанавливаться. Конечно, не со всеми рыбами получится извлекать крючки быстро и безболезненно, например, щука может заглотить приманку очень глубоко или зацепиться за жабры так, что без их повреждения не обойтись при извлечении, но ничего не поделаешь, так может случиться. Такую рыбу волей-неволей придётся забрать.

Отпускать рыбу следует по возможности плавно погружая в воду, но не выбрасывая её как какую-то ненужную вещь. Со стороны это как минимум будет смотреться красиво, особенно если подобные действия будут засняты объективом видеокамеры. Как-никак эстетика не менее важна в рыбалке, чтобы она была более или менее интересной.

Ещё отдельно хотелось бы отметить и сказать о так популярных в последнее время липгрипах. Я никогда подобными вещами не пользовался и наверняка вряд ли буду когда-нибудь. А ведь несколько лет назад в нашей стране о них никто и не слышал, все держали рыбу по старинке – в руках и ничего, не ранились. Но сейчас, без подобного инструмента большинство современных рыбаков не обходится. В данной теме про липгрипы я хочу сказать по одной простой причине – они очень сильно травмируют челюсть рыбы, особенно при долгом удерживании им рыбы, дабы сделать хорошее фото. Поэтому, если вы планируете отпускать рыбу, старайтесь минимизировать или вообще исключить использование липгрипа для удержания рыбы. Я считаю, так будет более гуманно по отношению к отпущенной рыбе.

В заключении хочу сказать, что данной статьёй я никого не призываю «насильно» к отпусканию всей пойманной рыбы, вовсе нет, ещё раз повторюсь – каждый сам для себя решает отпускать или нет, ну а если вы всё-таки думаете о «будущем» и хотите, чтобы поимка солидных экземпляров радовала вас и далее, то можно брать рыбу оптимального размера отпуская обратно слишком мелких и достаточно больших потенциальных «родителей». Вообще, стоит отметить, что для разных регионов разные размеры «нормативных» рыб и опираться нужно исходя из этого.

В последнее время на местных рыболовных сообществах стал частенько замечать видеоотчёты с рыбалок. На этих видеозаписях отчётливо видно, что некоторые их авторы ловят именно по принципу «поймал-отпусти» и отпускают пойманную рыбу, что называется «на камеру», благодаря чему видео получаются очень красивыми и весьма эмоциональными, а при их просмотре Вы буквально побываете вместе с автором на рыбалке. Так же, данные видео-отчёты говорят о том, что не всё так потеряно в плане лояльности у многих рыболовов к водным ресурсам.

Желаю всем удачи на рыбалках и не только.

Комментарии

A.Sobolev
A.Sobolev 05 июл. 2018
"Хочу написать достаточно интересную статью, ничем не похожую на все мои предыдущие обзоры" - напишите! Ждем-с... :))))
СергейХ.
СергейХ. 05 июл. 2018
Возникла та же мысль. ЧСВ у автора присутствует.
A.Sobolev
A.Sobolev 05 июл. 2018
Я немножко с другим поддекстом, стёбным таким, прокомментировал. Очень уж забавная фраза получилась в уже написанной статье. Автор просто чуточку неверно падежов нарасставлял :)) Скорее всего правильней эта фраза звучала бы так: "Давно хотел написать достаточно интересную статью, бла-бла-бла....". Чувствуется что у автора все кипит, сказать хочется многое и все в одном тексте.  Это пройдет... :))
A.Sobolev
A.Sobolev 05 июл. 2018
"У рыбаков должен быть кодекс чести!" - это те слова,который я никак не мог найти в своем неприятии  забирать (не путать и разделяйте с "ловить") мелочь. Давно вывел для себя некие нормы по вылову: судак, жерех, голавль - от 500 грамм, щука - от 700, окунь - от 200. И эти цифры могут стать большими, но пока такие. Зависит как раз именно от наполненности морозилки. Ну нет мне радости тащить домой мелочь,если я знаю, что завтра могу поймать крупняк,которого и готовить легче и разнообразнее. Что толку мне от судачка на 200-300 грамм? Только понюхать...

Спасибо за статью! В ней бы убрать немного извиняющегося тона и совсем была бы шикарной. Извиняться просто не за что. Пусть они, те кто выдр... ну вы поняли слово... и извиняются. Это у них нет рыбацкой чести!
sparcs-34
sparcs-34 05 июл. 2018
Согласен с Вами и полностью поддерживаю! 
СергейСмирнов
СергейСмирнов 05 июл. 2018
Кроме кодекса чести есть еще такой документ "Приказ Минсельхоза России №427" где указан минимальный размер рыбы: судак от 40 см, щука от 30 см, также ограничения по общему весу улова до 5 кг для ценных пород рыб (судак - 5 шт., щука - 5 кг), для прочих 10 кг, иначе штраф. Очень жаль, что под санкции чаще попадают граждане взявшие, скажем, судака длиной 39 см, определив его "съедобность" на глаз, а "товарищи которые нам не товарищи" набивают полные пакеты детенышами судака на тараньку или кошке остаются безнаказанными. Главный аргумент - "а она все равно подохнет же, че отпускать" и "я на рыбалку пришел за рыбой!". 
Poisoned_Source
Poisoned_Source 06 июл. 2018
В этом то вся и проблема, Сергей, что приказов у нас полно (и не только касательно рыбной ловли), а контролирующих органов с достаточным количеством кадров - нет. У нас в Пермском крае рыбнадзор - это 6 человек на 2 лодках (утрирую, но не далеко от истины). Есть инициативные добровольцы, кто на своих лодках на свой страх и риск сети достают, но, к сожалению, браконьерам от этого ни жарко, ни холодно. Поэтому и главное достучаться до разума в первую очередь: будет "кодекс чести" - не нужны будут "приказы". Согласен, работу необходимо вести по всем направлениям, но если у человека совести нет, то и чести взяться неоткуда.
Poisoned_Source
Poisoned_Source 05 июл. 2018
Я думаю, что "рыбаками", которые тащат всё подряд движет, скорее, не жадность, а желание самоутвердиться. Приволочь домой мешок рыбы, показать жене вот, мол, какой я у тебя умелый рыболов! Выложить фото в соцсети с такой же целью - похвастать перед окружающими и поднять свою самооценку. С этим гораздо труднее бороться, чем с жадностью. Принцип "поймал-отпусти" насильно не привить, до него дорасти надо...
sparcs-34
sparcs-34 05 июл. 2018
Да, разделяю Ваше мнение, тоже много встречаю в местном сообществе подобных "рыбаков", впрочем, их везде хватает с фотографиями гор рыбы в лодках, мешках и т.п.
A.Sobolev
A.Sobolev 05 июл. 2018
Вот только пафоса не надо, плииииз... "Поймал - отпусти" раньше бы назвали проще: "С жиру беситься"... Я напишу об этом обязательно. :))
Poisoned_Source
Poisoned_Source 06 июл. 2018
Если мне не изменяет память, то я читал именно  ваши мысли по этому поводу несколько лет назад на spinningline. Общую суть помню - бурление было не шуточное)))
A.Sobolev
A.Sobolev 06 июл. 2018
И мои и не только на СЛ. :)) Ответ вам уже готов и находится в предложке обзоров. :))
Poisoned_Source
Poisoned_Source 06 июл. 2018
Что-то нет ничего - наверное настолько экспрессивный ответ, что модерацию не прошёл)))
A.Sobolev
A.Sobolev 06 июл. 2018
Предложка обзоров - не комментарии так-то
Poisoned_Source
Poisoned_Source 06 июл. 2018
Я понимаю, но у меня на главной странице в разделе "Обзоры", к сожалению, вашего ответа нет. Правильно смотрю?
A.Sobolev
A.Sobolev 06 июл. 2018
Правильно. Но только публикуются они в течение 10 дней, а не через полчаса после отправки. И перед этим ответом еще кажется две публикации в очереди. Пока они не появятся и этот ответ не появится. Ждем-с..
Poisoned_Source
Poisoned_Source 06 июл. 2018
Ок, Спасибо!
A.Sobolev
A.Sobolev 13 июл. 2018
Пацан сказал - пацан сделал! :))
Читайте на здоровье https://fmagazin.ru/reviews/2018/7/10522/
A.Sobolev
A.Sobolev 05 июл. 2018
Хотя сегодня рыбачил, надергал пяток окуней и все до 200 грамм...Все отпущены. Не потому что "Поймал - отпусти", а потому что мой трофей пока плавает в другом месте :))
AndreyYasnov
AndreyYasnov 05 июл. 2018
А на наших подмосковных водоемах, в частности, в окрестностях моего дома - Москва река и большинство других рек и прудов, выбора отпускать или брать нет. Только отпускать! Везде что-то сливают или сбрасывают, благодаря этому реки не замерзают даже в -30 зимой! Хотя некоторые жрут...

Насчёт липгрипов не согласен. Если использовать их на рыбе до 3х килограммов, то вреда они ей не приносят никакого. В худшем случае ранку на нижней челюсти оставят, а если аккуратно пользоваться, то вообще ничего. Это намного лучше, чем оставлять рыбе термические ожоги руками и позволять её брыкаться на земле, дополнительно травмируя себя, или вообще выронить из рук на землю! Только большую щуку нельзя держать вертикально на липгрипе, может позвоночник повредиться или челюсть. Об этом много раз даже Кудинов и Кузьмин писали (сошлюсь на них)
A.Sobolev
A.Sobolev 05 июл. 2018
...о, Боже!
СергейХ.
СергейХ. 05 июл. 2018
По-поводу размера отпускаемой рыбы, то указанный вами размер до 1,3кг во многих случаях, в зависимости от региона и размера водема,  самый важный для воспроизведения рыбы, например, щуки и судака. Посмотрите на ютубе ролик "Кирилл Кузищин - Щука. Особенности поведения".  Минут 10-15. Про судака есть такое же видео. Вы даете очень плохую рекомендацию. 
A.Sobolev
A.Sobolev 06 июл. 2018
Согласен с вами. Хотя налицо конфликт мнений. Суть этого конфликта в том, что одна группа людей считает, что крупняк нужно отпускать обязательно (наш автор, например), а вторая наоборот придерживается мнения, что лучше изъять именно крупную, а отпускать мелкую (очевидно это мы с вами). И на примере нашей русской щуки приведу принципиальные аргументы обеих сторон.

Первая группа считает, что крупную рыбу нужно отпускать по той простой причине, что она дает больше икры и соответственно из этой икры вырастает больше рыбы. На примере ниже мы увидим, что это действительно так! Щука, в зависимости от возраста, дает от 17000 до 220000 икринок. Известно, что выживаемость икряной кладки составляет примерно 10%, а доживаемость до годовалого возраста  примерно 0,5% от этих 10%. Т.е. если отнерестилась трехгодовалая щучка, то через год она сможет увидеть всего лишь 8-10 своих детишек. А если отнерестится здоровенная десятикилограммовая «мамка», то через год ее детский сад будет состоять из 110 маленьких щучек длиной где-то около 20-25 сантиметров. Разница внушительная и аргумент действительно весомый. Практически железный!

Но вот вторая группа считает, что это все не имеет значения! Почему? По двум очень существенным причинам.

Первая причина состоит в том, что десятикилограммовая мамка потребует корма раз этак в пять больше чем трехгодовалая щучка, весящая всего-навсего около 1,5 килограмм. Естественно она и на своих детишек смотрит так же с кулинарными целями. А те еще и сами друг другом не чураются откушать. А корма в виде белой рыбы не так уж и много остается после такой банды в 110 голов (каждый год причем)… Т.е. вопрос еще тот, сколько из тех 110 продержатся хотя бы еще год - каннибализм среди них никто не отменял. Вывод: в таком водоеме, где царствует здоровенная «мамка», особенно если он замкнутый, мы вполне вправе ожидать деградации щучьей породы – выбивается там все самими же щуками и самой мамкой в первую очередь.

Суть заключается в том, что когда в водоеме нет прожорливой царицы, но есть более-менее равные друг другу особи, то между ними идет постоянная борьба за выживаемость. Да в таком водоеме хищник не самый крупный, но зато он, как говорится, здоров и телом и духом!

Безусловно тут не учтены частные нюансы конкретных водоемов, но представлена логика. 
dersu.uzala57
dersu.uzala57 06 июл. 2018
Мне кажется, каннибализм щуки сильно преувеличен. Тебе часто попадались щуки с детьми в желудке? Мне постоянно только в одном озере. Больше нигде. хотя шнурки с порезами от зубов встречались.
A.Sobolev
A.Sobolev 07 июл. 2018
Я не смотрю что у них в желудках. Кот смотрит... :))))
A.Sobolev
A.Sobolev 07 июл. 2018
...но фото и видео их каннибализма видел много
dersu.uzala57
dersu.uzala57 06 июл. 2018
1.Принцип ПО хорош, если не доводить его до абсурда;

2. Как известно, бытие определяет сознание. В стране, где десятилетиями прививалась мысль, что вокруг народное, т.е. ничье, никому в голову не приходило, что можно отпускать рыбу. Менталитет сохранился. У многих обеспеченных рыболовов, мешкующих рыбу, сохранилась генетическая память о голодных временах. А многим приходится нарушать правила, т.е. ловить мелочь и превышать нормы вылова, просто для того, чтобы выжить в условиях, в которые их поставило  сегодняшнее государство.
A.Sobolev
A.Sobolev 07 июл. 2018
Леша... Ты как-то неправильно одно с другим объединил. Голодные времена и "все вокруг народное, т.е. ничье" - это совершенно разные вещи друг от друга не зависящие.. И причем тут государство вообще непонятно. Если у тебя все плохо, то это не значит, что у других все плохо. Проблема-то не в государстве, а в тебе самом. Я тебе уже это много раз говорил. хорошо и богато жить можно при любых условиях и только от тебя,от твоей головы и наличия у тебя страхов зависит как ты живешь, а уж потом от государства. 
dersu.uzala57
dersu.uzala57 08 июл. 2018
Я никого не оправдываю, просто привожу возможные причины. Могу еще добавить. Например, если люди не ездят на рыбалку 10 раз в месяц как я, а выбираются раз в сезон, то им сложно настроиться на ПО.
A.Sobolev
A.Sobolev 08 июл. 2018
С последним соглашусь полностью...
Добавлять комментарии могут только .