Железо против пластика и силикона или приманки всякие нужны, приманки разные важны!

Valdemar77 12 марта 2018

Приветствую, коллеги по увлечению! Обзор в первую очередь для новичков, которые делают первые шаги в спиннинговой ловле или ещё только думают с каких же приманок лучше всего начать, и если нет в арсенале, ни воблеров, ни силикона, чтобы не чувствовали себя в чём-то обделёнными, и не торопились заниматься коллекционированием пластика, а хорошенько изучили железо и подходили к рыбалке вдумчиво, это основной залог успеха. В этой статье опишу некоторые способы ловли на железо, по которым будет понятно, на что способны вращающиеся и колеблющиеся блёсны и что на них можно ловить ничуть не хуже, чем на воблеры и джиг. Но цель статьи не раскрыть все секреты, я конечно и сам их всех не знаю, как говорится, век живи - век учись, тем более, по-моему, зачастую приятней дойти до чего-то самому, и конечно же не призыв отказываться от воблеров и резины, сам на них ловить люблю, а поделится опытом ловли на железо, который думаю поможет начинающим рыболовам, подходить к процессу ловли более осмысленно.

Воблеромания и ловля силиконом уже давно захватила большинство рыболовов, конечно и меня не обошла стороной надо же идти в ногу со временем, тем более и воблеры и силикон очень эффективны, а воблеры к тому же так красивы, что сложно устоять, но не ужели старое доброе железо стало хуже ловить? Как по мне, так совсем нет, зачастую и не менее эффективно, или даже более, главное найти всему своё место и подход.

Под железом я подразумеваю колеблющиеся и вращающиеся блёсны.

Начну с вращающихся блёсен (в народе "вертушки", "вертухи", "вращалки"). Про них не писал, наверное, только ленивый, вот и я решился. На мой взгляд, большинство, описывает ловлю на вертушки сильно ограниченной, я с этим не согласен, и постараюсь описать пару вариантов ловли на них, которые являются для вертушек не совсем типичными, чтобы и новички не оставались в рамках стереотипов. Вертушки, многие считают уделом новичков, с чем я согласен только от части. Эта приманка хоть и проста в освоении и начинать с неё действительно проще всего, но и к ним нужен подход с головой, как и к остальным видам приманок, так, как и вращалки допускают немало способов проводок и применимы в огромном количестве мест от заросшего мелководья, до внушительных глубин, конечно и техника проводки, и сама вращающаяся блесна, для разных мест будет отличаться.

Для заросшего мелководья, если чистой воды под поверхностью совсем мало, но есть сантиметров 10-15, не думайте, что тут можно провести только воблер с минимальным заглублением или волкер с поппером, не менее эффективна в данном случае будет и вертушка, но дабы успеть начать проводку прежде, чем блесна зароется в траву, в таком месте следует применять самые лёгкие блёсны, которые позволят провести блесну под самой поверхностью воды на небольшой скорости, скорость при этом не помешает варьировать и вести с ускорениями. Ускорения можно придавать и катушкой, и протяжками удилища, так же блесну можно провести создавая усы на поверхности, особенно к закату или на рассвете, это бывает очень эффективно и в отличие от поппера, щука в вертушку мажет реже, а зрелище при такой ловле бывает не менее эффектно. Если в арсенале таких блёсен нет, то их не сложно сделать самому, просто облегчить блесну убрав тяжёлый сердечник и поставив лёгкий или совсем заменить его бусинами, я так делаю с крупными блёснами, лепесток которых достаточно тяжёл для нормального заброса.

При ловле на течении, вертушку следует подбирать по тяжелее, важное условие, чтобы при остановке блесны её не выносило на поверхность и она продолжала играть в том же практически горизонте, что и при проводке, это позволит ловить блесной не только равномерной проводкой или с ускорениями, которые очень эффективны особенно для окуня, но и с остановками, чтобы блесна играла за счёт течения на одном месте, также в данном случае хорошо подойдёт переднеогруженная вертушка, ей выдерживать горизонт легче. Как видите не только воблеру подвластны остановки при проводке, конечно при ловле с берега эта ловля будет наиболее эффективна, если вы в забродниках, чтобы была возможность войти в воду, тогда можно ловить не только поперёк течения, но и по течению вдоль берега, останавливая приманку у каких либо препятствий или просто периодически, при ловле с лодки, таким подходом ловить ещё проще.

На глубине, вертушки тоже бывают очень уловисты и не уступят не джигу, не воблерам, главное опять же правильно подобрать блесну, конечно на ямах, рыба может находится и у поверхности, и в пол воды, поэтому не помешает половить и в верхних слоях воды, но что делать если рыба у дна, а в арсенале только вертушки. Конечно надо выбирать самые тяжёлые блёсны и пытаться ловить ими стараясь провести у дна, но с заднеогруженными сделать это не так просто, будет сильно зависеть от условий ловли, и здесь на помощь опять придут переднеогруженные блёсны, если таких нет, то сделать их не сложно. Для этого понадобятся специальные груза, которые делаются, как правило, съемными, их можно купить, или сделать самому, как они выглядят видно на фото с переднеогруженными блёснами, имея такие, легко делать переднеогруженные, из любой вертушки, просто добавив груз к какой-нибудь не тяжёлой или облегчённой блесне, конечно можно купить уже готовые блесны, выбирайте, что удобнее, выбор сейчас большой. Если будете делать блесны сами, желательно тройник или двойник сделать жёстко закреплённым на оси, например, кембриком иначе могут быть перехлёсты. Теперь, когда у вас есть переднеогруженные вертухи, можно приступить к ловле на яме и простой равномеркой у дна, такая блесна при правильно подобранном весе груза будет держать горизонт всегда в отличие от заднеогруженной, и джиговой проводкой, то есть ступенькой, с остановками и подыгровками. Так, как дно не редко захламлено, не помешает оснастить блёсны тройниками с защитой от зацепов или офсетом с силиконом, и вся рыба ваша, конечно придётся для этого потрудится, но результат обязательно, будет.

Ещё, очень интересна ловля на ин-лайн вертушки, это блесны, лепесток которых вращается прямо на оси, без хомута, например, Мепс хд, они позволяют ловить не только просто со сбоем игры лепестка, но и с остановкой с отдачей шнура, при этом блесна начинает тонуть вращаясь по спирали, такая проводка бывает очень эффективна. Ловить на такие блесны можно в любых условиях, подобрав по весу.

Так же существует стереотип, что вращалка только летняя приманка, и наиболее эффективна только по активной рыбе, а на мой взгляд, за счёт своей активности вертушка способна возбудить и пассивную рыбу, что не раз подтверждалось на рыбалках, ловлю на вертухи до глубокой осени и успешно, хотя признаюсь в данный период в ход они идут значительно реже и на первый план выходит другое железо, колеблющееся, но о нём чуть ниже.

Кстати, расскажу интересный случай, как то при ловле окуня на небольшие вертушки, произошёл срез, я не долго думая, быстро перевязался, поставив вертуху покрупнее, в надежде доловить проказницу, вдруг срезала выше и не пострадала, где-то буквально на втором забросе, хватка и достаю небольшую щучку, открываю пасть, и какого же было моё удивление, в жабрах та самая срезанная вертушка, снаружи увидеть пирсинг ожидал, но никак не в глотке, спокойно продолжила набивать пасть, вот такие дела, так что щуке железо очень нравится и на вкус.

Как видите несмотря на кажущуюся простоту, вертушками можно охватить практически все условия ловли, главное проявить смекалку, это, впрочем, относится ко всем приманкам, только одни это предполагают, вертушки же кажутся более ограниченными, но только кажутся. Написал я про них далеко не всё, есть ещё различные варианты ловли, плюс огромное количество разных видов вертух, можно делать джиговые блесны, тандемы, не зацепляйки и т. д., но думаю и так ясно, вращающаяся блесна, это не только равномерка и не тупо закинул, тяни, экспериментируйте. На конкретных моделях блесен останавливаться не буду, их очень много, отмечу только, что если возьмёте вертушки например, от Мепса, Понтун 21, из менее дорогих Лукрис, то точно не ошибётесь.

Про колеблющиеся блёсны("колебалки"), пожалуй, можно рассказывать бесконечно, поэтому остановлюсь только на некоторых нюансах ловли на них. Приманки эти очень интересны, и к ним уже всё-таки нет такого пренебрежительного отношения, как к вертушкам, хотя казалось бы, с одной стороны, простой кусок железа, причём некоторые колебалки, такие, как срезы или кастмайстеры практически таковыми и являются, также наверное каждый рыболов начинавший ловлю спиннингом ещё в прошлом веке, начинал таки больше с колебалок, а не с вертушек, в связи с ограниченностью выбора приманок, по крайней мере у нас были в основном колеблющиеся блесны, из вертушек помню только трофимовскую, байкал, судаковая и окунёвая, которая вообще не работала. Колебалок было значительно больше, плюс всегда есть ложки под рукой, которые и так ловили и с небольшими доработками ловлю на них до сих пор.Вроде всё просто, но есть и другая сторона медали, с опытом понимаешь, что колеблющиеся блесны позволяют огромное количество проводок и пожалуй не уступят в этом и воблерам. Остановлюсь на парочке, очень эффективных проводок.

При ловле на течении особенно с лодки очень эффективна проводка с подыгрыванием на одном месте, делается она так, после заброса, ждём, когда блесна упадёт на дно, после чего подбрасываем блесну удилищем, и опять опускаем с отдачей шнура или лески, даём блесне поиграть в свободном падении и так, периодически, в ходе проводки облизываем либо бровки, либо коряжки, рыба такое очень любит и можно соблазнить любую и активную, и пассивную. Понятное дело, что если дно не чистое, да и "облизывание коряг" подразумевает ловлю на незацепляйки, можно самому оснастить колебалку тройником или двойником с защитой от зацепов, либо комбинировать блесну с силиконом на офсете, а можно и купить, незацепляек много у разных фирм, но надо понимать, к сожалению и с ними зацепы не редки, но конечно всё же значительно реже блесен с открытыми крючками, таких вообще в трудных местах не напасёшься.

Если ловля происходит без течения, то собственно подобная проводка тоже очень уловиста, единственно блесна подбирается, лёгкая и желательно широкая, чтобы, как можно дольше парила в свободном падении, я для таких случаев, не редко покупаю сдвоенные не тяжёлые колебалки и делю их на две блесны.

На заросших водоёмах, очень хорошо показывают себя колебалки при ловле по окнам, приманки желательно как можно более лёгкие, окна бывают очень небольшие в которых и проводки как таковой практически нет, поэтому надо, чтобы блесна тонула, как можно медленней, щука, как правило, не заставляет себя долго ждать и хватает на падении, можно применять блесны с подсадкой силикона на офсете, получается очень эффективная "незацепляйка", я правда всё же люблю колеблющиеся блёсны в чистом виде, всё-таки это самодостаточная приманка и любая подсадка, меняет игру и получается совсем другая приманка, хотя конечно и такие тоже нужны, за счёт своей проходимости их очень удобно применять не только в окнах травы, но и в других трудных местах, например, в коряжнике.

Это, конечно, далеко не всё про колебалки, но и так понятно, что они на многое способны, с опытом, и сами в этом убедитесь. Если в вертушках я не стал говорить о конкретных моделях, то несколько колебалок всё же отмечу. Кастмайстер, очень дальнобойная блесна, что позволяет облавливать огромные участки, что очень полезно при поиске, ну и ловится на неё замечательно и не только жерех, также отмечу,Циклоп от Мепса, очень хороша на течении, особенно на той проводке, что описал. И ещё, Профессор от Куусамо, прекрасная блесна, маленький тройник, снимаю, а большой можно переставлять и в зависимости от этого менять область применения блесны, если в хвост, то очень хорошо подходит для мелководья, если в широкую часть, то хороша и на более глубоких местах, проводки различные ловит на всех.

И как уже писал, железо, щуке явно нравиться на вкус, вроде шутка, но уж больно любит она его глотать, не хуже съедобной резины, так что не забывайте про инструмент, зевник много место не займёт, при этом штука очень нужная, а корнцанг или какие-нибудь щипцы надеюсь есть у каждого, если нет, обязательно приобретите.

Ловить на железо можно абсолютно любую рыбу, и очень успешно. А для некоторых видов рыбы, я бы даже поставил его на первое место, например, при ловле язя, считаю, что вертушка, как правило наиболее эффективна, так, что не торопитесь уходить от железа, оно в арсенале никогда не повредит.

Плюс железо, на мой взгляд лучше всего подходит для поиска рыбы, и колебалки, и вертушки очень хорошо собирают активную рыбу, к тому же они, как правило, является более дальнобойными при равном весе с воблерами, а джиг всё же нужен для досконального изучения участка, а дальний заброс поможет обловить большие по площади участки, а ведь времени на рыбалку зачастую так не хватает, а рыбку поймать хочется.

Постепенно любой увлечённый спиннингист обрастает огромным количеством приманок, но несмотря на это, не откладывайте железо в дальний угол, ловля на него не менее увлекательна, чем на любые другие приманки.

Приманки всякие нужны, приманки разные важны!

Спасибо за внимание! Удачи на рыбалках! С уважением, Владимир.

Комментарии

Rybolov46
Rybolov46 12 мар. 2018
Написали все правильно. Но я не люблю железо и силикон. Они ловятит, и не плохо, но анимировать воблер - это просто блаженство. Поздней осенью многие удивляются, когда я еще продолжаю их полоскать. Время джига, а я Буратин за щуками посылаю... И приносят же родимые!
Valdemar77
Valdemar77 13 мар. 2018
Спасибо! Ну, тут как говорится каждому своё, сами понимаете, кому то и колебалку анимировать блаженство -). Повторюсь, сам тоже люблю воблеры, и конечно согласен ловить на них очень интересно, и многие их полоскают не только поздней осенью, но и зимой, жаль у нас вода в это время твёрдая.
СергейГусев1
СергейГусев1 12 мар. 2018
Отличная статья! Согласен с Вами Владимир во всем. Воблер и джиг конечно увлекательны, но практически на каждой рыбалке ставлю вертушку или колебалку, которые как правило всегда оправдывают свой выбор и приносят желаемый результат, а иногда и трофей. Да кстати, бывают периоды когда все приманки молчат, а работает только железо.
Valdemar77
Valdemar77 13 мар. 2018
Спасибо! Да, тоже железо всегда с собой, правда на вертушки сейчас ловлю в основном только на перекатах, а вот колебло частенько идёт в ход и действительно, не редко, выручает.
Добавлять комментарии могут только .