Тактика ловли на мормышку

AnDrEy_Tomsk 18 марта 2018

Думаю, что данная статья поможет начинающему рыболову найти рыбу на новом водоеме и прийти домой с уловом.

Ловля на мормышку- очень увлекательный вид рыбалки зимой, и чтобы получить удовольствие от процесса, и желание вернуться на водоем, нужно основательно подготовиться. В этом я вам и постараюсь помочь.

Снасти

Первое, что понадобится рыболову- это удочка с хлыстом и кивком, леска  и небольшой набор мормышек.

Обо всем по порядку:

Удочка: Существует множество видов удильников, но в моем арсенале удочки типа: «балалайка». Она занимает мало места, проста в использовании, легкая и сравнительно недорогая. При выборе удочки проверяйте плавность хода шпули и плотность закручивания гайки или барашка на ней. Также при выборе проверяйте хлыст, он должен быть без брака - это очень важно, так как хлыст испытывает нагрузку при подсекании. На обратной стороне корпуса я всегда подписываю диаметр намотанной лески, но это не обязательно, если у вас небольшое количество удочек. Для более удобной транспортировки на хлыст я надеваю кусочек кембрика, для зацепа мормышки (так она не будет спутываться с другими удочками) .

Кивок: Кивок служит не только для сигнализации поклевки, но и для анимации игры. В магазинах представлено большое количество кивков из различных материалов: лавсан, металл. На мой взгляд лавсановый кивок наиболее практичен. Он не ржавеет, а также гораздо лучше передают игру мормышке. Кивок следует выбирать по весу мормышки. Как это сделать? Да очень просто. Нужно повесить мормышку за отверстие на кончике кивка. Если кивок прогнулся приблизительно на 45 градусов, то он вам подходит. Также стоит обратить внимание и на длину кивка. В моем случае – это 5-7 см, я считаю, что данными кивками лучше передать игру мормышке. Мои удочки оборудованы самодельными кивками. Для их изготовления я использую материал с дискет или со старых клавиатур. Вырезаю под конусом полоску длиной 5-7 см, нагретой иглой прожигаю отверстие на конце кивка ,а также подготавливаю из кембриков и термо-усадочной трубки коннектор, для крепления кивка к удильнику .

Леска : На рынке также представлено большое количество фирм, изготавливаемых леску. Начинающему рыболову не требуется маленькие диаметры лески, а следует выбрать в диапазоне ( 0,08-0,1) мм ,если конечно он не собирается на крупную рыбу. У многих фирм заявленный диаметр лески не совпадает с фактическим. На моих удочках намотана леска от фирмы Colmic Xilo. Да, это довольно дорогая леска, но я 100% уверен, то она не подведет меня

Мормышка : Главная задача мормышки- это доставка насадки на дно, поэтому мормышку стоит выбирать из расчета характеристик водоема. Если водоем с течением ,то следует выбрать более тяжелую мормышку и наоборот. Также при выборе следет обратить внимание на крючок, он должен быть хорошо припаян к телу мормышки и быть достаточно острым.

Мормышки различают:

· По форме: каплевидные, шаровидные, шайба, банан, шпонка.

· По цвету: зеленые, красные, медные, золотые, черные.

· Материал : олово , порошковый вольфрам ,точеный вольфрам

В целом, цвет мормышки никак не влияет на клев, а вот размер- очень даже. Я применяю мормышки диаметром от 2,4-3 мм из порошкового или точеного вольфрама. При малом диаметре они гораздо тяжелее таких же, но только из олова. 

Ледобур: Несомненно, ледобур одно из составляющих арсенала рыболова. Я считаю, что оптимальный диаметр ледобура -100 мм. В лунку пролезет достаточно крупная рыба, а также при сверлении большого количества лунок рыболов не так устанет, как с ледобуром диаметром 130мм. Рыболову отлично подойдут ледобуры компании Тонар. Они просты в использовании и сравнительно не дорогие, а также имеют большой модельный ряд.

Глубиномер-кормушка: В моем арсенале также присутствует глубиномер - удочка с бисером на леске через каждые пол метра, а на конце привязан кормушка типа «самосвал». С помощью глубиномера можно гораздо быстрее найти изменения в рельефе, что увеличит вероятность поимки рыбы.

Мотыльница: Мотыльница предназначена для хранения наживки. Лучше всего подойдет мотыльница из пенопласта, она дольше сохраняет мотыля живым и ее удобнее хранить за пазухой или на шее.

Шумовка: Предназначена для очистки лунки от льда.

Поясная сумка: Начинающему рыболову она будет бесполезна, а я использую для переноса улова от лунки к лунки.

Тактика поиска и ловли

Исходя из собственного опыта я придерживаюсь такой тактике:

Придя на незнакомый водоем я бурю серию лунок (5-7), начиная от берега. После того как я пробурился, беру глубиномер-кормушку и иду проверять глубину, а также закармливать лунки. В качестве прикорма я использую или кормового мотыля, или сыпучую покупную прикормку, предварительно замесив ее дома.

Береговые лунки(2-3 метра) я закармливаю мотылем, а глубинные( сыпучей прикормкой вперемешку с мотылем. Кормою примерно в 50 см от дна. После закорма я прохожу каждую лунку с удочкой. В качестве насадки лучше всего использовать мотыля или опарыша (белого или красного). Найдя нужную глубину, следует опустить мормышку на дно и немного приподнять (на 5 см ото дна), после чего потрясти раз 5 в дно, чтобы поднять муть(многим рыбам это нравится). Если рыба стоит под лункой, она сразу же отзовется.

Если не последовало поклевок, то следует поднимать мормышку вверх с покачиванием одинаковой амплитуды, после подъема примерно на 30 сантиметров, выждать паузу в 3 секунды, после чего можно медленно опускать мормышку на дно. Часто при опускании происходит поклевка. Также можно менять игру ,амплитуду, скорость проводки. Если вы ловили и вдруг клев перестал,стоит заменить снасть на более деликатную, и обязательно произойдет поклевка 

 Не стоит забывать о проверке разных горизонтов глубины, рыба просто может стоять в толще воды, а не на дне. Если рыба никак не отозвалась, то следует менять лунку, а к это вернуться позже, возможно рыба еще не успела подойти. Если вы все таки обнаружили рыбу в лунке, то следует сделать еще серию лунок в радиусе 5 метров, возможно вы нашли тот самый рельеф, где и стоит рыба.

Все также зависит от времени года. Например в глухозимье, когда концентрация кислорода в водоеме мала, требуется менее активная игра мормышкой у дна, а если на дворе весна , то более быстрая проводка и малая амплитуда.

Заключение

Надеюсь, что данная статья поможет начинающему рыболову разобраться и подготовиться к увлекательной ловле на мормышку. Всего конечно же не описать, есть множество мелочей, которые предстоит узнать многим. С каждым выездом на рыбалку я познаю что-то новое. Старайтесь больше общаться с опытными рыболовами, а также с рыбаками на водоеме, многие подсказывают с выбором места ловли. И обязательно нужно помнить о безопасности, особенно в весеннее время, когда лег хрупок

Спасибо за внимание! Всем трофеев и новых приключений.

Комментарии

denis.kv96
denis.kv96 22 мар. 2018
Спасибо за статью, приятно читать, узнал для себя пару интересных и и нужных моментов
Добавлять комментарии могут только .