Рыбалка и прогресс!

АндрейАндрей 18 марта 2018

Друзья здравствуйте! Сегодня хотел бы поговорить о необходимости поиска новых решений и подходов к рыбалке с учётом нынешних реалий.  Итак, начнём с истории одной короткой, но очень показательной рыбалки. Дело было так. Середина октября. Накануне созвонился с друзьями и узнал что на Волге, прямо в черте города неплохо ловится щука - травянка в оставшихся вдоль берега и на косах островках травы. Решено, едем туда. Утром река встретила нас пасмурной, но довольно тёплой для октября погодой с лёгким туманом и практически полным штилем. Идеальные на мой взгляд условия! Накачиваем лодку, собираем  спиннинги и спускаемся на воду. Место интересное. Зоной ловли была береговая линия с глубиной по-колено и площади к ней прилегающие, с глубиной до полутора метров. Начал с воблеров. Рыбка действительно клевала, и клевала очень хорошо, но из-за размеров вся отправлялась обратно. Самые крупные не дотягивали до килограмма. Тупо ловил кайф! В чистой, уже холодной воде, таскать кросса по 20 -30 сантиметровой глубине - это что-то! Молниеносные атаки и мощные поклевки практически на ровном месте и всё это на ваших глазах. Очень эффектно и очень зрелищно. В какой-то момент клев начал угасать вспомнив из разговора что рядом есть коса в полтора метра глубиной, которая идет пару километров вдоль берега на расстоянии метров 100 от него. Решаю переместиться туда, походу  замечаю по эхолоту, что между берегом и той косой есть канава с глубиной 4 метра и довольно крутыми свалами. Не знаю что меня подтолкнуло, ведь нацелен в тот день я был на ловлю воблерами и блёснами по мелякам и траве, но я заякорился по центру этой канавы.  Вешаю Reins Bubbring Shad на 12 граммовой чебурашке, делаю заброс наискосок в сторону берега и буквально на третьей ступеньке получаю мощнейшую поклёвку.

 Долго расписывать не буду, скажу одно, на крючке щука чуть больше восьми килограмм весом, подсака нет, в лодке со мной двенадцатилетний сын. Чудом рыба оказалась в лодке))))

 Отдышавшись, подождав когда руки перестанут трястись, смещаюсь по канаве метров на 30 ниже. Опять заброс - поклёвка - мимо, снова заброс, удар - есть! Вываживание, и вот щука примерно под пятёру на поверхности, в азарте пропускаю выход на свечку и в итоге досадный сход. Смещаюсь ещё на 30 метров, судак на 3 килограмма и щука на 2. На этом всё. Дальнейшие перестановки и смена приманок результата не принесли. Всё-таки залезли на косу, но я уже не ловил, ловил сын на колебло, и поймал пару полторашек, а я морально не был готов снова возвратиться к ловле травянки))) По пути домой я думал, "если сегодня получилось так, то почему так не получалось раньше"? Ответ оказался довольно прост.....  Как и многие спиннингисты я начинал со спиннинга из стеклопластика, дешёвой катушки (уже не невской))))) монолески и колебалок с вертушками. Со временем появились первые результаты, кое-какие наработки и тактика. Выработалась система,  но развитие остановилось. Затем началось повальное увлечение воблерами. Появились новые палки, катушки, шнуры и воблеры, воблеры, воблеры. Новые места, новые способы, но вновь это превратилось в цикличную систему. Далее, с приобретением плавсредства упор пошёл в джиг. Снова новые приманки, новые снасти, отводной, техас, но опять это система. Потом вновь колебалки. Rublex Orkla, Little Cleo и Wob-L-Rite от Acme, Williams Wabler и Kuusamo Rasanen перевернули моё сознание, была идея забросить все остальные приманки куда подальше…

 Появилась мысль о том что прогресс налицо, даже в таких, с первого взгляда простых приманках, у производителей есть чёткий курс на усовершенствование, и это работает. Нам нужно не отставать от их идей и самое главное комбинировать разные способы в рамках одной рыбалки.  Теперь подробнее. Многие слышали истории как старый дедушка древними снастями облавливает любого рыбака. Мой ответ: при всём уважении к "дедушке" он не сможет обставить оснащенного, тактически грамотного спиннингиста. Объясняю - дедушка находится в статистически управляемой системе. Закон больших чисел теории вероятностей прекрасно описывает эту ситуацию. Общий смысл закона гласит: совместное действие большого числа одинаковых и независимых случайных факторов приводит к результату, в пределе не зависящему от случая. Т.е. дедушка, опираясь на свой опыт, имеет четкую привязку к месту, времени, приманкам и в идеале к окружающим факторам и более и менее стабильно имеет за рыбалку, допустим, две рыбы. В принципе это нормальный результат,  но минус системы заключается в том, что ожидаемый результат не превысит того, что может дать эта система. И ещё, не стоит забывать, что рыба уже не бросается на всё подряд, как во времена "когда деревья были большими". Проблемы с экологией и другие факторы сужают контрольные границы  и смещают их ближе к нулю, от этого всё чаще приходится видеть на берегах наших рек скучающих дедушек.

 Был однажды примечательный случай. Прогуливались с семьёй по набережной, из-за лёгкодоступности - излюбленному месту городских рыболовов, в основном почтенного возраста. Так вот, в то время когда основная масса грустно смотрела на поплавки один дедушка, лет семидесяти, лихо таскал окуней на отводной поводок, в то время как для других этот способ был чужд,временное веянье моды, не больше!

 Тот дедушка преодолел внутренние барьеры, отошел от укоренившегося стереотипа и "плевания на червяка", и как результат- был вне конкуренции! Это и есть главная мысль моего очерка, нужно стараться улучшать и усовершенствовать процессы, даже если они приносят результат. Стоит отметить, что учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в стране, не от хорошей пенсионеры печально смотрят на поплавки, но не будем о грустном. Вернемся к рыбалке о которой повествовал в начале. На реке я был не один, но почему-то больше никому даже в голову не пришло попробовать ловить там, где ловил я. У них была чёткая система, есть трава, значит только там и только воблеры и блёсны. Возможно, их это устраивает, возможно нет, но нежелание остаться с нулём ограждает от дальнейших действий. Это путь к стабильному результату, но не к росту его количества и качества.

 Рыбалка, как аспект жизни, движется вперёд с большой скоростью, места, которые раньше радовали нас стабильными уловами, сегодня практически молчат. Не скажу что рыбы стало намного меньше, но вот найти её, и поймать, стало значительно труднее. Всё это подвигает к новому, прогрессивному мышлению. Хочу поблагодарить компанию ФМагазин за создание и стимулирование проекта «Платим за обзоры". Создаётся новый кладезь знаний, огромный объем пищи для пытливых умов, постоянное развитие и движение вперед. Такого количества информации на самые разные рыболовные темы и по конкретной приманке в частности, не встретить больше нигде. Нам же нужно только отделить зёрна от плевел и применить это на практике.

 Анализ, статистика и комбинирование приёмов – вот путь к повышению качества рыбалок!

Друзья, я не пытаюсь открыть Америку, многим я не сказал ничего нового, я просто попробовал дать описание процессам без которых, по-моему, дальнейшего развития любительского рыболовства не будет!

С уважением и до встречи на водоёмах!

Добавлять комментарии могут только .