Работа над ошибками, или "Не ошибается тот, кто ничего не делает"

denis.kv96 23 марта 2018

Доброго времени суток уважаемые рыболовы!

Подходит к началу новый летний сезон, наверное, за зиму, мы, рыболовы, узнали много нового из разнообразных статей, форумов, что-то для себя подчеркнули. Осталось теперь только применить на практике, хочется подметить тот факт, что все мы, на ранних порах, да и не только, совершаем ошибки. Думаю, здесь как нельзя кстати подойдет пословица – “Не ошибается тот, кто ничего не делает” – а мы рыболовы делаем, трудимся и находим рано или поздно ключик к рыбе!

Данная статья пойдет об ошибках, которые совершают начинающие, а порой и со стажем рыболовы. Исключив подобные заблуждения, с уверенностью говорю, время ожидания поклевки значительно сократится!

Ошибка №1. Неверный выбор места для рыбалки.

Вроде бы очевидная вещь, но по непонятной причине, люди порой не задумываются, куда они едут на рыбалку, или где ставят свою лодку на якорь. Каждый вид рыб в разные сезоны имеет свои предпочтения. Они (рыбы) не просто плавают по речке. Рыба, как и любой другой биологический вид, приспосабливается, и выбирает самое удобное для нее место в водоеме. Поэтому, собираясь на рыбалку, заранее продумайте, какую рыбу вы собираетесь ловить.

  • Щука – глубина стоянок таких рыб зависит от времени года. Осенью восьмиметровая глубина ей будет по нраву, весной после ледохода предпочитает тихие места с минимальным течением, а летом блуждает, то на глубине, то выходит на мель, погреться.  Универсальные места ловли щуки считаются – бровки, косы, свалы, а также заводи.
  • Окунь – со своей стаей предпочитает находится около пирсов, мостков, лодочных станций. Не брезгует находиться около растительности, например камышовые стены. Крупный окунь порой спускается на глубины до шести метров. Весной охотиться в заливах.
  • Судак – этот парень любитель поохотиться вдоль берега, после того, как солнце полностью зайдет, а без фонарика не сменить приманку, а сие счастье для рыболова длится не долго, с мая по конец июня… Летом и осенью предпочитает глубоководные участки водохранилищ и рек, где на дне расположились затонувшие деревья, или же существуют прочие укрытия, из под которых он любит поохотиться. На нескольких водоёмах были поклевки судака на границе сильного и медленного течения.
  • Лещ – сосед судака, практически всегда находится рядом с судаком, где лещ, там и судак.
  • Плотва – идеальная глубина для ловли плотвы считается от полутора метров до четырех, предпочитает держаться ближе к берегу, но на мель не заходит. А клюет в десяти – двадцати сантиметрах от дна. Каких-то значительных изменений мест стоянки в зависимости от времени года не замечал.

Ошибка №2. Не желание прикармливать.

 Ох уж эта фраза "Захочет - клюнет!". Не захочет и клюнет. Очень много рыболовов говорят: "Я приехал ловить рыбу, а не кормить её!". И сидят ждут, когда же на огромной акватории рыба заметит именно его наживку или насадку. Чтобы рыба стояла в месте ловли и клевала, ее нужно туда поставить! И единственный способ — это накрыть ей вкусный "стол". Тогда и уловы будут радовать глаз.

Ловлей мирной рыбы я уделяю не так уж много времени, но для себя я выделил пару интересных, по истине работающих прикормок, которые не теряют своё качество уже несколько лет. Это прикормка SENSAS 3000 S. Riviere Bremes и Greenfishing Energy, в эти прикормки я стараюсь добавлять жидкие ароматизаторы, а предпочтение отдаю запаху сливы. Без улова, с прикормом, не помню, что бы оставался. Удить мирную рыбу без прикорма, как уже сказал выше, считаю бесполезным.

Ошибка №3. Про снасти.

Самая распространенная — это выбор неоправданно толстых и грубых лесок. Мотивируют это так "А вдруг клюнет крупная, и порвет!". Скорее всего не клюнет. Вы на рыбалку едете чтобы не сорвалась крупная рыба (которая на грубую снасть скорее всего и не клюнет) или за поклевками? Пусть у меня лучше случится 2-3 обрыва лески за рыбалку, но и поклевок будет в разы больше. Прошу заметить – обрыва об корягу, или донный мусор, но никак не на рыбе.

Снижая толщину лески, будь то плетеной или обычной, Вы повышаете в несколько раз:

  1. чувствительность;
  2. дальность заброса;
  3. количество поклевок;
  4. уменьшается парусность.

Совсем недавно общаясь на местном рыболовном форуме, поднялась как раз-таки тема насчет толщины лесок и плетеных шнуров. В тот вечер, я, ну очень удивился - многие рыболовы как оказалось, не умеют пользоваться своей снастью (фрикционом). А рыба срывается из-за маленького крючка, или ещё каких-нибудь выдуманных обстоятельств…

Мой Вам совет, научитесь пользоваться фрикционом. Фрикционный тормоз помогает рыболову сохранить свой трофей. При критической нагрузке, когда происходит рывок рыбы, фрикцион стравливает леску со шпули, отдавая леску обратно, из-за этого наша леска не рвется на рыбе, а у нас пропадает страх, что мы останемся без трофея.

Ошибка №4. Про спиннинговые приманки.

Многие вместо того, чтобы делать забросы приманки в перспективную точку, меняют приманки одну за одной. Есть другая крайность - вообще не меняют приманки, как привязали одну, так весь день с ней и рыбачат. Количество поклёвок прямо пропорционально количеству качественных проводок. И гораздо в меньшей степени зависит от смены приманки. Кидать нужно! Здесь важно найти золотую середину, оптимальным по моему мнению это использование 5 – 7 приманок за рыбалку.

Конечно же и здесь могут быть свои нюансы. Наглядным примером послужит одна история: это был очень дождливый июньский день, давление было совсем не клевое, но нас с товарищем потянуло на рыбалку, мало того, что погода не радовала, так ещё и место ловли было не совсем удачное, другие варианты были и того хуже, повышенные уровень воды внес свои коррективы…

Тактику ловли использовали как раз такую, как я и описал выше. Мы, практически не глядя выбрали по четыре приманки, которые будем менять периодически, главное, чтоб они не совпадали ни по цвету, ни по форме. Ловля уже длилась более часа, когда у напарника случилась поклевка на виброхвост Kosadaka Predator красного цвета. Я вообще не верю в красные цвета, а тут то ведь сработал, удар был сильный, но, к сожалению, рыба моментально сошла! Не раздумывая, сразу же позаимствовал предатор у Александра, совершаю забросов десять, выдерживаю ну очень долгую паузу и тут случается очень аккуратный удар в руку, подсечка, и к берегу паркуется щуренок грамм 800. Хм… и что же тут сыграло главную роль, долгая пауза или приманка? Паузы длинные я и до этого выдерживал к слову…

Решать Вам, но тактика сработала!

Ошибка №5. Про пойманный улов.

Многие, да что уж душой кривить, и я в том числе (в прошлом), забирают весь улов домой. Вот ответьте себе сами и честно, вам действительно нужно столько рыбы? Уловы порой случаются очень нескромные. И потом приезжая вечером с рыбалки начинаешь искать знакомых, кому эту рыбу отдать, потому что своя морозилка полная рыбой еще с того года. Друзья, от такого подхода рыбы в наших водоемах больше не станет. Предчувствуя возражения "а вон браконьеры сколько ловят" и подобные, хочу сказать следующее. Вы можете на это повлиять? Если "да", то отлично - действуйте и спасибо Вам за это. Если не можете, то, чего воздух сотрясать? А вот на то, сколько рыбы заберете домой, Вы точно можете повлиять. Самое правильное, на мой взгляд, взять, чтобы приготовить на раз-два свежую рыбку, не более. Ведь впереди новые рыбалки.

"Рыба не еда - рыба друг" (с)

С уважением, Квасов Денис

Добавлять комментарии могут только .