Принцип выбора. Резина.

plakha28 05 марта 2018

Принцип выбора. Резина.

Эх, тяжела жизнь у спиннингистов, и я не говорю, что перед рыбалкой они таскают мотор, качают лодку, либо в жаркий летний день в полной экипировке ломятся по прибрежным зарослям какой-нибудь речушки к заветным омутам, периодически проваливаясь в бобровые норы. И всё это далеко не факт, что за весь день мы хоть поклевку увидим, за то с прикормкой и червями не возимся, руки чистые и икроножные мышцы как у кенийских марафонцев от многокилометровых переходов. Тяжесть жизни спиннингистов в другом, в вопросе выбора.

Если про выбор спиннинга рассказывать – есть дело не благодарное, ибо каждый выбирает палочку исходя из своих финансовых возможностей и условий ловли, а при классическом принципе покупки удилища, который гласит, что оно должно лечь в руку, становится еще и сильно субъективным. А вот о приманках поговорить можно и даже нужно, что бы начинающие сами смогли сформировать свою боевую коробочку и не методом научного тыка, а полагаясь на стройную закономерность, которой и хотел с Вами поделиться. Основа для этой закономерности сложилась благодаря ведению дневников, в которых записывались рыбалки, ситуации и итоги. Благодаря этим записям мои выводы не просто предлагаемая модель к действию, но, можно сказать, и аксиома. Конечно, можно посмотреть рейтинги в Ютубе, но кто Вам даст гарантию, что приманки, которыми ловит автор канала будут ловить и у Вас. Да никто. Только, согласитесь, намного приятнее самому выбирать приманку, проявлять индивидуальность, чем прививать себе вкусы другого человека, а какие будут ощущения после поимки на нее хотя бы окунька.

Ситуация: мы имеем некий «универсальный» спиннинг тестом 5-25г, на который планируем ловить окуней, бершей, щук и судаков – всё то, что водится в водоемах Подмосковья, ловли голавля, язя, жереха на спиннинг напрямую касаться не будет, данные персонажи будут у нас в качестве прилова.

 

Окунь.

Полосатого разбойника можно ловить как на классический джиг (проводка ступенькой по дну), так и на всевозможные поводковые оснастки, для начинающего будет достаточно отводного поводка. Ниже приведу комплект резины для ловли окуня, 10 приманок, и обозначу критерия выбора этих самых приманок.

И так, существует 4 вида приманок: виброхвост, слаг, твистер, креатура; для окуня мы распределим их в пропорции 3:3:3:1.

На фото1. Варианты активных и пассивных слагов.

Не смотря на все разнообразие приманок, от креатуры, а это всевозможные раки, осьминожки и т.д. окунь имеет наименьшую зависимость касаемо цвета (цвет должен быть натуральным от песчаного до черного) и формы. Чем это объяснить, я не знаю, если только принять, что креатуры создают в воде +- одни колебания, либо окунь воспринимает их на одной волне, не разделяя, копошится ли это рак, либо из придонного мусора вылезает жук-плавунец или щитень. Касаемо цвета – всё понятно, натуральный, а вот размер? С размером лучше не переборщить, на 4х см приманку успешно клюнет как небольшой, так и уже матерый окунь. Главное – живая игра на дне, поэтому если силикон кажется Вам жестковатым, то его можно и нужно пару минут поварить в кипятке. Я предлагаю приманку от LJ Hogy Hog в размере 40мм и цвет PA16 (Cola).

Фото 2. Спасители с японского рынка.

Слаги, наверно, самые интересные приманки, т.к. способны спасти самую безнадежную ситуацию, парадоксально, но рыболовы любители относительно недавно стали к ним присматриваться, а многие ошибочно считают, что приманка не имеет собственной игры, а это не совсем верно. Слаги так же можно разделить на активные и пассивные. К первым отнесем LJ Tioga, Keitech Swing Impact, Reins G Tail Saturn – они обладают собственной игрой, ко вторым - Megabass Hazedong, Keitech Sexy Impact – игра приманки зависит от реанимации их рыболовом. Чей прообраз может храниться в этом куске силикона? Пусть будет казаться нелогичным, но пассивные слаги пародируют малька, особенно если расцветка натуральная. О цветах, наиболее стабильный цвет – машинное масло, кола, чуть лучше работают, если есть голубая или светло-зеленая блестка, но это уже субъективное мнение. По пассивной рыбе иногда выручают натуральные цвета, но к этому вернемся позже. Обязательно должен быть и раздражитель, ярко-зеленый или лимонный цвет, а сам размер приманки - идеальные 6см для окуня. Мои предложения: LJ Tioga 61мм цвета 071 (Lime) – с пяточкой, LJ Ballist 63мм цвет PA12 (Cola) – слаг с твистерным хвостиком, Crazy Fish Polaris 68мм цвет Янтарь – пассивный слаг, который легко реанимируется и прощает новичку некоторые ошибки в анимации. Данный набор сочетает в себе 3 совершенно разные приманки, как по игре, так и по цвету, что даст возможность подобрать ключик к пассивному окуню.

Фото 3.Слаги не вошедшие в на Фото 1

Виброхвост ассоциируется у нас с легендарным Manns Predator или же Relax Kopyto. Те, кто уже списал их со счетов, в связи с переполнением рынка съедобным силиконом, сделали это зря. Приятный запах и качественный силикон известных американских брендов до сих пор приносит результат, это те «тракторчата», которые своей размашистой игрой способны завести любого полосатого разбойника. Должен ли он быть в коробке? Конечно! Нам подойдет Manns Predator 2’ (5см), тот размер, которым можно прощупать и дальнюю бровку на реке (не сильно парусит при дальнем забросе) и склонить к поклевке хищника, в том числе и окуня, за счет «шумности». Так же хорошо по окуню работают и сжатые высокотелые приманки, хорошим примером может служить P21 Ratta или Keitech Easy Shiner, первая имеет более подходящий размер, а так же отличается выигрышной ценой и живучестью. Третья приманка, которую я хочу предложить, занимает промежуточное значение, что особенно в ней нравится окуню, я сказать затрудняюсь, но зажевывает он ее почти целиком… Можно отметить, что приманка имеет продолговатую, удобную форму и не сильно, но шумящую пятку. Среди всех вариаций, стабильно работают всего две: Mottomo Typhoon 7,5 и Sakura Slit Shad 7,5 цвет либо зелень, либо машинное масло. В данном наборе мы видим две противопоставленные друг другу приманки: маленькая, шумная и более крупная, тихая, а так же промежуточный вариант. По цветам лучше отталкиваться: масло, зелень, натурал.

Фото 4. Нюансы в формах классического виброхвоста

Твистера- приманка сугубо для поиска активного окуня, а за счет своей миниатюрности, ими можно обловить достаточно дальние дистанции. Казалось бы, что можно нового придумать в твистерах, а можно. Предлагаю укомплектоваться 3 моделями: первая –классическая, съедобная резина от LJ JIB TAIL 38мм, копия P21 JILT, приятный мясистый твистер, который отлично подходит, что для отводного поводка, что для самого джига. В качестве противопоставления отлично подойдет либо Bait Breath Curly Grub 2.5 , приманка с длинным хвостом, который вытягивается при проводке, или же Keitech Mad Wag Mini 2,5 с похожей идеей. Так же есть и классические варианты от Action Plastics 3FG, «тихий» твистер, создающий не сильные колебания или наоборот очень «шумная» приманка Megabass Rocky Fry Curly Tail. Но как показывает опыт, достаточно 2-3 приманок, с цветами все строго, за годы экспериментов у меня сложилась статистика: зеленый с серебряной блесткой, машинное масло с голубой и насыщенный оранжево-морковный.   Список приманок, приведенный ниже, подойдет не только для ловли джигом, но и отлично для отводных оснасток, в частности для отводного поводка. А состав размеров и расцветок позволит быть готовым к любым «передрягам» с полосатым разбойником.

    Судак, берш. Бытует мнение, что у судака узкое горло, отчего он питается узкотелыми приманками, однако как показывают рыбалки, судак с легкостью заглатывает 6 дюймовые приманки. Если говорить о ловле трофейного судака, то скорее такие рыбалки носят эпизодический характер, и на Подмосковных водоемах добиться стабильных трофеев по 5кг маловозможно. А вот под стандартный размер до 2 кг приманки подберем. Так же их будет 10. Но добавится еще один класс, черви, которых очень любит судак. Возможно, они ассоциируются у него с миногами, но это лишь мои предположения.

Фото 5. Черви

Черви были придуманы для ловли большеротого окуня в коряжнике, американцы использовали их в оснастке с грузом пулей. За счет своего размера приманка дольше планирует в ограниченном пространстве, а так же имеет более долгий контакт с ветками коряжника, соскальзывая с них, приманка тем самым привлекает хищника. Не надо бояться больших размеров червей, судак любого размера клюет на них, да и щука не брезгует, до 20см можно смело использовать. Подобных червей сейчас огромное множество Fanatik Dagger Active, Mottomo Deft Worm, Keitech Salty Core Stick, LJ Ballist и т.д. Я пользуюсь червями с твистерным хвостиком, за счет это у приманки есть игра, и судак реагирует лучше на приманку. Цвет предпочтительнее «грязных» оттенков, но заметил тягу клыкастого и к фиолетовым тонам, хорошо, если хвостик будет ярким, желтым или алым. Например, такая комбинация есть у Big Bite Baits Ring Worm. Особенное внимание следует уделить червям, где тело и хвостик занимают пропорцию 1:1, сам хвостик узкий и длинный, а при проводке он соблазнительно играет. Такая модель приманки есть и у Berkley PowerBait Power Worms, и у Gambler, называется Ribbon Tail. Имеются и полностью пассивные черви, но их используют для других способов ловли. Для судака будет достаточно двух совершенно разных червей, начиная от типа, заканчивая цветом.

Фото 6. Неувядающая классика

Не отходя далеко от темы червей, перейдем к слагам. Тут есть важный момент, чтобы не дублировать приманки, если пользуетесь активными червями, то слаги выбирайте пассивные. Я уже говорил, что некоторые эти приманки эмитируют малька, в частности от LJ Hama Stick или Keitech Shad Impact в натуральной расцветке приманки очень реалистичны, а при легком твичинге даже дают роллинг. Приманки крупные для окуня, поэтому можно считать сугубо судачьей, т.к. щука хоть и всеядна, но попадается на нее крайне редко, одним словом целенаправленно ее стоит ловить другими приманками. Так же есть слаги эмитирующие придонных рыб, например, как Fanatik Gobi или тот же Megabass Hazedong, есть не столь ярко выраженные, но схожие по имитации LJ S-Shad. Так как слаг считается тихой приманкой, и в воде он издает мало шуму, поэтому следует пользоваться крупными размерами. По цвету практика показывает, что лучше натуральный или грязный (машинное масло, пиво, болото), но мы ведь помним про свободу выбора?   С виброхвостами при ловле судака прослеживается прямая зависимость размера и цвета приманки. Для ловли в стоячей воде лучше использовать легко заводимые приманки и небольшого размера, такая комбинация способна спровоцировать и пассивного судака или берша, будет хорошо, если приманка станет отличаться своей необычностью. Так в свое время Sawamura One`Up Shad навела шуму, как среди рыболов, так и среди рыбного населения. Обычно для таких приманок стоит использовать нейтральные цвета – белый, карамельный, масло. И все-таки основной тип приманок 80-100мм с мелкочастотной игрой, тогда поклевок будет больше. Тут мы так же не можем не упомянуть про Sakura Slit Shad в 85мм, либо классический судаковый виброхвост Bass Assassin Turbo Shad, можно вспомнить и про первые формы виброхвостов, хлынувших на рынок, еще в мохнатые 90ые Lucky John Pro Series Long John, Gene Larew Long John Minnow, которые и сейчас работают, соблазнительно покачивая боками, а есть еще и Cultiva / Owner JRS-105 Juster Shad, Fish Arrow Flash J Shad, начинающему проще ориентироваться по хвостику приманки, чем больше пятка, тем размашистей игра, которая, скорее всего, будет даже заваливать приманку на роллинг.

Фото 7. Представлены виброхвосты с окрашенной пяточкой, что способствует увеличению качества и количества поклевок.

Твистеры обычные и необычные используются при ловле судака в меньшей степени. Основное их предназначение – дать возможность сделать дальний заброс и обловить большую площадь. В данном случае, к выбору приманки никаких критериев особых нет, она не должна быть большой и иметь минимальное сопротивление при забросе. Так как миссия – поисковая, то цвет использовать целесообразно провокационный: лимонный, морковный, комбинации этих цветов. Но не стоит забывать и про шумные подобия твистеров – это Relax Turbo, Yum Wooly Curltail, Allvega Bony Grub, тело приманки сильно рифленое, из-за чего в воде создается и сильная вибрация. По выбору цвета, лучше сохранять политику, чтобы в арсенале были как яркие, так и натуральные.

Фото 8. Варианции креатур.

Креатуры при ловли судака носят характер настроения рыбы. Не сказать, что приманка обязательно должна быть в ящике, но порой спасти саму рыбалку она способна. Это может быть рак Lucky John Pro Series Rock Craw, Imakatsu Dyna Gone, Keitech Crazy Flapper, условие использование рака – это наличие прототипа в водоеме, заметил, что на креатуры судак лучше ловится в реках и в водохранилищах речного типа. В стоячей воде данный тип приманок работает значительно хуже. По размеру, то логичнее отталкиваться от среднего 70-90мм, а цвет натуральный. Вообще цвет приманок важен, как бы скептически к этому не относились. Конечно, если проводка спиннингиста изначально неправильна, то и цвет никакой не поможет, но если при прочих равных подобрать нужный, порой даже достаточно разницы в оттенок, то злая поклевка не заставит себя ждать. В качестве совета примите симпатию к фиолетово-вишневому цвету, очень даже здорово работает, сложно объяснить только почему.

  Щука. Кого - кого, а вот ее всегда поймать можно и на любом водоеме, где она водится, нужно только правильно приманку провести. Провести либо равномерно, либо ступенькой, но с долгими паузами. В отличие от клыкастого, трофейная щука может стоять и под берегом, за стеной камыша.

Фото 9. Классические щучьи виброхвосты.

Лучшей силиконовой приманкой для зубастой является виброхвост. За годы использования лучшей формы, чем у Relax Kopyto придумано не было, не зря такое количество копий от всевозможных производителей силиконовых приманок. Виброхвосты применимы двух размеров 7см и 10см. Порой актуально подыграть с размером, чтобы спровоцировать жадную хватку. Так как виброхвост при ловле щуки почти основная приманка, в нашем наборе их будет 4 модели, но ранее уже говорилось, что все приманки в ящике должны друг от друга отличаться не только цветом, но и параметрами игры, мягкостью и живучестью силикона, формами в конце концов. И так, с Relax Kopyto 7см определились, второй по популярности формой является Keitech Swing Impact Fat, если средства позволяют, то стоит взять именно данную модель данной фирмы, однако, можно покопаться и найти что-то более интересное, таким может стать Kosadaka Revolt 7см, фишка данной резины в хвосте, который представляет симбиоз твистера и виброхвоста. Вот так сходу вспомнить, у кого есть подобная модель, не получается. Далее уже классическая модель Fat.

Фото 10. Размер главное.

Тут главное понимать, что щука любит мясистые приманки. Можно вспомнить еще и про необычную, но классику, которую еще искусственно ввести в дефицит, опытные рыболовы догадались, P21 Awaruna 10см. За счет своих ребрышек, в которых сохраняется пузырьки кислорода, всего лишь предположение, приманка гипнотически действует на щуку, особенно удачные два цвета, это «арбуз» 403 и 426. Вообще сочетание золотых бочков и зеленой спинки работает по щуке лучше любого другого, повторюсь, данное утверждение основано на дневниках 6 летней практики.

Фото 11. Необычные, значит козырные для рыбы приманки

Твистеры работают так же стабильно. При выборе твистеров обращаем внимание лишь на форму, цвета в данном случае лучше яркие, так как приманка изначально активна и ведет себя как провокатор. Щучьи твистеры – это либо мясистый классический твистер, либо приманка с длинным хвостиком, идеалов воплощения вторых является Bait Breath Curly Grub, но приманка имеет два существенных недостатка – цена и прочность. Альтернативу можно подобрать и у Manns, и у Fanatik. Так же можно присмотреться и к рифленым твистерам…

Фото 12. Отряд твистеров.

Отдельно я хочу вынести приманку, которая подходит как к твистерам, так и к креатурам. Gary Yamamoto Hula Grubs 10см представляет из себя двойной твистер, с юбкой на головке, приманка активная, позволяет работать как на отгруженной, так и на неотгруженной резине, есть и японская вариация данной приманки Keitech Little Spider. Другая приманка - это симбиоз слага и креатуры, Mottomo Allen, проводка как у слага, с парочкой подбросов, вес груза должен быть подобран так, чтобы она максимально долго зависала в толще. Так же есть и другие интересные варианты, например, Megabass Bumpee Worm, Kosadaka Shooter, которые скорее можно отнести к слагам, чем к креатурам, но они мясисты, что является плюсом при выборе приманок для щуки. Следующая пара приманок относится к типу оснастки. Всем известно, что есть щука как русловая, так и травянка, на последнею и ориентированы оснастки Сплит-шот и Вэки. В классическом американском исполнении – это черви и креатура. Креатура может быть любой, но я использую копию рака, принцип – это габариты приманки и наличие шевелящихся элементов (лапки, клешни, щупальцы). Червей в противовес активной креатуре выбираем пассивных Akkoi Live, MegaStrike Finesse Worm, Keitech Salty Core Stick. Размера бояться не надо, а вот цвет что рака, что червя лучше натуральный, это объясняется применением данного метода ловли по пассивной рыбе. По моим наблюдениям, во время минимальной активности щуки, поклевки на провоцирующие цвета носят единичный характер.

Подведем итоги. На рынке огромное количество всевозможной резины, как съедобной, так и не съедобной. А некоторые бренды уже в своем названии подталкивают рыболова, чтобы перехитрить и поймать рыбу.

Начинающему спиннингисту будет совсем не просто сделать выбор в приманках, поэтому ему необходимо опираться на 5 простых правил:
  1. Противоположность цвета.
Обязательно в коробке должны быть как натуральные, так и провоцирующие цвета.
  1. Непохожесть друг на друга.
Приманки должны быть совершенно разнообразны, а не дублировать друг друга, особенно, когда на рынке сейчас каждая удачная форма имеет реплики под другими брендами.
  1. Разнообразие типов.
Виброхвосты, твистеры ,креатуры, слаги, черви – все они должны быть большей или меньшей степени в вашей коробочке.
  1. Каждому свое.
Не стоит придумывать велосипед, данным давно уже определены пристрастия хищника к усредненным параметрам приманок (размер, форма, игра, цвет), в первую очередь отталкивайтесь от них, а потом уже экспериментируйте.
  1. Чтобы приманка ловила, она должна, нравится Вам.
Комментарии тут излишни.   А так же: «Волка ноги кормят» и «Чтобы клюнула, нужно поверить» - весь принцип спиннинговой ловли. Надеюсь, советы по выбору резины помогут начинающим на первых шагах по тернистому пути спиннингиста.   С Уважением, Plakha
Добавлять комментарии могут только .